Материализм и импереокритицизм (и прочий Маркс)

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Кто был Карл Маркс

Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый, он много чего предполагал и открыто провозглашал, и побольше и покруче чем то что реализовалось на основе его страшненьких сказок.
5
38%
Вы правда хотите сказать, что Маркс был хороший человек? Призывал к хорошему?
8
62%
 
Всего проголосовавших: 13
  • 3

#21 uwei » 28.09.2016, 17:37

Илья_Ч писал(а):Вранье сплошное вся ваша борьба с капиталистами.

вообще если не загоняться разными пастернаками, солженицинами и ас-дс и буддизмами с баптистами, то простому трудяге в общем-то жилось не напряжно, по крайней мере, при брежневе. а если б в афганистан не сунулись, так и жили б до сих пор возможно при социализме.

если тогда не пить, иметь на уме правильное лаве, развиваться, то можно тоже было кататься на машине и летать на юга или тихонько медитировать. конечно, больше было ограничений на выезд.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 Топпер » 28.09.2016, 18:01

Илья_Ч писал(а):Так Большевики за владение собственными хозяйством(коровами и пчелами) расстреливали.

У эвенков вон оленей отбирали. http://www.istpravda.ru/digest/12894/

Вранье сплошное вся ваша борьба с капиталистами.
Маркс, к этому не призывал.
Топпер

  • 3

#23 Денис85 » 28.09.2016, 18:03

Социализм в СССР строил Сталин, ну а далее наверное Хрущёв и Косыгин, но самое главное, что курс на социализм в отдельно взятой стране, строил Сталин. А идеи первых большевиков, интернационала, были в том, чтобы устроить пожар мировой революции и Россия не была бы центром, скорее она наверное была бы ресурсовой колонией. Я как то читал материал про Ленина, его приказы, они очень жестоки были, там людей копать окопы сгоняли, а кто не соглашался, тех по приказу Владимира Ильича - расстреливать. Ну а что крестьяне то получили? Получили колхозы, где изымался урожай, где работали на советскую власть. Заводские рабочие, за место хорошей зарплаты в царское время, получали до какого-то года карточки на паёк, ещё им вдалбливали пропаганду стахановщины. Ещё появились новые пропагандистские идеалы - Павлик Морозов, предавший родного отца. Ну и сами советы в своё время тоже капитализм устраивали - НЭП. Это уже потом народ нормально зажил, наверное может быть с годов 60-х, хотя опять-же смотря кто, Хрущёв религию преследовал и тех деятелей литературы или искусства, чьё творчество он не понимал, или казалось вредным по идеологическим соображениям. В царское время к заключённым не так сурово относились, как в советское время, тот-же Коба (Сталин) из ссылки несколько раз убегал. А в советское время появились лагеря. Ещё такой феномен как "воры в законе", это ведь из советской эпохи.
Последний раз редактировалось Денис85 28.09.2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#24 Топпер » 28.09.2016, 18:08

Денис85 писал(а):, они очень жестоки были, там людей копать окопы сгоняли, а кто не соглашался, тех по приказу Владимира Ильича - расстреливать.
Так вас в случае введения военного положения и сейчас погонят окопы копать. Это нормальная общемировая практика.
Ну а что крестьяне то получили? Получили колхозы, где изымался урожай, где работали на советскую власть.
Обе мои бабушки, которые родились до Великого Октября, говорили, что лучшее время, которое они застали - это застой при Брежневе. (одна из бабушек девяностые застала). И обе плохо отзывались о царском времени.
Заводские рабочие, за место хорошей зарплаты в царское время, получали до какого-то года карточки на паёк, ещё им вдалбливали пропаганду стахановщины.
Только вы не забывайте. что и работали в царское время не по 8 часов в смену.
Ещё появились новые пропагандистские идеалы - Павлик Морозов, предавший родного отца.
Сейчас тоже есть статья за недоносительство о готовящемся преступлении. Ответственность по ней начиная с 14 лет.
В царское время к заключённым не так сурово относились, как в советское время, тот-же Коба (Сталин) из ссылки несколько раз убегал. А в советское время появились лагеря. Ещё такой феномен как "воры в законе", это ведь из советской эпохи.
Это да.
Топпер

  • 2

#25 Денис85 » 28.09.2016, 18:12

Если кому интересно, советую почитать артиста Георгия Жжёнова, он написал книгу, как сидел и причём ни за что посадили. Потом мать Василия Аксёнова - Евгению Гинсбург, у неё тоже есть мемуары о лагерях, в которых она отсидела. Но лучше всего начать с Олега Волкова, его книги "Погружение во тьму". Эту книгу, можно прослушать на православном радио Радонеж, или даже скачать, если есть желание - http://radonezh.ru/radio/2015/01/19/23-39.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#26 Денис85 » 28.09.2016, 18:13

Топпер писал(а):Так вас в случае введения военного положения и сейчас погонят окопы копать. Это нормальная общемировая практика.

Ну так возможно я пойду копать, дело то не в том что погонят копать, а что тогда во времена Ленина, за отказ - расстрел.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 Денис85 » 28.09.2016, 18:15

Вот ещё вспомнил, во времена того-же Сталина, родственники ведь тоже были преследуемы, были например дети "врагов народа", жёны вслед за мужьями, тоже могли быть арестованы.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#28 Топпер » 28.09.2016, 18:16

Денис85 писал(а):
Ну так возможно я пойду копать, дело то не в том что погонят копать, а что тогда во времена Ленина, за отказ - расстрел.
Так и сейчас вас в случае военного положения расстреляют (белые, кстати точно тажке расстреливали) или отправят за решётку. Или вы думаете, что когда в стране война кто-то даст вам жить спокойно не участвуя во всеобщем безумии? Нет, не даст. Если вы здоровы, то прежде всего попадёте под призыв. Если откажетесь - пойдёте по этапу.
Вот ещё вспомнил, во времена того-же Сталина, родственники ведь тоже были преследуемы, были например дети "врагов народа", жёны вслед за мужьями, тоже могли быть арестованы.
И сейчас, насколько я понимаю, это общемировая практика при борьбе с "террористами". Меня правда всегда этот подход самого удивлял.
Денис85 писал(а):Если кому интересно, советую почитать артиста Георгия Жжёнова, он написал книгу, как сидел и причём ни за что посадили. Потом мать Василия Аксёнова - Евгению Гинсбург, у неё тоже есть мемуары о лагерях, в которых она отсидела. Но лучше всего начать с Олега Волкова, его книги "Погружение во тьму". Эту книгу, можно прослушать на православном радио Радонеж, или даже скачать, если есть желание - http://radonezh.ru/radio/2015/01/19/23-39.html
За ссылки спасибо.

Но тут это проблема не социализма и тем более не коммунистических теоретиков 19-го века. Все эти репрессии - это проблема тоталитаризма как такового. А он не сильно зависит от политического строя.
У нас вот при Сталине он был. В гитлеровской Германии - при Гитлере. В Штатах в 50-е - 60-е во время охоты на ведьм также могли тем или иным образом репрессировать (в США в Гуантанаме, как вы знаете, людей вообще без суда и следствия держат).

Т.е главное зло это тоталитаризм как таковой.
Топпер

#29 Денис85 » 28.09.2016, 18:17

Топпер писал(а):Обе мои бабушки, которые родились до Великого Октября, говорили, что лучшее время, которое они застали - это застой при Брежневе.

Бханте, ну так Вы отвечаете на фрагмент моего сообщения, где речь не про Брежнева была, я ведь написал что наверное начиная с 60-х годов советский народ зажил и то смотря кто. В общем начиная с реформ Косыгина.
Последний раз редактировалось Денис85 28.09.2016, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#30 Федор » 28.09.2016, 18:18

Топпер писал(а):Сидели за это или имели дело с карательной медициной?

В семье были репрессированные. Этого мало? Да если бы и не было - жизнь прожил при советской власти - насмотрелся на прекрасную жизнь и идеологию. Не понимаю только, как вы, зная о таких вещах, как карательная медицина и пр., поддерживаете коммунистов. Которые, кстати, преследовали и любую религию. И как с инакомыслящими расправлялись - тоже известно.
Больно видеть, как возрождается зло.
Я выхожу из темы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Денис85 » 28.09.2016, 18:22

Топпер писал(а):Только вы не забывайте. что и работали в царское время не по 8 часов в смену.

Я не знаю сколько работали, но городские рабочие жили нормально, особенно если профессия была и разряд. Кто-то из большевиков презирал заводских рабочих, да и Хрущёв был учеником слесаря на заводе, а потом слесарем на шахте и как шахтёр не был взят на фронт в 1914 году, и вроде бы он отзывался хорошо о времени, когда был рабочим.
Последний раз редактировалось Денис85 28.09.2016, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#32 Топпер » 28.09.2016, 18:25

Федор писал(а):В семье были репрессированные. Этого мало? Да если бы и не было - жизнь прожил при советской власти - насмотрелся на прекрасную жизнь и идеологию.
Не хочу вас обидеть, но для заявления "Мы сражались с великой, наглой ложью и безнравственностью советской власти"
на мой взгляд всё-таки маловато. Пусськи и то вот двушечку отсидели.
А так то на кухнях все сидели, обсуждали потихоньку и анекдоты рассказывали. Но назвать это борьбой...... мне кажется через чур.
Не понимаю только, как вы, зная о таких вещах, как карательная медицина и пр., поддерживаете коммунистов. Которые, кстати, преследовали и любую религию. И как с инакомыслящими расправлялись - тоже известно.
Больно видеть, как возрождается зло.
я не поддерживаю. Просто не люблю когда огульно обвиняют.

Советское время я и сам не очень люблю (тем более, что мой отец в какой-то мере действительно пострадал т.к. был диссидентом в армии (даже суды офицерской чести по его душу проходили и после которых его, как "агента Запада" хотели уволить в запас (в результате после 27 лет выслуги вышел всего лишь капитаном), да и сам я выговор, помню имел, за то, что не пришёл на похороны Брежнева в школу. Но и мазать всё чёрной краской тоже не хотелось бы.
Тем более, что тема началась с огульного обвинения великого Карла Маркса.
я выхожу из темы
если страсти сильно закипят я и так тему прикрою.
Топпер

#33 Денис85 » 28.09.2016, 18:27

А из фильмов советую посмотреть, фильм Алексея Германа - "Хрусталёв, машину".
Последний раз редактировалось Денис85 28.09.2016, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 5

#34 Топпер » 28.09.2016, 18:28

Денис85 писал(а):Я не знаю сколько работали, но городские рабочие жили нормально, особенно если профессия была и разряд.
И мерли как мухи т.к. рабочий день был по 12 часов о защите труда и профмедицине и речи не было. Детский труд вовсю испопльзовался.

Ну и опять же: если бы в то время действительно жилось бы так хорошо, как сейчас иногда пытаются подать: как бы народ за революцию бы встал? Сейчас вот все охают, что живётся плохо, однако на баррикады никто не идёт. Полагаю, что когда народ начинает идти на баррикады - это действительно сильно не от хорошей жизни.
Кто-то из большевиков презирал заводских рабочих, да и Хрущёв был учеником слесаря на заводе, а потом слесарем на шахте и как шахтёр не был взят на фронт в 1914 году и вроде бы он отзывался хорошо о времени, когда был рабочим.
Вообще практически вся наша партноменклатура была выходцами из рабочих. Почитайте биографии.
Топпер

#35 Денис85 » 28.09.2016, 18:41

Фильм о тюремной иерархии колонии малолеток. Казахстан 1995

https://www.youtube.com/watch?v=Xzk9z6hG93A
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#36 Федор » 28.09.2016, 18:43

Топпер писал(а):Полагаю, что когда народ начинает идти на баррикады - это действительно сильно не от хорошей жизни.

Поэтому и пошли на баррикады в 1991 году и свергли комуняк!
Все, я ушел :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Денис85 » 28.09.2016, 18:54

Топпер писал(а):И мерли как мухи т.к. рабочий день был по 12 часов о защите труда и профмедицине и речи не было. Детский труд вовсю испопльзовался.

А во время большевиков, у сельчан, так изымали урожай, что голод был. Заводские рабочие, при Сталине работали порой по стахановски, перевыполняли нормы, работали за идею. Карточная система была введена в СССР в 1929 году, а отменена в 1947. Если это сопоставлять, то царское время было лучше, люди работали за реальные деньги, а что касается рабочего времени, у меня отец на заводе работает с 8 утра и 20.00 вечера. Я администратором в супермаркете работал, в 8 утра приходил и до 23.00 или даже позже, уже не вспомню, пока магазин не закроют и на сигнализацию не поставят. Ну а времена реформ Косыгина, я не беру в пример, для сравнения с ранним советским временем.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#38 Топпер » 28.09.2016, 18:59

Федор писал(а):Поэтому и пошли на баррикады в 1991 году и свергли комуняк!
И тут соглашусь: хотели лучшей жизни, а пошли не от хорошей.
Топпер

  • 4

#39 Денис85 » 28.09.2016, 19:03

Ну и при всей поздней советской благополучности, людям нужна была свобода, ну и люди наверное не хотели быть идеологически биомассой, хотели свободу в чём-то возвышенном. Один православный священник вот что писал, правда он касательно другой тематики это писал, но можно и к этому соотнести, привожу фрагмент: Любой режим, с самой идеальной пропагандой не способен продержаться долго. Не получается человека удержать в замкнутой системе.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#40 Топпер » 28.09.2016, 19:03

Денис85 писал(а):А во время большевиков, у сельчан, так изымали урожай, что голод был. Заводские рабочие, при Сталине работали порой по стахановски, перевыполняли нормы, работали за идею. Карточная система была введена в СССР в 1929 году, а отменена в 1947.
я это и не оправдываю. Это действительно было ужасно. (как и многое другое). Были конечно и положительные моменты как то: быстрая индустриализация и подъём страны. Всеобщая грамотность (которой в царское время не было), медицина и т.п.
Но цена действительно чрезмерно высокой оказалась.
Если это сопоставлять, то царское время было лучше, люди работали за реальные деньги,
Были какие то моменты действительно лучшие. Тут спорить не буду.
а что касается рабочего времени, у меня отец на заводе работает с 8 утра и 20.00 вечера. Я администратором в супермаркете работал, в 8 утра приходил и до 23.00 или даже позже, уже не вспомню, пока магазин не закроют и на сигнализацию не поставят.
Так это как раз потому, что сейчас не социализм и все достижения Великого Октября потеряны. Поэтому вот опять по 12 - 13 часов работаете за копейки (а в советское время работали бы за копейки по 8 часов). Но скоро ещё и медицины бесплатной не будет и высшего образования.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей