Привычка к опьянению.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 5

#1 Maksim Furin » 28.09.2016, 15:39

Здравствуйте, уважаемые! Интересуюсь традицией не так давно, и на уровне теории всё пока чудесно, но как только приступил к первым шагам в практике, а именно в соблюдении нравственных критериев поведения, понял что не всё так гладко у меня. А именно: не могу окончательно оставить жажду к определённому роду опьянению - к интоксикации канабинолом. Алкоголь, никотин и всё остальное отпало от меня само по себе ещё до знакомства с Дхаммой, а вот привычка раз в месяц "курнуть" тянется ещё с ранней юности когда под впечатлением от произведений Кастанеды и остальных дедушек психоделической революции начинались эксперименты с изменёнными состояниями сознания. Прекрасно понимаю, что данная привычка является не благой, и не совместима с дальнейшей практикой. Но видимо не тем местом понимаю, или не достаточно глубоко, так как до сих пор побороть её не смог и неизменно делаю себе поблажки и устраиваю себе "зелёные выходные". Собственно вопрос к вам форумчане в следующем: как же мне одолеть этого змия? Как правильно взрастить понимание и мудро увидеть все негативные последствия (которые очень даже не заметны) что сулит мне продолжение такого с ним общения? Может есть какая пища для вдумчивого размышления? Или особые наставления и практики даваемые наркоманам?
В общем надеюсь на ваши советы мудрые, ибо враг хитёр.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Искатель » 28.09.2016, 16:20

Maksim Furin писал(а):Как правильно взрастить понимание и мудро увидеть все негативные последствия (которые очень даже не заметны) что сулит мне продолжение такого с ним общения?

Извиняюсь за банальность, но, как один из вариантов, можно взрастить восприятие опасности в отношении закона. Я не знаю, как в Украине обстоят дела с марихуаной, запрещена ли она законом или нет, но если запрещена, то можно представить, к примеру, как Вас (вместе с продавцом) при покупке очередной порции снадобья задерживает и арестовывает полиция, а затем на суде Вас приговаривают к нескольким годам тюрьмы... Ну, и попытаться живо вообразить своё бытие в этих местах. Каково там бывает существам... Стоит ли игра свечь, так сказать? Думаю, помочь должно. :shy:

Конечно, у такого метода есть своя слабость, а именно мысли наподобие: "Да не, не поймают, всё будет ровно." Но тут стоит быть бдительным, ведь подобными мыслями всегда сопровождаются ненужные поступки (авось пронесёт; разберёмся по ситуации; да всё нормально).


P.S.
В общем, примерно такой (похожий) метод я предлагаю: Вадджа сутта: Изъяны АН 2.1

«Монахи, есть эти два изъяна. Какие два? Изъян, относящийся к нынешней жизни, и изъян, относящийся к будущей жизни.
(1) И что такое изъян, относящийся к нынешней жизни? Вот некий человек видит, что когда цари арестовывают вора, совершившего преступление, они подвергают его различным наказаниям. Они приказывают хлестать его кнутами, бить бамбуком, бить дубинами. Они приказывают отрезать ему руки, отрезать ему ноги, отрезать ему руки и ноги; отрезать ему уши, отрезать ему нос, отрезать ему уши и нос. Они приказывают подвергнуть его [пытке под названием] «котёл с кашей», «бритьё [до состояния] отполированной раковины», «рот Раху», «огненный венок», «пылающая длань», «лезвия травы», «одежда из коры», «антилопа», «мясные крюки», «монеты», «пикелевание щёлоком», «крутящийся штифт», «свёрнутый матрас». Они приказывают облить его кипящим маслом, приказывают отдать на растерзание собакам, приказывают насадить его заживо на кол, приказывают отрубить ему голову мечом.
Мысль приходит к нему: «Когда цари арестовали вора, совершившего преступление, они подвергают его различным наказаниям из-за его плохих поступков. Они приказывают хлестать его кнутами… …отрубить ему голову мечом. Если бы я совершил такой плохой поступок, и если бы цари арестовали меня, они бы подвергли меня тем же самым наказаниям. Они бы приказали хлестать меня кнутами… отрубить мне голову мечом».
Боясь изъяна, относящегося к нынешней жизни, он не расхищает имущество других.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 8

#3 Antaradhana » 28.09.2016, 22:40

Ганжа не вызывает клинической зависимости, вроде той, что вызывают никотин, алкоголь (в случае алкоголизма) или тем более опиаты. Если вы конечно курите натуральную траву, а не синтетику с неизвестной формулой. Т.е. это не зависимость, а чистое пристрастие, подобное пристрастию к пивку по выходным или к вкусной еде. Если вы почувствовали, что вам это не нужно, то вы уже сделали первый шаг, к тому что-бы перестать курить. Просто перестаньте покупать/выращивать и собственно курить. Тем более вы не каждый день курите. По себе скажу, даже если курить каждый день в течении нескольких лет, то никаких проблем с бросанием (как в случае с никотином) нет, максимум неприятностей - это несколько дней бессоницы, и пару недель подавленного настроения, кушайте шоколад, чтобы подбодрить серотониновые рецепторы.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#4 Maksim Furin » 29.09.2016, 10:36

Искатель писал(а):можно взрастить восприятие опасности в отношении закона
Думаю такой способ мог бы сработать, но есть причины по которым он мне не подходит. А именно:
Законом то это дело запрещено, и возможность быть схваченным майором на горячем конечно же всегда присутствует. Но я ведь не торговец, хранением особо больших размеров не занимаюсь, выращиванием тоже. Так что максимум, который мне светит - небольшая сумма денег уплаченная даже без составления каких либо протоколов на месте. Хоть зачастую такие как я вообще ничем не рискуют, только конфискацией вещества и нравоучением со стороны доблестной милиции.

Я понимаю что правильным усилием в данном случае будет внимательность и взращивание восприятия опасности скорее по отношению к последствиям самого приёма вещества. Собственно чем я и занимаюсь сейчас, просто пытаюсь видеть как мой ум юлит что бы оправдать мои поступки, как пытается не замечает последствий приёма в виде временного снижения скорости мышления и ухудшения краткосрочной памяти и т.п. Но он умудряется и эти мои "взращивания" перекрывать тем, что всё это таки временные последствия, исчезающие при ремиссии.
Так что нужно что-то реально устрашающее, что бы я понял что "гроб, гроб, кладбище, плохой человек, смерть мерзкая от наркотиков". Но все мои попытки найти такую пищу для ума заканчивались обратным, так как зачастую книги и информация подобного рода имеет довольно неподобающее качество и могут вызывать только смешки а не понимание своего печального состояния.

И ещё один вариант, который я вижу - зайти со стороны культивации и понимания последствий через наставления Будды. Но как правильно культивировать такой вот "Страх господень", коль я года три как шёл в сторону "ничто не истинно всё дозволено"? Читать Сутты и надеяться что рано или поздно появиться серьёзная вера и как итог боязнь совершить проступок?

Antaradhana писал(а):Т.е. это не зависимость, а чистое пристрастие

Может оно то и так, я конечно же не испытываю ломки или нестерпимого желания срочно раздобыть дозу, коль она у меня закончилась, но всё таки я систематически возвращаюсь к курению и иногда это чревато недельными марафонами во время отпуска и т.п. вещами. Знаю что отказ на определённое время не делает проблемы и не сделает проблемы отказ на всегда. Моя проблема в том, что "часть меня" вполне довольна своим пристрастием и ничего менять не собирается. "Ну сегодня то можно и взять, ничего страшного же, ты чего переживаешь то?" и тому подобные вещи + подпитка желания от окружения + доступность и так далее. Так что задача в том, что бы действительно понять - всё, с меня хватит, это дело не нужное, вредное и ведёт только к не благому.

Баир писал(а):Но как только начались проблемы

Ну если бы у меня тоже начались какие серьёзные проблемы, то это бы помогло, но в том то и хитрость что все проблемы от этой штуки - временные. И опасность видится не такой уж и серьёзной.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#5 Белов » 29.09.2016, 15:18

Maksim Furin писал(а):Я понимаю что правильным усилием в данном случае будет внимательность
Именно она. И желательно постоянная. Но направьте её на всё, что связывает вас с этой привычкой. На возникающие мысли по этому поводу. Ловите ум в его попытке направить вас к этому. Он очень изворотлив, и изобретателен. Чем дольше вы сконцентрированы на привычке, на отслеживании её работы, тем ближе вы к её искоренению. Не стоит разочаровываться и корить себя после очередного срыва. Наблюдайте за тем, что с вами происходит. Не на миг не отрывайтесь от внимания. Наблюдайте за своим состоянием, за тем, что происходит до и после этого. Пока чётко не увидете всю цепочку причинно-следственных связей этой привычки. Ведь ваши выходные это пик жажды, а ей предшествует много мелочей в течении недели. Отследите их.
И ещё одно. Смиритесь с тем, что это одна из ваших составляющих. Это часть вас. Научитесь с ней жить. Помнить о ней. Это не выходные, она в вас сидит круглосуточно. Тогда легче будет от неё избавиться. Так как в конце концов ум воспрянет и скажет: "да не моё это и не я это!!!".
Изучайте и оно уйдёт.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Maksim Furin » 29.09.2016, 15:46

Белов писал(а):Изучайте и оно уйдёт.
Ну я собственно в этом направлении и работаю и понимание того, что это вредит всякому дальнейшему "духовному деланию" результат именно этого вот наблюдения. Спасибо за совет. Думаю что теперь, понимание того, что я на верном пути, только укрепит меня в приложении ещё более серьёзной внимательности. :lupa:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#7 Satou » 29.09.2016, 20:43

Maksim Furin писал(а):Может есть какая пища для вдумчивого размышления?
Сядьте и внимательно рассмотрите мысли и состояния появляющиеся незадолго до появления желания курить, где то сидит "проблема", от которой вы и бегаете таким способом
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#8 Avira » 30.09.2016, 22:07

Это невозможно..
Входить в Буддизм.. как Учение ради искоренения своих дурных привычек..
Сначала освободитесь от зависимости.. и только потом приходите в Буддизм..
Не оскверняйте Великое Учение своим своим узко-утилитарными целями..
Тем более у вас зависимость не от тяжелых наркотиков..

И раз вы еще с этим не завязали..
Значит где то на уровне подсознательного
Не очень то вы этого и хотите ...
Avira
Репутация: 0
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.09.2016
Традиция: Нет

  • 7

#9 zRo » 30.09.2016, 22:28

Сначала освободитесь от зависимости.. и только потом приходите в Буддизм..

глупо так заявлять, это пример крайности. у любого человека есть те или иные зависимости, будь они тяжелые или легкие. тем более, человек хочет избавиться от такой своей привычки, понимая ее ущербность.
на то и учение, чтобы сделаться из неполноценного - полноценным, с его помощью.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#10 Tao » 30.09.2016, 22:38

Avira писал(а):Это невозможно..
Входить в Буддизм.. как Учение ради искоренения своих дурных привычек..
Сначала освободитесь от зависимости.. и только потом приходите в Буддизм..
Не оскверняйте Великое Учение своим своим узко-утилитарными целями..
Тем более у вас зависимость не от тяжелых наркотиков..

Дхамма учит в том числе искоренению дурных привычек. Начиная от привычек тела, заканчивая привычками ума. И ничего плохого в узко-утилитарных целях нет. Будда не отказывал в учении даже тем домохозяевам, которые просто хотели быть счастливы в этой жизни и следующей.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Ericsson » 30.09.2016, 23:04

Tao писал(а): И ничего плохого в узко-утилитарных целях нет. Будда не отказывал в учении даже тем домохозяевам, которые просто хотели быть счастливы в этой жизни и следующей.

Что значит "даже"? Это нормальный, самый распространенный мотив практики, просто не все в себе это отслеживают. Многие свои реальные мотивы прячут даже от себя, по тем или иным причинам. Я вот когда начинал практиковать я не знал точно свою цель, просто потянулся к свету Дхаммы, а потом понял что мотив это суккха-ведана. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#12 Antaradhana » 30.09.2016, 23:18

Avira писал(а):Это невозможно..
Входить в Буддизм.. как Учение ради искоренения своих дурных привычек..

Во-первых, из слов топикстартера никак не следует, что он хочет прибегнуть к буддизму, только лишь ради избавления от конкретной привычки. А во-вторых, Дхамма Будды как раз об этом - о избавлении от дурных привычек, в широком смысле этого слова ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#13 Avira » 01.10.2016, 02:18

Дхамма учит в том числе искоренению дурных привычек. Начиная от привычек тела, заканчивая привычками ума. И ничего плохого в узко-утилитарных целях нет. Будда не отказывал в учении даже тем домохозяевам, которые просто хотели быть счастливы в этой жизни и следующей.

Может быть.. Но я бы не стал ..
Avira
Репутация: 0
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#14 Dimitry » 05.10.2016, 14:19

А если в один день перестанет "втыкать" обычная порция, что последует? Отказ от практики курения или потребность в более сильной дури??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Maksim Furin » 05.10.2016, 19:10

Avira писал(а):Не оскверняйте Великое Учение
Чем же я его оскверняю? Не ужели тем, что пытаюсь привести свою жизнь в согласие принципами морали в нём проповедуемых? Не бойтесь, я обеты не нарушаю (так как их ещё не принял) и формально не являюсь мирским последователем, так что по моему поведению об учении никто судить не станет. И тень от моих пороков не очернит ни учения ни благого учителя.
Avira писал(а):Не очень то вы этого и хотите
Так и есть, и я об этом упомянул. Это как для сладкоежки кушать конфетки, например. Он понимает, что есть негативные последствия, если их лопать без передышки, но они ведь такие вкусные! Вот примерно то же самое и у меня. Я отдаю себе отчёт в том, что у этой привычки есть пагубные последствия, но часть меня плевать на все мои доводы хотела, и при удобном случае этот голос занимает позицию руководящего и я бегу за очередной порцией дури. А когда на следующее утро вижу свой суженный ум, скользящее внимание, медлительность и тормозящую память думаю: "на кой чёрт я опять это сделал?".
Dimitry писал(а):что последует?
Ну толерантность тут и так развилась, и как следствие доза повысилась тоже. Но если в один прекрасный день меня не будет "втыкать" эта штука вовсе, то я скорее всего вздохну с облегчением. Ибо в наркотиках я свой интерес ограничил только определённой группой веществ и к большей части уже охладел и тяги более не испытываю. Поэтому скорее всего потребность в более сильной дури не возникнет. По крайней мере так было с психоделиками: как только я понял что в них нет того, чего я искал - всякий интерес в их приёме пропал. А вот с дурью сложнее оказалось. Ведь в ней, в отличии от тех же грибов(к примеру) , есть легкодоступный "кайф" и нет тяжёлых переживаний и мороки с приёмом. Вот на основе этого стойкое пристрастие и выросло. Но я думаю раз смог побороть никотиновую зависимость, то и эту гадину задушу. Только бы ключи правильные подобрать.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#16 Искатель » 05.10.2016, 19:58

Maksim Furin писал(а):Ибо в наркотиках я свой интерес ограничил только определённой группой веществ и к большей части уже охладел и тяги более не испытываю. Поэтому скорее всего потребность в более сильной дури не возникнет. По крайней мере так было с психоделиками: как только я понял что в них нет того, чего я искал - всякий интерес в их приёме пропал. А вот с дурью сложнее оказалось. Ведь в ней, в отличии от тех же грибов(к примеру) , есть легкодоступный "кайф" и нет тяжёлых переживаний и мороки с приёмом.

:shock:

Обалдеть. Не, ну я тоже труды Кастанеды уважаю до сих пор, а учение, что передал ему Дон Хуан считаю очень продвинутым. (По сравнению с любыми теистическими религиями и незатейливыми анимистическими культами поклонения, читай, шаманизмом это учение куда как более глубоко, сложно и... изящно что ли.) Но чтоб вот так вот практиковать... :upset: Мескалинчиком ещё не баловались случаем? :wink:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#17 Satou » 05.10.2016, 20:16

Искатель писал(а):это учение куда как более глубоко, сложно и... изящно что ли
На мой взгляд почти вчистую слизано с буддизма, сдобрено веществами, байками и адаптировано под восприятие "западных" людей
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#18 Искатель » 05.10.2016, 20:39

Satou писал(а):На мой взгляд почти вчистую слизано с буддизма,

С Буддизмом действительно очень много схожего, но есть и различия. Например, Дон Хуан говорил, что со смертью для воина всё кончено, то есть идеи перерождений не подразумевается (по крайней мере, даже если подразумевается, то открыто в книгах нигде это не обсуждается). И ещё, например, что конечной целью Дон Хуан видел "Достижение абсолютной свободы, неограниченной привязанностями и наваждениями. Свободы воспринимать во всём доступном диапазоне." Думаю, можно это сопоставить с Буддийским достижением бесформенных сфер (или с божествами, созданными из восприятия, например - точно не помню, кажется, по Дхамме это и есть дэвы арупа-локи).


Satou писал(а):сдобрено веществами

Начиная с третьей книги становится ясно, что вещества в этом учении занимают далеко не ключевую роль. Более того, Дон Хуан говорит, что их приём - это крайний случай (чтобы сломать привычную картину мира ученика, если эта картина принимается за единственно существующую и не подвергается ни малейшему сомнению и переосмыслению, а любые попытки внести коррективы "извне" воспринимаются с враждебностью, как и было в случае с Кастанедой) потому как они наносят слишком большой ущерб телу (Кастанеда потом признавался, что именно из-за их приёма он теперь с "никуда не годной печенью"). Но нет, вещества - это же прикольно. И юные воины :kon: , не обращая внимания на всякую философскую чепуху (которой посвящена значительная часть трудов), рвутся бороздить "тёмные моря осознания". :lol:


Satou писал(а):адаптировано под восприятие "западных" людей

Это просто Кастанеда попытался адаптировать, чтоб читателю хоть как-то можно было уместить в голове всё многообразие открытий магов древней Мексики.


P.S.
А вообще, труды Кастанеды достойны отдельной темы. :red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#19 Antaradhana » 05.10.2016, 23:01

Искатель писал(а):Не, ну я тоже труды Кастанеды уважаю до сих пор, а учение, что передал ему Дон Хуан считаю очень продвинутым.

Это же псевдодокументалистика + эзотерическое фэнтези, целиком и полностью сочиненное Кастанедой.

вещества - это же прикольно.

Психоделики действительно могут существенно расширить рамки восприятия и картину мира, а также помочь заглянуть в глубины подсознания. Но их опасность в том, что есть большой шанс увлечься побочными глюками, вместо действительного самопознания. И в итоге, все что вынесет психонавт, который отвлекся от самопознания и самоисследования из своих путешествий, это что "банан велик, а кожура еще больше".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#20 Искатель » 05.10.2016, 23:17

Antaradhana писал(а):Это же псевдодокументалистика + эзотерическое фэнтези, целиком и полностью сочиненное Кастанедой.

Я не так поспешен в суждениях на этот счёт. Не исключаю возможность того, что так всё и обстоит (хотя для меня это очень сомнительно, так как я внимательно прочёл все книги и неплохо помню структуру учения - где в ней побочные мистические фокусы, а где реальная почва для исследований), но в таком случае выражаю огромное почтение таланту Кастанеды, как писателя-фантаста, потому что для того чтобы сочинить такую складную сказку нужно быть очень эрудированным и осведомлённым человеком (хотя бы относительно обычаев индейцев), а также очень хорошо разбираться в практиках Осознанных сновидений (кто практиковал, тот поймёт, что это и есть, может быть даже, самое продвинутое пособие по практикам ОС), ну и быть хорошо знакомым с Буддийской доктриной (потому как только в Дхамме я нашёл эквиваленты некоторым описанным Кастанедой вещам) и вообще, философом и неординарной личностью.

Кстати, а Вы сколько книг прочли, если не секрет?


Antaradhana писал(а):Психоделики действительно могут существенно расширить рамки восприятия и картину мира, а также помочь заглянуть в глубины подсознания. Но их опасность в том, что есть большой шанс увлечься побочными глюками, вместо действительного самопознания. И в итоге, все что вынесет психонавт, который отвлекся от самопознания и самоисследования из своих путешествий, это что "банан велик, а кожура еще больше".

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому как в жизни пробовал только никотин и алкоголь, с которыми уже давно и насовсем распрощался.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей

cron