Сила

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#21 Топпер » 05.10.2016, 04:48

Ericsson писал(а):Бхиккху насколько я знаю положено больше ходить пешком, и это дает улучшение метаболизма, разгоняет кровь.
Не положено, а могут. т.е. это не обязанность, а право.
Топпер

  • 1

#22 Satou » 05.10.2016, 08:16

Ericsson писал(а):физкультура ускоряет процесс
Нет, как показали последние исследования час в зале после работы практически не сказывается на здоровье
Лучше всего делать каждый час перерыв и ходить, делать несложные упражнения на растяжку. Вообще всем работникам должны давать под роспись ознакомиться с правилами отдыха и производственной гимнастики, там даже все упражнения расписаны, как и что делать
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#23 Antaradhana » 05.10.2016, 11:15

А панически бояться повышения самомнения мирянину не нужно, мы же это уже выяснили в ходе обсуждения в теме о гордости.

Все, кроме вас, выяснили обратное, что повышенное самомнение, это такое же омрачение, как жажда, злоба, ненависть, зависть, ревность и т.п. Вы же продолжаете упорствовать в своем заблуждении.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Искатель » 05.10.2016, 19:25

Белов писал(а):Отойдём от спорта, обратите внимание на криминал. Посмотрите интервью с Япончиком. Кто сможет его сломить (морально)?

Топпер писал(а):А мне понравились рассуждения про Япончика

Ericsson писал(а):А панически бояться повышения самомнения мирянину не нужно, мы же это уже выяснили в ходе обсуждения в теме о гордости.


Вспомнилось. :holycow:


Чхаттха сутта: Шестая АН 2.57

[Благословенный сказал]: «Монахи, эти двое не пугаются внезапного звука [грома] и молнии. Какие двое? (1) Монах, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены и (2) чистокровный слон. Эти двое не пугаются внезапного звука [грома] и молнии1».


1. Комментарий поясняет, что арахант не пугается, потому что уничтожил воззрение о существовании "я", а чистокровный слон не пугается потому, что его воззрение о существовании "я" необычайно прочное.
Прим. переводчика (SV): Если так трактовать этот отрывок, то, скорее, речь идёт в данном случае не о воззрении (диттхи), а о самомнении (мана), т.е. психическом ощущении "я".



:wink:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#25 Искатель » 05.10.2016, 20:58

Ericsson писал(а):Так сложилось что в ходе эволюции мы хомо-сапиенсы много двигались, жизнь была бодрая очень.. в старину.

Кажется, Илья Муромец был бы с Вами не согласен. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#26 Александр » 06.02.2017, 05:43

ИМХО конечно, но я вообще склоняюсь к мысли, что никакие знания, какие бы они чудесные не были, не смогут помочь человеку, если у него нет той самой силы, того самого стержня. Упорства, настойчивости, устремления.
В чём сила брат...
Наличие внутренией силы ключевой момент.
Один из важных не только в практике но и в личной жизни.
Чтобы понять что за сила откуда берется я много лет наблюдал за людми читал книги.(Много книг)
В результате я ясно понял что Самые сильные духовно люди на планете это Факиры и Йоги,буддиские монахи.
Изучая этих людей становится видна причинно следственая связь появления силы в них.
Асеза,безбрачие,голодовки итд.
Поняв эту маленькую тайну сам я урезал свои желания.
Начал голодать. По 3 дня не спать. В итоге не жалею.
А всеми достижениями в жизни обязан опоре на волевые качества.
В этом и есть сила.Сам Будда был сильным человеком.
Слабость очень порочная штука. Лутше быть сильным.
Александр M
Откуда: Киев
Репутация: 6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Antaradhana » 06.02.2017, 06:25

я вообще склоняюсь к мысли, что никакие знания, какие бы они чудесные не были, не смогут помочь человеку, если у него нет той самой силы, того самого стержня. Упорства, настойчивости, устремления.
В чём сила брат...
Наличие внутренией силы ключевой момент.
Один из важных не только в практике но и в личной жизни...

...Слабость очень порочная штука. Лутше быть сильным.

Это все укладывается в одну крылатую фразу, сказанную Фридрихом Ницше: "все, что нас не убивает - делает нас сильнее". Но это больше относится к законам физического, биологического мира, и приводит к циничным выводам, к которым и пришел Ницше в результате своих философских поисков: "слабые не достойны жить", "падающего подтолкни", и к возведению в абсолют силы и эгоизма.

В духовной жизни, нет такой прямолинейности, и сила не является ценностью. Конечно усердие важно в любом деле, но это совсем не тоже самое, что прямолинейная сила воли. В практике духовного самосовершенствования гораздо больше опираются на понимание и мудрость, чем на силу воли, на которую опираются в спорте и боевых искусствах.

Начал голодать. По 3 дня не спать. В итоге не жалею.
А всеми достижениями в жизни обязан опоре на волевые качества.
В этом и есть сила.

Можно еще на горохе на коленях стоять :doctor:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Александр » 06.02.2017, 23:35

Можно еще на горохе на коленях стоять :doctor:
Я Вас не знаю, и на ваш стиль не претендую. :lol:

Философия это не мое. Но так или иначе приходится боротся в
первую очередь с собой и желательно побеждать.
Приятного вечера.
Александр M
Откуда: Киев
Репутация: 6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2013
Традиция: Тхеравада

#29 seniaooo » 07.02.2017, 16:35

Antaradhana писал(а):.....В практике духовного самосовершенствования гораздо больше опираются на понимание и мудрость, чем на силу воли....
Antaradhana скажи пожалуйста а на что по-твоему опирается мудрость или она без опоры???
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron