Привычка к опьянению.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Antaradhana » 05.10.2016, 23:32

Кстати, а Вы сколько книг прочли, если не секрет?

Если меня не подводит память - 4. И претендовать на некое этнографическое исследование может только первая. Остальные - это обычная полухудожественная эзотерика.

потому что для того чтобы сочинить такую складную сказку нужно быть очень эрудированным и осведомлённым человеком

В эзотерике, фантазеров-графоманов пруд-пруди: Блаватская, Рерих, Безант, Бейли, Ошо, или например английский сантехник, который выдавал себя за тибетского ламу, и сделал на этой теме литературную карьеру.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Искатель » 05.10.2016, 23:43

Antaradhana писал(а):Если меня не подводит память - 4.

Ну, согласитесь - это всё равно, что прочесть Ангуттара Никаю и начать делать серьёзные выводы о Дхамме Будды. Не удивительно, что Вы проигнорировали мои аргументы по практикам ОС (которые, к слову, и являются почти что самым главным практическим инструментом в этом учении) и схожим философским и космологическим моментам с Дхаммой Будды.


Antaradhana писал(а):В эзотерике, фантазеров-графоманов пруд-пруди: Блаватская, Рерих, Безант, Бейли, Ошо, или например английский сантехник, который выдавал себя за тибетского ламу, и сделал на этой теме литературную карьеру.

Тут ничего не могу сказать, потому что никого из них не читал. (Про Ошо мне и так всё для себя понятно. Стоит просто ознакомиться с его биографией и можно даже не читать, что там у него за философия.)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#23 Antaradhana » 05.10.2016, 23:53

Искатель писал(а):Ну, согласитесь - это всё равно, что прочесть Ангуттара Никаю и начать делать серьёзные выводы о Дхамме Будды.

Да бросьте, с ним все ясно, так же как с Ошо ;)

Не удивительно, что Вы проигнорировали мои аргументы по практикам ОС (которые, к слову, и являются почти что самым главным практическим инструментом в этом учении) и схожим философским и космологическим моментам с Дхаммой Будды.

Я читал 4 книги не по порядку, про ОС я читал. Мне было достаточно четырех книг, и еще некоторых статей, что-бы понять все, что он хочет сказать, и чему пытается учить. Возможно он читал что-нибудь буддийское или индуистское, и добавил эти идеи в свое учение, творчески переработав. Все таки он типичный эзотерик, не без писательского таланта, разумеется.

P.S. Этнографы, изучающие культуру индейцев и в т.ч. шаманизм, довольно критически относятся к его литературе, и пишут, что в его книгах мало достоверности относительно реальных шаманских практик, зато много, мягко говоря творческих доработок, а говоря прямо - фантазии и вымысла.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Искатель » 06.10.2016, 00:06

Antaradhana писал(а):Я читал 4 книги не по порядку, про ОС я читал.

А я вот не только читал, но и чуть поОСить успел. И сравнивая свой опыт с описанным в книгах, могу сделать более-менее убедительные выводы (для себя самого, естественно) что в книгах описана рабочая и грамотная методика, для достижения конкретных мистических результатов (опытов, контактов, вИдений). И некоторых людей знаю, которые плотно занимаются подобными вещами и пишут об этом не-коммерческие очерки. Просто я задал себе вопрос: оно мне вообще надо? Собсно, этот вопрос и привёл меня к Дхамме Будды.


Antaradhana писал(а):Возможно он читал что-нибудь буддийское или индуистское

Даже не возможно, а однозначно читал (если ставить под сомнение подлинность его рассказов). Потому как не вижу для себя никакого другого объяснения схожести некоторых ключевых моментов.


Antaradhana писал(а):Все таки он типичный эзотерик

Ну, этого никто и не отрицает. Тем более, если брать значение слова эзотерика (тайное знание), то так и получается, что его книги повествуют о тайном знании/учении индейцев древней Мексики.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#25 Antaradhana » 06.10.2016, 00:20

Искатель писал(а):А я вот не только читал, но и чуть поОСить успел. И сравнивая свой опыт с описанным в книгах, могу сделать более-менее убедительные выводы (для себя самого, естественно) что в книгах описана рабочая и грамотная методика, для достижения конкретных мистических результатов (опытов, контактов, вИдений).

Я тоже много что успел в этом плане, т.к. до буддизма много лет занимался мистицизмом, магией и оккультизмом. И скажу вам, что многие вещи и действенные практики открываются на интуиции, даже без изучения чьих либо трудов, а некоторые вещи вообще с рождения получаются инстинктивно.

Ну, этого никто и не отрицает. Тем более, если брать значение слова эзотерика (тайное знание), то так и получается, что его книги повествуют о тайном знании/учении индейцев древней Мексики.

Только знании/учении самого Кастанеды, а не индейцев древней Мексики ;) все его общение с которыми, видимо ограничилось несколькими мескалиновыми трипами, а дальше он занимался писательством и развитием своей секты.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Искатель » 06.10.2016, 00:35

На этой восторженной ноте предлагаю завершить наш консилиум юных магав-сновиденцев. У меня своя бездна с рюшечками по краям, у Вас - своя, идёт? :wako:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#27 Ericsson » 06.10.2016, 01:29

Искатель писал(а):
А я вот не только читал, но и чуть поОСить успел. И сравнивая свой опыт с описанным в книгах, могу сделать более-менее убедительные выводы (для себя самого, естественно) что в книгах описана рабочая и грамотная методика, для достижения конкретных мистических результатов (опытов, контактов, вИдений). И некоторых людей знаю, которые плотно занимаются подобными вещами и пишут об этом не-коммерческие очерки. Просто я задал себе вопрос: оно мне вообще надо? Собсно, этот вопрос и привёл меня к Дхамме Будды.


Видел я кастанеднутых несколько человек. У всех какие-то похожим образом напряженные глаза, и манеры странноватые тоже. То что это людей меняет, это да, судя по всему за этим стоит что-то, но вот к лучшему ли меняет - очень сомневаюсь.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Искатель » 06.10.2016, 02:13

Ericsson писал(а):но вот к лучшему ли меняет - очень сомневаюсь.

И я сомневаюсь, только не потому, что вижу учение несостоятельным, а потому что большинство "адептов" прочтут пару-тройку книг по-диагонали (и то, самых первых, где как раз о веществах), и толком ни в чём не разобравшись, начинают чудить. :smile: Меж тем забывая тот факт, что учение это передавалось от учителя к ученику (то есть по принципу гуруизма) и не толпам людей, а нескольким избранным, на которых учителю укажет Дух (безличная Сила, управляющая всеми живыми существами. Некое подобие Каммы в Учении Будды), и которые, как следствие, имеют лучшие задатки и качества для успешного обучения. А дальше у адепта начиналась совсем другая жизнь (как и произошло в случае с Кастанедой, который был последним в этой линии магов - дон Хуан, получается, предпоследним). И по сути из этого учения, которое стало теперь книжным, читателю можно почерпнуть лишь несколько самых основных методов-практик (которые и составляют "костяк" учения и которые вполне можно практиковать без всякой группы, в-одиночку; и в них мистики по-минимуму), но всем же хочется экзотики. Вот и появляются кастанеднутые на этой почве. :smile:


Ericsson писал(а):У всех какие-то похожим образом напряженные глаза

Увидеть пытаются, наверное. :suspect:

:red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#29 Иван » 06.10.2016, 08:21

http://www.advirtus.ru/ Вот неплохой инструмент для работы с привычками (как для устранения старых, так и для формирования новых).
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Maksim Furin » 06.10.2016, 13:39

Искатель писал(а):Но чтоб вот так вот практиковать... Мескалинчиком ещё не баловались случаем?
Кастанеда не единственным вдохновителем был. Тимоти Лири, Маккена, Хаксли сыграли куда большую роль в стимулировании интереса к псиихоактивным веществам, ну и всё это ещё было подогрето увлечением адвайтической философией. Так что я никогда не приступал к практики учения Кастанеды и уж тем более не приступил бы к ней считая, что центральное место в нём - это приём веществ. Мескалином не баловался так как думаю, что кубенсисы в полной мере демонстрируют что такое психоделический опыт который можно встретить и в других веществах из этого семейства, пытался ещё в Аяваску правда, но видимо как то не особо качественно её сварил, так как дмт опыт явно уступал по мощности и глубине псилоцибиновым переживаниям.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#31 Maksim Furin » 06.10.2016, 13:46

Иван писал(а):Вот неплохой инструмент для работы с привычками
Благодарю! Приму на вооружение.

К слову, хотел бы попросить собравшихся, если это им не будет в тягость, предоставить ссылки на каноничные сутты где Будда бы порицал всякое опьянение и описывал бы негативные последствия от данного занятия. Я думаю это было бы полезно не только мне.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#32 Искатель » 06.10.2016, 16:05

Maksim Furin писал(а):К слову, хотел бы попросить собравшихся, если это им не будет в тягость, предоставить ссылки на каноничные сутты где Будда бы порицал всякое опьянение и описывал бы негативные последствия от данного занятия. Я думаю это было бы полезно не только мне.


Навскидку. Тут, правда, про алкоголь, но всё же.

Дуччаритавипака сутта: Плод неблагого поведения АН 8.40
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#33 Иван » 06.10.2016, 17:00

Тимоти Лири, Маккена, Хаксли сыграли куда большую роль в стимулировании интереса к псиихоактивным веществам, ну и всё это ещё было подогрето увлечением адвайтической философией. Мескалином не баловался так как думаю, что кубенсисы в полной мере демонстрируют что такое психоделический опыт который можно встретить и в других веществах из этого семейства, пытался ещё в Аяваску правда, но видимо как то не особо качественно её сварил, так как дмт опыт явно уступал по мощности и глубине псилоцибиновым переживаниям.[/quote]
:agree: коллега :agree: :yes:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 masterjack » 06.10.2016, 18:32

Сигаловада сутта.
Там и про опьянение и про другое неблагое поведение.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Antaradhana » 06.10.2016, 20:01

Maksim Furin писал(а):К слову, хотел бы попросить собравшихся, если это им не будет в тягость, предоставить ссылки на каноничные сутты где Будда бы порицал всякое опьянение и описывал бы негативные последствия от данного занятия. Я думаю это было бы полезно не только мне.

Дхмп.

Кто разрушает жизнь и произносит ложь,
хватает то, что не дано ему в этом мире,
и ходит к жене другого,
человек, который предается пьянству,
подрывает себе корень здесь, в этом мире.


Снп 2.14

"Пусть мирянин, живущий по Уставу, не предаётся питью хмельных напитков;
Пусть он не поощряет и не одобряет пьянства других,
Зная, что конец пьянства – помешательство,

Ибо опьянённый глупец делает много греховного
И стремится напоить других:
Пусть каждый избегает этого источника греха, этого безумия,
Этого помешательства, приятного одним лишь глупцам".


Сигаловада сутта

"Есть, молодой домохозяин, такие шесть порочных последствий в злоупотреблении опьяняющими веществами, которые вызывают зависимость и беспечность:

(1) потеря богатства,
(2) увеличение ссор,
(3) подверженность болезням,
(4) приобретение порочной репутации,
(5) непристойное обнажение тела,
(6) ослабление интеллекта".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#36 Ringelblume » 06.10.2016, 23:48

Искатель писал(а):для достижения конкретных мистических результатов (опытов, контактов, вИдений). И некоторых людей знаю, которые плотно занимаются подобными вещами и пишут об этом не-коммерческие очерки. Просто я задал себе вопрос: оно мне вообще надо? Собсно, этот вопрос и привёл меня к Дхамме Будды.

Вот тут у меня возникает вопрос...а для чего? Для чего люди ищут видений, контактов, опытов ? И да вопрос...оно вообще надо?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#37 Satou » 07.10.2016, 08:00

Ringelblume писал(а):Для чего люди ищут видений, контактов, опытов ?
Just for lulz
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#38 Искатель » 07.10.2016, 14:13

Ringelblume писал(а):Вот тут у меня возникает вопрос...а для чего? Для чего люди ищут видений, контактов, опытов ? И да вопрос...оно вообще надо?

Я думаю, прежде всего, ради впечатлений. Как бы глупо и банально это ни звучало. Я заметил, что в жизни вообще большая часть мотиваций существ по сути проста и банальна, и сводится к "просто так", или "потому что потому", или "просто захотелось", или "просто интересно". Это уже следом человек склонен наполнять эти мотивации (или некоторые из них) каким-то сакральным архиважным смыслом, опять же просто потому, что с этим наполнением жить прикольнее, чем без него. :smile: Как будто бы всё наполняется тайным, тонким смыслом. И ещё потому что так делают все. (Если смысл нельзя найти, то почему бы его не придумать? :wink: )

Satou писал(а):Just for lulz

Так было и со мной, когда я всем этим увлёкся - просто было интересно. К тому же, как я сейчас понимаю: для меня это было очень даже неплохо, если учесть ту белеберду, которая творилась в моей жизни в тот период, по крайней мере, было то, что могло немного отвлечь моё внимание от этой белиберды и, в то же время, доставить некое интеллектуальное удовольствие. (Кстати, в ОС можно реально получать удовольствие. Там можно творить всякую хрень, летать, быстро перемещаться, исследовать причудливую реальность снов и прочее-прочее. Всё это доставляет удовольствие: как и почему - не знаю. Просто - это прикольно. :smile:) Слишком далеко я не зашёл, чтобы это превратилось в манию, а то, что почерпнул, может быть, даже полезно. Хотя бы просто для расширения кругозора. Но вообще, по учению Кастанеды (точнее, по учению Дона Хуана), сновидение - это вовсе не площадка для развлечений, а площадка для познания себя, как существа (то есть познания своего Тоналя, выражаясь терминологией этого учения), и мира/миров (а также невыразимого Нагваля), но так серьёзно я за это не брался. Это вообще отдельная большая тема.

P.S.
И ещё, некоторые люди, которые этим занимаются всерьёз отмечают тот факт, что реальность сна, по большому счёту, ничем не отличается от нашей повседневной реальности: единственное её отличие - что она функционирует по другим законам, которые довольно сложно понять, но это и неудивительно, ведь доглое время люди "наяву" тоже считали, что земля плоская, а звёзды - это дырки в небесном покрывале, сквозь которые пробивается свет, или огоньки, которые прилеплены к брюху какой-нибудь свещенной коровы. :smile: Пока, наконец, с появлением и развитием науки не появилась возможность это достоверно узнать. Но для того, чтобы самому "приобщиться" к этому открытию, нужно систематически и намеренно практиковать ОС, иначе, как и для всех остальных, сон будет просто сном. Но совсем другой вопрос, опять же - зачем в конечном счёте это всё узнавать и практиковать? Кто-то подумает, что это просто само по себе лучше, чем жить обыкновенной жизнью простого человека и уже только поэтому будет этим заниматься.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#39 Satou » 07.10.2016, 15:08

Искатель писал(а):И ещё, некоторые люди, которые этим занимаются всерьёз отмечают тот факт, что реальность сна, по большому счёту ничем не отличается от нашей повседневной реальност
Ваша повседневная "реальность" точно так же существует только в вашей голове, как и сон, потому и нет вобщем то отличий
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#40 Искатель » 07.10.2016, 15:29

Satou писал(а):Ваша повседневная "реальность" точно так же существует только в вашей голове, как и сон, потому и нет вобщем то отличий

Склонны к солипсизму? :wink: Вообще, нечто схожее с солипсизмом присутствует в учении Дона Хуана, а именно, что он считал, что наша повседневная реальность - это эманации трансцендентного существа (если так вообще можно выразиться), великого Орла. А мы просто насильно "прилеплены" им к этой реальности (ради чего, не известно). И люди вынуждены воспринимать только вот эту самую обыденную реальность, потому как ничего другого они и не знают с самого рождения и до смерти, но толтеки (индейцы-маги-сновидящие-люди знания) знают, что это лишь один "пласт" из бесчисленного множества реальностей, которые точно также доступны к восприятию, просто никому это и в голову не приходит. А вот толтекам, в результате столетий экспериментов с "растениями силы" (т.е. с галлюциногенными-психотропными-одурманивающими веществами) это в голову пришло. И пришло очень отчётливо, так, что они создали целое учение, как этих пластов-реальностей достигать, и, самое главное, как избавиться от гнёта Орла.

Есть некоторое сходство с ишвара-вадой, но в отличие о последней, здесь Орел - не творец, а хозяин. А существа, в свою очередь - не "галлюцинации Творца", а рабы хозяина, ну или "подопечные" высшего существа, если так можно выразиться. И цель не в том, чтобы "слиться с Творцом", а напротив - чтобы уйти из под "опеки" хозяина, сделавшись самостоятельным в вопросе о том, что воспринимать, а что не воспринимать. Такие дела. :smile:


P.S.
Орёл - это просто название в духе времён индейцев и их культов поклонения животным, не более. Никакого по-настоящему описательного смысла оно не несёт, а чисто символический. Дон Хуан об этом упоминает.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron