Материализм и импереокритицизм (и прочий Маркс)

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Кто был Карл Маркс

Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый, он много чего предполагал и открыто провозглашал, и побольше и покруче чем то что реализовалось на основе его страшненьких сказок.
5
38%
Вы правда хотите сказать, что Маркс был хороший человек? Призывал к хорошему?
8
62%
 
Всего проголосовавших: 13

#221 Orang » 06.10.2016, 22:29

Antaradhana писал(а):Иногда диву даешься, как искажают историю, и промывают мозги либеральной пропагандой.

Кто искажает? И как Вы определяете, что описание некоего события/явления искажено?
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#222 Mizuno » 06.10.2016, 22:30

Antaradhana писал(а):А вы по ссылке то прочитали выдержку, ознакомились с доводами весьма образованного ученого, ну хотя бы для общего развития так сказать?
Да, и меня уже смутила следующая фраза:
"- 2 -Либерализм, как идеология, — «изобретение» буржуазии. Он базируется на взгляде на общество в соответствии с принципом «человек человеку – волк»."
Я не знаю кто изобрел и сформировал первые идеалы либерализма. Я сам проходил в университете и изучал работы Локка и Милля (в основном). И тут я нигде не увидел подобного взгляда. Да, возможно, на практике иногда так и происходит, но изначальные идеи иные. Локк, например, писал о теории общественного договора, о том, что государство должно основываться на принципе соглашения свободных личностей, а не принуждения сверху. Т.е мы приходим к солидарности и сотрудничеству не по той причине, что нас вынуждает это сделать сила оружия, идеологии или социального принуждения, а потому, что мы сами принимаем это решение, исходя из своих интересов и принципов. Я считаю, что это должная форма взаимоотношений в обществе.
Коллективизм же акцентируется на "общих интересах", что в моих глазах это больше интересы самой влиятельной и многочисленной группы людей.
Подведя итоги, я не считаю, что либерализм обязательно идет рука об руку с эгоизмом и отрицанием общественных интересов.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#223 Antaradhana » 06.10.2016, 22:37

Orang писал(а):Кто искажает? И как Вы определяете, что описание некоего события/явления искажено?

Ангажированные журналисты и историки, продвигающие и навязывающие идеологию капитала, на гранты различных фондов, организованных капиталом. Определяю, по большому количеству натяжек, применению манипуляции сознанием читателей, описанию событий, которое существенно расходится с документально зафиксированным и использованию откровенной лжи.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#224 Antaradhana » 06.10.2016, 22:43

Mizuno писал(а):Локк, например, писал о теории общественного договора, о том, что государство должно основываться на принципе соглашения свободных личностей, а не принуждения сверху.

Ну вы же понимаете, что это утопично? К тому же общественный договор - это просто симулякр, используемый в теории государства и права, а на практике все государства образовывались иным образом.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#225 Илья_Ч » 07.10.2016, 04:31

Dimitry писал(а):Вот и я про то, что не всё так сладко при помещиках было)) Жизнь реальная отличается от лубочных картинок да наших фантазий.

Мир. Так я и пишу, что мир сложнее, чем казался Марксу. Даже разбойники с большой дороги имеют свою роль, и могут помочь там где обычный человек не сможет. Маркс же призывает убить всех кто в его модель не влазит. А модель изначально нереалистичная.

Как написано у Булгакова в Мастере и Маргарита, мол вы хотите создать мир в котором нету черного белого, а есть только сплошной свет. Но так не бывает.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#226 Orang » 07.10.2016, 09:11

Antaradhana писал(а):на гранты различных фондов, организованных капиталом

Пардон, мы с коллегами свою научную работу три года издавали из-за проблем с финансированием. Казалось бы сейчас бурно обсуждают исламскую тематику, ан нет, когда до научной публикации доходит, никто особо не раскошелится. Так что прекрасно понимаю тех исследователей, кто обращается за зарубежными грантами.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#227 uwei » 07.10.2016, 09:15

Велеслав писал(а):А с какой стати советское общество вы приравниваете к марксизму?

устал я от пустых разговоров. понимаете, тут все сводится словам, которые вы используете.

а так я приравниваю ссср к марксизму по той же причине, что вы приравниваете скандинавию к марксизму. но оснований у меня больше, у нас диамат был гос-философией. в скандинавии не было. югославия была еретической страной, в которой не было коллективизации и запретов на мелк. бизнес насколько я помню. при фашистах в италии было не мало соц фишек для рабочих тоже - и фиат построили :lol: и причем тут марксизм?

вся фишка в том, что тех странах никто не вешал портреты маркса и не трёс капиталом, и тем не менее социальные фишки достижимы и без всяких революций. ну а если ссср не марксизм, то католики не христиане - ну их таковыми и не считают разные адвентисты, цх и т.д.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#228 Ericsson » 07.10.2016, 13:30

Велеслав писал(а):Буддизм вы тоже так изучали? Прочитав одну страницу, например из Дхаммапады?

А сколько по вашему надо страниц сочинений человека прочитать, :book: чтобы понять что с нравственностью у него дело запущено? По моему и одного призыва к терроризму вполне достаточно. :umnik: (Начиная с какого по счету призыва к терроризму вы лично начинаете подозревать за человеком проблемы с нравственностью?)

Или вы дайте оценку Марксу с точки зрения буддийских стандартов нравственности. Мое мнение такое - Маркс с его восторженно-истеричными призывами к войне против буржуазии (произвольно выбранной группы людей) любыми методами включая терроризм в эти стандарты не вписывается. :thanks:

Велеслав писал(а):"Левые" и "правые", применительно к древнему, политарному обществу? Тогда капитализма не было ещё, как и левых с правыми. Всё это появилось в период Буржуазных революций (прежде всего Французской) в Европе.

Интересный поворот беседы. Достойно отдельной темы...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#229 Ericsson » 10.10.2016, 17:27

Велеслав писал(а): Маркион уже писал:
А с какой стати советское общество вы приравниваете к марксизму? Если бы вы хоть немного почитали то, что пытаетесь критиковать, то увидели бы, что социалистическое общество, по Марксу, лишено таких неотъемлемых атрибутов буржуазного государства как тюрьмы, армии, полиция (а в СССР была именно полиция, а не милиция), при этом оно обладает более глубоким уровнем демократии, которое классическому капитализму и не снилось. Было это в СССР? Не было. Следовательно, по Марксу СССР не был социалистическим обществом.


Нам людям 21 века уже должно быть ясно. что между рекламой и красивыми картинками в теории и практикой суровой жизни обычно большая дистанция. Это так всегда. Если вам в рекламе говорят, что у батончика "толстый-толстый слой шоколада" то по факту там тоненький слой шоколада, и любой в этом может убедиться.

Так и в рекламе марксизма, говорят о том о сём и всё-то справедливо и всё-то замечательно. А в реальности когда эксперимент проводят на живых людях, каждый раз получается почему-то совсем иначе,

В СССР на самом деле преодолели нормальные экономические отношения на основе частной собственности и внедрили экономику тотально государственную, как и хотел Маркс. В терминах самих марксистов это следует понимать как преодоление "эксплуатации". Но проблема оказалась в том, что в процессе этих экспериментов массам как раз и задурили головы идеей "эксплуатации". И оказалось, что эту самую "эксплуатацию" победить невозможно. Как победить идею, которая в мозг проникла? А никак. Она же идея, и она уже в мозгу, как её оттуда достать? :lol:

И вот выяснилось в какой-то момент, что и в СССР простых людей тоже эксплуатируют. Так они это ощущают. Начальство "эксплуатирует". Работать заставляют, а платят мало, а сами начальники живут лучше чем население (хотя и скрывают гады, подлые). Эксплуататоры одно слово. В мозгу у каждого простого обывателя теперь шевелится идея "эксплуатации", шевелится гадина и отравляет всё вокруг. :lol: И теперь попробуй объясни что сама эта идея изначально иллюзорная. Если задача поставлена неверно то её и решить невозможно и потом последствия всей этой возни придется расхлебывать.

Вот поэтому СССР так легко разлетелся на кусочки, он стоял на безумных идеях. И никакие колхозники не вышли громить подлых либералов-капиталистов и не встали стеной на защиту своих колхозов и совхозов. А ведь должны были по теории. почему же не вышли? :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#230 Маркион » 19.10.2016, 20:34

Вернулся в тему после отсутствия, а воз и ныне там.

uwei, вам известно, что сегодня есть марксисты, критически относящиеся к опыту СССР? Из того, что вы написали, мне видится, это в вашу схему не вписывается, ведь марксисты - это совки, тоталитаристы, кровожадные некрофилы и ещё кто угодно, но никак не учёные, исследующие природу человеческого общества, критически относящиеся к опыту СССР и других стран соцлагеря и уж тем более не общепризнанные специалисты в области гуманитарных наук. Прочтите хотя бы на Википедии про Хобсбаума, Иглтона, Негри, Валлерстайна (список можно продолжать), чтобы увидеть, что марксизм не ограничивается опытом СССР.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#231 Ericsson » 19.10.2016, 20:48

Маркион писал(а):Вернулся в тему после отсутствия, а воз и ныне там.


Ну отчего же? :smile: Мы тут успели рассмотреть вопрос Маркса и марксизма всесторонне, и пришли к четкому выводу - Маркс совершенно не вписывается в буддийские стандарты нравственности со своими писаниями, а значит и марксизм - вредная для нас буддистов идеология. Поэтому лучше всего будет тем кто практикует Дхамму о марксизме забыть, как будто и нет его вовсе, и не было...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#232 Antaradhana » 19.10.2016, 20:58

Ericsson писал(а):Мы тут успели рассмотреть вопрос Маркса и марксизма всесторонне...

...и пришли к четкому выводу...

Прямо как царская особа, "мы" себя величаете ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#233 Orang » 19.10.2016, 21:37

Маркион писал(а):а воз и ныне там

"Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду"

Дедушку Крылова все помним, а всё без толку :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#234 Ericsson » 20.10.2016, 02:38

Велеслав писал(а):Вы для начала ответьте себе на вопрос, в каких реалиях жил человек поколения Маркса? В Каком мире? Напомню, в Великобритании, только только отменили смертную казнь через повешение (если кто не знал - до 1814 года, если я не путаю ничего) для нищенствующих бродяг, а дети работали в шахтах.....

А это причем? Реалии... А в каких реалиях жил Будда? Хватает в Суттах описаний той реальности, это тоже был очень суровый мир, и смертные казни там практиковались, с пытками между прочим. Дело не в реалиях а в том что человек в себе несет. Маркс распространял ненависть и вредные иллюзии, противоречащие истинной Дхамме, делал это талантливо, надо признать, наверняка Мара доволен остался.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей