Привычка к опьянению.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#61 Antaradhana » 09.10.2016, 00:24

Без мескалина и грибов, все эти индейские чудеса не работают ;) Если в последних книгах К.К. практически не упоминал вещества, то это совершенно не значит, что он их не употреблял. По крайней мере возрастающий с каждой следующей книгой уровень шизофреничности, паранойи, и появление теории заговора, говорят о том, что он не просто употреблял, а скорее всего злоупотреблял.

P.S. А "Зеркало Брахмы" не грузит всякой индийской философией и доктринами учений, это именно повествование о разных чудесах, магии, нечисти и т.п., засвидетельствованных самим автором, а также описание всяких магический действ и ритуалов, встреч и диалогов с разными магами, йогами и известными духовными личностями, написанное в художественном стиле.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Искатель » 09.10.2016, 10:55

Antaradhana писал(а):Без мескалина и грибов, все эти индейские чудеса не работают ;)

В книгах встречаются три вида "веществ": мескалин (кактус пейот), какое-то растение семейства дурманов, и вот эти грибы. И самое главное - что это вовсе не вещества - это Силы. Мескалин, например, - это не мескалин в аптечно-фармацевтическо-наркологическом понимании, а дух (реальное живое существо) и Дон Хуан называл его не иначе как Мескалито (даже когда его называли пейотом, Дон Хуан уже слегка негодовал). А кактус с его цветками - это просто посредник для контакта между магом и вот этим реальным духом-существом. Точно также и с другими растениями Силы. Эти растения просто "доставляют" адепта "к Силе", а дальше происходит контакт и общение с определёнными целями. Причём есть ритуал правильного приготовления. Но все эти тривиальные мелочи ведь можно опустить и просто объесться дурмана и помереть, или съехать с катушек. :smile: Или заменить все эти вещества другими - какая разница, главное, чтоб вставило. Кто зациклен на приёме наркотиков, тот в любом случае найдёт повод их принимать, не важно, будь то Кастанеда или электронная музыка.

Другими словами, пытаться найти эти самые вещества или какие-то другие, чтоб с их помощью "приобщиться" к учению - это полный бред. Гораздо эффективнее обратить повышенное внимание на суть. И Дон Хуан подчёркивает по мере повествования, что все по-настоящему ценные открытия были сделаны магами в состоянии абсолютной трезвости и никак иначе. Итого, два самых главных инструмента в этом учении: 1) сновидение, через которое происходит познание своего тоналя (внутреннего мира), путешествия по мирам и контакт с другими существами, которые могут чему-то научить и подготовка к вИдению и 2) собсно, само вИдение, с помощью которого и присходит настоящее приобщение к реалиям мироздания и учения, естественно. Вот и всё. Никаких грибов. :cowboy: Есть ещё побочные методы и идеи, как "перепросмотр", "безупречность", "накопление силы", но это всё не суть.

В общем, не переубедите Вы меня. :smile: Я жоско и наглухо кастанеднутый. :wako: На самом деле учение вполне складное, но не подумайте, что я пытаюсь что-то рекламировать: мне это вообще не интересно. Просто слегка недоумеваю, что на фоне "психоделической революции" это учение получило статус психонавтики наравне со всяким бредом того времени и так от этой бирки и не избавилось, не смотря на то, что те времена уже канули. :yes:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#63 Antaradhana » 09.10.2016, 12:47

Я и не утверждаю, что психоделики вызывают исключительно глюки в медицинском понимании. Я как раз считаю, что вещества изменяют восприятие настолько сильно, что позволяют заглянуть за рамки нашего материального мира, и увидеть существ из других миров, потоки энергии и т.п., точно так же как и медитативные практики, только быстрее. Так же есть такая тема, что у тех, кто длительное время употреблял психоделики, возникают флэшбэки, т.е. спонтанные видения без употребления веществ, а в редких случаях точка восприятия или крыша ;) уплывает так сильно, что видения становятся перманентными, а жизнь превращается в шизофрению. Но тут все дело в интерпретации видений, а вот тут на мой взгляд К.К. делает большую ошибку, как и многие другие шизотерики, вместо того, что-бы попытаться систематизировать и понять видения, он привязывает все видения к индейской культуре, а затем дает волю фантазии и сочиняет, сочиняет, сочиняет...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Искатель » 09.10.2016, 13:59

Antaradhana писал(а):Я и не утверждаю, что психоделики вызывают исключительно глюки в медицинском понимании. Я как раз считаю, что вещества изменяют восприятие настолько сильно, что позволяют заглянуть за рамки нашего материального мира, и увидеть существ из других миров, потоки энергии и т.п., точно так же как и медитативные практики, только быстрее.

Их большой минус в том, что они всё-таки, как ни крути, приносят вред физическому телу (будь то кашель, проблемы с печенью, головные боли или ещё какая хворь), не говоря уже о пристрастии к ним (ну или к самым "сильным" из них) и вечной тревоге из-за возможных проблем с законом. В таких условиях тот "вышибающий" из обыденной реальности опыт, который они предоставляют не принесёт каких-то по-настоящему ценных плодов. Ну, и плюс ко всему, человек (психонавт-обыватель), который их принимает в 99% случаев делает это бесцельно. То есть, он просто погружается в неведомую бездну, совершенно не зная, что его в этой бездне ожидает. Тогда как всякие шаманские культы практикуют это на протяжении поколений и каждый шаман хорошо знает как правильно погрузиться в эту бездну, в какую из её областей погрузиться, что там можно найти, с кем повстречаться, с какой целью и какие опасности поджидают в приключении. Тогда как рядовой психонавт-обыватель всего этого не знает и поэтому просто ищет приключений на пятую точку, не иначе. В свете всего этого я всегда считал и считаю, что приём психотропных веществ - это неоправданный риск для психического здоровья с минимально полезными результатами. Если уж так хочется приключений и впечатлений, можно просто овладеть сновидением, там тоже всякое бывает. У меня пару раз бывало такое, после чего кажется: "Как хорошо, что есть вот эта наша серая обыденность, в которую можно вернуться." Просто хотя бы потому, что опыт был настолько не похож на обыденную реальность, что его вообще как-то описать и классифицировать трудно, притом, что всё прекрасно помнится.


Antaradhana писал(а):Так же есть такая тема, что у тех, кто длительное время употреблял психоделики, возникают флэшбэки, т.е. спонтанные видения без употребления веществ, а в редких случаях точка восприятия или крыша ;) уплывает так сильно, что видения становятся перманентными, а жизнь превращается в шизофрению.

И, к тому же, сновидение не проникает в обыденность (по крайней мере у меня не бывало никогда), а существует чёткая грань, в отличие от приёма психотропных веществ. Уснул - попал в стану чудес; проснулся - попал в мир повседневной обыденности.

В любом случае, любому опыту человек всегда будет искать объяснение. Это врождённая, природная характеристика (способность, потребность) существ - познавать. Только если опыт превращается в сундук с нагромождением бессвязных фрагментов и "осколков", то невозможно извлечь из него какую-то пользу (это, конечно, может быть интересно и прикольно, но не более). Значит, нужно знать какую-то путеводную нить смыслов, которая и бывает описана в словесных формулах, составляющих основу каждого систематизированного учения.


Antaradhana писал(а):Но тут все дело в интерпретации видений, а вот тут на мой взгляд К.К. делает большую ошибку, как и многие другие шизотерики, вместо того, что-бы попытаться систематизировать и понять видения, он привязывает все видения к индейской культуре, а затем дает волю фантазии и сочиняет, сочиняет, сочиняет...

Это, опять же, если исходить в своей логике из базового положения, что он это всё сочинил целиком и полностью. А если исходить из обратного, то в книгах, он, как бы, только и делает, что пытается это всё понять и систематизировать. (А точнее не столько понять и систематизировать, сколько научиться у двух своих учителей. Потому как всё уже до него понято и систематизировано ими и предыдущими шаманами в их линии.)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#65 Satou » 09.10.2016, 15:09

Искатель писал(а):Нужно же как-то самоутверждаться перед племенем
Вот чего чего, а самоутверждаться перед племенем воены не будут никогда
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#66 Ringelblume » 09.10.2016, 15:56

Искатель писал(а):Итого, два самых главных инструмента в этом учении: 1) сновидение, через которое происходит познание своего тоналя (внутреннего мира), путешествия по мирам и контакт с другими существами, которые могут чему-то научить и подготовка к вИдению и 2) собсно, само вИдение, с помощью которого и присходит настоящее приобщение к реалиям мироздания и учения, естественно. Вот и всё. Никаких грибов. Есть ещё побочные методы и идеи, как "перепросмотр", "безупречность", "накопление силы", но это всё не суть.


Насколько я знаю осознаные сновидения и в буддийской традиции практикуются.
Например 6 йог некоего Наропы. Осы там как отдельная дисцыплина. Тема очень интересная. Правда там все тумана тебецкого напущенно немеряно.

Что касается Кастонедищины...то кажется там нет методов практик в его книгах. Нагвали их потом сами придумали. И все вцелом это может оказаться потеряй времени, в лутьшем...и тяжелым глюком мозга, в более продвинутом случае.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#67 Иван » 09.10.2016, 16:06

Тема плавненько пришла к творчеству Михаила Радуги :smile:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#68 Ringelblume » 09.10.2016, 16:13

Иван писал(а):Тема плавненько пришла к творчеству Михаила Радуги :smile:


Творчество Наропы интересней. Как сбросить 10 кг. подкожного жира, высушив три мокрых простени на балконе зимой. :lol:
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#69 Искатель » 09.10.2016, 16:47

Ringelblume писал(а):Насколько я знаю осознаные сновидения и в буддийской традиции практикуются.


В Махаяне и Ваджраяне, может быть. В Тхераваде, думаю, не практикуются.

Адитта парийяя сутта: Изложение на тему горения
СН 35.235


Было бы лучше, монахи, [просто] спать – ведь сон, я говорю вам, непродуктивен для [святой] жизни, бесплоден для [святой] жизни, незначителен для [святой] жизни – чем обдумывать такие мысли, которые бы побудили того, кто попал под их влияние, к созданию раскола в Сангхе. Увидев эту опасность, я говорю так1.


Ringelblume писал(а):Что касается Кастонедищины...то кажется там нет методов практик в его книгах. Нагвали их потом сами придумали. И все вцелом это может оказаться потеряй времени, в лутьшем...и тяжелым глюком мозга, в более продвинутом случае.

Если угодно делать выводы, не ознакомившись толком с текстом, кто ж запретит. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 56 гостей