Жажда или злоба.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#61 М_а_р_к » 11.10.2016, 11:53

Корни любой жажды лежат в невежестве - это, кажется, бесспорный факт. Приложите усилие и найдите корень каждого проявления злости. И вы найдёте его в жажде. Иногда его очень сложно найти, но он все равно есть этот корень.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#62 саша » 11.10.2016, 12:12

М_а_р_к писал(а):А что вы подразумевает под невежеством? Нескромный вопрос такой... Невежество Будды - от 'не ведаю', невежество современное - это, простыми словами, хамство
Четкого определения не смогу дать, в моем понимании очень подходит фраза "не ведаю что творю". То есть не знание и не понимание какие последствия могут принести мои действия. К этому можно отнести такие качества как тупость, лень, беспечность, пренебрежение, неосмотрительность, невнимательность и т.п. ну и хамство тоже сюда входит.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#63 саша » 11.10.2016, 12:15

М_а_р_к писал(а):М_а_р_к писал(а):
А ещё мне кажется, что я лучше других, и все, мало того, что не имеют право плевать в мой суп, так наоборот, должны молчать в тряпочку, когда я плюю им в тарелки
Где вы здесь увидели невежество? Отлично знаю, что творю. Это обычное хамство ;)
Самое настоящее невежество, вы видите что творите но не ведаете, не осознаете последствий. Если бы знали то не делали бы.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#64 саша » 11.10.2016, 12:17

М_а_р_к писал(а):Корни любой жажды лежат в невежестве - это, кажется, бесспорный факт
Согласен.
М_а_р_к писал(а):Приложите усилие и найдите корень каждого проявления злости. И вы найдёте его в жажде.
Сутта из ПК подтверждающая эти слова есть?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#65 саша » 11.10.2016, 12:22

М_а_р_к писал(а):Какой-нибудь асоциальный сумасшедший смог бы сделать просто так. Но это 'просто так' - с нашей точки зрения.
Да ребенок маленький которому не уделяли должного внимания смог бы так сделать. Чего уж о сумасшедшем говорить.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#66 Морра » 11.10.2016, 12:59

Шли вы по улице, никого не трогали - а тут вас, например, изрядно толкнули да еще и обругали. Злоба может появиться, а жажда тут при чем?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#67 Frithegar » 11.10.2016, 13:34

М_а_р_к писал(а):Сперва появляется жажда наживы, обогащения. Затем зависть. А затем уже злоба, что все это богатство не у тебя. Вот такая цепочка....

Сперва страдание. Всегда страдание. А потом всё остальное. "жажда наживы, обогащения" исходит из потребности из нужды, которая приносит страдание и человек (обычный человек) может освободиться только другим полюсом страдания - радостью получения. Или удовлетворения желания. Когда желание удовлетворяется - страдание исчезает на время. А через некоторое время и полученное удовольствие. И снова новое страдание. И так эти качели качаются и качаются, до осознания того, что страдание - это фактор бытия, а не случайность ... Злоба, конечно же изначально из невозможности удовлетворения или из невозможности прекратить страдания.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#68 саша » 11.10.2016, 13:39

Frithegar писал(а):Сперва страдание. Всегда страдание. А потом всё остальное.
О новая версия взаимо-зависимого возникновения. Будда ведь говорит в 12 звеньях что первым идет невежество а все остальное потом включая все груду страданий.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#69 М_а_р_к » 11.10.2016, 13:48

Морра писал(а):Шли вы по улице, никого не трогали - а тут вас, например, изрядно толкнули да еще и обругали. Злоба может появиться, а жажда тут при чем?
Меня вырвали из приятного времяпровождения. Человек стремится к комфорту, меня же из него вырвали, причём грубо. Оттого и злость. В идеале, конечно, этого стремления у меня быть не должно - я иду, меня оскорбляют пинают, забрасывают грязью, а я невозмутим, как скала. Ещё и лучи метты вокруг распространяю.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 М_а_р_к » 11.10.2016, 13:58

саша писал(а):Сутта из ПК подтверждающая эти слова есть?
При чем здесь сутта из ПК? Это же обычная жизнь. Или Вам нужно подтверждение всего, что есть вокруг нас, суттами из Канона? Почему человек трясет рукой, когда обжигается? Потому что 1) быстро остужает конечность, 2) активирует нервные окончания во всей руке, чтобы заглушить неприятные ощущения в месте ожога. А вот цитату из ПК я, увы, привести не смогу.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 М_а_р_к » 11.10.2016, 14:14

саша писал(а):Самое настоящее невежество, вы видите что творите но не ведаете, не осознаете последствий. Если бы знали то не делали бы.
Нее, это хамство. Попадает под определение 'мелкое хулиганство'. Последствия осознаю - штраф, предупреждение, могу и по мордасам схлопотать. Невежество же у будды не означает 'незнание приличий или УК и КОАПа'.
«Невежество» или «заблуждение» (моха) и является главным корнем любого зла и страдания в мире. Оно затмевает умственный взор живых существ и не позволяет им видеть реальность в истинном свете. Именно из-за невежества живым существам жизнь кажется постоянной, абсолютно счастливой и красивой. Они не видят реальности, то есть того, что всё на самом деле непостоянно, изменчиво, страдательно, лишено «я» или «моего». Невежество определяется как незнание Четырёх Благородных Истин на самом глубочайшем уровне.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#72 саша » 11.10.2016, 14:19

Все пишу последний пост а то жажда-написания постов одолевает, надо успокоиться.
М_а_р_к писал(а):Меня вырвали из приятного времяпровождения. Человек стремится к комфорту, меня же из него вырвали, причём грубо. Оттого и злость.
По моему мнению не соединяться с не-приятным это никакая не жажда а вполне нейтральное нормальное стремление. И причина этого неприятного вполне может быть и в том что ваши действия когда-то были кому-то неприятны, а не в "жажде комфорта".
М_а_р_к писал(а):При чем здесь сутта из ПК? Это же обычная жизнь. Или Вам нужно подтверждение всего, что есть вокруг нас, суттами из Канона?
Нет подтверждение всего не нужно, но здесь мы говорили о буддийской теории возникновения омрачений. И я думаю если бы такая сутта была она бы внесла ясность.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#73 саша » 11.10.2016, 14:30

Лан еще один пост пока я тут))
М_а_р_к писал(а):Нее, это хамство. Попадает под определение 'мелкое хулиганство'. Последствия осознаю - штраф, предупреждение, могу и по мордасам схлопотать. Невежество же у будды не означает 'незнание приличий или УК и КОАПа'.
Допустим я плюю кому-нибудь в суп, я осознаю что мне дадут предупреждение а мои друзья-дебилы еще и похвалят меня скажут какой я крутой. Но я не осознаю что я создал себе этим карму, результатом которой будет то что мои любимые внуки будут плевать мне в суп в старости к примеру. Вот в чем невежество.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#74 М_а_р_к » 11.10.2016, 20:02

саша писал(а):Но я не осознаю что я создал себе этим карму, результатом которой будет то что мои любимые внуки будут плевать мне в суп в старости к примеру.
А кто сказал, что этот плевок будет засчитан в карме? Или, возможно, будет засчитан, но настолько минимально, что об этом даже задумываться не стоит? Я, к сожалению, не спец по кармической отягощенности, здесь нужен совет профессионалов. А то, почему-то, все считают, что каждый плевок в нашей жизни засчитывается в карму. А ведь это заблуждение :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#75 саша » 11.10.2016, 20:27

М_а_р_к писал(а):А кто сказал, что этот плевок будет засчитан в карме? Или, возможно, будет засчитан, но настолько минимально, что об этом даже задумываться не стоит? Я, к сожалению, не спец по кармической отягощенности, здесь нужен совет профессионалов.
Дак и есть такой профессионал Буддой зовется, он в ПК много говорит о карме как благой так и не-благой
М_а_р_к писал(а):А то, почему-то, все считают, что каждый плевок в нашей жизни засчитывается в карму. А ведь это заблуждение
Именно так каждое ваше сознательное действие зачтется в карме, заблуждение считать что не каждое. Будда по этому и говорит чтобы люди были внимательны во всем, боялись совершить даже незначительный проступок ведь он может привести к не-благому перерождению.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#76 М_а_р_к » 11.10.2016, 20:36

саша писал(а):мы говорили о буддийской теории возникновения омрачений. И я думаю если бы такая сутта была она бы внесла ясность.
Так здесь не теория возникновения омрачений. Обычное знание жизни + немного логики. Не нужна сутта, которая докажет, что, если я не высплюсь ночью, то утром сорвусь на подчиненном. И не нужна сутта, которая доказывает, что причина какого-то моего злобного срыва - ночные неудачи в постели, например. Есть причина, есть следствие. Будда Вам говорит, что есть неведение, и есть жажда, из которых всё проистекает. Без всяких сутт, просто подключив жизненный опыт и логику, мы можем обнаружить, что любая злоба возникает, когда человек ставится в условия, когда у него не реализуются какие-то потребности, желания, мечты и т.п. И не надо всё это смешивать с оценкой социального поведения. Обычный жест рукой, который Вы расценили бы как хамский, в другой социальной культуре был бы выражением высочайшего одобрения. Тот же самый плевок в социальной культуре Дюны был бы выражением того, что ты ради этого человека готов жизнью пожертвовать.
Вы не заметили, что я весь день Вас призываю отключиться от каких-либо штампов в оценке и восприятии? Я даже клоуном согласен быть, лишь бы донести до Вас определенную мыслю. А заодно я пытаюсь показать, что нужно не просто видеть событие, но и добираться до его истоков. Причем истоков не тех, которые лежат на поверхности и служат отговорками, а тех, которые лежат очень глубоко.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#77 М_а_р_к » 11.10.2016, 20:39

саша писал(а):Именно так каждое ваше сознательное действие зачтется в карме, заблуждение считать что не каждое
Нет, не так.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#78 amv » 11.10.2016, 21:25

М_а_р_к писал(а):Корни любой жажды лежат в невежестве - это, кажется, бесспорный факт. Приложите усилие и найдите корень каждого проявления злости. И вы найдёте его в жажде. Иногда его очень сложно найти, но он все равно есть этот корень.
Я тоже когда-то так думал, но не всегда злоба коренится в жажде. Есть вот люди злобные по сути, независимо от обстоятельств и от того, получают ли они желаемое или нет. Просто есть злоба как феномен, сила там, не знаю. Кроме того, Будда называет злобу "корнем" наравне с жаждой и невежеством, указывая на автономную природу этого феномена. Иначе он говорит бы, что только жажда и невежество - неблагие корни.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#79 М_а_р_к » 11.10.2016, 21:47

amv писал(а):Есть вот люди злобные по сути, независимо от обстоятельств и от того, получают ли они желаемое или нет. Просто есть злоба как феномен
Нет такого. Чесс слово.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#80 amv » 11.10.2016, 22:08

М_а_р_к, Да есть чесс слово:)
Если бы оно так было, как вы говорите, то
а) в суттах что-то было бы про это
б) Будда не называл бы злобу "корнем" (хорошенько подумайте, почему употребляется именно слово "корень")
в) не использовалась бы практика доброжелательности для устранения злобы, а только те практики и восприятия, которые устраняют жажду, потому что с прекращением жажды прекращалась бы злоба.
Я что сказать хочу - несомненно часто бывает так, что злоба возникает от жажды, в частности, при неполучении желаемого, но все таки это автономный корень.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей