Слепая вера

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Вера в буддизме с точки зрения "стороннего наблюдателя" это:

1. Принципиально отличается от "слепых вер" в других религиях
16
Mizuno, саша, Ericsson, Elman, sk220976, Ringelblume, Bear, Olivin, Mira, Maksim Furin, Валерий, 007s32, Vartans, Наташенька, Eshry
33%
2. Принципиально не отличается т.к. имеет ту же природу принятия неочевидных постулатов в качестве фундамента своей деятельности.
13
aNiMa-00170, Ruslan, Белов, Dhammanu, Финист, NikToo, Елена Котельникова, masterjack, PavelPAS
27%
3. Имеет ту же природу, что в других религиях, но в процессе практики должна развиваться за счёт знания и мудрости
25
Nesusvet, Искатель, SergeyCH, Морра, Митрий, Серхі, Dz, Илья_Ч, BelWhite, Федор, Epihod, Alexandr, amv, Странник, Яреб, sir-cadogan, Sure, Типуполь, Dimitry, Tao, Сарвалокаприядаршана, ambient, Vick, uliss7, Taia
51%
 
Всего проголосовавших: 49

#301 ura1 » 25.10.2016, 17:30

Ericsson писал(а):Не существует единой для всех логики ... Это очевидно,
второй вариант существует
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#302 саша » 25.10.2016, 17:55

ura1 писал(а):второй вариант существует
третий вариант и существует и не существует))
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#303 ura1 » 25.10.2016, 17:59

саша писал(а):третий вариант и существует и не существует))
и это тоже о логике,вот они воззрения
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#304 Maksim Furin » 25.10.2016, 18:00

Ericsson писал(а):Как раз отличия в мышлении людей вполне очевидны
Отличие в выборе каких-то ценностей, наличие того или иного круга интересов и направленности ума конечно же очевидны. Кто то будет думать о выборе из трёх предложенных предметов и выберет первый из них в силу своих предпочтений, кто то выберет другой. Всяк мастак в своём дискурсе. Да вот только форма мышления остаётся одинаковой что у столяра что у кухарки. Что у меня, что у Будды. Пример я вам расписал, он это прекрасно иллюстрирует. Там яснее некуда видно что Будда мыслит всё так же как мыслит каждый среднестатистический мимокрокодил. Почему? Да потому что мышление отражает действительность, господи! Неужели это так трудно осознать? Что это не отвлечённая от реальности вещь а самая очевидная из очевидного. Что если у меня в руке что-то есть, она не пустая. Если там ничего нет то она пустая. и третьего не дано. Иначе в этой реальности быть не может. Понимаете? Если я - Максим, то я не Вася. И при таких вот условиях не может быть третьего :zloi:
О чём тут вообще можно говорить? Да ни о чём, поэтому вы всеми силами и пытаетесь размыть понятие сделать из темы разговора что-то неясное, апеллируете к каким-то авторитетам, которые какие-то водянистые статьи пишут и говорят об абстрактных системах, всё ради того что бы не увидеть простого очевидного правила: если "А" есть, оно есть а не его нету.
Вы просили доказать что у нас один механизм мышления я вам доказал. Вы предпочли уйти от темы и сослаться на третье лицо и апеллируете к моей личности.
"NIKOLAY IVANKOV
Кандидат физ.-мат. наук, разработчик ПО для сельского хозяйства, неандерталец" Оно и видно, что автор статьи неандерталец. :lol:
В общем я понял. Не стоило вообще изначально впутываться в этот диалог, ведь если у вас что-то может и быть и не быть одновременно, то уж поистине куда мне что-то доказать с моей то "бинарной логикой".
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#305 DitafonTiz » 25.10.2016, 18:05

Что можно добавить например к этим вашим постам? Только порадоваться за вас.
Чему,если на секрет?

И я в свою очередь желаю вам блага :)

Мир
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#306 ura1 » 25.10.2016, 18:08

Maksim Furin писал(а):Да потому что мышление отражает действительность, господи! Неужели это так трудно осознать?
отражает зеркало без искажений когда оно чисто и не имеет "кривизны", для человека таким зеркалом является ум
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#307 Maksim Furin » 25.10.2016, 18:25

В общем: закончить этот затянувшийся спор и заткнуть меня очень просто. Стоит лишь привести наглядный пример, который бы опровергал закон тождества, например. Тогда я понимаю что формальная логика говорит о том, чего в реальности нет, приношу свои извинения всем, что вводил их в заблуждение и замолкаю.
Напомню что закон тождества самое простое что вообще может быть. Его можно выразить вот так: "А=А". Или: А есть А. Где под "А", в принципе, может быть подставлено любое высказывание. Софизмы и паралогизмы как примеры конечно же не катят. Вперёд, можете не спешить и как следует подумать.
Что такое? Не можете? Как же так? Вера то слепая, чего стоит указать на реальный пример что бы мы все тут прозрели? :shock:
Предвосхищая ваши дальнейшие виляния скажу сразу, что у вас ничего не получиться. Вы будете прибегать к различным ненамеренным ошибкам, подменам понятия и т.д. но подмеченный это наукой слепых верующих закон вы так опровергнуть и не сможете. Но кого это убедит?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#308 Ericsson » 25.10.2016, 18:52

Maksim Furin писал(а):В общем заткнуть меня очень просто.

Гораздо проще вообще-то. Поставить в игнор можно. Вы неприятный собеседник, есть такое, откуда вы взяли что можете прийти на форум написать 20 сообщений и тут же начинать типа "принимать экзамены" у других, раздавать задания, ... :cowboy:

лучше бы с кем-то другим этот вопрос пообсуждать, вопрос-то интересный. Но вы свои проблемы осознаете судя по всему, это хорошо.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#309 Ericsson » 25.10.2016, 18:59

Maksim Furin писал(а):Предвосхищая ваши дальнейшие виляния

:facepalm:

Ок, уважаемый, если вы не умеете (похоже что не умеете) держать свое самомнение в каких-то рамках и вести беседу в нормальном тоне, не прибегая к стилю зассаной подворотни, то желаю вам успехов, мне больше не пишите.

Брахмы, дэвы, асуры, люди и наги свидетели - я честно терпел эту смесь безграмотности и самодовольства два дня, но теперь мне скучно :thanks:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#310 RedModern » 25.10.2016, 19:01

отнюдь, мышление-это мысль. мысль из ума. доверять мыслям в том ком есть какие-то плохие качества. (страсти)
как известно все люди больны и повязаны оковами. мало среди них честных и праведных.
поэтому только практика и указанные Буддой характеристиками возвышенных. ну там типо архант
так как ты вообще не практик то ты больной, хотя и практики больные до определенного момента, пока не реализовались :lol:
закон тожества понятна? это можно найти в сутах
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#311 Морра » 25.10.2016, 19:07

Maksim Furin писал(а): Там яснее некуда видно что Будда мыслит всё так же как мыслит каждый среднестатистический мимокрокодил
Не читали об оскорблении религиозных чувств верующих? Мне, как верующей, не нравится Ваш стиль изложения и высказывания безотносительно к тому, правы Вы или нет в вашей дискуссии.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#312 RedModern » 25.10.2016, 19:12

кто тут мимокрокодил, я ваще гена крокодил :tank:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 3

#313 Maksim Furin » 25.10.2016, 19:31

Ericsson писал(а):Вы неприятный собеседник
Я тоже мало удовольствия получаю от ваших сообщений, но если бы вы были правы, то какое бы это имело значение? Да я могу через чур разгорячиться и использовать привычные мне, не совсем корректные слова. Но разве это имеет отношение к истине?
Ericsson писал(а):откуда вы взяли что можете прийти на форум написать 20 сообщений и тут же начинать типа "принимать экзамены" у других
О, я не знал что тут своя иерархия и если у меня нет определённого количества сообщений я не могу попросить вас разбить в пух и прах закон тождества и наконец ткнуть меня в мою неправоту что бы я исправил свою заблуждение. Пожалуйста, спасите меня от заблуждения! Прошу вас, очень сильно прошу.
Ericsson писал(а):держать свое самомнение в каких-то рамках
Но вы же увиливаете от прямого ответа! Разве это не так? Или это и есть ваша логика? Не называть всё своими именами?
Ericsson писал(а):эту смесь безграмотности и самодовольства
Я действительно не очень высокоморальный человек. Часто задним числом я понимаю, что мог бы быть мягче в своих высказываниях и из-за этого испытываю укоры совести. Но каким бы ужасным собеседником для вас я не был, вы никак закон тождества не опровергните. Даже если бы я был последним из людей идиотом, неприкасаемым моральным уродом и сказал бы что "А"="А". Перестало бы это быть истиной?
Морра писал(а):Мне, как верующей, не нравится Ваш стиль изложения и высказывания
Но это ведь не попытка принизить или как-то очернить Учителя! Это лишь указание на то, что и так есть. Иначе бы мы не поняли его учения. Я правда не хотел вас обидеть :cry: . Поверьте мне. Не хотел.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 25.10.2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#314 DitafonTiz » 25.10.2016, 19:33

Я,как и верующий,и как понимающий,могу заявить,что Будда не мыслит подобно крокодилам :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#315 Maksim Furin » 25.10.2016, 19:48

DitafonTiz писал(а):Будда не мыслит подобно крокодилам
В общем я понял, мне нужно было следить за своим языком и не применять непонятные выражения. Теперь кому какое дело до содержания спора и о том, что я имел в виду, коль можно сослаться на мою грубость и варварскую неотёсанность. Да. Простите меня, уважаемые форумчане. Я и в мыслях не имел намерения кого либо оскорбить, тем более как то неуважительно отнестись к учителю, но видимо в пылу спора как всегда не уследил за собой. Что же печально оказаться неправым априори. Ну зато может мне урок будет как поступать не стоит.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#316 Яреб » 25.10.2016, 21:56

Ericsson писал(а):Тут я не уверен, что правильно вас понял.
Базис - это система координат (пространство), относительно которой рассматривается проблема. В Буддийской логике такой системой являются законы Сансары, описанные Буддой. То что Будда говорит о наличии причин у всего сансарного как раз и есть заявление о ее полной логичности.

Со временем изменяется не логика, а базис. Например, в личной системе координат хорошо (х) и плохо (у) по мере изучения Дхаммы может меняться индивидуальный смысл этого самого хорошо и плохо*. Принцип же анализа - эта самая абстрактная логика, - согласно которому чему-либо присваивается координата в этом пространстве, остаётся неизменным.

Если что-то не логично - значит, оно всего лишь не принадлежит текущей системе координат. Например, желтое в базисе вкуса или кислое в системе координат цветов, или куб в плоском пространстве, или Нирвана и Сансара.

* Или вообще остается лишь одна ось, где положительное значение имеет то, что ведет к Освобождению, а отрицательное - то, что не ведет.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#317 Ericsson » 25.10.2016, 23:25

DitafonTiz писал(а):Чему,если на секрет?


Вы же поэт, это замечательно :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#318 Maksim Furin » 25.10.2016, 23:46

Подумал тут немного и понял что был конкретно не прав. Действительно тут гремучая смесь безграмотности и самодовольства на лицо. Ни к чему благому вываливающиеся из моего рта речи не ведут. Ни к успокоению ума ни к отбрасыванию неумелых качеств. Я только и мастак шашкой махать и ничего больше не замечать. Уважаемый Ericsson, простите Дхаммы ради, неразумного юнца уж больно я резко иногда реагирую на то, что мне кажется поруганием очевидной истины. Мир? Обещаю больше так себя не вести. Честно. :shy:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#319 DitafonTiz » 26.10.2016, 00:10

В общем я понял, мне нужно было следить за своим языком и не применять непонятные выражения. Теперь кому какое дело до содержания спора и о том, что я имел в виду, коль можно сослаться на мою грубость и варварскую неотёсанность. Да. Простите меня, уважаемые форумчане. Я и в мыслях не имел намерения кого либо оскорбить, тем более как то неуважительно отнестись к учителю******'/


Меня и мои чувства вы никак не оскорбили,меня словосочетание "оскорбление чувст верующих" приводит в замешательство,если честно

Просто ум Татхагаты безмерен,мысль Татхагаты всецело освобождена,возвышенна,основана на мудрости и истине.Схоже ли мышление?В малой степени,издалека для близорукого
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#320 Морра » 26.10.2016, 09:29

С точки зрения Уголовного кодекса меня тоже несколько удивляет эта формулировка, про оскорбление чувств, тем более она не вполне верна филологически. Но яснее не объяснишь, наверно. Попробовали бы так написать на каком-нибудь, к примеру, исламском форуме - потом всю оставшуюся жизнь автор бы нервно озирался по сторонам.
DitafonTiz писал(а):Просто ум Татхагаты безмерен,мысль Татхагаты всецело освобождена,возвышенна,основана на мудрости и истине
именно поэтому крокодилы любого вида тут как бы неуместны, мягко говоря.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей