Правила поведения в Таиланде и буддийских монастырях Таиланда для мирян

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#21 SV » 26.10.2016, 13:25

Далеко не всем. (даже меня например пункт 6 удивил. я не столь хорошо знал про него (хотя и догадывался).

Буквально вчера читал на английском форуме душещипательную историю о том, как группа монахов-фарангов посещала знаменитейшего в Тае Аджана Бахабуву. Они собирались подарить ему портрет его учителя - Аджана Мана. Тот ответил "Не хочу", и подарок не принял. :shy:

Когда мы находимся вне конкретной страны, мы можем не учитывать эти нюансы, но если едем в гости, то лучше их знать и выполнять. Так мы создадим о себе более положительное мнение.

Разумеется. Но в теме я говорю не об этом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 amv » 26.10.2016, 13:51

Кхеминда писал(а):15) Задувать огонь свечи ртом нельзя, в особенности в монастыре тем более.
16) Белая нитка в монастырях сакральна, протягивать над ней руки нельзя.
Вложения
zadornov_kot.jpg
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Топпер » 26.10.2016, 13:57

amv писал(а):15) Задувать огонь свечи ртом нельзя, в особенности в монастыре тем более.
16) Белая нитка в монастырях сакральна, протягивать над ней руки нельзя.
В этом нет ничего смешного. Это нормальные традиции в тхераваде.
Топпер

  • 1

#24 amv » 26.10.2016, 14:05

Топпер писал(а):В этом нет ничего смешного. Это нормальные традиции в тхераваде.
Да, вы правы, зря запостил.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Топпер » 26.10.2016, 14:06

Например если кто бывает у нас в центре то тоже могли обратить внимание, что светильники я никогда не задуваю ртом и нить всегда сверху при чтении паритт и любые действия под ней проходят.
Топпер

  • 1

#26 uwei » 26.10.2016, 14:24

SV писал(а):Тайцы (и это далеко не только моё мнение) в большинстве своём действительно сильно националистичны

я вот думаю, что русским этого не хватает кстати, спутникипогром.ком подтвердит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#27 uwei » 26.10.2016, 14:27

Кхеминда писал(а):Эти же правила отчасти актуальны в большей части азии

я перед первым посещением монастыря тоже готовился тщательно, на самом деле бывает все более расслаблено и демократично.
а про улыбайтесь... тайцы сами не всегда зубоскалят.

про участие в рецитациях с местным один настоятель сказал: вы ж христиане, вам это не надо. потом правда удивлялся моим рассказам, что я нехристь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 7

#28 Киттисаро-ушёл » 26.10.2016, 15:05

В целом похоже на правду, но:

Кхеминда писал(а):2) При встрече с настоятелем монастыря не просто делаем ему вай сложенными руками, а садимся на колени и кланяемся 3 раза, даже если на грязном асфальте или земле.

Это вы перебрали про землю, даже тайцы это и то особо фанатичные делают. На обычном полу разумеется, на земле не стоит.

5) Старайтесь быть более менее в контакте с тайцами, если не в монастыре то хотя бы просто общаться пытаться.
10) Старайтесь улыбаться

Вот этим мне как раз тайцы и отвратительны, что стоит вопрос ломки собственного менталитета, когда надо кривляться по поводу и без и участвовать в их общинной жизни. Притом, что они все равно тебя своим никогда не признают ("тайцем надо родиться" как они говорят) и будут подначивать и поучать по любому поводу, со всеми вытекающими. По мне так тайцы просто не стоят того, чтобы идти на такие жертвы.

либо Лумпи если не старый, Лунгта, если старый, Лунгпо для всех

Луанг Пхи (брат) - для младшего и среднего возраста
Луанг Пхо (отец) - для старшего возраста
Луанг Та (дедушка) - для стариков
Тан - для всех, кроме больших монахов
Ачан или Тан Ачан - для больших монахов
Бханте - почти не употребляется или как Тан
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 SV » 26.10.2016, 15:28

сопоставимую с ценой гестхауса.

И сколько этой выйдет сейчас?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 SV » 26.10.2016, 15:43

Ну хостел по деньге, короче говоря. В Тае, кстати, они есть?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Ericsson » 26.10.2016, 18:06

Есть же ещё такие сервисы онлайновые где можно найти обычных людей и у них поселиться. Мне тут как-то знакомый сплавил пару чехов приезжих, они по такой системе приехали а ему мама не разрешила их пустить.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Ruslan » 26.10.2016, 18:47

Raudex писал(а):Таиланд такое место где ничего нельзя гарантировать и предсказать, один настоятель может вас чуть не облобызать, и осыпать ништяками, другой не пустит даже поползать у его ног.
Добавлю, что с идеей экономии вписываться в ват не стоит, жлобски это как то, даже если примут бесплатно не дурно бы оставить дану, сопоставимую с ценой гестхауса. Всё что в вате выглядит как нечто совершенно бесплатное - на самом деле когда то кем то пожертвовано и оплачено, о чём частенько на самой вещи и написано. Ни к лицу человеку , который позволил себе авиабилет через полмира вести ся как нахлебник в культовом учреждении.
Ну почему бесплатно?
Я же написал,готов часть дня делать в монастыре какую либо работу.
И дело не в жлобстве.Я человек не богатый.У меня во всех моих поездках,как раз большая часть денег уходит на билет.
А в самой стране пребывания я уже экономлю по мере возможностей.И если есть такая возможность,почему бы ею не воспользоваться?
И в то же время это приключение небольшое.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#33 Ruslan » 26.10.2016, 18:51

По поводу тайцев.Я с ними практически никогда не пересекался.
Но считаю,что плохих народов нет,плохие представители народа есть.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#34 Кхеминда » 26.10.2016, 18:54

Киттисаро писал(а):Это вы перебрали про землю, даже тайцы это и то особо фанатичные делают. На обычном полу разумеется, на земле не стоит.
Вот если человек чистоплотничает, тут земля тут не буду, то с этого и начинаются выбирания, и фарангизация Тхеравады с самомнением, я вот и на землю бухался и ничего
Кхеминда

  • 1

#35 Топпер » 26.10.2016, 18:58

в Шри-Ланке, кстати. для этого существует специальный такой пятиугольный кожаный коврик, который саманеры с собой носят.
Топпер

  • 1

#36 Кхеминда » 26.10.2016, 19:00

Киттисаро писал(а):Вот этим мне как раз тайцы и отвратительны, что стоит вопрос ломки собственного менталитета, когда надо кривляться по поводу и без и участвовать в их общинной жизни. Притом, что они все равно тебя своим никогда не признают ("тайцем надо родиться" как они говорят) и будут подначивать и поучать по любому поводу, со всеми вытекающими. По мне так тайцы просто не стоят того, чтобы идти на такие жертвы.
Разные бывают,самые вредные как правило во всяких задвинутых далёких ватах типа бансуана, в особенности всякие новостриженные безапансушники, среди которые особенно выделяются всякие вредные новостриженные деды, а также всякие саманеры, плюс новостриженные молодые гопники.
Кхеминда

#37 Кхеминда » 26.10.2016, 19:01

Топпер писал(а):в Шри-Ланке, кстати. для этого существует специальный такой пятиугольный кожаный коврик, который саманеры с собой носят.
В Мьянме есть конкретно винайная мобильная Нисидана в первую очередь, что бы сидеть на ней, её с собой носят на плече, в Таиланде её почему то заменили на непереносную, стационарную,толстую Асану.
Кхеминда

#38 Топпер » 26.10.2016, 19:03

Кхеминда писал(а):В Мьянме есть конкретно винайная мобильная Нисидана, которую с собой носят на плече, в Таиланде её почему то заменили на непереносную, стационарную,толстую Асану.
В Шри-Ланке, как я понял, этот кожаный - это отдельная тема. Не нисидана.
Топпер

  • 1

#39 Кхеминда » 26.10.2016, 19:04

Топпер писал(а):В Шри-Ланке, как я понял, этот кожаный - это отдельная тема. Не нисидана.
В Мьянме есть кожаные Нисиданы тоже.
Кхеминда

  • 2

#40 Киттисаро-ушёл » 26.10.2016, 19:57

Кхеминда писал(а):Вот если человек чистоплотничает, тут земля тут не буду, то с этого и начинаются выбирания, и фарангизация Тхеравады с самомнением, я вот и на землю бухался и ничего

Так я и говорю, что не каждый далеко таец бухается. Это вопрос вкуса. На пол то все падают, а на землю может пару раз только видел.

Кхеминда писал(а):Разные бывают,самые вредные как правило во всяких задвинутых далёких ватах типа бансуана, в особенности всякие новостриженные безапансушники, среди которые особенно выделяются всякие вредные новостриженные деды, а также всякие саманеры, плюс новостриженные молодые гопники.

Бывают разные, я и хороших людей там много встречал. Но есть у них какое-то обще-тайское обезьянство, которое встречается куда не поедь. Хорошее место, где остаться можно, еще сильно поискать нужно. Да и надо ли?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей