Слепая вера

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Вера в буддизме с точки зрения "стороннего наблюдателя" это:

1. Принципиально отличается от "слепых вер" в других религиях
16
Mizuno, саша, Ericsson, Elman, sk220976, Ringelblume, Bear, Olivin, Mira, Maksim Furin, Валерий, 007s32, Vartans, Наташенька, Eshry
33%
2. Принципиально не отличается т.к. имеет ту же природу принятия неочевидных постулатов в качестве фундамента своей деятельности.
13
aNiMa-00170, Ruslan, Белов, Dhammanu, Финист, NikToo, Елена Котельникова, masterjack, PavelPAS
27%
3. Имеет ту же природу, что в других религиях, но в процессе практики должна развиваться за счёт знания и мудрости
25
Nesusvet, Искатель, SergeyCH, Морра, Митрий, Серхі, Dz, Илья_Ч, BelWhite, Федор, Epihod, Alexandr, amv, Странник, Яреб, sir-cadogan, Sure, Типуполь, Dimitry, Tao, Сарвалокаприядаршана, ambient, Vick, uliss7, Taia
51%
 
Всего проголосовавших: 49
  • 1

#321 DitafonTiz » 26.10.2016, 10:31

Морра,а вы кто конкретно,последовательница Будды?

Если формально-вы сторонний по отношению к Дхамме человек

Если вы внутренне приняли Дхамму,тогда оскорбленные чувства явно не то,чему учил Блаженный.

Это страдание
Это источник
Это прекращение
Это путь
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#322 DitafonTiz » 26.10.2016, 10:38

Будда,Татхагата,Совершенный и Полностью просветленный в высшей степени прояснил что значит быть последователем

А именно? Когда порицают Будду,Дхамму,Сангху исследуйте "этого не найти у нас,и этого не найти у нас"

Но меж тем я вижу тенденции, среди даже монахов,превентивной агрессии

Как то защищать зуб Будды,и оборонятся от предполагаемых фанатиков

Ананда однажды заметил что тело Будды постарело,а блеск исчез

На что Великий ответил "Хорошо,Ананда,очень хорошо"
Наставив таким образом в непостоянстве и отвращении от желания
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#323 Морра » 26.10.2016, 13:40

DitafonTiz писал(а):Если формально-вы сторонний по отношению к Дхамме человек
Как Вы себе это представляете? Что бы я тогда делала здесь? Формально я была бы православной, т.к. меня в детстве крестили. Или уже нет?
DitafonTiz писал(а):Когда порицают Будду,Дхамму,Сангху исследуйте "этого не найти у нас,и этого не найти у нас"
Я помню.
В общем, эта тема действительно уже поднималась. Я выразила свое частное мнение. И при нем остаюсь. А так, пожалуйста, руководствуясь подобным подходом, можно прийти к тому, что любой может писать что угодно о ком угодно где угодно. Плюрализм и свобода слова.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#324 DitafonTiz » 26.10.2016, 14:56

Вы заговорили об оскорблении чувств верующих,я и спрашиваю,на каком основании ваше мнение и ваши чувства о Будде будут защищаться,там же прописано?

Ну и я не у увидел в сообщениях Максима(помимо споров с оппонентом,что вовсе не мое дело),чего то предосудительно-намеренного.

Или вы не заблуждаетесь вовсе?

Никак не представляю. "Кто видит Дхамму,тот видит меня" Просветленный из племени Сакьев.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#325 Морра » 26.10.2016, 17:13

DitafonTiz писал(а):Или вы не заблуждаетесь вовсе?
Никак не представляю
Извините, я что-то вообще перестала Вас понимать. Или Вы меня.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#326 Ericsson » 26.10.2016, 17:32

Морра писал(а):Извините, я что-то вообще перестала Вас понимать. Или Вы меня.

У меня бывает мысль открыть тему "Экзальтированный тхеравадин". Понимаю что противоречиво. :red: Я бы там о своих экзальтациях рассказал :red: , а ДитафонТиз о своих, может и ещё кто своим опытом в этой плоскости поделился бы.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#327 Морра » 26.10.2016, 17:39

Видимо, мне не придется писать в этой теме :yes: Хоть я и не крестьянка, но как-то далека от тонких душевных организаций, увы.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#328 DitafonTiz » 26.10.2016, 17:43

Вообще вообще?? :) С другой стороны маленький экран,плохо структурирован текст.

пс...Я не тхеравадин
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#329 Морра » 26.10.2016, 17:49

DitafonTiz писал(а):Вообще вообще?? :)
Ну, процентов на 80-90%. :yes: А этого мало для ответа. Мне хочется последовательно-логичного, на которое я могла бы пытаться так же ответить. Поэзия - это прекрасно, но она не для изложения мыслей, по-моему, для чего-то еще.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#330 DitafonTiz » 26.10.2016, 17:59

публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» (ст.148 УКРФ).

Вы буддистка?Принимали прибежище?Или сегодня ваши чувства в отношении Будды оскорблены,а завтра в отношении Иисуса? Если мы говорим о букве,то буквой.Или же можно самопровозгласиться когда вздумается?

Просто ни под Дхамму,ни под 148ю это не попадает.
Последний раз редактировалось DitafonTiz 26.10.2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#331 Ericsson » 26.10.2016, 18:01

DitafonTiz писал(а):я не тхеравадин

Как это? Вы хорошо знакомы с Учением, применяете его в жизни, значит вы тхеравадин :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#332 DitafonTiz » 26.10.2016, 18:06

Ну как скажите :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#333 seniaooo » 26.10.2016, 18:12

Ericsson писал(а):...значит вы тхеравадин
определить себя - отождествится а значит не быть свободным от ...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#334 Морра » 27.10.2016, 08:50

DitafonTiz писал(а):Вы буддистка?Принимали прибежище?Или сегодня ваши чувства в отношении Будды оскорблены,а завтра в отношении Иисуса?
Я - буддистка, а Вы?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#335 DitafonTiz » 27.10.2016, 09:31

И я буддистка.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#336 Морра » 27.10.2016, 11:37

DitafonTiz писал(а):И я буддистка.
Простите, я полагала что Вы - мужчина. Видите, совсем что-то не понимаю...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#337 masterjack » 27.10.2016, 12:06

В этом месте должна быть шутка про братьев Вачовски.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#338 Белов » 28.10.2016, 15:26

Возник вопрос по данной теме. В Каноне есть упоминания про тех, кто увидел сияние Ниббаны. Пока ещё не её саму, а только лишь её приближение. Это знание, превращает веру в уверенность?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#339 Ericsson » 29.10.2016, 23:26

Топпер писал(а):Вот решил выяснить для себя, что такое "слепая вера" (например в христианстве) которая якобы противостоит "зрячей вере" (в буддизме).

По мне вера - она и есть вера. Морра приводила уже ссылку из википедии на определение слова вера.

Буддийские переводчики на русский язык изобрели некое "доверие" - слово которым переводят палийское "саддха" и которое противопоставляют "слепой" вере других религий.
Но вот мне, честно говоря, непонятно в чём разница. Вера - это всегда принятие на веру недоказуемых в данный момент постулатов.

Конечно тут можно сказать, что в одной религии набор этих постулатов прямо противоречит повседневному опыту, а в другой - противоречит меньше. Но такой подход не совсем очевиден. Те же христиане говорят, что видят подтверждение своей веры каждый день. И даже более того, чувствуют что Б-г рядом с ними. И они точно также, как и буддисты скажут, что их вера не слепая, а подтверждённая опытом.

С другой стороны любая теория имеющая в своём составе хоть сто недоказуемых постулатов, хоть один недоказуемый постулат - лежат одинаково в поле непроверяемых утверждений и стало быть принимаются на веру. И в этом смысле я не вижу разницы вер в разных религиях.

Интересно что "веры" всё таки очень разные в разных традициях. Например вера христианства очень резко отличается от веры иудаизма. Хотя обе религии библейские но это один из вопросов, в которых они расходятся непримиримо и жестко. В иудаизме в древности и сейчас действует принцип "исполним и поверим". Сначала исполняешь заповеди а потом веришь в духовный аспект, исполнять нужно много чего, и много подробностей исполнения, для разных ситуаций не ясно до конца как исполнять, эти подробности обсуждали еврейские мудрецы, а вот веру не обсуждали почти. Потому что это казалось лишним, человек который погружен в процесс, принадлежит к традиции, автоматически живет в этом потоке, "верю-не верю" это одна из последних мыслей которая ему в голову придет, там столько ещё интересных вопросов вначале надо выяснить, что на сомнение не остается ни времени ни сил.

Христиане изначально выступили против этого, поскольку в период проповедей Иешуа иудаизм был в кризисе, казалось, что старый принцип не работает, поэтому христиане заявили, что приход Иешуа это момент изменения всей структуры мира, отныне (якобы) в мир пришла благодать, и потому четкое исполнение заповедей больше не нужно. Отсюда пафос чувства в христианстве, чувство выше ритуалов, и отсюда же мотив страха перед материей. Погружение в материю как казалось христианским учителям - ведет к отпадению от благодати. Это из греческой традиции просочилось в основном. Сейчас конечно может показаться что "веры" и там и там одинаковые, но это не так. Христиане почти везде забыли основы своего учения, кто-то помнит и может поддержать беседу на тему благодати, но таких людей очень мало. Как это соотносится с жизнью? Мало кто ответит что-то внятное. В старину это было наполнено смыслом и ради этого вели войны. Во всех древних церквях, в православной и католической и других древних церквях вопрос благодати в центре учения. :pop: У протестантов конечно это размылось, как и многое другое.

Часть претензий христиан к евреям и гонений в отношении них связаны не только с тем, что евреи не признавали (и не признают) явления благодати, но ещё и продолжают исполнять заповеди, а эта деятельность с точки зрения традиционного христианина - работа на уровне материи, то есть своего рода магия, причем магия темная, от дьявола.

Похоже ли это отдаленно на наши конфликты с Махаяной? При том что Тхеравада ближе к иудаизму своими подходами, а Махаяна к христианству. Боюсь что да, есть определенные аналогии тут и там. :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#340 Илья_Ч » 30.10.2016, 00:30

Ну да, про это я писал, когда упоминал шаманов. У них ведь тоже вера есть своя. Но совершенно иная чем в православии. Более экспериментально направленная.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей