Вопросы от Фурина.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#261 Maksim Furin » 29.10.2016, 19:59

Antaradhana писал(а):Ну а что вы теряете, избрав буддийский путь?
Я уже понял, что этот совет Будды - основное размышление для меня. Собственно в этом направлении свой ум и бросил.
Ну и я конечно же ничего не теряю... Кроме возможности проповедовать самоубийство и гедонизм, скатиться в сумасшествие, организовать культ поклонения хтоническим божествам и закончить жизнь обколовшийся героином. :lol: (шучу)
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#262 Яреб » 29.10.2016, 20:08

Maksim Furin писал(а):Так может это всего лишь вопрос времени, покуда я не найду ту точку опоры в которой обрету уверенность в словах учителя и признаю в нём, его учении и обществе его последователей того высшего прибежища которого так жажду?
Да, это вопрос времени при следовании правильному пути.

Ваш выбор по сути: или пребывать в сомнениях или же сделать хоть что-то для их устранения. Сделав который из них вы бы гордились собой спустя год, два, пять или десять лет?

"Искать же что-либо — хотя бы грибов или какую-либо зависимость — нельзя иначе, как смотря и пробуя". Д. И. Менделеев.

Смерть - это единственное, что гарантировано нам от рождения, и - это не выбор.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#263 Maksim Furin » 29.10.2016, 20:22

jareb писал(а):Смерть - это единственное, что гарантировано нам от рождения
Да, вы правы. Собственно правы во всём. И конечно же путь открытый Буддой куда достойнее чем прозябание в сомнениях. И цель его - прекрасна.
Это же надо, как вы не устаёте выслушивать все эти однотипные платиновые вопросы от сомневающихся и глупых умов? Вон уже на 13 страниц сопли свои размазываю, хотя по существу мне в первых постах ещё ответили. Спасибо вам, уважаемые, за ваше терпение и дружественный диалог. Очень вам всем благодарен за ваши ответы.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#264 Ruslan » 29.10.2016, 20:43

Antaradhana писал(а):Ну а что вы теряете, избрав буддийский путь? Если он окажется фейком, то пойдете на корм червям, как и планировали ;) А если будете вести высоконравственную жизнь, пытаясь достигнуть буддийского плода, то даже не достигнув его, вы респаунётесь в дэвалоке, сохранив воспоминания об этой жизни, тоже не плохо, если Дхамма не фейк, разумеется.
Попробую объяснить.
Вариант 1)Буддизм есть истина.
У атеиста есть жизненные принципы которые расходятся с принципами буддизма.
Атеист переродиться в аду,но он не будет там вечно.Рано или поздно он оттуда выйдет.У него есть много жизней и много шансов в одной из своих жизней встать на путь истинный.
Вариант 2)Буддизм не есть истина. Жизнь одна единственная.
И вот тогда получается,что буддийские монахи,йогины и практикующие серьезно дхамму миряне растрачивают свою жизнь впустую.Из за своих фантазий отказывают себе во многом.И исправить и вернуть все обратно шансов не будет.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#265 Maksim Furin » 29.10.2016, 21:04

Ruslan писал(а):растрачивают свою жизнь впустую
Не велика потеря. Радости жизни в которых они себе отказывают - то ещё
Скрытый текст
дерьмецо
. Как собственно и всё остальное, что эта жизнь может предложить.

Высший дар — нерождённым быть;
Если ж свет ты увидел дня —
О, обратной стезёй скорей
В лоно вернись небытья родное!

К слову, термин "Атеист" тут не совсем корректен. Скорее уж "материалист\нигилист".
Последний раз редактировалось Maksim Furin 29.10.2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#266 Antaradhana » 29.10.2016, 21:06

Ruslan писал(а):Вариант 1)Буддизм есть истина.
У атеиста есть жизненные принципы которые расходятся с принципами буддизма.
Атеист переродиться в аду,но он не будет там вечно.Рано или поздно он оттуда выйдет.У него есть много жизней и много шансов в одной из своих жизней встать на путь истинный.

Ну ну...
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 56_47-ciggalayuga-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_48-chiggala-sutta-sv.htm

Вариант 2)Буддизм не есть истина. Жизнь одна единственная.
И вот тогда получается,что буддийские монахи,йогины и практикующие серьезно дхамму миряне растрачивают свою жизнь впустую.Из за своих фантазий отказывают себе во многом.И исправить и вернуть все обратно шансов не будет.

Вы думаете, что прежде чем стать монахами или йогинами, они не попробовали этого "много", не пресытились этим, и не разочаровались в этом? Вы в самом деле думаете, что таких людей сильно прельщают все эти мирские иллюзии? Да и какой в этом смысл, если вся жизнь пройдет в погоне за этими "радостями жизни", а потом все равно, как верят материалисты, наступит ничто? Вы предлагаете "брать от жизни все" и "жить одним днем"? Поверьте, что ничего кроме пресыщения, разочарования и страданий, это не принесет.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#267 Ruslan » 29.10.2016, 21:36

Antaradhana писал(а):Вы думаете, что прежде чем стать монахами или йогинами, они не попробовали этого "много", не пресытились этим, и не разочаровались в этом? Вы в самом деле думаете, что таких людей сильно прельщают все эти мирские иллюзии? Да и какой в этом смысл, если вся жизнь пройдет в погоне за этими "радостями жизни", а потом все равно, как верят материалисты, наступит ничто? Вы предлагаете "брать от жизни все" и "жить одним днем"? Поверьте, что ничего кроме пресыщения, разочарования и страданий, это не принесет.
Большинство не пробовало.
Давайте спросим у наших монахов на форуме.
Обладали ли они богатством,путешествовали ли он в окружении девочек модельной внешности по миру?
не думаю
тогда о каком пресыщении Вы говорите?
а потом я не видел ни одного буддиста который был бы больше счастлив чем не буддист
страдания преследуют и тех и других
но одно дело страдания чередуешь с удовольствиями
другое дело когда от удовольствий отказываешься
а страдания не проходят
сидишь и мечтаешь о ниббане
и если вариант 2 верен
то атеисты хотя бы немного кайфовали,а буддисты нет
буддист теряет время,а атеист пользуется моментом
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#268 Antaradhana » 29.10.2016, 21:54

Ruslan писал(а):Большинство не пробовало.
Давайте спросим у наших монахов на форуме.
Обладали ли они богатством,путешествовали ли он в окружении девочек модельной внешности по миру?

Как-то уж вы совсем без фантазии к этому вопросу подошли ;) А если серьезно, то что-бы пресытиться, совершенно не обязательно перепробовать все-все, да это и не возможно. Умный человек ведь может анализировать и прогнозировать, на основе имеющегося опыта и информации.

тогда о каком пресыщении Вы говорите?

Вы никогда не испытывали пресыщения от этих тошнотворных человеческих радостей, которые непременно оборачиваются страданиями, или усталости от этой безумной игры под названием жизнь?

а потом я не видел ни одного буддиста который был бы больше счастлив чем не буддист

А вы много буддистов то видели? ;)

но одно дело страдания чередуешь с удовольствиями

Угу, украл, выпил - в тюрьму.

другое дело когда от удовольствий отказываешься

Когда понимаешь, что они ведут к страданиям.

а страдания не проходят

Ну есть у буддистов некое сходство со стоиками. Сразу только кошки родят, а "узлы" страданий моментально не распутываются, это нужно понимать.

то атеисты хотя бы немного кайфовали,а буддисты нет

Вы так говорите, как будто материалисты после смерти, которая по их убеждению, превращает их в ничто, смогут гордиться таким достижением, что утерли таки нос буддистам ;)

буддист теряет время,а атеист пользуется моментом

Или наоборот ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#269 Ruslan » 29.10.2016, 22:13

Antaradhana писал(а):Вы никогда не испытывали пресыщения от этих тошнотворных человеческих радостей, которые непременно оборачиваются страданиями, или усталости от этой безумной игры под названием жизнь?
если честно, нет
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#270 Ruslan » 29.10.2016, 22:19

Antaradhana писал(а):Вы так говорите, как будто материалисты после смерти, которая по их убеждению, превращает их в ничто, смогут гордиться таким достижением, что утерли таки нос буддистам ;)
Нос никому никто не утирает.
Просто смотрю одни получают удовольствие от жизни.
Другие становятся отшельниками,монахами в надежде на ниббану или царство небесное,смотря кто во что и верит.
Вот недавно про православную монахиню здесь выставляли статью.
Если нет ничего,то она свою жизнь превратила в ад,она подвергла себя большим страданиям,чем могли бы у нее быть.
Буддийские монастыри по тому что я читал на форуме тоже не курортные зоны.И опять человек будет себя истязать просто так.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#271 Maksim Furin » 29.10.2016, 22:28

Ruslan писал(а):Просто смотрю одни получают удовольствие от жизни. Другие становятся отшельниками
Тут всё дело сводится к личным склонностям и взглядам\мироощущению. Было бы странно если бы кто-то не понимая благородную истину о дукхе становился бы в итоге отшельником. Всё идёт своим путём в соответствии с воззрениями\наклонностями ума. Помните как Будда рассказывал о кривом дереве падающем в том направлении в котором росло? Вот тут же самое.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#272 Antaradhana » 29.10.2016, 22:37

Ruslan писал(а):если честно, нет

Ну значит не постигли еще Истины о страдании. Продолжайте играть.

Ruslan писал(а):Просто смотрю одни получают удовольствие от жизни.
Другие становятся отшельниками,монахами в надежде на ниббану или царство небесное,смотря кто во что и верит.

Каждому свое, кого-то интересует материальная сфера, а кто-то к ней абсолютно равнодушен, но его интересует духовное развитие, самопознание.

Буддийские монастыри по тому что я читал на форуме тоже не курортные зоны.И опять человек будет себя истязать просто так.

Не курортные зоны - это да, но в то же время в буддизме нет самоистязания, вы должны об этом знать.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#273 DitafonTiz » 29.10.2016, 23:20

Просто смотрю одни получают удовольствие от жизни.Другие становятся отшельниками,монахами в надежде на ниббану или царство небесное,смотря кто во что и верит.Вот недавно про православную монахиню здесь выставляли статью.Если нет ничего,то она свою жизнь превратила в ад,она подвергла себя большим страданиям,чем могли бы у нее быть.Буддийские монастыри по тому что я читал на форуме тоже не курортные зоны.И опять человек будет себя истязать просто так.
Во,об этом я и говорил."Прочел что монах живет в лишениях",но упустил что монах живет "без забот"

Вы ежели в достаточной мере проанализируете путь,который завещал Будда монахам,да хотя бы вдумчиво прочтете,то поймете что ниббаны достичает прежде достигший счастья внутреннего-нравственного.Но зачем мне совершенная нравственность?Греховные удовольствия приятны,и кто сказал что будет еще что то.

Хоть чуть чуть ослабить жажду-это уже счастье на опыте.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#274 seniaooo » 30.10.2016, 14:29

Ruslan писал(а):Попробую объяснить.
Вариант 1)Буддизм есть истина....
Вариант 2)Буддизм не есть истина. Жизнь одна единственная.
И вот тогда получается,что буддийские монахи,йогины и практикующие серьезно дхамму миряне растрачивают свою жизнь впустую.Из за своих фантазий отказывают себе во многом.И исправить и вернуть все обратно шансов не будет.
к чему перебирать варианты стоит увидеть напрямую через события своей жизни и гадания отпадут
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#275 Maksim Furin » 01.11.2016, 12:31

Уважаемые! Появилось несколько мелких вопросов, был бы очень благодарен за вашу помощь.
1) Решил на днях перечитать некоторые работы Шопенгауера (люблю его стиль изложения) для вдохновения, так сказать. И подумалось что он ведь то Дхамму через свои воззрения пропустил и хоть его сочинения и полезны для памятовании о непостоянстве и дукхе, но всё же не совсем полезны для обретения верных воззрений. И вот в связи с этим вопрос: может есть какая критическая статья анализирующая его работы с точки зрения Буддизма, на подобии статьи про Гусерля? Где бы можно было в сравнении понять где золото а где шлак. А то не всегда это удаётся сделать самому в виду ещё малого знакомства с Дхаммой.
2) Понял что для взращивания веры, для меня, нужно культивировать в первую очередь определённые настроения и чувства, что бы сбалансировать через чур высокую критичность и отвлечься от своих ложных взглядов. В связи с этим: что бы вы могли посоветовать из поэзии в духе учения как и от последователей так и просто близкого по настроению? Я конечно понимаю что канон уже сам по себе может справиться с этой задачей вдохновителя. Но иногда хочется увидеть переживания влитые именно в поэтическую форму. Надеюсь вы меня понимаете. :3 Вроде где-то была тема на форуме, но я не могу её найти. Ткните пожалуйста куда смотреть.
Спасибо!
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#276 seniaooo » 01.11.2016, 12:38

Maksim Furin писал(а):И подумалось что он ведь то Дхамму через свои воззрения пропустил и хоть его сочинения и полезны для памятовании о непостоянстве и дукхе, но всё же не совсем полезны для обретения верных воззрений. И вот в связи с этим вопрос: может есть какая критическая статья анализирующая его работы с точки зрения Буддизма, на подобии статьи про Гусерля? Где бы можно было в сравнении понять где золото а где шлак. А то не всегда это удаётся сделать самому в виду ещё малого знакомства с Дхаммой.
вот точно что игра ума - дай ему книжки и будет ему счастье - сравнит сделает вывод и расскажет об этом целому миру
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#277 aNiMa-00170 » 01.11.2016, 12:47

Maksim Furin писал(а):Я конечно понимаю что канон уже сам по себе может справиться с этой задачей вдохновителя. Но иногда хочется увидеть переживания влитые именно в поэтическую форму. Надеюсь вы меня понимаете. :3 Вроде где-то была тема на форуме, но я не могу её найти. Ткните пожалуйста куда смотреть.

Лично йа посоветовал бы почитать внимательно и вдумчиво:

Дхаммападу
Сутта Нипату
Тхерагатху
Тхеригатху
Удану (Уданаваггу)
Итивуттаку

... И ещё. В нашей группе БДСБ на vk мы публикуем эксклюзивный поэтический (стихотворный) перевод замечательной книги Gemstones of the Good Dhamma — Saddhamma-maniratana. Compiled and translated by Ven. S. Dhammika. Бханте Дхаммика — большая компиляция наиболее вдохновенных и вдохновляющих поэтических мест из Палийского Канона. Усилиями наших энтузиастов книга переведена на русский язык полностью. Как переведено и многое-многое другое. Рекомендую присоединиться к чтению уникальных материалов.)

http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/dhammika/wheel342.html

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#278 Кхеминда » 01.11.2016, 12:52

И еще первый раздел самьютта никаи тоже стихотворный
Кхеминда

  • 1

#279 Maksim Furin » 01.11.2016, 13:40

aNiMa-00170 писал(а):Лично йа посоветовал бы почитать внимательно и вдумчиво
Ух, ещё во многое стоит вникнуть :3
Спасибо за наводку! К чтению в Вк пока присоединиться не могу (ибо у меня "эти дни" :lol: В которые я удаляю все аккаунты из соц сетей), но взял на заметку, обязательно приобщусь. Её нет пока ещё в каком-то цельном формате? фб2, дежавю?
Кхеминда писал(а):первый раздел самьютта никаи
И вам спасибо, бханте! обязательно прочту. (Куда же я денусь то? :3)
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#280 Antaradhana » 01.11.2016, 14:45

Maksim Furin писал(а):1) Решил на днях перечитать некоторые работы Шопенгауера (люблю его стиль изложения) для вдохновения, так сказать. И подумалось что он ведь то Дхамму через свои воззрения пропустил и хоть его сочинения и полезны для памятовании о непостоянстве и дукхе, но всё же не совсем полезны для обретения верных воззрений. И вот в связи с этим вопрос: может есть какая критическая статья анализирующая его работы с точки зрения Буддизма, на подобии статьи про Гусерля? Где бы можно было в сравнении понять где золото а где шлак. А то не всегда это удаётся сделать самому в виду ещё малого знакомства с Дхаммой.

Тут все просто: а.) Философия Шопенгауэра вторична по отношению к Упанишадам и буддийским текстам, которыми он вдохновился, но с которыми он был знаком довольно поверхностно, т.к. на тот момент в Европе была распространена самая малость из них, достаточная для краткого ознакомления, но не достаточная, для того чтобы понять их во всей полноте; б.) Шопенгауэр постиг Истину о страдании в отношении текущей жизни, но даже близко не подошел к остальным трем Истинам, пытаясь найти собственное объяснение причинам страданий, которое далеко, от того, чему учил Будда.


2) Понял что для взращивания веры, для меня, нужно культивировать в первую очередь определённые настроения и чувства, что бы сбалансировать через чур высокую критичность и отвлечься от своих ложных взглядов. В связи с этим: что бы вы могли посоветовать из поэзии в духе учения как и от последователей так и просто близкого по настроению? Я конечно понимаю что канон уже сам по себе может справиться с этой задачей вдохновителя. Но иногда хочется увидеть переживания влитые именно в поэтическую форму. Надеюсь вы меня понимаете. :3 Вроде где-то была тема на форуме, но я не могу её найти. Ткните пожалуйста куда смотреть.
Спасибо!

Буддачарита очень вдохновенная поэма о жизни Будды, написанная Ашвагошей в I в. н.э. и переведенная на русский Константином Бальмонтом. Шикарная вещь!
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей