Немного об объективной реальности

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#21 Maksim Furin » 06.11.2016, 20:21

Федор писал(а):"Мне больше не нужны эти тайны бытия..."
Иногда я оглядываюсь на всё это и понимаю, что это действительно не стоит даже того, что бы открывать рот. Какое нам до всего этого дело? Такая суета и беспокойство. Такая тщета и ловля ветра. Ох, пусть всё это закончиться и потухнет. Все эти реальное\нереальное.Вся эта квантовая механика и классическая физика Ньютона, учёные и шизотерики, мнение того то фундаменталиста, рассуждение того-то учёного. Дукха, дукха, дукха.
А иногда думаю, если бы не это желание - во что бы то ни стало видеть всё в соответствии с действительностью, может я бы до сих пор падал бы ниц перед огнём и молнией в страхе и почтении и рассказывал бы истории о боге солнце едущем по небосклону как и мои предки дававшие таинственные "ответы" на таинственные вопросы задолго до того, как в них зародилось это желание разобраться как тут всё "на самом деле".
Федор писал(а):Разве я о фантазиях говорил? Совсем не об этом. "Нужно же понимать" о чем речь, мальчик, прежде чем рассуждать о фантазиях.
Я взял эту аналогию, что бы показать как я вижу реальность "внутреннего переживания" по отношению к реальности внешней. Но может я действительно не понял о чём вы. Ведь Дхамма трудна для понимания.
Федор писал(а):Еще потому что когда мы успокоим наш ум - не будет больше рождений и никаких внешних миров
Ну вот опять же. Вроде как да, не будет. Ведь мир то дан нам только в нашем опыте. Заканчивается опыт и мир затухает. Что тогда о нём можно сказать, верно? Но мне не даёт покоя тот факт, что когда я закрываю глаза земля не улетает у меня из под ног и заснув, я просыпаюсь на той же кровати.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#22 masterjack » 06.11.2016, 20:42

Maksim Furin писал(а):Но мне не даёт покоя тот факт, что когда я закрываю глаза земля не улетает у меня из под ног и заснув, я просыпаюсь на той же кровати.
почему это не дает вам покоя?
вселенная, мир существовала и будет существовать еще долго.
рнчь о том, чтобы прекратить свое совместнообусловленное с ней существование.
движение сансарного мира будет и дальше.
ниббана без остатка - это полное прекращение связей с этим миром и со всеми присущими ему харатеристиками, кои есть дуккха.
но этот мир создается не только вами, потому пока будут другие омраченные существа жаждущие существования, сансарный мир должен существовать.
так думается.
потому ваша кровать и будет существовать.
она существует не только потому что вы ее купили, но и потому что кто-то купил доски, кто-то сделал из них кровать, кто-то ее перевез в магазин.
много существ "обязаны своим существованием" вашей кровати ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#23 masterjack » 07.11.2016, 00:04

Согласно философии Абхидхаммы. жизнь живых существ чрезвычайно кратка и длится всего лишь один сознательный момент (момент сознания). Как колесо повозки, вращаясь, в каждый отдельный момент времени касается земли только одной точкой своей периферии, как то же колесо, в состоянии покоя, касается земли только одной точкой своей окружности, так и жизнь живых существ продолжается только один сознательный момент в каждом отдельном моменте времени. Когда один момент сознания прекратился, вместе с ним прекратилось и живое существо, носящее это сознание, и перешло в следующее. В соответствии с чем сказано:
Collapse
"В прошлый сознательный момент он (человек, существо) существовал, но не существует и не будет существовать. В будущий сознательный момент он не существовал, не существует, но будет существовать. В настоящий сознательный момент он не существовал, он существует, но не будет существовать".

Какая совершенная метафора. В каждый отдельный момент сознания мы существуем уникально, полнокровно и единожды, в следующий момент нас уже нет, мы рождаемся в другой жизни, обретаем новое бытие, присовокупляя к нему опыт пережитого, еще в следующий мы опять существуем заново и одномоментно, присоединяя к прежнему опыту последующий, и так до бесконечности. Пока не выходим из вращения этого колеса всей суммой пережитых сознаний, всем опытом, всей каммой.

Поскольку вращение колеса безначально и бесконечно и неостановимо (индивидуально) никем, кроме арахантов, на окружности (ободе) колеса нет ни одной точки, которой бы оно уже не касалось земли, и в то же время нет ни единой, которой оно не касается и не коснется. В один сознательный момент мы уже знали, знаем и будем знать все, пережили и будем переживать все, все повторяется и повторится, и нет никакого умопостигаемого смысла для точки колеса в новом соприкосновении с дорогой. Никакой видимой цели у этой точки на колесе или у самого колеса нет, равно как и у самой повозки, тоже ходящей по кругу. Ее нет даже у колесничего колесницы, если он существует, но, как кажется, она несется на своем безумном автопилоте, не постигая собственного движения.

http://verbarium.livejournal.com/
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Ericsson » 07.11.2016, 01:49

Илья_Ч писал(а):Проблема в том, что если начать отвергать логику можно очень быстро прийти к тому, что миром управляют рептилоиды.

Я сам таких буддистов встречал.

Ну а разве не рептилоиды им управляют? :smile: (...шучю)

Кто-то разве предлагает отвергнуть логику? Просто её (западную логику) не во все дыры ситуации стоит тулить. Она хороша при работе с некоторыми реальностями, но не со всеми же. Порой эту самую логику имеет смысл снять и положить на полку просушиться не использовать сознательно. Вместо неё применять буддийскую логику, в сочетании с мистической интуицией.. да :roll:

Кстати люди верящие в рептилоидов, они не отвергли логику. Они пришли к выводу о рептилоидах логически, это обычно люди по своему рациональные и последовательно мыслящие, если за ними понаблюдать, то окажется что они не скачут по лесу с шаманским бубном на досуге, а читают вполне умные книги, интересуются наукой и прочим. Просто логика никак им не помогла в объяснении каких-то "слепых пятен" в картине реальности и в их сознании. И вот они "затыкают дыры" верой в рептилоидов. ... И трагический факт жизни состоит в том, что в реальности и правда хватает жутковатых провалов, она несимметричная очень, с какой точки ни посмотри, ощущение темной тайны это нормальное в общем здоровое чувство, если разобраться.

Поэтому.. :roll: когда Будда рассказывает нам о войнах асуров и дэвов, об этом всём скрытом мире, он тем самым как бы подтверждает наши смутные чувства. Правильно? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Федор » 07.11.2016, 08:46

Джек, спасибо за цитату! Это рассуждения моего друга... :) Как всегда преклоняюсь перед его литературным и духовным талантом. Было бы не лишним, если бы вы написали ему несколько теплых слов. Я был бы благодарен вам за это :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Федор » 07.11.2016, 09:11

Maksim Furin писал(а):А иногда думаю, если бы не это желание - во что бы то ни стало видеть всё в соответствии с действительностью, может я бы до сих пор падал бы ниц перед огнём и молнией в страхе и почтении и рассказывал бы истории о боге солнце едущем по небосклону как и мои предки дававшие таинственные "ответы" на таинственные вопросы задолго до того, как в них зародилось это желание разобраться как тут всё "на самом деле"

Да, это верно. Я сам в этой жизни только тем и занимался, что искал истину. В философии, искусстве, религии - где только мог. Жизнь - это познание, конечно. Нельзя отказаться от того, что ты не постиг. Нельзя освободиться от страдания (в широком смысле), не испытав и не увидев его. Разве Будда смог бы открыть нам Четвертую Истину, не знай он Первой? Бесстрастие, к которому мы стремимся - это преодоление познанных эмоций, а не эмоциональная тупость.
Все это так. Но сегодня я задаю себе лишь один вопрос (чего бы это ни касалось - искусства или жизни): Зачем все это? Этот вопрос я задаю не вам, и не с целью участвовать в дискуссии. Я задаю его себе.
Это как набоковский Цинциннат (из романа "Приглашение на казнь"), положив голову на плаху, задает себе последний вопрос; "Зачем я здесь?...". И уже не важно, совершится ли казнь или нет, была ли эта жизнь или нет. Все теряет смысл и реальность. Важно только осознать и прекратить этот морок. И реальным остается только этот вопрос - как прозрение. Это, кстати, к вопросу о реальности внутренних переживаний и нереальности всего остального, если можете понять :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 uwei » 07.11.2016, 12:44

masterjack писал(а):Никакой видимой цели у этой точки на колесе или у самого колеса нет, равно как и у самой повозки, тоже ходящей по кругу. Ее нет даже у колесничего колесницы, если он существует, но, как кажется, она несется на своем безумном автопилоте, не постигая собственного движения.

цели нет, но можно её создать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#28 Белов » 07.11.2016, 13:03

Саччака не остановил их. По-видимому, уже и не мог. Времени, на принятие или отклонение какой либо теории (как правило, ложной), ошибочного взгляда, мнения, как оказывается, у существ не так уж много — не более шести импульсов сознания. В первый, второй и т.д. мыслемомент существа еще могут бороться с иллюзией, могут быть исцелены от заблуждения — собой или кем-либо иным. Но на седьмой импульс сознания принятый взгляд уходит в глубины кармы навсегда и не может быть искоренен никем, даже Буддами, и возврата назад нет. Пока не пройдет весь круг существований. Он принимает данное воззрение вместе со всеми его фиксированными последствиями и пожинает свою "судьбу". Теперь становится понятной вся та запутанность клубка, которая зовется существованием. Не только на витке каждой отдельной жизни, но каждого поворота сознания, мига сознания, мы обрастаем многочисленными мысленными связями, к тому же все время размножая их. Как мы собираемся высвободиться из этого клубка при помощи той же мысли? Это невозможно.

Сначала нужно остановить мышление, путем концентрации на одном объекте. Затем освободиться и от самого объекта, каким бы возвышенным он ни был. В этом смысл концентрации.

Цикл джаваны, или стадии импульса, состоит по Абхидхамме, высшему учению буддизма, из семи импульсов сознания, в которые разум порождает определенные кармические последствия и делает их необратимыми. Ничего более прекрасного, неотвратимого и оптимистического я во всей письменной литературе не читал. В водоворот молниеносных потоков сознания, в который вовлечена вся индивидуальная и вселенская психика, вовлечены все. В котором нет спасения никому, даже всемогущим богам и их поклонникам – только Буддам и Арахантам.

Это настоящий, а не голливудский триллер, каким часто нас пугает жизнь. Триллер беспощадной справедливости. Потому что каждый его зритель, он же участник, поняв законы жанра, будет в конце утешен своим пониманием.
Что за импульсы сознания, о чём речь?
(написано гениально... взято тут)
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#29 Федор » 07.11.2016, 13:18

Белов писал(а):написано гениально...

:) Прям праздник какой-то сегодня. Рад за друга... Если позволите, я передам автору эти слова
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Белов » 07.11.2016, 13:21

Федор писал(а):Если позволите, я передам автору эти слова
Поклон мой ему передайте за всё, что он там написал. _/\_ Я оторваться не могу.
Федор писал(а):Рад за друга...
Это не друг, а сокровище. Таких людей в друзьях иметь...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Федор » 07.11.2016, 13:31

Белов писал(а):Это не друг, а сокровище. Таких людей в друзьях иметь...

Вы правы. Спасибо! Тронут до слез! Непременно сегодня же передам ему ваши слова.

Мы дружим более 30 лет. Он привел меня к Дхамме... Не представляю, что было бы со мной и моей жизнью, если бы не он. Он, действительно, величайший человек!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Maksim Furin » 07.11.2016, 13:48

masterjack писал(а):но, как кажется, она несется на своем безумном автопилоте, не постигая собственного движения.
Аминь!Отличный жж.
Федор писал(а):Важно только осознать и прекратить этот морок.
Я понимаю, что всё в итоге сводиться к вот этому телу и вот этому уму. Тут и начало и конец мира, альфа и омега. Но как часто я вижу эту "нама-рупу", если так можно выразиться, как продукт того самого "внешнего" мира. Который подчиняясь протекающим внутри его чрева процессам выплёвывает это обособленное существо с умом зеркалом и прошитым чувством "я есть" в существование. Как мыльный пузырь образовавшийся от дуновения ветра. Который порождён безличным законом, переливается на солнце своей иллюзорностью "я" и кажущейся обособленностью внутреннего пространства от внешнего, а после, когда истекают поддерживающие его силы натяжения - лопается. И вот тут меня начинает беспокоить следующий вопрос: кто точно может сказать, в чём причина этого наваждения? Закон ли, который объективен и лежит где-то за пределами мимолётного самообнаружения его работы в виде существования ума и тела, или же о внешнем рассуждать пустое, так как оно по сути трансцендентно и в какой-то мере не достижимо для нашего опыта само в себе. Ведь по факту то, у нас есть только наш опыт. И вот тут то и стоит разобраться в том, можем ли мы сказать что есть внешнее само по себе, вне нашего опыта? И законы его нерушимы в своей работе, от нас не зависят да и мы сами лишь частное следствие их работы, либо же ум создаёт эту "реальность" в своём опыте подобно тому злому демону Декарта, но который обманывает сам себя? Ведь от ответа зависит столь многое. Ведь если это ум наш - могущественный сновидец, что создаёт миры подобно демиургу, то преодоление мира лежит лишь в нём самом. Но если мы - лишь мимолётный персонаж "сновидения" природы, то как бы мы не старались, мы не властны над своей судьбой. Не властны над возникновением, существованием и прекращением. Лишь вспышка охваченная замешательством, страданием и страхом. Вот как можно найти ответ на это?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 Федор » 07.11.2016, 13:57

Maksim Furin писал(а):Вот как можно найти ответ на это?

Читайте Палийский Канон, мой юный друг! Только Дхамма даст вам исчерпывающие ответы на эти вопросы. Вне Дхаммы ответов нет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Maksim Furin » 07.11.2016, 14:44

Федор писал(а):Читайте Палийский Канон, мой юный друг!
Читаю! Куда же нам без канона то во всём этом разобраться? :3
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#35 Белов » 29.03.2017, 15:23

https://youtu.be/tzn6hql6rl4 прямо фокусник какой-то этот учёный муж. Особенно понравилось с пустыней. Когда она обрела цвет. Всё-таки наш мозг нас дурит, проказник. Да как мастерски он это делает.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость