Красноярский Buddha Bar обвинили в оскорблении чувств буддистов

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 3

#21 uwei » 07.11.2016, 21:39

Dz писал(а):Не знаю, я против будда-баров. Буддизму они пользу не приносят. Формируют ложные ассоциации. Равно как я и против глумления в церквях под видом проявления "свободы" (пресловутые пуськи и этот крайне остроумный блоггер). Не разделяешь взглядов РПЦ - не разделяй, критикуй сколько хочешь (как тот же Усачев, например), но, пардон, не хами. Хочешь оттопыриться - оттопыривайся на здоровье, но Будду не обязательно вовлекать. Чисто моя имха.

стоп. вы не видите разницы. будда бар стоит сам по себе и никого в себя не приглашает и никого не имел намерения оскорбить.
пуськи зашли в храм, куда их не приглашали. разница есть.
а так приезжайте на родину - сходим в тиб ресторан "джомолунгму" с буддами и богами - может жалобу в исполком напишете? можно в тадж сходить, там тоже будда вроде есть, хотя это индийский ресторан.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 uwei » 07.11.2016, 21:42

Ruslan писал(а):Но фильмы типа "Последнее искушение Христа" имеют право на существование.

вы не поверите, если бы против этого фильма церковники не молились, то никто про него и не знал бы. сейчас его никто и не вспоминает. но совок-чиновники от рпц или культуры всегда сделают антирекламу потому, что ума не хватает просто помолчать. :lol: более того зная их природу можно даже специально манипулировать, что бы прославиться - что мне кажется и делается некоторыми креативными элементами без талантов.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#23 amv » 07.11.2016, 23:19

Двоякое отношение. Будда конечно учил не психовать из-за таких вещей, но грешная душа нечистый ум согласен с активисткой :smile:
Но вообще наверное хороший повод практиковать:)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Al. Tolstykh » 08.11.2016, 00:28

SeD писал(а):Надо не бары, а религиозных фанатиков закрывать - лечить их непомерно раздутое оскорбленное эго.

Дело не в том, кого лечить и что закрывать, но в понимании того, что живя в обществе необходим самоконтроль и осознание того, что твои действия имеют определенную взаимосвязь. Владелец Будда-бара создает причину, следствием, которой будет являться противодействие верующих людей. Понять это не сложно, но только в том случае, если вопрос получения прибыли благодаря раскрученному формату заведений не является превалирующим.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#25 Илья_Ч » 08.11.2016, 06:03

Есть история из Палийского Канона, в которой одна женщина вместо ругани, при какой-то неприятности, говорила namo tassa arhato bhagavato. Из-за этого на неё ополчились последователи другой религии. А Будда же наоборот привел её как положительный пример.

То есть то, что для авраамических религий было бы грехом святотатства, в буддизме является примером для подражания.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Antaradhana » 08.11.2016, 06:13

Тоже не вижу в существовании будда-баров оскорбления чувств верующих. Вот когда дагестанский борцун зашел в буддийский храм в Калмыкии, справил нужду, и ногой статую Будды пнул, тут да - оскорбление явное, а в случае будда-баров, просто попытка пиара на восточной экзотике, без мотивации кого-либо оскорбить. Думаю, что те, кто это название придумал, даже не в курсе, что в буддизме алкоголь не приветствуется.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#27 Федор » 08.11.2016, 10:08

Дело здесь не в чьих-то оскорбленных чувствах. А в абсолютном несоответствии учения Будды (и, следовательно - его образа) и предназначения баров. Это абсурдное несоответствие называется простым словом - пошлость. Пошлость, способная уничтожить все достойное в этом мире, как плесень, если ей не противостоять. Вот что страшно. Кстати, фраза "оскорбление чувств верующих" - из разряда той же пошлости. И если бы не это дурацкое определение, может, и спора бы здесь не возникло.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Dhammanu » 08.11.2016, 10:31

SeD писал(а):А мне нет.
Баньте
Ох уж этот упадок Дхаммы.
А по сабжу, ну и хорошо что закрыли. Учение и так страдает от всяких Тантр-мантр, а тут еще девки голые с изваянием Пробужденного пляшут. Негоже это.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#29 Antaradhana » 08.11.2016, 10:40

Dhammanu писал(а):А по сабжу, ну и хорошо что закрыли.

Не закрыли, жалобу пока только написали.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 uwei » 08.11.2016, 10:43

психотипы везде одинаковы - тут есть свои ентео-цорионовы и свои кураевы в смысле, что пусси райот нужно не сажать, а накормить блинами. и это в каждом движении от большевиков до адвентистов.

психотип энтео-цорионова и вечно оскорбленных мне далек в какие бы одежды он не рядился. ну и на обиженных воду возят - как говорится в народе.

меня будда бар не не обижает - хоть убейте, хоть выгоните из секты. торговля амулетами в центре БКК выглядит куда безнравственней, но и тут я камни кидать не буду, учитывая специфику страны.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#31 Наталья Тэ » 08.11.2016, 10:46

Илья_Ч писал(а):Есть история из Палийского Канона, в которой одна женщина вместо ругани, при какой-то неприятности, говорила namo tassa arhato bhagavato.

Переведите, пожалуйста.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#32 Antaradhana » 08.11.2016, 11:10

Наталья Тэ писал(а):Переведите, пожалуйста.

Полностью звучит так: namo tassa bhagavato arahato sammasambuddhassa
Почтение Благословенному, Достойному, совершенно (в смысле окончательно, абсолютно) самопробужденному!
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#33 Наталья Тэ » 08.11.2016, 12:19

Оскорбление чувств верующих.
Оскорбление чувств верующих оскорбленными чувствами верующих.
Как тяжело нам, запутавшимся в цепких сетях скорби.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#34 Dz » 10.11.2016, 12:11

uwei писал(а):стоп. вы не видите разницы. будда бар стоит сам по себе и никого в себя не приглашает и никого не имел намерения оскорбить.
пуськи зашли в храм, куда их не приглашали. разница есть.
Но он задизайнен с определенным умыслом, разве нет?) Впрочем, умысел оскорбления там не особо прослеживается, это да.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#35 uwei » 10.11.2016, 14:16

Dz писал(а):Но он задизайнен с определенным умыслом, разве нет?) Впрочем, умысел оскорбления там не особо прослеживается, это да.
Самый звонкий крик - тишина...

вот видите, пришли к выводу, что нет причин для оскорбленности, если вы, конечно, у оскорбленного слабые нервы и он просто неуравновешенный тип.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#36 Dimitry » 10.11.2016, 15:32

А мне почему-то кажется, что такие заведения с названием "Б-бар" формируют положительные мнения о буддизме и буддистах в глазах общественности. Я понимаю, что там алкоголь и прочая эротика, но вместе с тем...
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 uwei » 10.11.2016, 15:43

Dimitry писал(а):А мне почему-то кажется, что такие заведения с названием "Б-бар" формируют положительные мнения о буддизме и буддистах в глазах общественности. Я понимаю, что там алкоголь и прочая эротика, но вместе с тем...

я тоже где-то так да около думаю, если не положительный, то вырабатывают привыкание к образам и символам. я пригласил знакомых в тиб. ресторан - посидели, поели, кто-то заказал вино (не йог и не буддист), всем понравилось, кто-то уже захотел по гималаям побродить, уточняя разницу между буддистами и индирой ганди.

проблема в том, что многие святоши от разных религий наступают на те же грабли что и советская пропаганда, которая обличала джинсы с американским флагом на заднице - мол ой как неэстетично, пошло и низко. наши костюмы со стрелками на брУках приличнее. в результате, флаг на заднице победил, а пропагандисты поют те же песни только уже про духовность.

давайте поспорим, что они проиграют снова.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#38 masterjack » 10.11.2016, 16:02

мое мнение что б-бар логичен как место где можно посидеть в тишине и попить чаю,
почитать книгу или тихонько с кем=то пообщаться. даже просто поспать.
б=бар с элементами эротики и алкоголя ... это что-то из ряда хардкора, и больше дзена, наверное,
где разрыв шаблона в порядке вещей.
мол тут у нас "монах" будет разгульствовать, но ты сохраняй невозмутимость ибо так говорит Будда и субординация.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#39 Dimitry » 10.11.2016, 16:36

masterjack писал(а):мое мнение что б-бар логичен как место где можно посидеть в тишине и попить чаю,
почитать книгу или тихонько с кем=то пообщаться. даже просто поспать.
Может создать Бу...-чайхану?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 uwei » 10.11.2016, 17:02

masterjack писал(а):б=бар с элементами эротики и алкоголя ... это что-то из ряда хардкора, и больше дзена, наверное,
где разрыв шаблона в порядке вещей.

насколько я знаю, это тоже есть в зависимости от времени суток. понятно, что в первой половине дня хардкора не увидите. все остальное канешн может не понравиться, но закону не противоречит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron