Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#101 Федор » 23.11.2016, 09:34

Raudex писал(а):Мои 5 бат: Я, напротив, в полной мере - модернист, как в этом вопросе, так и в ряде других. Большой пост лень писать, да и не стоит бхиккхам влезать в эту тему с оценками и поучениями, но я лайкал Морре.

:agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#102 Федор » 23.11.2016, 09:50

Если кто-то склонен излишне симпатизировать либерально-феминистическим взглядам

Ну, например, я, к вашим услугам! (учтите впредь это!!!) Не знаю ничего лучше демократических взглядов и демократического общества, в котором уважение прав и свобод человека гармонично уживается с порядком и законом.
Вы на Будду ссылаетесь... Правда как-то выборочно. :)) Будда никогда не учил несвободе! Никогда не призывал человека находиться в рабстве. Читайте сами Канон и прочувствуйте его дух, а не дергайте случайные цитаты, мальчик, прежде чем поучать!
Любая несвобода - это невежество, ведущее только ко злу.
Страшно читать ваши посты в этой теме, Искатель :sad:

Морра! Я на вашей стороне!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#103 sir-cadogan » 23.11.2016, 10:00

У меня в семье чистый либерализм, абсолютно не считаю, будто жена мне что-то должна. Просто не вижу никаких оснований чего-то требовать. Очень доволен таким положением дел. А вот деревенские ребята, переехавшие в город, почему-то свято верят, что жена обязана их кормить и ублажать, даже если у жены зарплата больше. Смотрится это как-то не очень.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#104 Antaradhana » 23.11.2016, 10:07

Raudex писал(а):Дык идёт диверсификация, они далеко не только в свою экономику вкладывают

Не поможет, когда жить там станет не возможно по климатическим причинам. Милиардеры и миллионеры, естественно найдут куда приткнуться.

на душу населения - гораздо меньше

На северном шельфе неразведанных запасов еще - мама не горюй, раньше нефть жечь перестанут, чем всю ее добудут там.

Зато много проблем с порядочными людьми

Надуманно. Не думаю, что в России порядочных людей меньше чем в ОАЭ или в Европе.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#105 Елена Котельникова » 23.11.2016, 10:11

Вообще конечно сравнивать ОАЭ и РФ как то странно. У нас 5,5 млн чел, население одного Питера, тоже бы хорошо жили за счет Роснефти или Газпрома. И даже излишки денег куда нибудь инвестировали.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#106 Ruslan » 23.11.2016, 10:35

Елена Котельникова писал(а):Вообще конечно сравнивать ОАЭ и РФ как то странно. У нас 5,5 млн чел, население одного Питера, тоже бы хорошо жили за счет Роснефти или Газпрома. И даже излишки денег куда нибудь инвестировали.
А если бы население России было такое же как и в ОАЭ,ваши правители дали бы жить вам за счет Роснефти и Газпрома?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#107 Елена Котельникова » 23.11.2016, 10:43

Правители везде одинаковые. А вообще, сами подумайте, если сейчас обеспечивают 42 млн пенсионеров при 146 млн населения (это ещё поискать страну с таким соотношением надо).
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#108 Antaradhana » 23.11.2016, 10:47

Ruslan писал(а):А если бы население России было такое же как и в ОАЭ,ваши правители дали бы жить вам за счет Роснефти и Газпрома?

Вряд ли. Ведь они считают снижение уровня доходов населения, позитивным фактором, "повышающим конкурентноспособность страны на международном рынке трудовых ресурсов". Т.е. нынешняя реальная средняя з.п. по стране в 3 раза ниже чем в Китае, и вплотную приближающаяся к таковой в Индии - это безусловное достижение, с точки зрения этих оторвавшихся от реальности людей.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Vick » 23.11.2016, 11:09

Елена Котельникова писал(а):Правители везде одинаковые. А вообще, сами подумайте, если сейчас обеспечивают 42 млн пенсионеров при 146 млн населения (это ещё поискать страну с таким соотношением надо).

Не везде. Вернемся к ОАЭ. Я уже вспоминал эмират Аджман. Так вот, это единственный эмират, где нет нефти. Что сделали "правители" ОАЭ, чтобы поддержать Аджман? Создали мощнейшую в регионе свободную таможенную зону, разрешили работу единственного не только в стране, но и во всем регионе магазина, торгующего алкоголем. Уже писали, что большинство жителей - -гастарбайтеры. Каждый гастарбайтер для получения права на работу должен иметь "спонсора" из местных, которому отчисляется часть зарплаты. Аджманцам разрешили иметь много спонсируемых. Так подравняли уровень доходов аджманцам с нефтеносными эмиратами. Я далек от идеализации государственного устройства Эмиратов, но в разуме им не откажешь.
Насчет "содержания" пенсионеров у нас. Если шутите, то не очень удачно.
Последний раз редактировалось Vick 23.11.2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 5

#110 Искатель » 23.11.2016, 11:18

Фёдор... Мне честно не хочется сейчас писать длинный пост...

Федор писал(а):Вы хорошо знаете Канон?

Я пока что прочёл всю Ангуттара Никаю и Дигха Никаю, что есть на сайте. Может, чуть больше половины Мадджхима Никаи и некоторые саньютты Саньютта Никаи (может, около трети этой Никаи). Плюс, в самом начале вразнобой читал всё подряд по ссылкам в разделе "сутты по темам". Ну, может процентов 70-80 Канона прочёл.


Федор писал(а):Очень даже есть.

И не увидел в этих 70-80%, как я уже говорил, ни идеи равенства полов, ни тем более идеи эмансипации женщин. Не знаю, может быть в оставшихся 20-30% всё кардинальным образом изменится, но отчего-то сомнительно. А может, мы с Вами каких-то два разных Палийских Канона читаем? Не знаю... :deg:



Федор писал(а):Более того, Будда в этом отношении был в свое время настоящим революционером, утверждая, что женщина может стать не только арахантом, но и учителем мужчин.

Я и не утверждал, что женщина не может стать арахантом или учителем мужчин. Я писал такое:

Искатель писал(а):но пусть мужчина будет мужчиной, а женщина - женщиной. Таков мир людей. Если не нравится - Будда указал путь к освобождению.

Как Вы могли бы заметить, я говорю как раз в духе того, что сказали и Вы: "если не нравится такое вот своё положение в человеческом социуме - Будда указал путь к освобождению." Сейчас женской Сангхи нет, но можно медитировать, можно жить целомудренной жизнью, делать дану и тому подобное. Но жить в браке, в семье и качать свои права где надо и не надо, или пытаться установить своё превосходство, а потом говорить, что так и надо - такому Будда не учил. И сутты я привёл в подтверждение своей точки зрения, в отличие от Вас, замечу.


Федор писал(а):Есть сутты, осуждающие тех, кто утверждает превосходство мужчин.

Может, я их встречу как раз в оставшихся 20-30%. И, опять же, может быть в этих суттах говорится об осуждении идеи превосходства как раз именно в смысле Пути? Так, опять же, повторюсь, я не говорил, что женщина не может постичь высшие истины наравне с мужчиной. Я говорил о семье и семейном укладе, согласно которому, мужчина - глава семьи. И точка. Если не нравится - живи одна. И/или ступай на Путь серьёзно (с целомудрием, с медитацией). Но ни к чему переворачивать всё с ног на голову и заявлять, что так и надо. Что это прогресс. Нет здесь никакого прогресса, а лишь деградация.



Федор писал(а):Ну, например, я, к вашим услугам! (учтите впредь это!!!) Не знаю ничего лучше демократических взглядов и демократического общества, в котором уважение прав и свобод человека гармонично уживается с порядком и законом.
Вы на Будду ссылаетесь... Правда как-то выборочно. :)) Будда никогда не учил несвободе! Никогда не призывал человека находиться в рабстве. Читайте сами Канон и прочувствуйте его дух, а не дергайте случайные цитаты, мальчик, прежде чем поучать!
Любая несвобода - это невежество, ведущее только ко злу.
Страшно читать ваши посты в этой теме, Искатель

Морра! Я на вашей стороне!

А вот это вообще не знаю как прокомментировать. У меня явное ощущение, что Вы просто намеренно встаёте в оппозицию именно мне и давите своим "авторитетом", не утруждаясь привести аргументы, основанные на словах Будды. И вместе с тем почему-то стараетесь меня выставить каким-то демоном. Я повторял в этой теме множество раз и повторю ещё: я не выгораживаю домашнюю тиранию и недобросовестных мужчин, но матриархат - это коллапс общества, потому что он противоестественен с бытовой точки зрения. А именно к нему всё постепенно задрейфует после всей этой эмансипации и прочего десятого.
Последний раз редактировалось Искатель 23.11.2016, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#111 Елена Котельникова » 23.11.2016, 11:22

Vick, не шучу, абсолютно серьезно. Если не лень, можете сами посчитать необходимый годовой бюджет ПФР
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#112 Ruslan » 23.11.2016, 11:33

Елена Котельникова писал(а):Правители везде одинаковые. А вообще, сами подумайте, если сейчас обеспечивают 42 млн пенсионеров при 146 млн населения (это ещё поискать страну с таким соотношением надо).
Не везде.Есть ворюги,олигархи.Есть честные.
В России огромное количество природных ресурсов.Я бы сказал одна из самых богатых стран.Но вот по уровню жизни людей этого не скажешь.
Поэтому я сомневаюсь,что у вас было бы как в эмиратах.Все денюжки ушли бы к олигархам.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#113 Федор » 23.11.2016, 11:34

Но жить в браке, в семье и качать свои права где надо и не надо, или пытаться установить своё превосходство, а потом говорить, что так и надо - такому Будда не учил

Нет, так вести себя не надо. Ни женщинам, ни мужчинам. И нет у вас права указывать другому человеку, как ему жить.
Идеальные отношения в семье - это дружба. Когда никто права не качает, а живут в понимании и единстве, уважая друг друга. Но о каком уважении может идти речь, когда один, как вы выразились, устанавливает свое превосходство над другим? Средневековье какое-то...
У меня была демократичная семья. И мы были счастливы. Теперь я вдовец (во избежание расспросов)
А вот вашей избраннице я не завидую... Да и вам тоже. Нельзя быть счастливым, утверждая свое превосходство.

А если женщина одна воспитывает ребенка - кто вправе ее осуждать? У всех по-разному складывается судьба.
Сутты приведу позже. Сейчас нет под рукой, я на работе. И Канон-то уж точно я лучше вас знаю, не надо мне здесь перечислять прочитанное вами
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#114 Vick » 23.11.2016, 11:37

Елена Котельникова писал(а):Vick, не шучу, абсолютно серьезно. Если не лень, можете сами посчитать необходимый годовой бюджет ПРФ

Вы знаете, я не буду считать годовой бюджет ПРФ.
Я лучше посчитаю месячный бюджет пенсионера в Петербурге. Сколько у нас средняя пенсия? Тысяч 11-12 вроде? ОК.
Я получил в ноябре квитанцию на жкх около 7800 рублей. Электроэнергия- квитанция еще на 640 руб. Газ - 120 и. Итого - 8560.
Даже если у меня пенсия 12000, то остается 3440 рублей. Чуть больше 100 рублей в день. Очень близко к доллару в день, что является по критериям ООН крайней нищетой.
Так что если Вы не шутите, то все совсем печально.
Последний раз редактировалось Vick 23.11.2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 4

#115 Antaradhana » 23.11.2016, 11:48

Федор писал(а):Нельзя быть счастливым, утверждая свое превосходство.

Канон-то уж точно я лучше вас знаю

И к возрасту вы постоянно апеллируете, позволяя себе обращения в духе: "мальчик", "мальчишка" - не красиво это. Национальность, гражданство, возраст - это последнее чем человеку следует гордиться.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#116 Искатель » 23.11.2016, 11:52

Федор писал(а):Когда никто права не качает, а живут в понимании и единстве, уважая друг друга.

Я как раз об этом - чтобы было понимание своей роли в семье и своей сферы ответственности. Отсюда пойдут и уважение, и покой, и единство, и любовь, и семейное счастье.


Федор писал(а):А если женщина одна воспитывает ребенка - кто вправе ее осуждать? У всех по-разному складывается судьба.

Вот это как раз те нелепые оправдания из разряда: "ну, понимаешь, так бывает..." А чтоб таких оправданий не происходило вовсе, нужно заранее знать, как должно быть, ну или, хотя бы, всячески пытаться это узнать и прояснить для себя. А не изобретать велосипед в процессе, что, как мне кажется, и пытается сейчас сделать существенная часть человечества.


Федор писал(а):А вот вашей избраннице я не завидую...

Может, ей как раз повезёт. Если у меня вообще когда-то будет своя семья... Мне уже 26 почти, а я всё дуркую. И именно оттого, что в семье чёрти что было. И в мире чёрти что, и в стране то же самое. Ну да ладно, нытьё мужчине не к лицу. (Зато вон на гитаре играю красиво, хоть одну свою санкхару исполнил уже почти :smile:)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#117 Елена Котельникова » 23.11.2016, 11:56

Ruslan писал(а):Не везде.Есть ворюги,олигархи.Есть честные.
В России огромное количество природных ресурсов.Я бы сказал одна из самых богатых стран.Но вот по уровню жизни людей этого не скажешь.
Поэтому я сомневаюсь,что у вас было бы как в эмиратах.Все денюжки ушли бы к олигархам.
Именно из-за огромной территории с холодным климатом, на поддержание дорогой по себестоимости ифраструктуры, а также обороноспособности тратятся большие средства, а уровень жизни не так высок как хотелось бы.
А что касается честности в высших слоях общества.... ну не то это качество, которое позволяет пролезть на верхушку любой иерархической системы. В любой элите любой страны только эгоисты, соблюдающие прежде всего свои интересы. И бывает эти интересы совпадают с интересами общества в целом. Ну не время сйчас дхармараджей и чакравартинов...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#118 Antaradhana » 23.11.2016, 11:57

Vick писал(а):Очень близко к доллару в день, что является по критериям ООН крайней нищетой.
Так что если Вы не шутите, то все совсем печально.

В регионах с пенсиями и зарплатами все еще хуже. Обычная пенсия по моему около 8500 руб. В Саратове, практически миллионном областном центре з.п. в 12 тысяч, это уже хорошо, столько например получает кандидат наук, работающий старшим преподавателем в ВУЗе, з.п. в 15-20 тысяч - это просто супер. В селе з.п. доярки - 3500 рублей, агронома - 7000 рублей. А услуги ЖКХ стоят практически столько же, сколько в Мск. и Спб. за 2-х комнатную квартиру зимой свыше 5000 руб, если вместе со светом. У нас в России, свыше трети населения живет в состоянии нищеты, питаясь макаронами на постном масле, картошкой, дешевыми консервами и заменителями сыра и масла из пальмового масла, и не в состоянии купить себе обувь или одежду чаще, чем раз в 5-10 лет.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#119 Елена Котельникова » 23.11.2016, 12:23

Vick писал(а):Вы знаете, я не буду считать годовой бюджет ПРФ.
Я лучше посчитаю месячный бюджет пенсионера в Петербурге. Сколько у нас средняя пенсия? Тысяч 11-12 вроде? ОК.
Я получил в ноябре квитанцию на жкх около 7800 рублей. Электроэнергия- квитанция еще на 640 руб. Газ - 120 и. Итого - 8560.
Даже если у меня пенсия 12000, то остается 3440 рублей. Чуть больше 100 рублей в день. Очень близко к доллару в день, что является по критериям ООН крайней нищетой.
Так что если Вы не шутите, то все совсем печально.
Оформляйте субсидию. Расходы на ЖКУ не должны превышать 22% от доходов. Пенсионеры в СПб живут неплохо. Если на то пошло, гораздо хуже дела в семьях с маленькими детьми, особенно, если у родителей небольшая зарплата.
Но вернемся к пенсиям. Я тоже за всё хорошее и против всего плохого. И за пенсии, равные средней зарплате. Где брать 13 трл руб ежегодно?
Кстати, а чего у вас такая коммуналка дорогая? я за двушку 4000 плачу, мама тоже
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#120 Antaradhana » 23.11.2016, 12:29

Елена Котельникова писал(а):Где брать 13 трл руб ежегодно?


Провести национализацию природных ресурсов и промышленного производства, а если точнее, объявить компанию по приватизации 90х годов незаконной и преступной, аннулировав ее результаты, развивать производство и сельское хозяйство.

Но олигархическая власть разумеется пойдет другим путем https://ria.ru/society/20161123/1481975273.html
Последний раз редактировалось Antaradhana 23.11.2016, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей