Адхамма. Деструктивные учения и путь в погибель.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Maksim Furin » 25.11.2016, 14:20

Здравствуйте, уважаемые! Есть одна тема, которую хотелось бы развить, а именно - тема деструктивных религиозных учений. Для начала объяснюсь, что бы было более понятнее для чего мне это. Есть у меня склонность к фантазированию на тему различных экзотических религиозных идей\космологий\культов и историй с этим связанным. Давно уже мой ум возвращается к одной такой истории, которую постепенно дополняет различными нюансами и красками вливая в персонажей всё больше жизни и стремясь дать всему этому более осязаемую форму чем наличествующие картинки в голове. Да и я не прочь уже избавиться от этой истории, влив её в соответствующую форму и не так давно я наконец понял, как это всё должно выглядеть, и что самое главное наконец появилась законченная идея, то есть понимание того, что хочется всем этим сказать. А это собственно самое важное. А теперь к сути. История вертится вокруг судеб участников одного деструктивного религиозного учения гностического характера в котором харизматический "учитель" ведёт небольшую группу учеников к освобождению от уз ненавистного мира. Представления учения почти вторят гностицизму. Есть своего рода плерома, но которая представляется как некое абсолютное ничто - "Нуль" (цель устремлений группы), есть демиурги-трикстеры\иллюзионисты - "пожиратели" (чем то схожие с Кастанедовским Орлом), есть разные планы бытия: мир "плотный" и "умбра" (мир посмертия\мир идей, где можно увернуться от пасти демиурга и либо "сплести" себе тело качеством подобному тамошним обитателям, либо отправиться сразу к познанию "Нуля") Может показаться шизофазийно, но на самом деле всё обосновано в логике истории. Но это всё декорации. Суть в том, что все в итоге придут лишь к ритуальному самоубийству, под чутким руководством наставника, и "не избавление обретут, а лишь накинут новых пут себе на шею". В общем трагедия, гроб, гроб, кладбище, смерть мерзкая от ложных воззрений.

К чему это я всё тут раскатал? Было бы здорово на основе этой истории раскрыть тему отличия Дхаммы от адхаммы, в особенности если учесть тот факт, что учение моего вымышленного "переправщика на безопасный берег" во многом схоже с учением Благословенного (лишь "фасадом", естественно). А для этого, мне нужно больше материала по описанию учений второго типа. Чем более развёрнутых описаний фаталистичных и склоняющихся к самоумерщвлению учений у меня будет, тем лучше. Мои поиски натыкались лишь на крохи и довольно скудные описания. Например упоминания про практику и учение адживиков, которые считали смерть от голодания - высшим благом. Отрывочные описания маргинальных культов по типу Тхугов. В общем как то не особо красочно. Быть может вы укажите мне куда смотреть? Ну и конечно ваши размышления по теме и цитаты из канона приветствуются. Благодарю!
Последний раз редактировалось Maksim Furin 25.11.2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#2 Satou » 25.11.2016, 14:38

Христианство жэ! почитайте про Симеона столпника для начала
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 Иван » 25.11.2016, 14:52

http://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/books/liri.pdf Очень хорошая работа по деструктивным культам.
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Maksim Furin » 25.11.2016, 15:03

Иван, уже давно её скачал, всё никак не дотянусь. Спасибо за напоминание. Обязательно прочту.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 4

#5 masterjack » 25.11.2016, 15:08

Maksim Furin писал(а):Было бы здорово на основе этой истории раскрыть тему отличия Дхаммы от адхаммы
4БИ = Четыре Благие Истины
Б8П = Благой Восьмеричный Путь
3КС = Три Качества (Свойства) Существования (тилаккхана)
5СП = Пять Совокупностей Привязанности (панча-ккхандха)
12ВЗВ = 12 звеньев цепи Закона Взаимо-Зависимого Возникновения (патичча-самуппада)
7ФП = Семь Факторов Пробуждения (боджджханга)
4ОВ = Четыре Основания Внимательности (Осознанности) т.е. (сатипаттхана)
37ВОУ = Тридцать Семь Великих Основ Учения (крылья пробуждения, бодхипаккхия-дхамма)

думается за пределами этого нет Даммы.
потому кто вносит что-то из других мест, скорее всего Дамму извращает.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Antaradhana » 25.11.2016, 15:25

Мне понравился художественный фильм "Мастер", он не о тоталитарной секте, а скорее о том, как харизматичные лидеры создают культ вокруг своей личности.

Ну и фильмы о деструктивных, тоталитарных сектах:

Последний сентябрь (2007)
Два мира (2008)
До тех пор, пока не осталось ничего (2010)
Секта (2011)
Таинство (2013)
Пророк вне закона (2014)
Колония Дигнидад (2015)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#7 Maksim Furin » 25.11.2016, 15:36

masterjack, я понимаю отличия воззрений своих персонажей от учения Татхагаты. У них неверное понимание происхождения страдания и пути избавления от него, они во многом обуяны вибхава-танхой, и культивировали такие на благие вещи как ненависть и отвращение. Некоторые с перекосом в этернализм (желание обрести почти вечное тело "плетения") основная масса - нигилисты (нет понимания анатты). Хотя есть практика сосредоточения, она правда во многом искажена тем, что опирается на ритуал и созерцание определённых символов\фетишей. Мне бы побольше примеров из реальной жизни как это искажение выливалось и какие формы принимало, что бы не изобретать колесо заново. Да и думаю реальность куда более ужасна, чем сухой вымысел, идущий от противного. Надеюсь вы меня поняли. :3
Antaradhana, "Мастера" смотрел (потрясная актёрская игра), а остальные взял на заметку. Благодарю! Примеры из мира кино - приветствуются особо. Видели "Звук моего голоса"?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#8 Ruslan » 25.11.2016, 15:46

а чем секта отличается от традиционных религий?
только количеством,во всем остальном различий больших нет
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#9 Maksim Furin » 25.11.2016, 15:57

Ruslan писал(а):а чем секта отличается от традиционных религий?
Ну традиционно в понятие "секты" включается то, что это отколовшаяся от основного религиозного учения и противостоящая ему группа.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#10 Ruslan » 25.11.2016, 16:09

Maksim Furin писал(а):Ну традиционно в понятие "секты" включается то, что это отколовшаяся от основного религиозного учения и противостоящая ему группа.
Лютеране откололись от католицизма,сектой не считаются.
Православные с католиками откололись друг от друга,тоже сектами себя не считают.
А вот баптистов,адвентистов,пятидесятников,иеговистов почему то записывают в секты.
Что по мне так это двойные стандарты тралиционных,ортодоксальных религий.
Не хотят себе конкурентов,записывают всех кто не с ними в секты и начинают придумывать страшилки.
Да и потом традиционные религии тоже были в свое время сектами.
Христианство было сектой иудаизма.Как только увеличилось количество последователей,стала самостоятельной религией.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#11 Иван » 25.11.2016, 16:20

Оцените сериал "Последователи" - вообще идеально раскрыта тема темы (пардон за каламбур).
Тут вам кама с досой - и опоры сознания и способ жизни/самореализации.
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Яреб » 25.11.2016, 21:27

Мураками Харуки:
"Подземка" - серия интервью с пострадавшими от зариновой атаки в Токийском метро плюс немного сопутствующей информации о самой секте и ее лидерах.
"Край обетованный" - серия интервью, но уже с участниками секты бывшими и не только.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя