Живу с мусульманином.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Ericsson » 12.01.2014, 04:08

Каверин Алексей писал(а):Предложил одному знакомому практикующиму мусульманину суннисту пожить у меня дома на месяц - полтора. :)Всё идёт хорошо, практикуем вместе, с большим количесвом метты и мудиты.

ну и что :tong: :tong:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Каверин Алексей » 12.01.2014, 08:58

Прошла неделя - пока что жив, прозилетизма ни с какой из сторон нету :gy: Помогаем друг другу в практике, доктринальные вопросы не обсуждаем - ибо космология. Что нас интересует это практика и дисциплина. :cowboy:

Объяснял ему метта-бхагавану и правильное усилие недавно, а то говорит что проблемки с этим при молитве. :shy:

Очень рад своему гостю. :yes:
Как я уже говорил, у меня много друзей мусульман, и я не встретил ниразу ни одного плохого мусульманина - наоборот, люди добрее и открытее средне-статистического уровня. Думаю что люди которые плохого мнения про них - не знают их на личном опыте, как друзей и/или слишком много смотрят ТВ. :shy:

Всем пис и лов. Живите дружно. :agree:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 vijendra » 12.01.2014, 11:51

Каверин Алексей писал(а):Прошла неделя - пока что жив, прозилетизма ни с какой из сторон нету :gy: Помогаем друг другу в практике, доктринальные вопросы не обсуждаем - ибо космология. Что нас интересует это практика и дисциплина. :cowboy:

Объяснял ему метта-бхагавану и правильное усилие недавно, а то говорит что проблемки с этим при молитве. :shy:

Очень рад своему гостю. :yes:
Как я уже говорил, у меня много друзей мусульман, и я не встретил ниразу ни одного плохого мусульманина - наоборот, люди добрее и открытее средне-статистического уровня. Думаю что люди которые плохого мнения про них - не знают их на личном опыте, как друзей и/или слишком много смотрят ТВ. :shy:

Всем пис и лов. Живите дружно. :agree:


Да "везет" же гражданам РФ-ии на верующих "друзей". У одного друг муслим, у другого - православный.

В РБ я просто не представлю, как можно дружить с практикующими христианами, к примеру. Я просто вообще их не видел среди людей, с которыми сталкиваюсь. А те которые более или менее активны в вере, и про которых рассказывают другие, как правило, или зануды, которые всех "лечат", или несчастные, у которых кто-то умер из близких. Ну и к таковым соответствующее отношение. Может меня "бог" хранит от таких друзей?

Ну а ваш друг-муслим, когда в меньшинстве и на птичьих правах, будет хорошим, а вот когда поменяется соотношение немного в их пользу, тогда будут другие песни. Будет оскорбление рел. чувств при виде женщин одетых не по уставу, или поросенка в мультике. Для них вы все равно будете "кафиром".

Хотя у дост. Пемасири (на Ланке) завхоз - муслим, но потом он признался, что ему это по фиг, и он вообще никто по религии. Вот такие - хорошие.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Каверин Алексей » 12.01.2014, 12:19

vijendra писал(а):
Ну а ваш друг-муслим, когда в меньшинстве и на птичьих правах, будет хорошим, а вот когда поменяется соотношение немного в их пользу, тогда будут другие песни. Будет оскорбление рел. чувств при виде женщин одетых не по уставу, или поросенка в мультике. Для них вы все равно будете "кафиром".

Хотя у дост. Пемасири (на Ланке) завхоз - муслим, но потом он признался, что ему это по фиг, и он вообще никто по религии. Вот такие - хорошие.

Я не из россии)

По отношению к муслимам это у вас такой личный опыт или как обычно ТВ ? :shy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Limemill » 12.01.2014, 12:24

София писал(а):Ну, я сравнивала с тем христианством, что было раньше. В смысле - с Крестовыми Походами, сожжением еретиков и ведьм и так далее.
Все-таки немного пооффтоплю еще. В Британии, к примеру (один из главных оплотов христианского фундаментализма Средневековья) ведьм вообще практически не жгли, а только вешали (да и то, по подсчетам получается около 500 женщин за все эти века, то есть реально по 1-2 женщинам в год -- это, вроде как, везде; в Англии за 5 веков всего 12 людей были казнены как ведьмы). А вот еретиков жгли. =)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 vijendra » 12.01.2014, 12:32

Каверин Алексей писал(а):
vijendra писал(а):
Ну а ваш друг-муслим, когда в меньшинстве и на птичьих правах, будет хорошим, а вот когда поменяется соотношение немного в их пользу, тогда будут другие песни. Будет оскорбление рел. чувств при виде женщин одетых не по уставу, или поросенка в мультике. Для них вы все равно будете "кафиром".

Хотя у дост. Пемасири (на Ланке) завхоз - муслим, но потом он признался, что ему это по фиг, и он вообще никто по религии. Вот такие - хорошие.

Я не из россии)

По отношению к муслимам это у вас такой личный опыт или как обычно ТВ ? :shy:

Личный опыт тут не причем, единичные случаи не принимаются в расчет.
Анализ событий а ряде стран. Причем сценарий один. Наблюдайте, анализируйте.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Каверин Алексей » 12.01.2014, 12:49

vijendra писал(а):Личный опыт тут не причем, единичные случаи не принимаются в расчет.
Анализ событий а ряде стран. Причем сценарий один. Наблюдайте, анализируйте.

Тогда всё ясно :eat:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Limemill » 12.01.2014, 12:54

vijendra писал(а):Личный опыт тут не причем, единичные случаи не принимаются в расчет.
Анализ событий а ряде стран. Причем сценарий один. Наблюдайте, анализируйте.
Да политика это все, конечно. Ну кто из ваххабитов в Афганистане действительно религиозен? Они же просто вводят кучу запретов для других, а сами себе, судя по многочисленным свидетельствам, ни в чем не отказывают. В этом смысле мне кажется правильной политика создания "центров притяжения" для мусульман в максимально миролюбивых течениях в рамках ислама, например в суфизме, для того, чтобы не дать верующим мусульманам повестись на доводы исламистов, так как люди, воспитанные с пеленок как последователи Аллаха, вряд ли перейдут в другую религию или откажутся от нее вообще. Еще один хороший способ -- "кокаколализация". Это путь Америки, где мусульмане довольно быстро привыкают в благам капитализма и уже не смотрят в сторону экстремизма и ущемления прав других конфессий. Ну, и наконец надо отметить, что, как мне кажется (точнее я знаю это), в России многие террористы уходят "в леса" исключительно по экономическим причинам -- огромная безработица в Чечне и Ингушетии и т. д. Есть, правда, и те, кто хотят отомстить за смерть близких, павших от рук правоохранительных органов, которые не особо избирательны в выборе методов работы и зачастую сами похожи на легализовавшихся террористов.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#29 vijendra » 12.01.2014, 13:01

Каверин Алексей писал(а):
vijendra писал(а):Личный опыт тут не причем, единичные случаи не принимаются в расчет.
Анализ событий а ряде стран. Причем сценарий один. Наблюдайте, анализируйте.

Тогда всё ясно :eat:

А что вам ясно? Вы исламовед?
Последний раз редактировалось vijendra 12.01.2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 vijendra » 12.01.2014, 13:05

Limemill писал(а):
vijendra писал(а):Личный опыт тут не причем, единичные случаи не принимаются в расчет.
Анализ событий а ряде стран. Причем сценарий один. Наблюдайте, анализируйте.
Да политика это все, конечно. Ну кто из ваххабитов в Афганистане действительно религиозен? Они же просто вводят кучу запретов для других, а сами себе, судя по многочисленным свидетельствам, ни в чем не отказывают. В этом смысле мне кажется правильной политика создания "центров притяжения" для мусульман в максимально миролюбивых течениях в рамках ислама, например в суфизме, для того, чтобы не дать верующим мусульманам повестись на доводы исламистов, так как люди, воспитанные с пеленок как последователи Аллаха, вряд ли перейдут в другую религию или откажутся от нее вообще. Еще один хороший способ -- "кокаколализация". Это путь Америки, где мусульмане довольно быстро привыкают в благам капитализма и уже не смотрят в сторону экстремизма и ущемления прав других конфессий. Ну, и наконец надо отметить, что, как мне кажется (точнее я знаю это), в России многие террористы уходят "в леса" исключительно по экономическим причинам -- огромная безработица в Чечне и Ингушетии и т. д. Есть, правда, и те, кто хотят отомстить за смерть близких, павших от рук правоохранительных органов, которые не особо избирательны в выборе методов работы и зачастую сами похожи на легализовавшихся террористов.


Какая наивность! Почему по экономическим причинам в партизаны не уходят адвентисты в РФ? Конечно все это политика. Но ислам это не только вера в потустороннее, это полит. идеология. В этом вся и фишка. И кто вам сказал, что суфии мирные? Просто сейчас не их время, так как бабло идет из Саудии, где суфизм не котируется. Идея джихада успешно использовалась и для промывки мозгов суфиев в свое время.

По поводу США. Да законодательство там жесткое и многое, что прокатывает в РФ, там не прокатило бы. К примеру, свадебные стрельцы, скорее всего, могли быть на том свете, случись это в Нью Йорке. Хотя бостонские террористы тоже пожили в США, да и недавний арест местной тетки http://en.wikipedia.org/wiki/Colleen_LaRose кое-что говорит.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Каверин Алексей » 12.01.2014, 13:30

vijendra писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
vijendra писал(а):Личный опыт тут не причем, единичные случаи не принимаются в расчет.
Анализ событий а ряде стран. Причем сценарий один. Наблюдайте, анализируйте.

Тогда всё ясно :eat:

А что вам ясно? Вы исламовед?
То что ясно мне, то не ясно вам :wink:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 vijendra » 12.01.2014, 13:38

Каверин Алексей писал(а): То что ясно мне, то не ясно вам :wink:


Я рад, что у вас такой ясный ум. С нетерпением жду ваши дальнейшие заметки о совместной жизни с мусульманином.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#33 Каверин Алексей » 12.01.2014, 13:42

vijendra писал(а):
Каверин Алексей писал(а): То что ясно мне, то не ясно вам :wink:


Я рад, что у вас такой ясный ум. С нетерпением жду ваши дальнейшие заметки о совместной жизни с мусульманином.

Кстати сейчас нож кохонный начал точить... и смотрит на меня... не знаю к чему это. :suspect: У вас есть размышления на это счёт? :upset:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Limemill » 12.01.2014, 13:43

vijendra писал(а):Какая наивность! Почему по экономическим причинам в партизаны не уходят адвентисты в РФ?
Ну, во-первых, потому что у адвентистов крайне мало последователей в проблемных регионах. Во-вторых, потому что у них пока что нет серьезных политических притязаний, кроме как в некоторых странах. В-третьих, пока их еще не очень много на мировом уровне, они заботятся о своем имидже, хотя менее вменяемые секты это не останавливало (вспомним Аум Синрике).

Но ислам это не только вера в потустороннее, это полит. идеология. В этом вся и фишка.

Как и любая другая религия (даже буддизм). Просто, как София верно сказала, "пассионарность" христианства на спаде, но, вообще, при развитии текущей ситуации я не удивлюсь, если различные христианские течения примут более экстремистский характер и начнут бороться с мусульманской экспансией их же методами (терактами и т. д. -- Брейвик был первой весточкой, хоть он и душевнобольной, что бы там ни говорилось в заключении судебных экспертов).
И кто вам сказал, что суфии мирные? Просто сейчас не их время, так как бабло идет из Саудии, где суфизм не котируется. Идея джихада успешно использовалась и для промывки мозгов суфиев в свое время.
Я сужу по положению дел в настоящее время и усилиям, предпринимаемым нашим правительством (неэффективным, согласен). Теоретически к суфизму сложнее всего привязать экстремистские идеи, но в том, что и это имело место, Вы правы.
По поводу США. Да законодательство там жесткое и многое, что прокатывает в РФ, там не прокатило бы. К примеру, свадебные стрельцы, скорее всего, могли быть на том свете, случись это в Нью Йорке. Хотя бостонские террористы тоже пожили в США, да и недавний арест местной тетки http://en.wikipedia.org/wiki/Colleen_LaRose кое-что говорит.
Это да, с другой стороны в составе США нет двух штатов под названием Афганистан и Ирак. Еще вопрос, как бы они действовали тогда.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 vijendra » 12.01.2014, 15:15

Каверин Алексей писал(а):
vijendra писал(а):
Каверин Алексей писал(а): То что ясно мне, то не ясно вам :wink:


Я рад, что у вас такой ясный ум. С нетерпением жду ваши дальнейшие заметки о совместной жизни с мусульманином.

Кстати сейчас нож кохонный начал точить... и смотрит на меня... не знаю к чему это. :suspect: У вас есть размышления на это счёт? :upset:


Я не знаю, это вы с ним "сожительствуете", должны его лучше знать. Вы попробуйте повесить картинку Хрюши на стену. Посмотрим на реакцию.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Dimitry » 12.01.2014, 20:51

Каверин Алексей писал(а):Предложил одному знакомому практикующиму мусульманину суннисту пожить у меня дома на месяц - полтора. :)
Алексей, а в чем причина, что вы пригласили его в свой дом жить? И насколько важно было, что сей человек знаком вам (думается, что только с хорошей стороны)?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Каверин Алексей » 12.01.2014, 20:59

Dimitry писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Предложил одному знакомому практикующиму мусульманину суннисту пожить у меня дома на месяц - полтора. :)
Алексей, а в чем причина, что вы пригласили его в свой дом жить? И насколько важно было, что сей человек знаком вам (думается, что только с хорошей стороны)?

Потому что его камма схожа с моей )
В детстве он был бандитом, воровал машины и тд, отсидел 7 лет, год назад отпустили, но сейчас что то всплыло и на 8 месяцев опять завут. В тюрьме он стал мусульманином и после этого встал на праведный путь. На данный момент его мораль очень хорош развита, перед ним можно положить много денег, и оставить одного, он на них даже не посмотрит :smile:
Я его знаю не долго, но я его знаю всю жизнь ;)

Детство - улица - проблемы - шок - религия - праведный путь. :agree:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#38 Dimitry » 12.01.2014, 21:05

Это очень важно, помогать таким людям! Хорошо, что ваше сердце благорасположено творить добро.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 vijendra » 13.01.2014, 11:12

Каверин Алексей писал(а):
Dimitry писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Предложил одному знакомому практикующиму мусульманину суннисту пожить у меня дома на месяц - полтора. :)
Алексей, а в чем причина, что вы пригласили его в свой дом жить? И насколько важно было, что сей человек знаком вам (думается, что только с хорошей стороны)?

Потому что его камма схожа с моей )
В детстве он был бандитом, воровал машины и тд, отсидел 7 лет, год назад отпустили, но сейчас что то всплыло и на 8 месяцев опять завут. В тюрьме он стал мусульманином и после этого встал на праведный путь. На данный момент его мораль очень хорош развита, перед ним можно положить много денег, и оставить одного, он на них даже не посмотрит :smile:
Я его знаю не долго, но я его знаю всю жизнь ;)

Детство - улица - проблемы - шок - религия - праведный путь. :agree:


Стал на праведный путь - это в ислам? Так попробуйте переманить его в буддизм. Или просто в критический реализм. Заодно проверите свои знания. И кто по национальности "суннист"?
Последний раз редактировалось vijendra 13.01.2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#40 vijendra » 13.01.2014, 11:16

Limemill писал(а):Это да, с другой стороны в составе США нет двух штатов под названием Афганистан и Ирак. Еще вопрос, как бы они действовали тогда.


Вы почитайте комменты скажем на ansar.ru, там в 90% можно сразу посылать ОМОН и мочить на месте. Куда ваше ФСБ смотрит?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей