Практика буддийской медитации − простыми словами

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#261 Белов » 15.11.2016, 15:45

SV писал(а):внимание, отвечает Будда
Будда как всегда безупречен. Благодарю. Я вас понял. В точку.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#262 Ringelblume » 15.11.2016, 21:49

Antaradhana писал(а):Буддийские Учителя стопицот книг на эту тему написали, где все самым подробнейшим образом описано.

Можно, из этих стопицот, два-три названия авторов и книг, где описанно подробно?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#263 Antaradhana » 16.11.2016, 00:41

Ringelblume писал(а):Можно, из этих стопицот, два-три названия авторов и книг, где описанно подробно?

Что описано подробно, про какую конкретно практику вы говорите?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#264 Белов » 16.11.2016, 04:40

Antaradhana писал(а):про какую конкретно практику вы говорите?
А давайте с нравственности и начнём :yes:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#265 Antaradhana » 16.11.2016, 05:51

Белов писал(а):А давайте с нравственности и начнём :yes:

Неужели с нравственностью что-то не понятно? :suspect:

Если вкратце, то соблюдайте пять обетов, сделайте так, что-бы их исполнение стало естественным стилем жизни, и что-бы их нарушение было не возможным ни при каких обстоятельствах. Затем, если посчитаете, что вы готовы к большей отстраненности от чувственных удовольствий и к йогической практике, примите 8 обетов на постоянной основе, полностью отказавшись от секса, от музыки, фильмов, зрелищ и любых развлечений, еды после полудня и сна на удобной кровати.

Вот вам о нравственности http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_nourishing_roots-sv.htm
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#266 Olivin » 22.11.2016, 23:58

https://www.youtube.com/watch?v=-0MdoAcis4M
помогает ум успокоить
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#267 Antaradhana » 25.11.2016, 01:30

Olivin писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=-0MdoAcis4M
помогает ум успокоить

Такие вещи: успокаивающие образы, мелодии, запахи благовоний и т.п. чувственные паттерны, конечно помогают подготовить ум к медитации, но саму медитацию нужно начинать в тишине, с закрытыми глазами, максимально быстро отстранившись от чувственных сфер, сосредоточившись лишь на выбранном объекте, сворачивая сферы восприятия в точку сосредоточения, подобно воде, стекающей в единственное отверстие. После появления внутреннего "света", дальше уже работать непосредственно с этим внутренним восприятием энергии, проникая во все области, становящиеся доступными, расширяя эту сферу и т.п. как написано например здесь http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_64-gayasisa-sutta-sv.htm Всю получаемую информацию обязательно пропускать через фильтры трех характеристик существования, только тогда медитация будет буддийской.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#268 Ringelblume » 25.11.2016, 01:46

Antaradhana писал(а):Такие вещи: успокаивающие образы, мелодии, запахи благовоний и т.п. чувственные паттерны, конечно помогают подготовить ум к медитации, но саму медитацию нужно начинать в тишине, с закрытыми глазами, максимально быстро отстранившись от чувственных сфер, сосредоточившись лишь на выбранном объекте, сворачивая сферы восприятия в точку сосредоточения, подобно воде, стекающей в единственное отверстие. После появления внутреннего "света", дальше уже работать непосредственно с этим внутренним восприятием энергии, проникая во все области, становящиеся доступными, расширяя эту сферу и т.п. как написано например здесь http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_64-gayasisa-sutta-sv.htm Всю получаемую информацию обязательно пропускать через фильтры трех характеристик существования, только тогда медитация будет буддийской.


Замечательно написано, спасибо. Но вот то, что описанный подход значительно отличается от техники описанной на первой странице темы, наверное сразу в глаза бросается?

Итак...таки концентрация и четыре приложения осознанности, хоть и поддерживают друг-друга, но разные нюансы буддийской практики?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#269 Antaradhana » 25.11.2016, 02:04

Ringelblume писал(а):Итак...таки концентрация и четыре приложения осознанности, хоть и поддерживают друг-друга, но разные нюансы буддийской практики?

Да, это разные аспекты медитации: саматха и випассана, или другими словами: интуитивное прямое проникновение в суть вещей, посредством сосредоточения ума и внимательное отслеживание отдельных феноменов. Но в обоих случаях применяется "призма" трех характеристик, что делает эти практики буддийскими.

P.S. Если владеете английским, то читайте Вимуттимаггу. Ничего более масштабного и подробного по буддийской медитации вы не найдете в письменном виде.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#270 Яреб » 27.11.2016, 01:59

SV писал(а):Собстна, вот: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_2-cetana-sutta-sv.htm Хорошая сутта вообще к теме, кстати.
SV писал(а):И как вы тогда будете эту сутту (кстати, таких несколько в каноне) трактовать? Где Будда говорит, что вещи сами собой проявляются при должном качественном развитии предыдущих.
Будда говорит, что каждый следующий этап возникает естественно при развитии предыдущего, но он не говорит, что это происходит мгновенно. Возможно, что каждый из этапов должен быть сначала зафиксирован на некоторое минимально достаточное время, чтобы естественно проявился следующий. То есть даже при наличии нравственного поведения, но лишь в короткое время, не-сожаление без усилия не возникнет. И т. д. Соответственно, достижение каждой следующей ступени в пирамиде "нравственное поведение - не-сожаление - радость - восторг - безмятежность - удовольствие - сосредоточенность - виденье в соответствие с действительностью - разочарование и бесстрастие - знание и виденье освобождения", потребует все большего и большего времени, на которое должна быть зафиксирована каждая предыдущая более низкая ее ступень. А уже при совершенной нравственности - "достигает легко и без усилий...".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#271 SV » 27.11.2016, 15:09

Так это и так понятно - иначе просветления бы все достигали мгновенно за несколько секунд, просто решив встать на путь нравственности :lol:
А вот то, что при развитой нравственности "достигает легко и без усилий" - вот в этом-то и вся соль :umnik:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#272 Яреб » 28.11.2016, 01:22

SV писал(а):...при развитой нравственности
А у кого она развита в совершенстве, т. е. поддерживается непрерывно, чтобы в любой момент времени "достигать легко и без усилий"? Арьи? И все ли из них?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#273 SV » 28.11.2016, 16:19

А у кого она развита в совершенстве, т. е. поддерживается непрерывно, чтобы в любой момент времени "достигать легко и без усилий"

У кого развита, у того и развита - и тот сам на своём опыте это знает.
Что же касается уровней благородных учеников, то "вступивший в поток" обладает совершенной нравственностью, но несовершенными сосредоточением/мудростью.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#274 The Коля » 28.12.2016, 21:32

...
Спрошу здесь, чтоб не создавать новых тем.
...
Абстрагируемся от предыдущего обсуждения. Мой интерес более теоретический: устранить сомнение, исправить воззрение, углубить веру.

Будда говорил, что даже если сядут несколько всесильных вопрошателей, которые день и ночь будут задавать разумные вопросы и выслушивать ответы на предмет сатипаттханы, то и за сто лет тема не будет исчерпана.
Я отметил для себя, что для восприятия это самый ёмкий и сложный раздел Дхаммы, постоянно возникают трудности, в которых я не могу полностью разобраться сам.
Буду рад, если кто-нибудь поможет мне :)
___
И так, я читал одну сутту о возникновении и прекращении четырех объектов внимательности:
1. С возникновением питания тело возникает, с прекращением питания тело прекращается;
2. С возникновением контакта чувство возникает, с прекращением контакта чувство прекращается;
3. С возникновением Имя-формы ум (читта) возникает, с прекращением Имя-формы ум прекращается;
4. С возникновением внимания состояния* возникают, с прекращением внимания состояния прекращаются.
* имеется в виду возникновение благих и неблагих качеств и состояний ума-тела, в частности пяти помех, семи факторов просветления и тд. К примеру внимание направленное на зависимое возникновение/прекращение - правильное, а внимание на основе любых воззрений о "Я" - не правильное, способствует разрастаниям неблагих состояний...

В иной сутте я прочел про аналогичное возникновение совокупностей:
1. Форма возникает на основе четырех материальных элементов;
2. Чувство - на основе контакта;
3. Восприятие - на основе контакта;
4. Формации - на основе контакта;
5. Сознание на основе имя-формы.

В еще одной сутте (самадхи-сутта) я нашел такое пояснение осознанности - как отслеживание чувств, восприятий и намерений (санкхара) - этих трех. А мы уже знаем, что они возникают на основе контакта, как и второе поле для Сати. Более того - они неразрывны: чувство, восприятие, мышление и воля, - они возникают вместе а не порознь. Как мы можем созерцать чувство в отрыве от контакта, в отрыве от, собственно, условия? А раз мы созерцаем базу, то и сопутствующие явления должны созерцать: восприятие, внимание, волю и прочее относящееся к групе "нама".
Отсюда вопросы:
1. нужно ли понимать под ведана-нупассаной отслеживание всех психических процессов возникших на основе шести чувственых сфер [контакта]? Если так, то почему Будда упомянул только ведану?
2. Можно ли таким образом соотнести первые три сати-паттханы с пятью совокупностями, где каянупассана соответствует созерцанию формы, ведананупассана - созерцания всего, что возникло на основе контакта (три следующие совокупности, или проще говоря група "нама"), и читта-нупассана - созерцанию возникновения сознания? Если да, то почему
а) вместо формы (рупа) названо тело (кая)? - это синонимы? Но у слов есть тонкости значений, - почему он использовал это слово?
б) Почему вместо всех трех кхандх групы нама говорится только о ведане? Это сокращение?
в) ПОЧЕМУ ЧИТТА, а не винньяна? Это синонимы - читта, мано, винньяна? Тогда от чего Будда различал эти термины? Например когда говориться о винняне, подразумевается шесть сознаинй чувств, или элемент сознания вообще; Манас - шестая опора винньяны - с этим ясно; что означает ЧИТТА!? Какой аспект ума? Или это собирательный термин для ментальной, не-телесной, сферы?

Буду рад вашим ответам. :)
The Коля

  • 2

#275 masterjack » 28.12.2016, 22:16

не знаю будет ли мой пост хоть каким ответом на ваш вопрос,
но то как я видел практику сатипатхан,я недавно вычитал описание в
Индриябхавана сутта: Развитие качеств
МН 152

что вместе с суттой
Дантабхуми сутта: Уровень приручённого
МН 125

дает мне такое понимание:
практика основ внимательности-это практика наблюдения за ускользанием ума-намерения-стремления.
обычно ум в автоматическом режиме плавает-реагирует-вовлекается.
практикуя охрану дверей чувств и внимательность к телу-уму-наполнениям ума, мы учимся не вовлекаться в привычные сансарные страсти, учимся обузданию, сдерживанию, а со временем
это приводит к равностному восприятию и бесстрастию.
что уже потом является основой для более глубоких форм сосредоточения и восприятия.
на данном этапе я вижу эту практику так.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron