Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#281 Искатель » 29.11.2016, 19:04

Tao писал(а):Да и не факт, кстати, что осознанный человек захочет традиционную семью, опять же.

Я не могу понять, что значит "традиционная семья"? Разве бывают нетрадиционные?
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#282 Tao » 29.11.2016, 19:21

Искатель писал(а):Я не могу понять, что значит "традиционная семья"? Разве бывают нетрадиционные?

Ну насколько я понимаю, для вас, да и вообще, нетрадиционными считаются однополые семьи, семьи где более двух партнеров или где партнеры не проживают постоянно друг с другом.
В общем, они есть. Что я хотел сказать - человек может предпочесть иной формат жизни с любимым человеком. Например, без детей, что сейчас уже достаточно популярно. И это уже большое отклонение от существовавшей веками нормы, разве нет?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#283 Искатель » 29.11.2016, 19:49

Tao писал(а):И это уже большое отклонение от существовавшей веками нормы, разве нет?

Я предпочитаю называть вещи своими именами. К чему этот ненужный дополнительный ярлык "нетрадиционная семья"? Либо семья есть, либо её нет. Всё же просто. То, что Вы перечислили - это не семьи. Это либо чёрти что (однополые), либо бездетная пара. В том же случае, когда супруги развелись, имеючи детей, а затем нашли себе какие-то другие "вторые половинки", то тут следует сказать - семья была, но развалилась. В особенности, если дети были несовершеннолетними на тот момент. Если родители детей вырастили, выучили, а потом уже развелись - это несколько иной случай, но всё равно можно также справедливо сказать, что семья была, но развалилась. (Исключение было бы, пожалуй, только если один из супругов овдовел. Потому что это "по естественным причинам".)

По поводу семьи, где один муж с двумя и более жёнами - вот это да, может быть, пережиток прошлого. Но если жёны не против (ну, например, не может женщина себе мужчину найти вообще, все вокруг уже женаты, тогда да) и не ссорятся друг с другом постоянно, то в принципе, сойдёт за семью. А вот если два мужика у одной женщины - это непотребство (даже не слышал о таком, если честно).
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#284 Satou » 29.11.2016, 20:20

Искатель писал(а):А вот если два мужика у одной женщины - это непотребство (даже не слышал о таком, если честно).
В тибете такие живут и у них это как раз традиционно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#285 Искатель » 29.11.2016, 20:31

Satou писал(а):В тибете такие живут и у них это как раз традиционно

Ну, видимо, это потомки млеччхов, что с них взять? :lol:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#286 Satou » 29.11.2016, 20:36

http://www.vostokolyub.ru/lyubimyie-mesta/gimalai/mnogomuzhestvo-v-tibete.htm
На данный момент примерно 15 процентов замужних тибетских женщин в сельских районах имеют двух и более мужей. Многомужество в Тибете не от хорошей жизни. От хорошей жизни — многоженство. А причины — полиандрии сугубо экономические (и это характерно для всех культур, где было и есть многомужество).
Ишшо
http://www.kulturologia.ru/blogs/280116/28206/
http://guide.travel.ru/china/2921.html
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#287 Tao » 30.11.2016, 01:12

Искатель писал(а):Это либо чёрти что (однополые), либо бездетная пара.

Ну во-первых даже на государственном уровне везде семья образуется из союза двух человек, наличие ребенка не является необходимым условием. Во-вторых, я искренне не понимаю в чем преимущество так называемой "традиционной" семьи? Тем, что это "природно"?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#288 Топпер » 30.11.2016, 01:38

Satou писал(а):В тибете такие живут и у них это как раз традиционно
Весьма, кстати, нетрадиционно. Там, насколько я знаю, только одно какое-то племя так живёт. И в процентном соотношении это очень мало. Не более 1 %
Топпер

  • 4

#289 Mizuno » 30.11.2016, 03:32

Искатель писал(а):По поводу семьи, где один муж с двумя и более жёнами - вот это да, может быть, пережиток прошлого. Но если жёны не против (ну, например, не может женщина себе мужчину найти вообще, все вокруг уже женаты, тогда да) и не ссорятся друг с другом постоянно, то в принципе, сойдёт за семью. А вот если два мужика у одной женщины - это непотребство (даже не слышал о таком, если честно).
А если люди согласны жить в таком браке (одна жена и несколько мужей), то почему это будет непотребством? Почему мужчине можно жить с несколькими женами, но женщине с мужьями - нет?
Я не понимаю зацикленности на традиционной (м+ж) структуре семьи. Что гетеросексуальная, что гомосексуальная связь - они все произрастают из одного вида привязанности и чувственной жажды (разумеется, семья может образоваться на взаимном уважении, дружбе, а не только похоти и желанию "привязать" к себе какого-то человека). Я полностью согласен с Антарадханой в этом вопросе: Любовь есть симулякр, продукт сознания, идеализации желания, где чувство представляется в виде высшего и благородного чувства (не путать с меттой, я говорю именно о бытовом и распространённом понимании любви между двумя романтическими партнёрами). Неизвестно для меня почему же гетеросексуальная любовь более приемлема, когда гомосексуальная называется лишь похотью.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#290 Топпер » 30.11.2016, 03:57

Mizuno писал(а):А если люди согласны жить в таком браке (одна жена и несколько мужей), то почему это будет непотребством? Почему мужчине можно жить с несколькими женами, но женщине с мужьями - нет?
Я не понимаю зацикленности на традиционной (м+ж) структуре семьи.
Потому, что семья для буддиста - это своеобразная уступка в практике в пользу чувственных удовольствий.

Вообще весь раздел нравственности (и даже накопление заслуг) напрямую к Ниббане не ведут. Но они создают условия для практики. Законный брак - это тоже одно из условий для лучшей практики. Условие при котором ни у вашей половины, ни у общества ни у государства не будет к вам претензий.

Можно конечно жить и по-другому. Например быть женатым, иметь любовницу плюс ходить в публичный дом. Но в этом случае практиковать будет сложнее т.к. сами эти условия не будут способствовать спокойствию и умиротворению.
Топпер

  • 1

#291 Морра » 30.11.2016, 09:56

Топпер писал(а):Законный брак - это тоже одно из условий для лучшей практики. Условие при котором ни у вашей половины, ни у общества ни у государства не будет к вам претензий.
Бханте, мне думается, что в настоящее время законный брак у нас в стране мало чем отличается от незафиксированного. Права женщин и детей он, увы, перестал по сути защищать как институт. Даже наоборот - на госслужбе, например, ты обязан отчитываться о доходах и имуществе супруга. А если он не предоставил тебе данных или они были неверны - вполне можешь лишиться работы. Также, если у супруга судимость и т.д. Ну, про алименты я уже раньше говорила. С разделом недвижимости тоже нынче не все так просто и однозначно. В общем, в отличие от советских времен, в настоящее время проблем зарегистрированный брак приносит даже больше. А вообще, конечно, все зависит от ценностей и ориентиров каждого, в большей степени, чем от признания статуса отношений, так мне кажется.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#292 Белов » 30.11.2016, 11:12

Морра писал(а):А вообще, конечно, все зависит от ценностей и ориентиров каждого
я бы выразился немного иначе: от ценностей и ориентиров людей у власти. Каковы их принципы и концепция развития страны, такую роль браку они и отводят. А то, что
Морра писал(а):в настоящее время проблем зарегистрированный брак приносит даже больше.
как раз и говорит о их отношении к семье. Ведь именно из крепкой и морально здоровой семьи может выйти нормальный, образованный, крепкий в своих устоях и моральных принципах гражданин этой самой страны. А если институт семьи и брака "запихали" туда и в те условия в которых он сейчас, то соответственно и будущее у нашего народа будет соответствующее. "Нетрадиционное". Простите за грубость - поганое оно у нас будет.
Дети с нездоровой психикой, уважение к старшим отсутствует напрочь, внутренних ориентиров ни каких, понятие Родина, отчий дом, уважение к собственной истории всё в топку. Куда идти, к чему стремиться?
Благо Дхамма даёт понимание окружающего мира и ориентиры. Иначе можно было бы вообще свихнуться...
:upset: разошёлся я что-то
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#293 Maksim Furin » 30.11.2016, 11:45

Искатель писал(а):Разве бывают нетрадиционные?
Как то так. :lol:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#294 Морра » 30.11.2016, 12:20

Белов писал(а):Дети с нездоровой психикой, уважение к старшим отсутствует напрочь, внутренних ориентиров ни каких, понятие Родина, отчий дом, уважение к собственной истории всё в топку. Куда идти, к чему стремиться?

"Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают, дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок. " Папирус Присса, Среднее царство. (Примерно 3350 год до н.э.) :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#295 Елена Котельникова » 30.11.2016, 12:26

И прям так в 4 тыс до н э граждане повально книги писали :book:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#296 Елена Котельникова » 30.11.2016, 12:30

По опыту, своему и других, могу сказать - когда у человека нормальная семейная жизнь, он видит вокруг счастливые семьи и не борется за права всяких нетрадиционалистов. Когда у самого не сложилось - всё вокруг плохо, упадок, семья пережиток и т.д. и т.п. Адекватно мысят единицы.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#297 Vick » 30.11.2016, 12:43

Елена Котельникова писал(а):По опыту, своему и других, могу сказать - когда у человека нормальная семейная жизнь, он видит вокруг счастливые семьи

Все так. Но не забудем про аниччу. По опыту . Своему. И других.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#298 Искатель » 30.11.2016, 13:42

Морра писал(а):"Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают, дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок. " Папирус Присса, Среднее царство. (Примерно 3350 год до н.э.)

Просто упадок мира - это не дело 5-10-20 тыс. лет. Для мира это миг. Только сейчас упадок маскируется тем, что жить стало легче в бытовом плане. Однако, технологический прогресс стремительно отрывается от бытовой осознанности человека. В результате большой риск погружения в иллюзии. Система социума (новые сервисы - новые должности - новые роли) и быта усложнилась и теперь всё чаще "левая рука не ведает, что творит правая". Жить стало легче, но вместе с тем ответственнее и потому не так уж легче, в итоге. Вот такой парадокс.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#299 Искатель » 30.11.2016, 13:46

Mizuno писал(а):Неизвестно для меня почему же гетеросексуальная любовь более приемлема, когда гомосексуальная называется лишь похотью.

Потому что не нужно что-то с чем-то путать. Разбираться нужно, учиться нужно (всякому), познавать новое нужно, но путать не нужно.

P.S.
Это я снова к теме о привнесении "прогресса" куда ни попадя.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#300 Mizuno » 30.11.2016, 13:59

Искатель писал(а):Потому что не нужно что-то с чем-то путать. Разбираться нужно, учиться нужно (всякому), познавать новое нужно, но путать не нужно.
Ничего не понял, если честно.
Я хотел сказать то, что как бы люди не старались завуалировать чувственную природу любой любви (а часто никто и не скрывает это, ведь чувственность является чем-то отрицательным в буддийском или христианском контексте, но не современно-западном), она все равно остаётся такой. Человека манит внешний вид партнера первично, а все остальное идет вторично. Это легко проверить: если девушка, например, сексуально непривлекательна, не имеет приятной внешности, то неожиданно у неё куда меньше претендентов на руку и сердце. И мало кому интересна нравственность, мудрость и характер избранницы (правильнее сказать, что это все вторичнее). Поэтому я считаю, что гетеросексуальные, что гомосексуальные отношение - это все с одного поля ягоды и сам характер связи (м+м или м+ж) не относиться непосредственно к нравственности.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron