Тхеравада это догма

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 5

#141 Топпер » 01.12.2016, 22:56

Gyurme писал(а):4. А вывод такой- ознакомиться с практикой можно на уровне переводов, для серьезной практики и результатов надо знать язык.
Для серьёзной практики, прежде всего, нужны заслуги. Не будет заслуг - не будет и результатов.
И вы зря полагаете, что здесь все только по книгам практикуют. В наше время не столь уж сложно поехать в Азию и посидеть в монастыре. Многие это и делали.

Про то, что Теннисона какие-то там бирманцы признали Арахантом ("какие-то" - по причине того, что вообще непонятно кто и при помощи какой методики) - это просто несерьёзно.

Про семь лет практики и Араханта: так тот же самый аргумент примените к нашим тантрикам. Они тоже как-то по небу сильно не летают. Хотя иддхи в ваджраяне придаётся гораздо большая роль, нежели в тхераваде.
Топпер

  • 4

#142 Antaradhana » 01.12.2016, 22:56

Gyurme писал(а):Многие наши соотечественники практикуют "по книжкам" используя разные переводы- и где доморощенные архаты, невозвращенцы, вступившие в поток или бодхисаттвы первого бхуми, летающие по небу?

Я думаю - это не с переводами и знанием языков связано ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#143 Топпер » 01.12.2016, 22:57

Gyurme писал(а):Видно, тхера этот был не очень авторитетный, раз Абхидхамму не включали одно время в Канон. :lol:
Она была в виде маттик.
Топпер

  • 7

#144 SV » 01.12.2016, 22:59

наши соотечественники, чего-то достигшие, изучали буддийские языки. Вспомните хотя бы о прибалтийском монахе Тыниссоне, которого бирманцы признали архатом.

Хотите, я сейчас тоже, например, Олега Шашкова архатом признаю? Аргументы ваши сразу поувянут :lol: :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#145 Киттисаро-ушёл » 01.12.2016, 23:03

SV писал(а):Хотите, я сейчас тоже, например, Олега Шашкова архатом признаю? Аргументы ваши сразу поувянут :lol: :deg:

Лучше анагамином, а то помрет через 7 дней. :cry:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#146 SV » 01.12.2016, 23:05

Лучше анагамином, а то помрет через 7 дней.

Так мы его сразу в оборот возьмём (пострижём т.е.) :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#147 aNiMa-00170 » 01.12.2016, 23:06

SV писал(а):Хотите, я сейчас тоже, например, Олега Шашкова архатом признаю? Аргументы ваши сразу поувянут :lol: :deg:

Думаю, всё же сейчас не стоит. Давайте подождем ещё хотя бы немного.))
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#148 SergeyCH » 01.12.2016, 23:07

Gyurme писал(а):Попробуйте попрактиковать по переводу Сатипатхана-сутты- получится ли достичь за семь лет архатства?

Тут другой вопрос нужно задать - получится ли усердно практиковать Сатипатхану хотя бы в течении недели. :shy:
Даже с пятью обетами (панча сила) не все так просто.. И дело тут вовсе не в том, что они непонятны, или что их обязательно нужно на пали прочитать. :lol:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#149 SV » 01.12.2016, 23:08

Думаю, всё же сейчас не стоит. Давайте подождем ещё хотя бы немного.))
....

Ничего. Мы потом вас сразу расстрижём обратно по вашему же собственному волеизъявлению просветлённого бодхисаттвы (который решил оставить монашество и ниббану ради блага всех-всех-всех)! И тогда товарищу оппоненту сразу шах и мат :ya:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#150 masterjack » 01.12.2016, 23:10

Gyurme писал(а):1. Да, в сутте говорится о практике и ее плоде. Сутту я читал в переводе Ивахненко ибо пали не владею.
я сутту читал в нескольких переводах включая английский ине увидел каких-либо серьезных расхождений.
некоторые переводы "лучше"передают один аспект, другие-другой.
ну суть одна. и к ней вряд ли что можно добавить.
Gyurme писал(а):2. Не все наставления и источники переведены на русский и в том качестве, которое обеспечит успешную практику. Многие наши соотечественники практикуют "по книжкам" используя разные переводы- и где доморощенные архаты, невозвращенцы, вступившие в поток или бодхисаттвы первого бхуми, летающие по небу? Попробуйте попрактиковать по переводу Сатипатхана-сутты- получится ли достичь за семь лет архатства?
не уверен что плохо практикующий человек сможет понять-увидеть хорошо практикующего человека.
и даже посвтречав такого ничего в его жизни не изменится. многие встречали Будду, многие слушали,
не многие достигли плода. так то Будда.
Gyurme писал(а):Насчет пали не скажу- не изучал и меня пали не интересует, как и ПК.
как тогда вообще можно высказывать свое мнение о традиции которая основывается на том, что вас не интересует и вы не изучали?
да еще и рассказывать тем кто изучал что они не так практикуют и надо что-то внести в их Учение.
это очень самонадеянно и очень "неправильно".
Gyurme писал(а):4. А вывод такой- ознакомиться с практикой можно на уровне переводов, для серьезной практики и результатов надо знать язык.
я считаю этот вывод ошибочным. возможно просто нет смелости начать действительно усердно практиковать и понимать слова Будды.
ведь не просто так он сказал что Дамма идет ПРОТИВ течения жизни.
попытки подогнать Учение по течению явно идут в разрез с тем что сказал Будда, а раз так,
лично я склонен считать их ошибочными.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#151 Antaradhana » 01.12.2016, 23:36

Gyurme писал(а):меня пали не интересует, как и ПК

Если вы не читали источник, то как вы вообще можете делать сравнение с другими источниками? Я то думал, вы хотя-бы частично ПК прочитали, ну хотя-бы сотню-другую сутт. А получается, что вы занимаетесь критикой, не зная предмета критики, по чьим то пересказам, и читая лишь работы других критиков. Это несерьезно, тем более вы себя как историка-любителя позиционируете, т.е. претендуете на некую научность своего подхода. Так что, что-бы претендавать на объективность, вы просто обязаны ознакомиться с суттами Палийского Канона в приличном объеме, прочитав хотя-бы сутты ДН, большую часть сутт МН, и хотя-бы несколько десятков сутт АН и СН по доктринальной тематике.

К примеру, я прочитал практически все махаянские сутры, переведенные на русский, практически все дзэнские тексты и книги современных дзэнских учителей, которые доступны на русском, также знаком с текстами ваджраяны и индуизма, конечно похуже, но с полсотни книг и текстов наверное прочитал, а также прочитал немалое количество исследовательских работ по истории буддизма, и поэтому когда я сравниваю учения, я имею четкие представления, в чем они совпадают, а в чем различны. Получается, что тхеравадины знают, и ваше учение, и свое, а вы только свое. Это непорядок, так быть не должно, поэтому обязательно ознакомьтесь с суттами ПК, может тогда и нужда в спорах отпадет ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#152 Maksim Furin » 01.12.2016, 23:43

masterjack, вот когда будем заниматься не наблюдением за дыханием а Kāyānu­passa­nā­ā­nāpā­na­pabba, тогда сразу и по небу летать начнём. :yes:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#153 SV » 01.12.2016, 23:59

обязательно ознакомьтесь с суттами ПК, может тогда и нужда в спорах отпадет ;)

Что-то мне подсказывает, что там нет потребности в устранении этой нужды :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#154 masterjack » 02.12.2016, 00:05

Maksim Furin писал(а):masterjack, вот когда будем заниматься не наблюдением за дыханием а Kāyānu­passa­nā­ā­nāpā­na­pabba
я все таки за попытки описать понятным для восприятия языком.
существует мнение и оно высказывалось не раз разными людьми, что нужно учить язык чтобы понять о чем речь. буду настаивать что это не сильно поможет.
потому что чтобы понять абсолютно, нужно вырасти в том мире, в то время, в том быту,
впитать в себя все оттенки интонаций, жаргонизмы, игру слов, и присутсвовать в момент проведения Буддой беседы с человеком. и это не даст полного понимая, так как мы уверены что Будда был знатоком умов и он в некоторых моментах к конкретному уму обращался.
потому и нужно ознакомиться с максимально возможным количеством "выступлений" чтобы понять
где Будда говорил конкретному уму, а где использовал общие и понятные для большинства слова.
тогда можно уловить суть Учения. и потом попытаться высказать суть доступными для местного понимания словами.

большое благо что Дамма не сложна для понимания, как минимум интелектуального. и благо что ПК переведен ра русский язык.
как упомянул Глеб: знающему достаточно.
и не зачем шашечки ;)

Дамма сложна в реализации, потому что идет против всего что есть в жизни людей.
как уже писалось выше нормы нравственности и пять обетов нарушаются не из-за того,
что люди их прочитали в переводе.
просто людям хочется ... людям просто хочется и они продолжают хотеть и реализовывать свои хотелки.
и это не исправить.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#155 Топпер » 02.12.2016, 00:32

Киттисаро писал(а):Как величаво ушел человек! Под овации зрителей, ступая по лепесткам лотоса... :medit: :dd:
А мне что-то история про голубя и шахматы вспомнилась.
Топпер

  • 6

#156 Dz » 02.12.2016, 07:16

Maksim Furin писал(а):masterjack, вот когда будем заниматься не наблюдением за дыханием а Kāyānu­passa­nā­ā­nāpā­na­pabba, тогда сразу и по небу летать начнём. :yes:
— «А гренка в нашем ресторане называется croûton». Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоить 8 долларов, а croûton — может. А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь!
(С)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#157 Sure » 02.12.2016, 07:22

Maksim Furin писал(а):masterjack, вот когда будем заниматься не наблюдением за дыханием а Kāyānu­passa­nā­ā­nāpā­na­pabba, тогда сразу и по небу летать начнём. :yes:
Есть сутта в которой Будда сказал чтобы давали Дхамму на языке на котором сами говорят.

ps мож кто не знал)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#158 Олет.С » 02.12.2016, 09:43

===>>>Есть сутта в которой Будда сказал чтобы давали Дхамму на языке на котором сами говорят.

А кому он такое говорил?
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 7

#159 uwei » 02.12.2016, 09:51

Antaradhana писал(а):Если вы не читали источник, то как вы вообще можете делать сравнение с другими источниками?

ну да, это в стиле глеба - сделать много шуму из ничего, при этом не зная толком темы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#160 Antaradhana » 02.12.2016, 10:40

Олет.С писал(а):А кому он такое говорил?

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Vinaya/Texts/cv5_33_1_khuddaka-vatthu-sv.htm
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя