Обращенное время или одномоментность бытия

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Федор » 13.01.2014, 10:33

Привожу (в сокращении) фрагмент из книги Павла Флоренского. Весьма и весьма любопытные рассуждения. Не поленитесь, прочитайте. Эти рассуждения и доказательства наводят на мысль о том, что прошлое, настоящее и будущее существуют одномоментно (мысль, впрочем, не новая) и что вся жизнь развертывается лишь из одного каммического импульса и проживается нами в мнимом времени, а, по сути - это есть лишь этот импульс и больше ничего.
Так, в примере, приведенном в конце текста, этот импульс (причина)- упавшая на шею спящему спинка кровати, а вызванный этим происшествием сон можно сравнить с проживаемой жизнью человека.
Если еще вспомнить, что наша жизнь подобна сну, т.е. создана по законам сна, то данные рассуждения философа вполне доказывают правильность моего предположения. Итак:


Тут, как и в других вопросах метафизики, исходной точкою послужит, конечно, то, что мы уже знаем о себе самих. Да, жизнь нашей собственной души дает опорную точку для суждения об этой границе соприкосновения двух миров, ибо и в нас самих жизнь в видимом чередуется с жизнью в невидимом, и тем самым бывают времена - пусть короткие, пусть чрезвычайно стянутые, иногда даже до атома времени, - когда оба мира соприкасаются, и нами созерцается самое это прикосновение.
Сон -вот первая и простейшая, т. е. в смысле нашей полной привычки к нему, ступень жизни в невидимом. Пусть эта ступень есть низшая, по крайней мере чаще всего бывает низшей; но и сон, даже в диком своем состоянии, невоспитанный сон, - восторгает душу в невидимое и дает даже самым нечутким из нас предощущение, что есть и иное, кроме того, что мы склонны считать единственно жизнью…
. Едва ли не правильно то толкование сновидений, по которому они соответствуют в строгом смысле слова мгновенному переходу из одной сферы душевной жизни в другую и лишь потом, в воспоминании, т. е. при транспозиции в дневное сознание, развертываются в наш, видимого мира, временной ряд, сами же по себе имеют особую, не сравнимую с дневною, меру времени, "трансцендентальную". Припомним в двух словах доказательство тому.
"Мало спалось, да много виделось" - такова сжатая формула этой сгущенности сновидческих образов. Всякий знает, что за краткое, по внешнему измерению со стороны, время можно пережить во сне часы, месяцы, даже годы, а при некоторых особых обстоятельствах - века и тысячелетия. В этом смысле никто не сомневается, что спящий, замыкаясь от внешнего видимого мира и переходя сознанием в другую систему, и меру времени приобретает новую, в силу чего его время, сравнительно со временем покинутой им системы, протекает с неимоверной быстротою. Но если всякий согласен и не зная принципа относительности, что в различных системах, по крайней мере применительно к рассматриваемому случаю, течет свое время, со своею скоростью и со своею мерою, то не всякий, пожалуй даже немногие, задумывался над возможностью времени течь с бесконечной быстротою и даже, выворачиваясь через себя самого, по переходе через бесконечную скорость, получать обратный смысл своего течения. А между тем, время действительно может быть мгновенным и обращенным от будущего к прошедшему, от следствий к причинам, телеологическим, и это бывает именно тогда, когда наша жизнь от видимого переходит в невидимое, от действительного - в мнимое.
Общеизвестны и в жизни каждого, несомненно, многочисленны, хотя и непродуманны в занимающем нас смысле, сновидения, вызванные какою-нибудь внешнею причиною, точнее сказать, по поводу или на случай того или другого внешнего обстоятельства. Таковым может быть какой-либо шум или звук, громко сказанное слово, упавшее одеяло, внезапно донесшийся запах, попавший на глаза луч света и т. д. и т. д., …
Сонная фантазия представляет нам ряд лиц, местностей и событий, целесообразно сцепляющихся между собою, т. е., конечно, не глубокой осмысленностью событий, которыми направляется действие сонной драмы, а - в смысле прагматизма: мы ясно сознаем связь, приводящую от некоторых причин, событий-причин, видимых во сне, к некоторым следствиям, событиям-следствиям сновидения; отдельные события, как бы ни казались они нелепыми, однако связаны в сновидении причинными связями, и сновидение развивается, стремясь в определенную сторону, и роковым, - с точки зрения сновидца, - роковым образом приводит к некоторому заключительному событию, являющемуся развязкою и завершением всей системы последовательных причин и следствий. Сновидение завершается событием х,которое произошло потому, что раньше его произошло событие t,а t произошло потому, что раньше его было событие s,а s имело прежде себя свою причину r и т. д. и т. д., восходя от следствий к причинам, от последующего к предыдущему, от настоящего к прошедшему до некоторого начального и обыкновенно совсем незначительного, ничем не знаменательного события а- причины всего последующего за ним, как это сознается в сновидении. Но мы помним ведь, что причиною извне, дневным сознанием наблюдаемою, всего сновидения, как целого, как целой композиции, было некоторое внешнее, для замкнутой системы спящего, событие или обстоятельство. Назовем его ©.
Теперь, спящий просыпается, не только побужденный этою причиною © к бывшему у него сновидению, но и пробужденный им, причем, однако, развязка сновидения, х,совпадает, или почти совпадает, по своему содержанию с переживаемою наяву причиною сновидения ©.
Если я вижу сон, в котором происходит выстрел, а в комнате возле меня на самом деле был выстрел или хлопнули дверью, то может ли быть сомнение в неслучайности такого сновидения…
Дело со сновидением происходит совсем не так, как мыслят о жизни не чувствующие Провидения, когда крушение поезда или выстрел из-за угла прекращает развертывающуюся и много обещающую деятельность, а - так именно, как в превосходной драме, в которой конец приходит потому, что вызрели все подготовлявшие его события, и было бы нарушением смысла и цельности всей драмы, если бы развязки не произошло…
Нет сомнения, сновидения разбираемого типа суть целостные, замкнутые в себе единства, в которых конец, развязка, предусматривается с самого начала и, более того, собою определяет и начало, как завязку, и все целое. Принимая же во внимание малозначительность завязки самой по себе,без завершающих ее последствий, как это вообще бывает в крепко сделанной драме, мы имеем полное право утверждать телеологичность всей композиции сновидения: все его события развиваются в виду развязки, для того, чтобы развязка не висела в воздухе, не была несчастной случайностью, но имела глубокую прагматическую мотивировку…
Проанализируем теперь подобные сновидения.
Если, например, в сновидении, облетевшем все учебники психологии, спящий пережил чуть ли не год или более французской революции, присутствовал при самом ее зарождении и, кажется, участвовал в ней, а затем, после долгих и сложных приключений, с преследованиями и погонями, террора, казни Короля и т. д. был наконец, вместе с жирондистами, схвачен, брошен в тюрьму, допрашиваем, предстоял революционному трибуналу, был им осужден и приговорен к смертной казни, затем привезен на телеге к месту казни, возведен на эшафот, голова его была уложена на плаху и холодное острие гильотины уже ударило его по шее, причем он в ужасе проснулся, - то неужели придет на мысль усмотреть в последнем событии - прикосновении ножа гильотины к шее - нечто отдельное от всех прочих событий? и неужели все развитие действия - от самой весны революции и включительно до возведения видевшего этот сон на эшафот - не устремляется сплошным потоком событий именно к этому завершительному холодному прикосновению к шее, - к тому, что мы назвали событием х? - Конечно, такое предположение совершенно невероятно. А между тем видевший все описываемое проснулся от того, что спинка железной кровати, откинувшись, с силой ударила его по обнаженной шее. Если у нас не возникает сомнений во внутренней связности и цельности сновидения от начала революции (а)до прикосновения ножа (х),то тем менее может быть сомнений, что ощущение во сне холодного ножа (х)и удар холодным железом кровати по шее, когда голова лежала на подушке (©), есть одно и то же явление, но воспринятое двумя различными сознаниями. И, повторяю, тут не было бы ничего особенного, если бы удар железом (©) разбудил спящего и вместе с тем во время, вообще недолгого, просыпания облекся в символический образ хотя бы того же самого удара гильотинным ножом, а этот образ, амплифицируясь ассоциациями, хотя бы на ту же тему французской революции, развернулся в более или менее длинное сновидение. Но все дело в том, что сновидение это, как и бесчисленные прочие того же рода, протекает как раз наоборот против того, как мы могли бы ждать, помышляя о кантовском времени. Мы говорим: внешняя причина (©) сновидения, которое составляет одно целое, есть удар железом по шее, и этот удар символизируется непосредственно в образе прикоснувшегося гильотинного ножа (х).Следовательно, духовная причина всего сновидения есть это событие х. Следовательно, в дневном сознании, по схеме дневной причинности, оно и по времени должно предшествовать событию а, духовно происходящему из события х. Иначе говоря, событие х во времени видимого мира должно быть завязкою сновидческой драмы, а событие а- ее развязкою. Тут же, во времени мира невидимого, происходит навыворот, и причина x появляется не прежде своего следствия а,и вообще не прежде всего ряда следствий своих b, c, d,..., r, s, t,а после всех них, завершая весь ряд и определяя его не как причина действующая, а как причина конечная- Д¬»їВ.
Таким образом, в сновидении время бежит, и ускоренно бежит, навстречу настоящему, против движения времени бодрственного сознания. Оно вывернуто через себя, и, значит, вместе с ним вывернуты и все его конкретные образы. А это значит, что мы перешли в область мнимого пространства. Тогда то же самое явление, которое воспринимается отсюда - из области действительного пространства - как действительное, оттуда - из области мнимого пространства - само зрится мнимым, т. е., прежде всего, протекающим в телеологическом времени, как цель, как предмет стремлений. И напротив, то, что есть цель при созерцании отсюда и, по нашей недооценке целей, представляется нам хотя и заветным, но лишенным энергии, - идеалом, -оттуда же, при другом сознании, постигается как живая энергия, формующая действительность, как творческая форма жизни. Таково вообще внутреннее время органической жизни, направляемое в своем течении от следствий к причинам-целям. Но это время обычно тускло доходит до сознания.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 The Коля » 13.01.2014, 11:40

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn24_1-vata-sutta-sv.htm
Сутта разъясняющий этот вопрос .
Будда опроверг такое представление о времени
The Коля

  • 1

#3 Slav » 13.01.2014, 12:12

Здесь скорее связь разных "уровней бытия". У автора акцент сделан не столько на времени, сколько на чуде соотношения сна и реальности, их переплетения.

Описанный механизм - чистая правда, лично у меня нечто похожее, я думаю много у кого было.

Но я допускаю другую трактовку. А именно, что сновидение "развертывается" с ускорением когда имеет место какая-то порождающая причина, к тому же известно, что сны можно помнить только если пробудиться в быстром сне. То есть на самом деле сниться сон быстрее, чем кажется, уже успевая подстроиться под внешнюю причину какого-то события во сне.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#4 Каверин Алексей » 13.01.2014, 12:24

Более интересный вопрос на мой взгляд:
- Почему время идёт вперёд, и какой из этого можно сделать вывод?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Федор » 13.01.2014, 12:32

Дело не в сне и сновидении. Я не об этом хотел сказать. сон - это только убедительный пример, а рассуждения Флоренского - лишь натолкнули меня на определенное понимание. Попытаюсь объяснить еще раз, хотя речь идет о сложных вещах, и объяснить их трудно: я предполагаю, что по схеме, предложенной Флоренским, происходит наша жизнь, которая воспринимается нами, как существование во времени. На самом же деле существует некая причина каммическая (что не противоречит Дхамме), во сне, например, обозначенная, как удар железной спинки кровати, которая порождает результат, воспринимаемый нами, как целая жизнь, хотя вся эта жизнь и заключена с начала до конца в этой каммической причине, как весь длинный и драматический сон заключен в одном мгновении удара железа по шее.
При этом все происходящее - не иллюзия, но подобно иллюзии (что не противоречит Дхамме)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Slav » 13.01.2014, 12:36

А где тогда место для смены каммы (с плохой на хорошую и наоборот)? Ведь такая смена должна происходить во времени?
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 SV » 13.01.2014, 12:44

На мой взгляд попытка провести параллели между реальным миром и миром иллюзий (сном) изначально неумелы. Почему бы, например, не начать с таким же успехом анализировать глюки наркомана и не делать каких-то выводов на этом. Тоже интересное занятие. Но вот выводы априори будут ошибочными.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 13.01.2014, 12:45

Slav писал(а):А где тогда место для смены каммы (с плохой на хорошую и наоборот)? Ведь такая смена должна происходить во времени?

Да, вопрос свободы выбора здесь возникает. Я тоже подумал об этом. Но ведь на самом деле свобода не так и велика в нашей жизни. Так или иначе, все каммой определено. И все же эта свобода, пусть минимальная, возможна даже в этом полумнимом времени, как она возможна во сне.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Slav » 13.01.2014, 12:45

Каверин Алексей писал(а):- Почему время идёт вперёд, и какой из этого можно сделать вывод?

Наука имеет достоверную теорию, что можно возвращаться во времени назад. Не целым людям, а вообще. Причем такие "машины времени" нас окружают повсюду в микромире в виде маленьких трещин. Нет только "времени", есть "пространство-время". Оно закручено-перекручено.

А оказаться в будущем можно даже без трещин, в обычных условиях. Надо только набрать очень высокую скорость.

Наша голова живет с ногами в разных "временах" даже сейчас, и старше ног на миллионные доли секунды, потому что ноги ближе к земле, массивному объекту, рядом с которым время замедляется.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#10 Федор » 13.01.2014, 12:49

SV писал(а):На мой взгляд попытка провести параллели между реальным миром и миром иллюзий (сном) изначально неумелы. Почему бы, например, не начать с таким же успехом анализировать глюки наркомана и не делать каких-то выводов на этом. Тоже интересное занятие. Но вот выводы априори будут ошибочными.

Сергей, то, о чем пишет Флоренский - не праздные фантазии и не глюки наркомана - это исследования психологических законов, по которым живет наше сознание. В этой работе Флоренский выступает не только. как философ, но и как ученый, ссылаясь на мнения других известных исследователей психологии. Не знаю, мне показались эти рассуждения очень интересными. Жаль, что вас не заинтересовали, я рассчитывал с вами этот вопрос обсудить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Slav » 13.01.2014, 12:54

Федор писал(а):Да, вопрос свободы выбора здесь возникает. Я тоже подумал об этом. Но ведь на самом деле свобода не так и велика в нашей жизни. Так или иначе, все каммой определено. И все же эта свобода, пусть минимальная, возможна даже в этом полумнимом времени, как она возможна во сне.

Есть свобода или нет - мы собственно даже и не знаем. Есть иллюзия свободы (а равно может быть и иллюзия несвободы).

Если принять физическое обоснование, что Вселенная родилась и теперь разлетается по своему закону, то все предопределено заранее. Но есть еще и квантовые эффекты, которые дают основания на наличие свободы... Правда и они могут оказаться просто очень-очень сложными и на самом деле свободы нет.
Последний раз редактировалось Slav 13.01.2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#12 Федор » 13.01.2014, 12:55

Каверин Алексей писал(а):Более интересный вопрос на мой взгляд:
- Почему время идёт вперёд, и какой из этого можно сделать вывод?

В работе Флоренского как раз сделан обратный вывод, читайте внимательно. Он именно о том и говорит, что время может быть "обращенным", то есть течь в обратном направлении в других измерениях, или, как он называет - "сферах".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 SV » 13.01.2014, 12:58

это исследования психологических законов


Психология вообще вещь сама по себе достаточно сомнительная. Даже как науку-то её не все признают, слишком много там "вилами по воде". А уж психология, работающая со снами - и подавно. О снах ничего не известно, по каким законам они работают, и делать на основании этого какие-то выводы - это очень сильно неправильно. Так, порассуждать и повыстраивать всякие интересные теории можно. Но - зачем?

В работе Флоренского как раз сделан обратный вывод, читайте внимательно. Он именно о том и говорит, что время может быть "обращенным", то есть течь в обратном направлении в других измерениях, или, как он называет - "сферах".

Ну а здесь он уже напрямую противоречит и Будде и физике. Ну и к чему тогда такие "выводы"? :shy:
Последний раз редактировалось SV 13.01.2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Федор » 13.01.2014, 12:58

Slav писал(а):
Федор писал(а):Да, вопрос свободы выбора здесь возникает. Я тоже подумал об этом. Но ведь на самом деле свобода не так и велика в нашей жизни. Так или иначе, все каммой определено. И все же эта свобода, пусть минимальная, возможна даже в этом полумнимом времени, как она возможна во сне.

Есть свобода или нет - мы собственно даже и не знаем. Есть иллюзия свободы (а равно может быть и иллюзия несвободы).

Если принять физическое обоснование, то все предопределено заранее. Но есть еще и квантовые эффекты, которые дают основания на наличие свободы... Правда и они могут оказаться просто очень-очень сложными и на самом деле свободы нет.

Я не знаю, что такое "квантовые эффекты", но то, что свобода выбора есть - это точно. Иначе мы бы оставались вечно в том каммическом импульсе, о котором я говорю, но камма, однако, подвижна, и освобождение от нее - возможно
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Slav » 13.01.2014, 12:59

Мне запомнился прозаичный сон, я заснул на пляже. И проснулся, видя сон, что поднимаюсь на гору и смотрю на свет - в это время вышло солнце в реальности, а до того тучи были, когда начинал дремать. То есть такая же связь - солнце вышло и разбудило меня, а сон мне снился что двигаюсь в гору и дошел до вершины, где солнце ярко светит.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#16 Федор » 13.01.2014, 13:03

SV писал(а):
это исследования психологических законов


Психология вообще вещь сама по себе достаточно сомнительная. Даже как науку-то её не все признают, слишком много там "вилами по воде". А уж психология, работающая со снами - и подавно. О снах ничего не известно, по каким законам они работают, и делать на основании этого какие-то выводы - это очень сильно неправильно. Так, порассуждать и повыстраивать всякие интересные теории можно. Но - зачем?

А зачем рассуждать о темной материи? Из той же серии, как я понимаю. Мне интересно и то и другое. Мне интересен взгляд на иное, не то, что мы видим , упершись в свое корыто. Если, конечно, это не противоречит Дхамме. Пока что я противоречий не вижу в своих рассуждениях. Да и не о снах речь. Сон ( в третий раз говорю) - просто наглядный пример.

Да и сны - это все же наш ум, и этот его потаенный уровень много чего способен нам подсказать. Не все так просто, как кажется
Последний раз редактировалось Федор 13.01.2014, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Kirill » 13.01.2014, 13:12

Каверин Алексей писал(а):Более интересный вопрос на мой взгляд:
- Почему время идёт вперёд, и какой из этого можно сделать вывод?
Пелевин в последней книге спорит с этим общепринятым фактом! увлекательная мозговая мастурбация получается
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#18 Slav » 13.01.2014, 13:13

Федор писал(а):Я не знаю, что такое "квантовые эффекты", но то, что свобода выбора есть - это точно. Иначе мы бы оставались вечно в том каммическом импульсе, о котором я говорю, но камма, однако, подвижна, и освобождение от нее - возможно

Нам лучше к этому склоняться, иначе совсем смысла не будет. :yes:

Формально мне кажется Вы правы в том смысле, что можно время "свернуть". Например, если хорошенько припомнить вчерашний день, то его можно будет худо-бедно проследить и воспринять, как целое. Тоже самое можно сделать и для всей жизни, или даже мысленно тысячелетия.

А будет это одно очень протяженное колебание, тысяча мелких колебаний, не важно, можно хоть в точку все это дело свести.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#19 Каверин Алексей » 13.01.2014, 13:17

Федор писал(а):
Slav писал(а):А где тогда место для смены каммы (с плохой на хорошую и наоборот)? Ведь такая смена должна происходить во времени?

Да, вопрос свободы выбора здесь возникает. Я тоже подумал об этом. Но ведь на самом деле свобода не так и велика в нашей жизни. Так или иначе, все каммой определено. И все же эта свобода, пусть минимальная, возможна даже в этом полумнимом времени, как она возможна во сне.

В первую очередь мы свободны от себя самих.

Мы не можем перестать стареть. Не можем выбирать мысли (не считая мастеров ума). Не выбираем желания и тд.

Slav писал(а):Наука имеет достоверную теорию, что можно возвращаться во времени назад. Не целым людям, а вообще. Причем такие "машины времени" нас окружают повсюду в микромире в виде маленьких трещин. Нет только "времени", есть "пространство-время". Оно закручено-перекручено.

А оказаться в будущем можно даже без трещин, в обычных условиях. Надо только набрать очень высокую скорость.

Наша голова живет с ногами в разных "временах" даже сейчас, и старше ног на миллионные доли секунды, потому что ноги ближе к земле, массивному объекту, рядом с которым время замедляется.
Кротячие норы, да слышал о таком.

Со скоростью света можно путешевствовать только в будущее ибо время воокруг будет длиться быстрее.

Но всё же меня интересует почему врем движится, почему оно имеет вектор, ибо вопрос времени - фундаментален. Но в принципе если подойти к вопросу времени иначе то можно начать размышление.

Время это по сути количество осциляций на еденицу пространства. Тоесть пока осциляции не исчерпают свою инерцию... Ой а вообще это всё сложно... космология. Лучше не буду об этом думать. Трата времени. :fear:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Slav » 13.01.2014, 13:24

Каверин Алексей писал(а):Но всё же меня интересует почему врем движится, почему оно имеет вектор, ибо вопрос времени - фундаментален. Но в принципе если подойти к вопросу времени иначе то можно начать размышление.

Так из-за трещин оно и не имеет вектор. То есть он может быть направлен назад или умножено движение, когда большие скорости.

Вообще вопрос мягко говоря очень непростой. :deg:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя

cron