Обращенное время или одномоментность бытия

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#21 SV » 13.01.2014, 13:36

А зачем рассуждать о темной материи? Из той же серии, как я понимаю.

Не из той же. Тёмная материя по крайней мере подтверждает то, что говорил Будда. И, кроме того, это научно. Именно с этой точки зрения это интересно и по-своему полезно :yes:

Да и сны - это все же наш ум, и этот его потаенный уровень много чего способен нам подсказать. Не все так просто, как кажется

Зачем лезть в сомнительные и неясные сферы ума, когда вначале нужно научиться чётко видеть и понимать ум в его трезвом и сознательном состоянии? :shy: Если человек не понимает трезвого, бодрствующего ума, то погружение в ум иллюзий, глюков, и снов приведёт лишь к ещё большему развитию невежества.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 maraudeur » 13.01.2014, 13:43

Выскажу своё скромное имхо.Сознания на мой взгляд может работать на разных скоростях.Оно может ускорятся и замедлятся.Особенно это заметно в изменнёных состояниях сознания,например сон,транс,медитация.
Однажды мне довелось побывать в экстримальной ситуации,с велосипеда упал :suspect: но я непросто падал,а падол долго :umnik: Всё вокруг просто замедлилось.Видел приблежающийся асфальт,успел подумать о жизни,помечтать.По ощушением прошло не мение минуты,а на самом дели миг.
Тем кто ездил на мотоцикле киломметров под 200 хорошо знакомо такоеже чувство всё такое медленное кругом после остановки.
В изменённых состояниях сознания психика более пластична,следовательно и изменнения в скорости работы могут быть более существенными.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#23 Slav » 13.01.2014, 13:44

maraudeur, вообще один в один имел опыт, возможно (и тоже с велосипедом). Все в этот момент "замыленное" и тугое-вязкое и время, и сознание. Не "пленка", не дробное, а как кисель.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#24 Федор » 13.01.2014, 13:55

SV писал(а): И, кроме того, это научно. Именно с этой точки зрения это интересно и по-своему полезно :yes:

Вы не считаете психологию, искусство, философию, духовность сферой познания? Только науке не отказываете в этой привилегии? Очень жаль, очень. Не ожидал.
Мне не интересна наука, я ей не верю. Самый примитивный способ познания. До джхан (духовного познания) ей не дотянуться.


Зачем лезть в сомнительные и неясные сферы ума

Мне интересно. Впрочем, в сомнительные не лезу никогда.
Да и зачем вы лезете в эти сферы при помощи медитации, джханы? Может, в поисках истины?

Если человек не понимает трезвого, бодрствующего ума

а если понимает?

то погружение в ум иллюзий, глюков, и снов приведёт лишь к ещё большему развитию невежества.

Здесь речь не идет о погружении в иллюзии и глюки, а сны рассматриваются не в отношении содержания, а в отношении работы сознания и поисков истинного времени.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 SV » 13.01.2014, 16:15

Вы не считаете психологию, искусство, философию, духовность сферой познания?

Что такое "духовность" вы объяснить так и не смогли, кстати. Насчёт остального - разумеется, познания как такового в этих областях нет, за исключением психологии, где есть, но - более шаткое, чем в остальных областях познания. Разумеется, это всё с учётом определения значения "познание" как получения правильных, соответствующих реальности, знаний (а не выстраивании гипотез, фантазий, догадок) о мире.

Да и зачем вы лезете в эти сферы при помощи медитации, джханы? Может, в поисках истины?

Я же не сижу и не фантазирую на тему как там в джханах и как они работают и так далее, и не выстраиваю на этой почве каких-то странных теорий.

Здесь речь не идет о погружении в иллюзии и глюки, а сны рассматриваются не в отношении содержания, а в отношении работы сознания и поисков истинного времени.

Так всё это просто голые рассуждения и фантазии, потому что невежественные люди в принципе мало что понимают в работе сознания, не говоря уже о такой сложной области как сны.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Каверин Алексей » 13.01.2014, 16:45

Сон это де-фрагментация диска Ц.
Другими словами оптимицация памяти и другой информации.

Вещие сны - квантовая гравитация - то чему мы уделяем внимание, и придаём значимость, придаём вес, то к нам и притягивается, в той или инной форме.

Дежа вю - дискоординация восприятия - если более точно, то так как наш ум осознаёт поступившую информацию только через 0,25 секунд, тоесть наше сознание отстаёт от жизни на 0,25 секунд, то иногда получается баг, когда информация уже поступила в оперативную память, менуя осознание, но мы только только её получили, и в итоге олучется что одна и таже картина идёт к нам из глаз и из памяти. "Опа !! Я это уже видел !". Таким образом , это объясняет почему "память о дежавю" так быстро уходит и после самого дежа-вю мы не в состоянии вернуться обратно чтобы проанализировать феномен или вспомнить откуда мы это видели - ибо тот кусок который идёт к нам из оперативной памяти уже "переписался" новой информацией...

Как то так.
И конечно же хочу уверить вас в том что это абсолютная истина. :umnik:
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 13.01.2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 SV » 13.01.2014, 17:03

Да, на дефрагментацию действительно похоже. Не даром чаще всего снятся именно те вещи, которые переживались накануне. И более того, во сне увязываются очень странным образом несвязанные вещи (как правило тоже именно те, которые переживались накануне). Похоже на перестройку информации в мозге по соответствующим ячейкам для порядку :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Федор » 13.01.2014, 17:05

SV писал(а):
Вы не считаете психологию, искусство, философию, духовность сферой познания?

Что такое "духовность" вы объяснить так и не смогли, кстати

Меня никто не просил объяснить. Объясняю: духовное - это надмирная сфера, противоположная материальной, духовность - это стремление человека к преодолению материальности, стремление к высшему, надмирному.

Насчёт остального - разумеется, познания как такового в этих областях нет
,

Вы так уверены... Это просто открытие. Всегда считалось, что есть. Ладно, без комментариев!

Так всё это просто голые рассуждения и фантазии, потому что невежественные люди в принципе мало что понимают в работе сознания, не говоря уже о такой сложной области как сны.

Невежественные люди - это кто? Флоренский? Хм... Вообще-то мало на свете людей его уровня. Он был ученым, философом, искусствоведом и монахом в одном лице. И со всем не плохо справлялся. Да и не о снах его работа и тема моя не о снах.

Сергей, почему вы так рьяно спорите со мной? О чем, собственно? Я прочел книгу, интересными мне идеями решил поделиться в разделе, кстати, "Околобуддийские беседы: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом". Что-то не так?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 SV » 13.01.2014, 17:08

Просто выражаю свою точку зрения на сабж и аргументирую её, чтобы меня правильно поняли - ни больше, ни меньше. Спорить ради спора мне не интересно :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Каверин Алексей » 13.01.2014, 17:12

SV писал(а):Да, на дефрагментацию действительно похоже. Не даром чаще всего снятся именно те вещи, которые переживались накануне. И более того, во сне увязываются очень странным образом несвязанные вещи. Похоже на перестройку информации в мозге по соответствующим ячейкам для порядку :yes:

:agree:

От сюда можно в принципе понять механизм и важность "осознанного бытия сдесь и сейчас" когда информация сразу идёт в нужное место, не перенапрявляется, не искажается размышлениями и прочими левыми флуктуациями. Следовательно и спать не особо хочется.

Можно тонуть ботинками в жиже 6 чувств, а можно скользить по ним как по льду на кольках. :smile:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Федор » 13.01.2014, 17:18

Попробую еще раз. Мы перерождаемся в зависимости от каммы в различных мирах и судьбах. Так? К тому же сказано, что последний миг нашей жизни играет важную роль в перерождении. От этого мига, от импульса каммы зависит вся наша последующая жизнь. Я увидел, благодаря рассуждениям и примерам, приведенным Флоренским. что эта жизнь - всего лишь развернутое мгновение каммы, как моток ниток разворачивается и сворачивается снова (только свернуться может немного иначе) Так же, как в примере Флоренского от исходного мгновения ( упавшей на спящего спинки кровати) разворачиваются события сна и снова приходят в результате к тому же событию, обращая время вспять. Сон - это только пример, с которым я сравниваю свою мысль. Я не понимаю, почему вы сны обсуждаете. Мне сны не интересны, кроме одного момента - схемы, по которой выстроена моя мысль.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Федор » 13.01.2014, 17:26

Меня никто не понимает. Никто. И даже не пытается понять. :no:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Каверин Алексей » 13.01.2014, 17:34

Федор писал(а):Меня никто не понимает. Никто. И даже не пытается понять. :no:

Просто эта информация имеет мало КПД ((
И жевать эту жвачку тоже давольно сложно... В итоге никто не жуёт.

Я прочитал немного конечно, и единственное что могу сказать по этому поводу : "Может и так, может и нет..."
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 maraudeur » 13.01.2014, 18:03

Федор писал(а):Я увидел, благодаря рассуждениям и примерам, приведенным Флоренским. что эта жизнь - всего лишь развернутое мгновение каммы
Весь мир,весь наш цикл есть только развёрнутое мгновенние каммы.Все существа и времена находятся в одной точки и всё происходит в тот самый миг...Но тут очень важно не слитеть в Адвайту это как раз от туда.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#35 SV » 13.01.2014, 18:14

что эта жизнь - всего лишь развернутое мгновение каммы, как моток ниток разворачивается и сворачивается снова (только свернуться может немного иначе) Так же, как в примере Флоренского от исходного мгновения ( упавшей на спящего спинки кровати) разворачиваются события сна и снова приходят в результате к тому же событию, обращая время вспять

А самое-то главное? Какой вы практический вывод из этого делаете?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Федор » 13.01.2014, 18:22

Кстати, о духовном. Иддхи - это и есть духовные способности, поскольку они неподвластны материальным законам. А как мы знаем из философии - извечный классический "конфликт духа и материи" - неразрешим.
И любой путь религиозный - духовный, абсолютно любой, тем более буддизм, поскольку Дхамма выходит даже за пределы мира Брахмы, не то что за пределы материальности.
И "божественный глаз" - это тоже духовная способность - не иначе.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Федор » 13.01.2014, 18:24

maraudeur писал(а):Но тут очень важно не слитеть в Адвайту это как раз от туда.

Тут очень важно слитеть в истину. А Адвайты я не боюсь. Она мне очень нравится.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 maraudeur » 13.01.2014, 18:30

Ну тогда ловите знаменитый питерский Адвайтист Илья Чёрт в лекции под названием Дхарма рассказывает об Адвайте,Боге и Дъяволе https://www.youtube.com/watch?v=3eCejdITRSI&feature=youtube_gdata_player вещь весьма трансциндентная.Есть над чем задуматся.Ну и про время в одной точке.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#39 Федор » 13.01.2014, 18:33

SV писал(а): А самое-то главное? Какой вы практический вывод из этого делаете?

Пока я делаю теоретические выводы, что тоже бывает полезно. Когда с истиной определишься - практика сама собой сложится.
Да даже не в теории дело. Просто я поверил Флоренскому, как-то совпало с моим внутренним видением.
Вы вот прочли про темную материю, какие-то предположения у вас появились, вам это интересно обсудить. Точно так же и мне. Тема, правда, очень сложная. Тут надо вникать, чтобы не слитеть в обсуждение снов. Но, по мне, так лучше поговорить о философии, чем обсуждать проблемы гомосексуалистов. Не знаю - кому что, как говорится.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Федор » 13.01.2014, 18:34

maraudeur писал(а):Ну тогда ловите знаменитый питерский Адвайтист Илья Чёрт в лекции под названием Дхарма рассказывает об Адвайте,Боге и Дъяволе https://www.youtube.com/watch?v=3eCejdITRSI&feature=youtube_gdata_player вещь весьма трансциндентная.Есть над чем задуматся.Ну и про время в одной точке.

Спасибо, я предпочитаю классику.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron