Тяжёлая женская доля

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#321 Dimitry » 02.12.2016, 10:56

Вот даже и не знаю относительно тяжёлой женской доли.
Зашёл вчера в Торговый центр,так на всём первом этаже только один магазин с мужской одеждой!!!
Это просто какое-то вопиющее гендерное неравенство и вытекающие из этого неравные возможности в сфере приобретения товаров.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#322 Морра » 02.12.2016, 11:18

Dimitry писал(а):Это просто какое-то вопиющее гендерное неравенство и вытекающие из этого неравные возможности в сфере приобретения товаров.
:yes: Ну, в данном случае зависит все же от спроса, наверно?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#323 Елена Котельникова » 02.12.2016, 12:43

Dimitry писал(а):Вот даже и не знаю относительно тяжёлой женской доли.
Зашёл вчера в Торговый центр,так на всём первом этаже только один магазин с мужской одеждой!!!
Это просто какое-то вопиющее гендерное неравенство и вытекающие из этого неравные возможности в сфере приобретения товаров.
Зато в среднем по качеству женская одежда - полное барахло по сравнению с мужской. Ну тут тетки сами виноваты :lol: Они ж известные шопоголики и одежку и обувь для них делать хорошего качества и долговечную просто не выгодно ))
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#324 Tao » 02.12.2016, 17:11

Antaradhana писал(а):Будут люди как дэвы рождаться, с улучшенными, генетически запрограммированными характеристиками.

Про это, кстати, есть хороший фильм.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#325 Tao » 02.12.2016, 17:20

Искатель писал(а):Всё просто. Нравственность - это и есть "как подобает". Подобает мужчине с мужчиной или женщине с женщиной в браке проживать или не подобает?

"Подобает" - это социальная установка, воспитанная в человеке. И она будет разниться в зависимости от географического положения.
Мы опираемся не на "подобает", а на рекомендации, оставленные нам Буддой. Так вот, в них ничего нет про запрет гомосексуальных отношений (я не видел), хотя несомненно они существовали в то время.
Страсть одинакова независимо от объекта, будь то женщина, мужчина или статуя.
Понятно, что для идеальной практики желательно чтобы в обществе не было негативного отношения к тебе, но тут мне видится необходимость компромисса. Сердцу не прикажешь, а насильственное подавление романтических и сексуальных стремлений у неподготовленного мирянина может вызвать бОльшее количество дукхи, нежели при сожительстве с неодобряемым обществом партнером.
А вообще лично я не понимаю - кому какое дело до любви и сексуальной жизни других людей? Есть хорошая формулировка - "права человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека". И обычные гомосексуальные пары прекрасно подходят под нее.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#326 Топпер » 03.12.2016, 00:30

Dimitry писал(а):Вот даже и не знаю относительно тяжёлой женской доли.
Зашёл вчера в Торговый центр,так на всём первом этаже только один магазин с мужской одеждой!!!
.
Представляете как им тяжело выбрать из всего этого? :ujas:
Это нам легко: зашли в этот один-единственный магазин и купили.
Топпер

  • 2

#327 Белов » 03.12.2016, 04:45

Tao писал(а):это социальная установка
Вы не поверите, но вот это
Tao писал(а):Страсть одинакова независимо от объекта
Очень даже установка. И довольно таки усиленно пропагандируемая.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#328 Илья_Ч » 03.12.2016, 05:29

Мое сообщение удалили, видимо слишко жестко высказался.

Но я повотрюсь на тему тяжелой жизни, что общество во многом складывается из трех институтов школы, тюрьмы и армии. А там с нормальными отношениями проблемы. Особенно в тюрьме и армии. Так что нужно вообще повышать уровень доброты в обществе.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#329 Tao » 03.12.2016, 13:52

Белов писал(а):Очень даже установка. И довольно таки усиленно пропагандируемая.
Не поверю. С чего вы это взяли? В суттах я вижу как раз прямо противоположное.
Буду рад если вы мне подробно объясните чем страсть к представителю своего пола хуже чем к представителю иного. А то я в жизни зачастую наблюдаю обратное. Все от людей зависит.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#330 Dz » 03.12.2016, 19:46

Tao писал(а):Буду рад если вы мне подробно объясните чем страсть к представителю своего пола хуже чем к представителю иного.
А чем страсть к представителю другого биологического вида хуже, чем к представителю своего? :trollface:
С т.зр. чисто наличия страсти - может и ничем. И понятно, что как бы "какая разница" вроде, а с другой стороны, можно задуматься с чего бы вдруг манусса родился в таком-то теле с таким-то набором страстей. Неспроста, как и всё в самсаре. А если манусса родился в определённом теле, но стойко чувствует, что "не в том", то это ж вообще атас.
Я категорически против каких-либо наездов на и осуждений людей по поводу их ориентации и/или "самоидентификации", но делать вид, что это одно и тоже (по сравнению с т.н. нормой) как минимум неразумно, т.к. это не одно и то же. Да, базовая вещь здесь одна - страсть - но это разная страсть. Иначе тогда никаких отличий между разными страстями быть не может, т.е. страсть к приятным звукам (музыке) и к тяжёлым веществам. Одно и то же, типа, да? ;)

PS: В случае страсти мужчины к женщине или мужчины к мужчине или женщины к женщине, что "хуже" - не берусь судить. Не знаю. И не хочу выяснять, мне всё равно. Но это не одно и тоже - факт.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#331 Tao » 04.12.2016, 00:35

Dz писал(а):А чем страсть к представителю другого биологического вида хуже, чем к представителю своего? :trollface:
Тем что невозможно понять отвечает ли представитель данного вида взаимностью.

Dz писал(а):PS: В случае страсти мужчины к женщине или мужчины к мужчине или женщины к женщине, что "хуже" - не берусь судить. Не знаю. И не хочу выяснять, мне всё равно. Но это не одно и тоже - факт.
Откуда этот факт? Вы опираетесь на сутты? Работы нейрофизиологов?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#332 Топпер » 04.12.2016, 02:20

Dz писал(а): Да, базовая вещь здесь одна - страсть - но это разная страсть. Иначе тогда никаких отличий между разными страстями быть не может, т.е. страсть к приятным звукам (музыке) и к тяжёлым веществам. Одно и то же, типа, да?.
Как не странно - да, одно и то же. Разница лишь в интенсивности влечения.
Например любовь может быть в форме пемы, камы, раги, метты. Из которых первые три - обусловленны каматанхой и разница у них в основном в интенсивности лобхи (алчности). А вот четвёртая - метта, отличается принципиально.
(но к данному разговору она не применима т.к. обсуждается именно кама)
Топпер

#333 Tao » 04.12.2016, 15:31

Топпер писал(а):Например любовь может быть в форме пемы, камы, раги, метты. Из которых первые три - обусловленны каматанхой и разница у них в основном в интенсивности лобхи (алчности).

Кстати, бханте, можно где-нибудь об этом подробнее прочитать? О различиях уровней любви в буддизме?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#334 Dz » 05.12.2016, 13:11

Топпер писал(а):Как не странно - да, одно и то же. Разница лишь в интенсивности влечения.
Т.к. разные объекты влечения, состояния ума также различны, разве нет?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#335 Топпер » 05.12.2016, 13:43

Tao писал(а):Кстати, бханте, можно где-нибудь об этом подробнее прочитать? О различиях уровней любви в буддизме?
Не думаю, что это где-то отдельно излагается.
Просто на пали разные слова обозначают разные виды любви.

Вот например на санскрите (на пали будет похоже):
В санскрите есть большое количество слов, используемых для выражения чувства любви. Это вообще характерно для древних культур.

Наиболее распространенные термины для обозначения любви:

1. prema (premabhAva - состояние влюбленности, premabandhana - узы любви или привязанности, premavat - наполненный любовью и т. д. )

2. prIti (любой вид удовольствия, все что приятно, сюда же относится и любовь)

3. priya (сравни русское слово "приятный"). priyabhAva - чувство любви, priyajIvita - любящий жизнь. Это как по русски сказать "Я люблю маму и мороженое", скорее не чувство любви, а то что нравится и доставляет удовольствие.

4. rAga. Это скорее любовная страсть, любовный пыл.

5. rakta. Первое значение "красный цвет", "окрашивать в красный цвет". Второстепенное значение - "возбуждение", "любовная страсть" и т. д. raktabhAva - "быть влюбленным".

6. ramaNa. Удовольствие, любовь. Приятное, возбуждающее, приводящее в восторг. Жена, красивая девушка. Секс. Интимные места женщины )) и т. д. rAmila - муж, любовник.

7. rati. Это ЕЕ Величество Любовь в самом чистом виде - в виде невероятной пылающей страсти и желания. Секс в чистом виде. Имя супруги Камы - повелителя желания. Рати - это и есть повелительница любви и любовного желания.

8. sneha. Дружба. Нежность, любовь. Привязанность. В общем, так себе, совсем не та любовь, которую все мы ищем в жизни.

9 . vadhitra. Не любовь, а скорее чистый секс.

10. ShRiNgAra. Примерно тоже, что и Rati. Сексуальная страсть, наслаждение. Любовь в крайне физиологическом проявлении.

11. И наконец, Lubh (глагольная основа для таких слов, как "страстно желать", "возбуждаться" и т. д.) . Именно с этой основой связаны слова в разных языках мира, обозначающие любовь - Lat. lubet, libet, libido; Goth. liufs; Germ. liob, lieb, lieben; Angl. Sax. leof; Eng. lief, love; Рус. любовь, любить.

Есть еще Bhakti и Bhoga, но из простых слов они уже очень давно превратились в филосовские термины. Bhakti - Преданность, Любовь к Богу. Bhoga - термин из школы Йога, чувство удовольствия.
Топпер

  • 2

#336 Топпер » 05.12.2016, 13:44

Dz писал(а):Т.к. разные объекты влечения, состояния ума также различны, разве нет?
Дхамма в потоке сознания одна и та же будет актуализироваться. Просто с разной интенсивностью на разные объекты.
Топпер

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей