Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#101 Белов » 09.12.2016, 19:14

Что-то с памятью моей стало... А есть у нас на форуме тема, в которой прописаны чёткие, отличные от других направлений позиции, догмы, традиции Тхеравады, которые отличают традицию от всех других школ? Три - пять главных постулата, в которых и есть отличие Тхеравады от других?
Ну навскидку:
1)окончательная и полная Ниббана (ни каких перерождений и спасений всех и вся)
2)ни каких чудес и магии, только практика (практичная) чакры, ветры, очищение каммы и прочего ничего этого нет
3)Учитель у нас один - Будда, остальные святые это просто Сангха, поле заслуг. Тут имеется в виду, что не может быть монах авторитетнее Будды.
4) Источник Учения - Палийский Канон.
5) Нет никаких скрытых передач кому бы то ни было. Будда передал всё Учение. А так как см. п. 1) то в принципе не могло быть никаких тайных передач после ухода.
Ну я ещё тот знаток теории, так что прошу сильно не критиковать, возможно поправить. :shy:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#102 Antaradhana » 09.12.2016, 19:18

SV писал(а):Да нет, не признано. Может, признано какими-то отдельными личностями и показушными "договорами", но де-факто, т.е. объективно и по существу - нет, не принято, что показывает история Международного Буддийского Форума (Е-Сангхи), который был в буквальном смысле уничтожен из-за Великого Холивара много лет назад. В результате было решено создать 2 разных международных форума - dhammawheel (Только Тхеравада) и dharmawheel (только Махаяна + Ваджраяна). Таковы реалии на "международном уровне".

Все таки весь мир не ограничивается интернет форумами, и вообще интернетом :wink: К тому же сетевое общение незнакомых или малознакомых друг с другом людей, априори отличается от реального живого общения. ИМХО в наше время, все это противостояние между тхеравадой и махаяной, яйца выеденного не стоит. И оно только в интернете, среди западных неофитов и существует.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#103 Каруна » 09.12.2016, 19:24

Ericsson писал(а):А зато Украина тогда - тхеравадинская :smile:


Было бы замечательно :yes: :yes: :yes:
Каруна F
Аватара
Репутация: 40
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#104 SV » 09.12.2016, 19:25

Ну я ещё тот знаток теории, так что прошу сильно не критиковать, возможно поправить.

Всё можно свести к куда более простым, но фундаментальным вещам, которые создают невозможность единения:

1) В ваджраянах-махаянах дефакто постулируется этернализм (вечный чистый ум).
2) Вместо единственного пути (экаяна-магга, как сказано в суттах), т.е., грубо, нравственности + сатипаттханы, постулируется всяческий магизм.

Всё. Остальные отличия уже не существенны в свете этих двух.

В дзэне, как одном из махаянских направлений, правда, несколько иначе. Там, скорее, эксплуатируется доктрина первого учителя Сарипутты & Моггалланы - Санджаи Белаттхипутты, которая была выражена Буддой этой фразой: "Есть, монахи, некоторые отшельники и брахманы, уклончивые, словно скользкая рыба, на четырех основаниях ведущие уклончивую речь, когда им задают тот или иной вопрос, – уклончивую, словно скользкая рыба" (описаны подробно здесь).

Все таки весь мир не ограничивается интернет форумами, и вообще интернетом :wink: К тому же сетевое общение незнакомых или малознакомых друг с другом людей, априори отличается от реального живого общения. ИМХО в наше время, все это противостояние между тхеравадой и махаяной, яйца выеденного не стоит. И оно только в интернете, среди западных неофитов и существует.

Я вам показал на двух ярких примерах, почему не только форумами ограничивается. А форумы - они показательны, особенно международные, где, подчеркну, люди и с традиционных стран сидят, а отнюдь не только западные неофиты.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#105 Dz » 09.12.2016, 20:15

SV писал(а):В дзэне, как одном из махаянских направлений, правда, несколько иначе. Там, скорее, эксплуатируется доктрина первого учителя Сарипутты & Моггалланы - Санджаи Белаттхипутты
Агностики, одним словом. А в махаянской теории и в самом деле, получается, преобладает этернализм.
Занятно.
Во времена Будды это всё были разные шраманские течения.

Вообще, кстати, ход конём был бы следующий:
- Термин "Буддизм" отменяется как введённый западными колонизаторами
- Остаются термины "Махаяна", "Ваджраяна", "Тхеравада".
Спор окончен ) Нет никакого буддизма, есть эти три )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#106 Ericsson » 09.12.2016, 21:03

Dz писал(а):
Вообще, кстати, ход конём был бы следующий:
- Термин "Буддизм" отменяется как введённый западными колонизаторами
- Остаются термины "Махаяна", "Ваджраяна", "Тхеравада".
Спор окончен ) Нет никакого буддизма, есть эти три )

:lol: Спор же не в том едины мы или нет. И так ясно что не едины. Спор о том чему учил Будда.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#107 Илья_Ч » 09.12.2016, 21:05

Если честно, не пойму я этой темы. Ну что вы хотите, чтобы Варждраянцы перестали считать себя Буддистами? Ну это же тоже, что приказать русским с завтрашнего дня перестать себя считать русскими. И вообще у нас варждраянская страна, зачем все эти холивары?
Последний раз редактировалось Илья_Ч 09.12.2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#108 Илья_Ч » 09.12.2016, 21:07

Почему мы не едины с Варждраянцами тоже не понятно. Большая часть тайцев чем занимается? Заклинает духов, и накапливает заслуги. Так большая часть варджраянцев занята тем же самым.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Ericsson » 09.12.2016, 21:13

Илья_Ч,

:smile: И вы Илья Ч тоже сетупадин получается :yes:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#110 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:18

Небесный Волк писал(а):Если Вы не хотите быть нам братьями, мы насильно вас не тянем. Живите, практикуйте как хотите. Только наши святыни не надо ругать.
Да ради Будды, не тяните меня. Практикую, как хочу. И совершенно не хочу быть Вам братом. Больно
Вы мне нужны... Только вот какие ваши святыни не надо ругать? Они есть? Именно ваши? Или те, которые вы решили у нас позаимствовать? И с пеной у рта пытаетесь доказать, что они Ваши?

PS. ни разу не сказал ничего плохого про Ламрим. Ну есть он и есть, мне-то какое дело... Хотят люди верить в него - пусть верят.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#111 Илья_Ч » 09.12.2016, 22:24

А у вас лично Марк, что позаимствовали?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#112 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:24

Небесный Волк писал(а):Только наши святыни не надо ругать. А то у нас много гневных защитников.
И вообще, можно подробнее? Что за святыни, и что за защитники :shy: И почему защитники гневные, если Вы все-таки пытаетесь себя причислить к Буддизму?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#113 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:28

Илья_Ч писал(а):А у вас лично Марк, что позаимствовали?
Это Вы к чему? Типа "сам дурак"? Или типа, как из другой темы "ты еще слишком молодой"? Это Вы к чему решили сказать?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#114 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:30

Илья_Ч, Лично у меня из квартиры ничего не позаимствовали. Если говорить о вере, то да, они позаимствовали образ Будды, и старательно его используют. И пытаются доказать, что это мы лет 100 назад украли этот брэнд. Вы не согласны?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#115 Илья_Ч » 09.12.2016, 22:32

Ну вот вы говорите:
У нас позаимствовали.
Ну разве это нормально так говорить, о религиях которые существуют тысячи лет до вашего рождения.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#116 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:33

И мне просто очень интересно, какие святыни нельзя трогать у уважаемого Небесного волка. Что мы там так усиленно трогаем ,что он просит нас так не делать?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#117 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:34

Илья_Ч писал(а):Ну разве это нормально так говорить, о религиях которые существуют тысячи лет до вашего рождения.
Ахаххаха, они же считают это нормальным )))

Религия возникла черт-те знает когда до их рождения, спустя черт знает сколько лет спустя они решили это развить и "облагородить". А сейчас меня адепты этой херни просят не трогать святое...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#118 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:40

Илья_Ч писал(а):Ну разве это нормально так говорить, о религиях которые существуют тысячи лет до вашего рождения.
Это как о покойниках? либо хорошо, либо никак? Кто решает, хорошо я отозвался сейчас о Тхераваде или нет? Чем я ее оскорбил, с Вашей точки зрения, что Вы меня сейчас прилюдно пытаетесь опустить?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#119 Илья_Ч » 09.12.2016, 22:44

Да никого я ничего не пытаюсь. Вы вообще преподаватель, и уважаемый человек. Давайте с ума не сходить. Просто в религиозной теме никогда нет однозначно правых, или неправых. Они верят в своё, а мы в своё.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#120 М_а_р_к » 09.12.2016, 22:55

Илья_Ч писал(а):Они верят в своё, а мы в своё
Вот об этом и речь. Пусть они верят в своё, а мы в своё. Зачем свою веру прилеплять к Буддизму? Только потому, что это был изначально раскрученный бренд? Ну создали свою религию с различными тайными учениями, так и хорошо. Одной больше, одной меньше. Сейчас тоже на базе буддизма взрастает всякая херня. Это нормальное явление. Но эта херня так же не является буддизмом.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 09.12.2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей