Обращенное время или одномоментность бытия

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 SV » 13.01.2014, 19:12

Пока я делаю теоретические выводы, что тоже бывает полезно.

Ну я и теоретические и спрашиваю. Конкретно, в чём они, какой сухой остаток всего этого, в двух предложениях?
Просто если делать выводы, то формируются воззрения. А если выводы неправильные, то и воззрения неправильные. Вот почему это не полезно может быть, а подчас и вредно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Федор » 13.01.2014, 19:14

SV писал(а):
Пока я делаю теоретические выводы, что тоже бывает полезно.

Ну я и теоретические и спрашиваю. Конкретно, в чём они, какой сухой остаток всего этого, в двух предложениях?
Просто если делать выводы, то формируются воззрения. А если выводы неправильные, то и воззрения неправильные. Вот почему это не полезно может быть, а подчас и вредно.

Могу даже в одном, господин Архивариус: все не так, как кажется :umnik:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 SV » 13.01.2014, 19:34

Ну это ещё нормальный вывод. А вот вывод что время идёт вспять - потенциально вредный. :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Каверин Алексей » 13.01.2014, 20:16

Ничего никогда небыло и всё всегда будет.

Всё возможно, потенциал - бесконечный. Когда это понимается прямо - отбрасывается жажда к матерьяльному и не-материальному существованию, да и вообще к любой информации, к любой идеи и мысли. Они начинают видиться как поверхностное, сконструированное, обусловленное, непостоянное, пустое, ненужное, акссесуар...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Slav » 14.01.2014, 21:47

Каверин Алексей писал(а):Ничего никогда небыло и всё всегда будет.


Каверин Алексей писал(а):Всё возможно, потенциал - бесконечный. Когда это понимается прямо - отбрасывается жажда к матерьяльному и не-материальному существованию, да и вообще к любой информации, к любой идеи и мысли. Они начинают видиться как поверхностное, сконструированное, обусловленное, непостоянное, пустое, ненужное, акссесуар...

Я бы сделал противоположный вывод. Если все всегда будет, то и задумываться не о чем. :shy:

Скорее наоборот из-за того, что все проходит - есть о чем задумываться.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#46 Каверин Алексей » 14.01.2014, 22:09

Slav писал(а):Я бы сделал противоположный вывод. Если все всегда будет, то и задумываться не о чем. :shy:

Скорее наоборот из-за того, что все проходит - есть о чем задумываться.

Вы ищите интерес в Самсаре?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Slav » 14.01.2014, 22:35

Ну так если что-то вечно, то оно безупречно.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#48 Slav » 15.01.2014, 06:48

Интересно разделить "свертывание" времени, которое мысленно можно сделать, от природы времени. Вот сама природа времени, скорее всего не точечна. Мысленный эксперимент позволяет "скручивать" время, но оно само длительно протяженное.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#49 Каверин Алексей » 15.01.2014, 07:35

Slav писал(а):Ну так если что-то вечно, то оно безупречно.

В гармонии, в равновесии - да. Именно поэтому закон каммы и работает.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Slav » 15.01.2014, 13:50

Каверин Алексей писал(а):В гармонии, в равновесии - да. Именно поэтому закон каммы и работает.

Если бы все было гармоничным - не надо было бы стремиться уйти из Самсары. Я об этом. Если все вечно и гармонично - все ok. Но все изменчиво, непостоянно и неудовлетворительно.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#51 Каверин Алексей » 15.01.2014, 14:46

Slav писал(а):
Каверин Алексей писал(а):В гармонии, в равновесии - да. Именно поэтому закон каммы и работает.

Если бы все было гармоничным - не надо было бы стремиться уйти из Самсары. Я об этом. Если все вечно и гармонично - все ok. Но все изменчиво, непостоянно и неудовлетворительно.

Всё "изменьчиво, непостоянно и неудовлетворительно" исключительно до тех пор пока вы будете считать себя самостоятельной автономной сущностью. Когда увидите прямо феноменальность и обусловленность этих 5 кхандх - отождествление пройдёт, а вместе с ним вы войдёте в поток.

Всё идеально в своей обусловленности. Если что то есть, на то имеются причины.

Обратите внимание на пульт радио управления который лежит в вашем зале. Он лежит в этом месте исключительно потому, что в этом положении он находится в гармонии, в равновесии относительно всей вселенной. Все причины и условия вселенной, и множества предъидущих кальп сделали так, что ваш пульт находится в гармонии именно в этом положении. Все условия смыкаются именно в этом месте. Ваш пульт идеален в своей обусловленности.

Аналогично и со всеми другими феноменами, если они имеют место быть, то они не могут быть осужденны как хорошие и плохие, но исключительно как таковые. Гнев, боль, страх, радость, счастье - это не плохо и не хорошо, но всеголишь положения ума по отноению к причинвм и условиями. Страдать и осуждать самсару - глупо. Надо взращивать равностность.

62
«Сыновья - мои, богатство – мое», - так мучается глупец. Он ведь сам не принадлежит себе. Откуда же сыновья? Откуда богатство?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Александер » 15.01.2014, 16:37

Slav писал(а):
Каверин Алексей писал(а):В гармонии, в равновесии - да. Именно поэтому закон каммы и работает.

Если бы все было гармоничным - не надо было бы стремиться уйти из Самсары. Я об этом. Если все вечно и гармонично - все ok. Но все изменчиво, непостоянно и неудовлетворительно.
Все сансарные миры находятся в гармонии. Если бы нет, их бы не было. Гармонично - не значит вечно(разные категории). Сансара -это гармоничная, саморегулирующаяся замкнутая система, начиная с адов, кончая нирваной. Существа в зависимости от кармы крутятся в этих мирах, не нарушая гармонии бытия.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron