Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 7

#141 Топпер » 10.12.2016, 09:08

Небесный Волк писал(а):Все-таки тхеравада в этой теме проявляет очень ярко свою хинаянскую сущность. Хинаяна значит малая колесница Учения. Она не может вместить в себя много, в отличии от Махаяны (Большой колесницы).
Хинаяна значит "низшая", "ущербная", "грязная" колесница.
(И на данном фоуме использование этого слова по отношению к тхераваде означает применение карательных мер).
Малая колесница было бы "чулаяна". Вот видите в махаяне даже более-менее нейтральный термин не могут использовать. А вы говорите......
Топпер

  • 6

#142 Dz » 10.12.2016, 09:10

Небесный Волк писал(а):Хинаяна значит малая колесница Учения.
Это ваша тема, вы с ней и возитесь, пожалуйста. Не надо никого в свои -яны затягивать. Это излишне. Тхеравада и не должна включать в себя ничего лишнего, так и задумывалось.
Топпер писал(а):А игры в "объективного, независимого исследователя" - они зачем?
Бханте, объективности и независимость нужна, но не для реформации школ и традиций, а для, например, установления исторической датировки текстов. :)
Топпер писал(а):Хинаяна значит "низшая", "ущербная", "грязная" колесница.
Малая колесница было бы "чулаяна". Вот видите в махаяне даже более-менее нейтральный термин не могут использовать. А вы говорите......
Надо же обосновать своё величие и подчеркнуть. Не унизил оппонента - кальпа зря прошла.
Я не могу понять, почему не хотят люди признавать суть этого термина. Ведь чёрным по белому написано "низшая". Не "малая". Любого лингвиста спросите. Нет, играются в толерантность. А как же честность? Честно признать, что да, наша традиция считает это учение (сутты Будды!) низшим, ущербным, да, так вышло, что поделать.
Последний раз редактировалось Dz 10.12.2016, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#143 Топпер » 10.12.2016, 09:11

М_а_р_к писал(а):А что здесь этот тролль вообще делает?
Небесный Волк не тролль. Он дзенско-ваджраянский монах (!)
Топпер

#144 Топпер » 10.12.2016, 09:13

Dz писал(а):Бханте, объективности и независимость нужна, но не для реформации школ и традиций, а для, например, установления исторической датировки текстов. :)
Тут есть тонкий момент путаницы буддологии и буддизма.
Не каждое такое действие полезно.
Топпер

#145 Ruslan » 10.12.2016, 09:21

Небесный Волк писал(а):Все-таки тхеравада в этой теме проявляет очень ярко свою хинаянскую сущность. Хинаяна значит малая колесница Учения. Она не может вместить в себя много, в отличии от Махаяны (Большой колесницы).
А что Вы подразумеваете под словом "много"?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#146 Mira » 10.12.2016, 09:47

Топпер писал(а):Тема нормальная. И про Будду там нет. я только не хотел бы, чтобы тхераваду в свои концепции впутывали.

Они ее туда впутали тысячелетия назад, придумав учение о колесницах. Все, что было "до нас" - хинаяна. Благодаря этому их учение вообще стало возможным. Никто из нас не сможет ничего изменить. Можно, конечно, повозмущаться в воздух, поднимая "боевой дух" отдельных форумчан. Но, на мой взгляд, они у нас и так достаточно боевые.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#147 Топпер » 10.12.2016, 09:51

Mira писал(а):Они ее туда впутали тысячелетия назад, придумав учение о колесницах. Все, что было "до нас" - хинаяна. Благодаря этому их учение вообще стало возможным. Никто из нас не сможет ничего изменить. Можно, конечно, повозмущаться в воздух, поднимая "боевой дух" отдельных форумчан. Но, на мой взгляд, они у нас и так достаточно боевые.
Понятно.
Топпер

  • 4

#148 Елена Котельникова » 10.12.2016, 10:23

По теме, мне кажется, в самой махаяне слишком мало цельной и непротиворечивой сути. Признай они её отдельной от учения Будды религией, что от неё вообще останется? А так хоть авторитет Будды, пусть даже просто в виде символа работает.
В общем, скорее христиане откажутся от Торы, чем махаянцы от Тхеравады.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#149 SV » 10.12.2016, 10:31

А что здесь этот тролль вообще делает?

Это не тролль. Это бот для обкатки споров с махаянистами :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#150 masterjack » 10.12.2016, 10:36

Небесный Волк писал(а):Тогда господа (и дамы) тхеравадины называйте свою религию тхеравадой. А мы будем называть свою религию буддизм.

Тхеравада в качестве Учителя приемлет ТОЛЬКО БУДДУ.
Истинные слова и понимание принадлежит ТОЛЬКО БУДДЕ.
все остальное-мнения и комментарии, разного рода реализации, Учеников и Монахов.
Но, еще раз выскажу свое мнение, нет в Тхераваде Учителей Кроме Будды.
Нет слова чище, кроме Буддового.
поправьте меня если я ошибаюсь,
но вроде как дзен начался с Бодхидхармы и передавался от Учителей к Ученикам.
в линиях махаянских-ваджраянских воззрений присутсвуют передачи Учения от Учителя к Ученику.
Некоторые течения начинаются с конкретного человека НЕБУДДЫ,

и вы предлагаете именно маха-ваджро-яны звать буддизмом?
оно конечно не в духе дзен, но где логика?
:suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#151 Небесный Волк » 10.12.2016, 11:07

小乘 — в китайском языке означает малая колесница.大乘 — означает большая колесница. Малая не значит плохая, просто она ограниченная, не может вместить в себя многие учения. У вас это очень наглядно проявляется. Вы не приемлите другие буддийские школы. Большая колесница также выдвигает на первый план идеал бескорыстия, служения во благо всех живых существ, а не только ради личного просветления. Поэтому она называется Большой.
Последний раз редактировалось Небесный Волк 10.12.2016, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#152 Небесный Волк » 10.12.2016, 11:11

Джек, у нас считается, что каждый человек может стать Буддой, не только принц Гаутама. Если человек обретает прозрение, он становится Буддой. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Зачем делать культ личности? Ведь это будет означать рабство и слабость. Чем Вы хуже принца Гаутамы? Ведь он не бог, он тоже человек.
У вас от рождения есть природа, сущность Будды. Право на Буддовость вам принадлежит с рождения. Зачем Вы себя унижаете как христиане перед Господом Богом?
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#153 Небесный Волк » 10.12.2016, 11:23

SV писал(а):
Это не тролль. Это бот для обкатки споров с махаянистами :deg:

Вот о чем я и говорю, малая колесница многих не сможет вместить. Так как у нее нет сострадания и альтруизма таких как в Большой колеснице. Бодхисаттва Кшитигарбха из сострадания поклялся оставаться в Сансаре и не становиться Буддой пока не освободит всех живых существ. А ваши идеалы в сравнении с этим очень ограниченные, только личное освобождение ставится во главу угла. И отсюда такое вот отношение к живым существам.
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 6

#154 Maksim Furin » 10.12.2016, 11:33

Небесный Волк писал(а):Малая не значит плохая, просто она ограниченная
"Карлан" - не значит ущербный, просто он маленького роста, не может быть такой как двухметровый атлант. - Вот как это звучит.
Небесный Волк писал(а):У вас это очень наглядно проявляется
Проявляется что? Ортодоксальность? Так на то это и Тхеравада. Она не будет вмещать в себя самопальные дополнения к чистой Дхамме Будды.
Небесный Волк писал(а):Поэтому она называется Большой
Ок. А у нас тут следование учению Будды. Только то и всего. А, к слову, Будда то у нас, все учения нам дал. Ничего в зажатом кулаке не утаил. Как с этим быть теперь?
Небесный Волк писал(а):Если человек обретает прозрение, он становится Буддой
Тут небольшое недопонимание терминологии. Под "буддой" в Тхеравада понимается такой человек, который самостоятельно открывает Дхамму в то время когда её нет в миру и учит этой Дхамме других. Все, кто следуют его учению и приходят к освобождению (которому он и учит), называются "арахатами", "достойными". В этом различие.
Небесный Волк писал(а):как у нее нет сострадания и альтруизма
Не думаю что вы достаточно хорошо знаете что у нас есть, а чего нет, верно? Не стоит делать поспешных выводов, на основании полного отсутствия знаний в теме.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#155 Ruslan » 10.12.2016, 11:33

Небесный Волк писал(а):Джек, у нас считается, что каждый человек может стать Буддой, не только принц Гаутама. Если человек обретает прозрение, он становится Буддой. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Зачем делать культ личности? Ведь это будет означать рабство и слабость. Чем Вы хуже принца Гаутамы? Ведь он не бог, он тоже человек.
У вас от рождения есть природа, сущность Будды. Право на Буддовость вам принадлежит с рождения. Зачем Вы себя унижаете как христиане перед Господом Богом?
Так и в Тхераваде становятся архатами(савакка-буддами)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#156 Топпер » 10.12.2016, 11:38

Небесный Волк писал(а):小乘 — в китайском языке означает малая колесница.大乘 — означает большая колесница.
В китайском - не знаю как. А "хина" означает не "малая", а "низкая", "ущербная", "грязная"
Если бы в древности хотели разделить просто на малую и великую, то назвали бы "чулаяна" и "махаяна".
Но назвали именно "хинаяна". Полагаю, что санскритом в то время владели. Значит сознательно это сделали.
Малая не значит плохая, просто она ограниченная, не может вместить в себя многие учения.
К счастью не может. Нельзя улучшить то, что уже сказал Будда Гогтама.
У вас это очень наглядно проявляется. Вы не приемлите другие буддийские школы. Большая колесница также выдвигает на первый план идеал бескорыстия, служения во благо всех живых существ, а не только ради личного просветления. Поэтому она называется Большой.
Почему не приемлю? я даже христианство приемлю. Просто ни с христианством ни с ваджраяной не собираюсь считаться одной религией.
Топпер

  • 3

#157 aNiMa-00170 » 10.12.2016, 11:40

Mira писал(а):Не все махаянцы идиоты (так же как и не все тхеравадины - святые). Среди присутствующих на форуме немало тех, кто поддерживает хорошие отношения с махаянцами, и в курсе, что некоторые из них в плане нравственности и интеллекта могут многим из нас дать фору. Почему им удобнее практиковать в рамках своей традиции для меня загадка (поэтому я - тхеравадинка), но, думаю, что причина - не банальный этернализм, там что-то другое, эмоциональное.

Как йа писал уже неоднократно и много где, на мой скромный взгляд, —

Следует различать взаимодействие на социально-бытовом уровне дружбы и взаимного уважения и поддержки Людей, — и — а это будет уже совсем-совсем другое, — категорического НЕсогласия и НЕприятия на доктринально-мировоззренческом уровне НЕсостыковки и прямого явного противоречия Идей. Это две совершенно различные вещи. Людей следует стремиться любить, ценить и уважать всегда, — НЕзависимо от того, каких Идей и воззрений они придерживаются и каким учениям и течениям они следуют, какие Пути и школы они практикуют. Потому что все могут ошибаться, — и все мы НЕ будды.

Но вот ложные и ошибочные Идеи воззрения, ошибочные взгляды и учения — следует смело и ясно, спокойно и прямо развенчивать и опровергать. Будда занимался этим на протяжении 45 лет непрерывно. Следует аргументированно и достоверно, авторитетно и рассудительно, трезво и адекватно, спокойно и разумно опровергать ложные воззрения и устанавливать Правильные Взгляды, — Первый Пункт Благого Восьмеричного Пути Будды. С любовью и состраданием и с искренним уважением к подверженным этим взглядам страдающим существам. Это нисколько НЕ противоречит ни практике накопления благих заслуг, ни Б8П, ни чистой Дхамме, ни ожиданиям самого Будды, который очень хвалил мирян, опровергающих чужие заблуждения о его Учении.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#158 masterjack » 10.12.2016, 11:41

Небесный Волк писал(а):У вас от рождения есть природа, сущность Будды. Право на Буддовость вам принадлежит с рождения. Зачем Вы себя унижаете как христиане перед Господом Богом?
я не унижаюсь, я признаю как более умное и развитое существо чем я.
идя по пути Будды, я со временем встречаю только доказательства его слов,
а не опровержения, потмоу это просто уверенность в его правоте и все.
как глупый человек идет за более умным, преследуя ту же цель что и умный.
меня интересовал вопрос, я встретил ответ, я встретил подтверждения других утверждений,
у меня нет сомнений. есть уважение и почитание того кто более умен и мудр чем я.
Небесный Волк писал(а):Джек, у нас считается, что каждый человек может стать Буддой, не только принц Гаутама. Если человек обретает прозрение, он становится Буддой. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Зачем делать культ личности? Ведь это будет означать рабство и слабость. Чем Вы хуже принца Гаутамы? Ведь он не бог, он тоже человек.
вот в этом куске фразы, вы "по фрейду" оговорились и кагбэ подтвердили желание маха-ваджра-янцев
не казаться слабыми,рабами. есть стремление превосходить других.
хотя к чести некоторых тибетских монахов с ютюба, они утверждали, что нужно очень тщательно подойти к выбору того кому вы будете себя вверять и потом уйти по сути в рабство Учителю.
в дзене имхо так же. о чем я писал на этом форуме не один раз.
либо ты слушаешь и делаешь то что говорит Учитель, либо иди в другое место.
это ли не признание слабости и рабскости-служение Учителю и делание того что он велит?
думание что рабскость или слабость это плохо-это цепляние за воззрения и ритуалы.
так что вам либо стоит из них выпутываться, либо по другому формировать фразы.
(сказал без каких либо намеков, просто рекомендация, чтобы лучше понять вашу мысль)
Небесный Волк писал(а):Большая колесница также выдвигает на первый план идеал бескорыстия, служения во благо всех живых существ
как уже выражалась мыль на форуме-это спасение всех и вся не было реализовано Буддой,
кто так считает имеет большое самомнение.
кто считет что Тхеравада зациклена только на самом себе-тот сильно ошибается,
потому что просто не ознакомился с предметом, а знаком только с какими-то мнениями.
думается вам знаком анегдот про Рабиновича, поющего Битлз?
в Тхераваде, опираясь на слова Будды, есть такая штука, когда практикующий своей практикой
помогает спасению существ. и это официально признанное слово Будды.
есть такие сутты.
потому тот кто такое утверждает - просто глупый, невежественный, необразованный человек,
с раздутым самомнением.
высказанное мной является моим личным мнением, любые совпадения обусловлены :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#159 Небесный Волк » 10.12.2016, 11:42

В общем, дальнейшие споры, я вижу бессмысленны. Вы излишне самоуверенны, считая, что тхеравада является единственно правильным учением Будды. Ну что же, пройдите этот путь до конца. Испейте эту горькую чашу до конца, это судьба. Мы же пойдем другим Путем. Желаю всем вам удачи и достижения просветления!
Небесный Волк
Репутация: 34
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.12.2016
Традиция: Дзэн

  • 6

#160 Maksim Furin » 10.12.2016, 11:46

Небесный Волк писал(а):Испейте эту горькую чашу до конца
Слаще нектара не пил ни разу. :yes:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron