Живу с мусульманином.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#101 vijendra » 14.01.2014, 01:48

Нет правильно, что создали тему. Назовите имя муслима, что бы сообщить полиции, если вдруг вы пропадете. :lol:
Действительно, такой наивность. Вы смотрите на ислам как на идеологию, а не на отдельную личность. Для них вы все равно кафир, причем в их государстве они вам жизни не дадут.

Вот так буддисты! Готовы кого попало защищать, а своих единоверцев так нет. А эти существа действуют осознанно в странах, где растут численно, пример: http://buddha.by/buddisty-shri-lanki-obespokoeny- ... n-v-otnoshenii-drevnego-khrama
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#102 Ericsson » 14.01.2014, 03:34

vijendra писал(а):Вы смотрите на ислам как на идеологию, а не на отдельную личность

дело в том что :smile: нет проблем ни в одном ни в другом взгладе, покорность это только слово, им можно назвать много разных явлений, что и происходит, вот тс называет покорностью то что он наблюдает, ему так удобно, этот его приятель бывший угонщик, для него это и есть покорность, а с другой стороны покорность это экзотическая тоталитарная средневековая идеология, даже не одна а несколько, и есть много разных явлений с тем же названием

интересно что присваивать конкретно случаю тс какое-то значение вообще не оправданно, с какого перепугу выделять в многогранной личности какого-то конкретного бывшего зека его религозные выборы и поиски, не известно в какой степени его покорность о которой он говорит и которую практикует имеет отношение к чему-то ещё кроме его частной жизни, с тем же успехом можно говорить что вот есть человек и определяющее в его поведении это его плоскостопие, или дальтонизм, или то что он увлекается музыкой рэп, это очень романтический взляд что якобы назвавшись как-то или кого-то как-то назвав пусть даже покорным например, мы вот как бы много о нём узнаём, это ошибка, ничего мы о нём не узнаём, всё это игра в слова и самообман, придумывание смыслов на ровном месте, жизнь определяется каммой а не играми в слова
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#103 Каверин Алексей » 14.01.2014, 07:30

Кзенофобия - чень примитивный склад ума.

Иноверие не определяется по этикетке, оно определяется по нутру, по тем ценностям в которые человек верит. Вы, и вам похожие - для меня чужие люди. На этом я общение с вами прирываю.
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 14.01.2014, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#104 Mira » 14.01.2014, 07:44

Я бы уже давно прервала (нахамила бы уж точно). Ну это я - мы с Эриксоном одной крови. :zloi:

А Вы, Алексей, в очередной раз вызываете восхищение! Счастья Вам!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#105 Каверин Алексей » 14.01.2014, 07:57

Kirill писал(а):Мне кажется, что вы правильно поступили приютив друга. Раньше вроде были специальные комнаты для гостей, сейчас у нас не принято делить кров с кем то. Но рассматривать его тут под лупой, без него - не очень красиво

У меня была одна свободная комната, я своего гостя поселил туда.

Mira писал(а):Я бы уж давно прервала (нахамила бы точно ). Ну это я. Мы с Ериксоном одной крови. :zloi:

А Вы, Алексей, в очередной раз вызываете восхищение! Счастья Вам!

На самом деле в этом нет ничего восхитительного, наоборот эта "восхитительность" очень печальна, ибо не является нормой. Я если честно в шоке от того что тут происходит ибо не думал что можно иметь столько бесплатной ненависти к людям о которых мы не знаем ничего кроме своих стереотипов.

Очень негативный осадок остался... раз-очарован.
:sad:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#106 София » 14.01.2014, 08:06

Каверин Алексей писал(а):не думал что можно иметь столько бесплатной ненависти к людям о которых мы не знаем ничего кроме своих стереотипов.

Алексей, вы сейчас совершаете ошибку, думая, что, если мнение людей не совпадает с вашим, то они просто хуже осведомлены. На самом деле люди могут общаться с мусульманами и видеть их каждый день (саманера Паньятисса, например, в Шри-Ланке наверняка мусульман как минимум видел часто в "естественной обстановке") и при этом иметь мнение, полярное вашему.

Эта уверенность в том, что нужно только рассказать людям то, чего они якобы не знают, и они изменят своё мнение, часто приводит к долгим и бессмысленным обсуждениям.
Вы с сектантами различными, например, не общались? Они часто искренне уверены, что стоит только рассказать людям о грядущем Апокалипсисе, и люди тут же перейдут в их веру - потому что они сами поступили именно так.

А люди разные. Восприятие информации, её оценка и отношение к ней тоже у всех разное.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#107 Mira » 14.01.2014, 08:08

Каверин Алексей писал(а):Очень негативный осадок остался... раз-очарован.
Это понятно.
Каверин Алексей писал(а):На самом деле в этом нет ничего восхитительного, наоборот эта "восхитительность" очень печальна, ибо не является нормой. Я если честно в шоке от того что тут происходит ибо не думал что можно иметь столько бесплатной ненависти к людям о которых мы не знаем ничего кроме своих стереотипов.
Можно иметь очень много ненависти. Причина - в недостатке любви (метты). Если человеку не довелось узнать что такое любовь других по отношению к себе, как он сможет сам кого-то любить? Он будет ненавидеть. Такому несчастному человеку нужно показать что такое бескорыстная всеобъемлющая любовь. Это единственный выход.
Последний раз редактировалось Mira 14.01.2014, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#108 Каверин Алексей » 14.01.2014, 08:24

София писал(а):
Каверин Алексей писал(а):не думал что можно иметь столько бесплатной ненависти к людям о которых мы не знаем ничего кроме своих стереотипов.

Алексей, вы сейчас совершаете ошибку, думая, что, если мнение людей не совпадает с вашим, то они просто хуже осведомлены. На самом деле люди могут общаться с мусульманами и видеть их каждый день (саманера Паньятисса, например, в Шри-Ланке наверняка мусульман как минимум видел часто в "естественной обстановке") и при этом иметь мнение, полярное вашему.

Эта уверенность в том, что нужно только рассказать людям то, чего они якобы не знают, и они изменят своё мнение, часто приводит к долгим и бессмысленным обсуждениям.
Вы с сектантами различными, например, не общались? Они часто искренне уверены, что стоит только рассказать людям о грядущем Апокалипсисе, и люди тут же перейдут в их веру - потому что они сами поступили именно так.

А люди разные. Восприятие информации, её оценка и отношение к ней тоже у всех разное.

Да, вы правы.
А вообще, я пожалюй повторю эту не сложную формулу: Когда вы дружите с людьми - то они ваши друзья, когда вы с ними воюете - то они ваши враги.

И подкреплю :
5
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
6
Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.


Но кого сегодня волнует что там говорил Будда...? :no:


Mira писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Очень негативный осадок остался... раз-очарован.
Это понятно.
Каверин Алексей писал(а):На самом деле в этом нет ничего восхитительного, наоборот эта "восхитительность" очень печальна, ибо не является нормой. Я если честно в шоке от того что тут происходит ибо не думал что можно иметь столько бесплатной ненависти к людям о которых мы не знаем ничего кроме своих стереотипов.
Можно иметь очень много ненависти. Корни ее в недостатке любви (метты). Если человек не знает что такое любовь по отношению к себе, как он сможет любить других? Он будет ненавидеть. Такому несчастному человеку нужно показать что такое бескорыстная всеобъемлющая любовь. Это единственный выход.
Метта бхагаваны не хватает это точно. А я не знаю как без метты можно взрастить мудрость.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_1-metta-sutta-sv.htm
Метта сутта: Доброжелательность
АН 8.1


Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. Там Благословенный обратился к монахам: «Монахи!»
«Учитель!» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, выполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать восьми видов пользы. Каких восьми?

* (1) [Практикующий доброжелательность] хорошо спит.
* (2) Он пробуждается счастливым.
* (3) Ему не снятся плохие сны.
* (4) Он приятен человеческим существам.
* (5) Он приятен нечеловеческим существам1.
* (6) Его защищают божества.
* (7) Ему не причиняют вреда огонь, яд, оружие.
* (8) Если он не проникнет далее, он направится в мир брахм.

Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, выполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать этих восьми видов пользы». [И далее он добавил]:

«И у того, осознан кто всегда, способствует
Развитию безмерной доброты,
Оковы утончаются, коль скоро видит он
Уничтожение обретений [всех].
Если с сознанием, что злости лишено,

Симпатию пусть даже к одному он зародит,
Посредством этого хорошим станет он.
И сострадательный в своём уме ко всем,
Он, благородный, создаёт много заслуг.

Те царские провидцы покорили землю всю,
С огромным множеством её живых существ,
Странствуют здесь и там они, на жертвенник ведут
Людей и лошадей, и эти исполняют:
Саммапасу, виджапеййю, а также нираггалу2.

Одной шестнадцатой не стоит это всё
Хорошо развитого добротой ума,
Как не сравнится и скопление звёзд
С одной шестнадцатой сияния луны.

Тот, кто не убивает [сам], не издаёт приказов сих,
Не покоряет [сам], [других] не просит покорять,
Тот, кто доброжелателен к живым всем существам,
Тот неприязни не питает к остальным».
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Kerslim » 14.01.2014, 09:55

Kirill писал(а):Он не опаснее вас, поверьте
Опаснее, я барашка на праздник зарезать не буду ни в коем случае
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#110 Ericsson » 14.01.2014, 11:10

Mira писал(а):А Вы, Алексей, в очередной раз вызываете восхищение!

ну и чем там восхищаться? любой может изображать из себя блаженненького проповедовать любовь-котиков-радугу-давайтевседружить, развешивать розовые сопли :cowboy: и попутно набрасывать конфликтные темы :lol: с каких это пор унылый троллинг стал меттой? что-то я пропустил похоже...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#111 Mira » 14.01.2014, 11:25

Как Вы отличаете искренность от неискренности?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#112 vijendra » 14.01.2014, 11:29

Ericsson писал(а): с какого перепугу выделять в многогранной личности какого-то конкретного бывшего зека его религозные выборы и поиски,


Кстати, среди зеков процент верунов выше, чем на свободе. Что б стать крепким веруном, надо стать зеком, алкоголиком, наркоманом. Затем, когда в процессе деградации отключается аналитическая способность, тогда - "вау! я знаю истину, а вы все слепы". Вот путь к спасению. :pop:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#113 Mira » 14.01.2014, 11:40

vijendra писал(а):Что б стать крепким веруном, надо стать зеком, алкоголиком, наркоманом.
Как это я пропустила столь замечательные факты своей биографии? :upset:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#114 Топпер » 14.01.2014, 12:04

Большая просьба без взаимного перехода на личности.
Топпер

#115 Ericsson » 14.01.2014, 12:08

Mira писал(а):Как Вы отличаете искренность от неискренности?

:smile: это вы меня спросили ?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#116 Панньятисса » 14.01.2014, 12:12

в меру своих малых способностей я объясню как я проявляю метту к кобре которая живет в 4 метрах от моего кути. принцип по которому я проявляю метту к примеру к мусульманам или людям с радужным флагом, тот же.

1 не бью ее камнями
2 никому не советую и не прошу бить ее камнями
3 если кто то захочет бить ее камнями я остановлю его\ее
4 внимательно слежу чтобы не подойти к ней слишком близко
5 всех предупреждаю о наличии змеинной норы рядом с моим жильем
6 не лезу к ней с проповедями о метте
7 не зову ее жить в мое кути. и ей не удобно, и мне опасно.

кобра самая натуральная. кто не верит спросите Бханте Топпера он ее видел.

так на каком основании вы, Алексей беретесь утверждать что я не имею метты и более того ненавижу? это вопрос, а не возмущение.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#117 Топпер » 14.01.2014, 12:16

Панньятисса писал(а):в меру своих малых способностей я объясню как я проявляю метту к кобре которая живет в 4 метрах от моего кути. принцип по которому я проявляю метту к примеру к мусульманам или людям с радужным флагом, тот же.

1 не бью ее камнями
2 никому не советую и не прошу бить ее камнями
3 если кто то захочет бить ее камнями я остановлю его\ее
4 внимательно слежу чтобы не подойти к ней слишком близко
5 всех предупреждаю о наличии змеинной норы рядом с моим жильем
6 не лезу к ней с проповедями о метте
7 не зову ее жить в мое кути. и ей не удобно, и мне опасно.
Прямо готовая сутта. Только ещё в начало добавить "Так я слышал..." и будет Нагапанньятиссавача сутта :letter:
кобра самая натуральная. кто не верит спросите Бханте Топпера он ее видел.
И фотографировал.

Да, кобра вполне себе ядовитая. Ходить приходится осторожно.
Топпер

#118 Ericsson » 14.01.2014, 12:24

Панньятисса писал(а):кобре которая живет в 4 метрах

ужас-ть :shock:

помоему тут даже перебор экологической осознанности, думаю миряне в тех широтах не такие либералы в отношении кобр, а интересно можно же кстати завести мангуста например хотя бы
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#119 Панньятисса » 14.01.2014, 12:24

Топпер писал(а):Прямо готовая сутта. Только ещё в начало добавить "Так я слышал..." и будет Нагапанньятиссавача сутта :letter:
так и до махаяны недалеко. :ujas: :lol: что станет с Учением Благословенного если и мои высказывания добавить? как сказал Алекс с бф, буддийский талибан
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#120 Панньятисса » 14.01.2014, 12:27

Ericsson писал(а):
Панньятисса писал(а):кобре которая живет в 4 метрах

ужас-ть :shock:

помоему тут даже перебор экологической осознанности, думаю миряне в тех широтах не такие либералы в отношении кобр, а интересно можно же кстати завести мангуста например хотя бы
как то ее бедолагу и пытался мангуст сожрать. а как раз из кути вышел, чем спас ее жизнь. а через неделю она родила 3х кобрят.
насчет мирян думаю вы правы.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей