Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#3201 Морра » 27.12.2016, 13:22

А вот и продолжение истории -
В московской школе № 2065 отказались от преподавания «Основ духовно-нравственной культуры народов России» по учебнику «Истоки», на который родители пожаловались в Генпрокуратуру. Об этом рассказала мать одного из учеников Инна Герасимова.

Совет школы предложил заменить «Истоки» на пособие «Светская этика», написанное кандидатом исторических наук Михаилом Студенкиным. Родители посмотрели новый учебник и согласились.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#3202 Dz » 29.12.2016, 07:23

Поуходили от налогов зато. :facepalm:
Они бы ещё под эгиду МО перешли, а потом удивлялись, что заставляют ходить строем.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3203 Dz » 29.12.2016, 08:51

Raudex писал(а):а разве кто то чему то удивляется?! я про то что надо готовиться, что когда ни только школу ваших деток, но и, например, ваш многоквартирный дом передадут цервки, к вам придёт поп и придирчиво, строго укажет во что верить.
Стоп, а что, решение было принято единолично руководством без одобрения родителями? В частной школе? Хаа, некруто. Я бы тут же оттуда ребёнка забрал и перевёл в другое место.

Я тут недавно читал выдержки из УК царской России, в частности касательно религии. Там очень жёстко насаждалось православие, и даже выйти из него было нельзя почти как сейчас в исламе.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3204 Топпер » 29.12.2016, 08:58

Dz писал(а):Я тут недавно читал выдержки из УК царской России, в частности касательно религии. Там очень жёстко насаждалось православие, и даже выйти из него было нельзя почти как сейчас в исламе.
Да, до 1905 года вышедший из православия насильно возвращался обратно, а миссионер, обративший православного, отправлялся на каторгу.

Также непосещение церкви в течение более трёх недель наказывалось. Священники вели учёт посещений среди прихожан.
Топпер

  • 4

#3205 amv » 29.12.2016, 12:49

Всегда нравилась книга Екклезиаста, вот перечитывал, некоторые интересные моменты привожу. Правда в отношении этого мира Екклезиаст приходит к другому выводу, мол самое лучшее - веселиться и творить добро.
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!
И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною.
Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.
И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!
И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета; 16потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.

И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё - суета и томление духа!
И обратился я, чтобы внушить сердцу моему отречься от всего труда, которым я трудился под солнцем, 21потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать всё человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это - суета и зло великое!
Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3206 sir-cadogan » 29.12.2016, 13:11

Всегда нравилась книга Екклезиаста

Мне тоже. На фоне остального Ветхого завета очень выделяется в лучшую сторону.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#3207 Maksim Furin » 29.12.2016, 13:25

amv писал(а):Всегда нравилась книга Екклезиаста
У меня даже стена цитатами от туда исписана. :yes:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#3208 amv » 29.12.2016, 13:40

Maksim Furin писал(а):У меня даже стена цитатами от туда исписана.
Я сперва подумал про стену в соц. сетях, а тут хардкор :smile:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3209 Dz » 29.12.2016, 17:44

Maksim Furin писал(а):У меня даже стена цитатами от туда исписана.
amv писал(а):Я сперва подумал про стену в соц. сетях, а тут хардкор
Ох ё! Я тоже :deg:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3210 Елена Котельникова » 29.12.2016, 18:43

Вот я все таки категорически против, чтобы Танах хоть каким то боком привязывать к христианству. Где царь Шломо и где Иисус...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3211 Ruslan » 29.12.2016, 19:01

У меня назрел такой вопрос.
В христианстве есть такая практика как покаяние.Человек осознает свои грехи,раскаивается перед Богом,старается больше не грешить.И если раскаяние искренне,бог его прощает.
В буддизме бога нет,но вот само раскаивание в своих поступках создает благую карму или не создает?Или это с точки зрения буддизма бесполезное действие?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3212 Ericsson » 29.12.2016, 19:15

Ruslan писал(а):У меня назрел такой вопрос.
В христианстве есть такая практика как покаяние.Человек осознает свои грехи,раскаивается перед Богом,старается больше не грешить.И если раскаяние искренне,бог его прощает.
В буддизме бога нет,но вот само раскаивание в своих поступках создает благую карму или не создает?Или это с точки зрения буддизма бесполезное действие?

«И каким образом человек, всплыв на поверхность, вновь тонет? Бывает так, что человек всплывает на поверхность, [то есть, видит]: «Вера в отношении умелых качеств полезна, чувство стыда полезно, боязнь совершить неблагой поступок полезна, усердие полезно, мудрость в отношении умелых качеств полезна». Но его вера ни утверждается, ни возрастает, а исчезает. Его чувство стыда, боязнь совершить проступок, усердие, мудрость ни утверждаются, ни возрастают, а исчезают. Вот каким образом человек, всплыв на поверхность, вновь тонет».
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3213 amv » 29.12.2016, 19:17

Ruslan писал(а):но вот само раскаивание в своих поступках создает благую карму или не создает?Или это с точки зрения буддизма бесполезное действие?
Будда порицал сожаление и всякие угрызения совести.
Но само раскаяние, как я думаю, двояко. Во-первых, это негативное состояние ума, связанное с самопорицанием. Очевидно, что если вы будете в себе форсировать это качество, то никакой позитивной кармы это не создает.
Второй аспект - вы будете впредь воздерживаться от свершения каких-то плохих поступков. А вот это, я думаю, что создает карму - как благую, так и, возможно, карму пути, если нравственность практикуется в векторе освобождения.
Поскольку это является ростом в Учении Благородных – когда кто-либо видит проступок как проступок и исправляет его в соответствии с Дхаммой, предпринимая воздержание [от совершения подобного] в будущем.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#3214 Ericsson » 29.12.2016, 19:21

Ruslan писал(а):В христианстве есть такая практика как покаяние.Человек осознает свои грехи,раскаивается перед Богом,старается больше не грешить.И если раскаяние искренне,бог его прощает.

Тот же самый алгоритм с точки зрения закона каммы: условный христианин кается, меняет свое мировоззрение, меняется состояние его ума, меняется поведение. И для этого человека, прошедшего духовный рестайлинг, какие-то семена негативной каммы не прорастут и не взойдут в будущем. Он увидит существенное изменение событий своей жизни, укрепление благих ценностей, разрыв связей с неблагими вещами. Всё прекрасно складывается и без идеи вроде "бог простит" :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3215 SV » 29.12.2016, 19:37

Будда порицал сожаление и всякие угрызения совести.

Не всякое порицал. Полезное поощрял. Бесполезное не одобрял.

У меня назрел такой вопрос.
В христианстве есть такая практика как покаяние.Человек осознает свои грехи,раскаивается перед Богом,старается больше не грешить.И если раскаяние искренне,бог его прощает.
В буддизме бога нет,но вот само раскаивание в своих поступках создает благую карму или не создает?Или это с точки зрения буддизма бесполезное действие?

Тут отчасти отвечается:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_8-sankha-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3216 The Коля » 30.12.2016, 00:43

Ruslan писал(а):У меня назрел такой вопрос.
В христианстве есть такая практика как покаяние.Человек осознает свои грехи,раскаивается перед Богом,старается больше не грешить.И если раскаяние искренне,бог его прощает.
В буддизме бога нет,но вот само раскаивание в своих поступках создает благую карму или не создает?Или это с точки зрения буддизма бесполезное действие?
МН61 Амбалаттхика рахуловада сутта
The Коля

#3217 Валерий » 30.12.2016, 08:42

Ruslan писал(а):В христианстве есть такая практика как покаяние.Человек осознает свои грехи,раскаивается перед Богом,старается больше не грешить.И если раскаяние искренне,бог его прощает.

С позиции Дхаммы: человек, осознав что совершил неблагой поступок и нарушил одно из предписаний, заново принимает предписания с решимостью больше не совершать неблагих поступков.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#3218 Федор » 30.12.2016, 15:09

Ruslan писал(а):В буддизме бога нет

В буддизме много богов
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3219 Dz » 30.12.2016, 18:58

Федор писал(а):В буддизме много богов
Но выполняют роль статистов
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3220 uwei » 30.12.2016, 21:35

посмотрел молодой папа - сериал про римского папу https://my-hit.org/serial/4115/ с джудом лоу. прикольно про католицизм. еще раз понял насколько я далек от этой религии не только идеологически, но и эстетически.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя