Блаженные и компромисс

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#441 Ericsson » 25.01.2017, 11:56

masterjack писал(а):вопрос в том, что РЕАЛИЗОВАТЬ "ТРУДНО".
Скрытый текст
хотя если признаться честно-не трудно, а скорее "впадлу" (не нашел другого слова-если что подскажите).
т.е. не хочу, не нашел дОлжных оправданий, не смог себя пересилить.
основная причина по которой многие так называемые себя буддисты не могут-не хотят реализовать Дамму:
это непонимание ЗАЧЕМ ИМ ЭТО НУЖНО. я слышал этот вопрос не один раз.
в текущей системе общечеловеческих ценностей, когда #живибыстроумримолодым #двумсмертямнебыватьаоднойнеминовать
западный ум не может понять зачем ему это надо. в соседней теме решили подумать над тем из чего состоит Я.
так вот часть психики состоит из наборов мнений окружающего мира. и достаточно весомая часть.
потому БОЛЬШИНСТВО никогда не смогут понять суть Учения Будды. Они СМОТРЯТ В ДРУГУЮ СТОРОНУ.
все что они ищут - это достижение комфортного существования ДЛЯ ИХ ЭГО.
их не нужна Ниббана, им не нужна карма. ИМ НУЖНО КОМФОРТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В РАМКАХ СВОЕГО Я.
и то что большая часть людей так смотрит, и в таком видении никогда не сможет понять или реализовать Учение Будды-
это не говорит о том что Дамму понять трудно. что сложного в понимании слов: НЕ ВРИ?
а вот реализовать трудно. особенно когда не знаешь зачем.

потому и бросаются люди на видимый кусок практики, дающий психофизическое состояние здесь-и-сейчас, который называют медитацией.
потому что им нужно психофизичесоке состояние. это не вина Даммы. да и по сути не вина тех людей. Они просто по другому не могут.


Вот вот :smile: я же поэтому и доказываю постоянно, что нам надо активнее рассказывать новеньким что Дхамма это путь к счастью. этого люди ищут в массе своей сегодня. И вот эти самоназначенные учителя курсов медитации за деньги - они же как раз и продвигают свой товар как метод обретения гармонии (так же?). Но в том то и суть дела, что традиционная Дхамма при правильном подходе, если сделать её частью своей жизни, дает те же результаты и даже более прочные, не требуя особенных усилий.

(Почти) полностью согласен с позицией бханте Топпера и SV, разве что на их слова в этой теме хочется во многих местах приписать добавление вроде: "и тогда у такого правильно практикующего человека всё наладится и он обретет счастье".

Тут опять прозвучали заявления о том, что Дхамма прежде всего путь к вершинам, а всё остальное второстепенно. Это ошибочные идеи. Само слово "Дхамма" означает "прочное основание", если бы Будда имел в виду что дает учение по достижению высших плодов и только (а остальное где-то рядом мешается), он бы не стал брать слово "Дхамма", он бы взял что-то вроде "лестница", или слова со значением вроде "альпинистского снаряжения" или ещё как-то, и тогда это было бы учение для экстремалов-медитаторов. Но это прежде всего учение для поддержания мира в гармонии, "прочное основание" для всей жизни. О чем множество упоминаний в Суттах. Этот мотив редко где разбирают подробно, но лишь потому что всем во время Будды это и так было ясно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#442 Dz » 25.01.2017, 13:24

Ericsson писал(а):Само слово "Дхамма" означает "прочное основание"
In Buddhism dharma means "cosmic law and order", but is also applied to the teachings of the Buddha. In Buddhist philosophy, dhamma/dharma is also the term for "phenomena".
1) Закон
2) Учение
3) Феномен
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#443 Ericsson » 25.01.2017, 13:31

Dz писал(а):In Buddhism dharma means "cosmic law and order", but is also applied to the teachings of the Buddha. In Buddhist philosophy, dhamma/dharma is also the term for "phenomena".
1) Закон
2) Учение
3) Феномен

Вики нам тут не поможет, не надо совсем уж уходить в примитив. :book: От какого корня происходит "Дхамма"? И соответственно какое слово будет первым прямым значением?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#444 DitafonTiz » 25.01.2017, 13:45

Да хоть столб Индры,главное,чтобы то что раскрыто прямо объяснялось как раскрытое прямо,а что косвенно,как косвенно
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#445 Морра » 25.01.2017, 14:02

Ericsson, я не помню, извините, если уже спрашивали, а что все-таки представляет собой вот это "счастье" в Вашем понимании? Вот просто складывается впечатление (наверно, ошибочное), что только Вы, собственно, его и испытываете. Рада, конечно, за Вас, но все же непонятно...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#446 Ericsson » 25.01.2017, 14:25

Морра писал(а):Ericsson, я не помню, извините, если уже спрашивали, а что все-таки представляет собой вот это "счастье" в Вашем понимании? Вот просто складывается впечатление (наверно, ошибочное), что только Вы, собственно, его и испытываете. Рада, конечно, за Вас, но все же непонятно...

Ну как что представляет собой :smile: Всё же ясно по моему должно быть тем кто читал Сутты.

Счастье это одна из главных тем Никай. Один из титулов Будды - "Сугата" = "Счастливый".

И как я говорил уже в специальной теме, Я под счастьем понимаю счастье. Не вижу смысла перекручивать, если Будда так учит, то зачем заниматься придумыванием размытых, неконкретных формулировок?

Если Будда использовал эти понятия, значит так правильно. И интересно что понятие о счастье едино для всех людей независимо от культуры и прочих факторов. Существует общее представление об этом. И оно не поддается релятивизму. Счастье это счастье. Если в обычной жизни человек говорит что счастлив и по нему это видно (улыбка особого типа, особая плавность в движениях) то мы же не начинаем уточнять и сомневаться, или говорить что это всё фигня, поскольку это временно, преходяще, подвержено распаду и потому дуккха и страдание.


И вот какие ещё есть места в Суттах, некоторые видимо умело их пропускают, ...

Конечно мне немного странно что у нас об этом мало говорят. Я и предлагаю поэтому тем у кого практика идет успешно и они достигли счастья этим делиться активнее. Людям надо знать об этом, что Дхамма работает.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#447 DitafonTiz » 25.01.2017, 15:00

Морра,хочу ответить на ваше сообщение выше :) Точнее о счастье мирянина внутри жизни мирянина,укорененного в Будде,Дхамме и Сангхе.А счастье это самое прямое,счастье от обретения благой жизни и благих вещей,от отказа от пятен злости и скупости.Мирянин,который сделал наставление Благословенного сутью жизни,порядком жизни,опорой жизни,только прогрессирует в благих качествах.И при таком укладе жизни мирянин испытывает много приятных чувств,непорочных,чистых,но счастье здесь свобода от грубых омрачений,высвобождение из их влияния.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 7

#448 Федор » 25.01.2017, 15:42

Ericsson писал(а):Да я же любя и со всем сочувствием

В сочувствии в данном случае нуждаетесь вы, как человек не только заблуждающийся сам, но и сбивающий людей с толку, неправильно трактуя Дхамму.
Прошу впредь не комментировать мои сообщения, я не намерен больше с вами общаться и даже замечать вас.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#449 Морра » 25.01.2017, 17:15

Ну вот, если почитать на тему "что такое ангедония", можно узнать много интересного. В частности, сюда психиатры относят такие симптомы, как отсутствие интереса к шоппингу, танцам, ТВ, еде, алкоголю, снижение количества времени общения с друзьями, и т.д. Ничего не напоминает? Лечить советуют, соответственно, просмотром комедий, чтением анекдотов, ну и лекарствами.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#450 Antaradhana » 25.01.2017, 17:23

Вот это тоже может быть интересным, в связи с параноидальной зацикленностью некоторых на нескольких темах, вроде счастья и т.п. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхценная_идея
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#451 Geksavit » 25.01.2017, 17:48

Antaradhana писал(а):Вот это тоже может быть интересным, в связи с параноидальной зацикленностью некоторых на нескольких темах, вроде счастья и т.п. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхценная_идея
:pop: понятно. вот только грубить не надо.
читайте все имеющиеся пророчества и смотрите что твориться в мире. даже в буддизме их много.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 8

#452 Федор » 25.01.2017, 17:54

Antaradhana писал(а):Вот это тоже может быть интересным, в связи с параноидальной зацикленностью некоторых на нескольких темах, вроде счастья и т.п. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхценная_идея

Есть еще одна сверхценная идея, кроме счастья: всех разделить на группы и навесить ярлыки. :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#453 Ericsson » 25.01.2017, 17:59

Морра писал(а):Ну вот, если почитать на тему "что такое ангедония", можно узнать много интересного. В частности, сюда психиатры относят такие симптомы, как отсутствие интереса к шоппингу, танцам, ТВ, еде, алкоголю, снижение количества времени общения с друзьями, и т.д. Ничего не напоминает? Лечить советуют, соответственно, просмотром комедий, чтением анекдотов, ну и лекарствами.

Если это продолжение разговора со мной, то я не понимаю к чему это...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#454 Морра » 25.01.2017, 18:09

Ericsson писал(а):Если это продолжение разговора со мной, то я не понимаю к чему это...
Да, с Вами. Жаль. Видимо, счастливые и часов не наблюдают, и не таких счастливых не понимают. :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#455 Ericsson » 25.01.2017, 18:15

Федор писал(а):
Есть еще одна сверхценная идея, кроме счастья: всех разделить на группы и навесить ярлыки. :)

А Будда не боялся разделять на группы, если это было полезно для понимания сути процессов.

Существование идейных групп и споры между ними это вообще-то нормально. Это признак продолжения жизни и развития традиции. И прекрасно что нам не всё равно как понимается Дхамма, как определяются её идеалы, цели и ценности. Невозможно, чтобы интерпретация Дхаммы была одна. С чего бы вдруг? Это слишком огромное, масштабное учение, отражающее жизнь во всем многообразии. Разумеется их должно быть много, их и есть много. Люди же разные все, и сюжеты жизни тоже разные.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#456 Белов » 25.01.2017, 19:30

Ericsson писал(а):Это слишком огромное, масштабное учение, отражающее жизнь во всем многообразии. Разумеется их должно быть много, их и есть много. Люди же разные все, и сюжеты жизни тоже разные.
Вы собираетесь объять необъятное? Вы же сами находитесь в своих узких рамках. Как вы сможете дать названия и ярлыки рамкам других, уже не говоря о том, чтоб понять их точку зрения? Не лучше ли заняться собой?
При желании можно даже спички в коробке разделить на две группы. Одна с головкой на конце, другая, с головкой в начале.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#457 DitafonTiz » 25.01.2017, 20:05

Морра писал(а):Ну вот, если почитать на тему "что такое ангедония", можно узнать много интересного. В частности, сюда психиатры относят такие симптомы, как отсутствие интереса к шоппингу, танцам, ТВ, еде, алкоголю, снижение количества времени общения с друзьями, и т.д. Ничего не напоминает? Лечить советуют, соответственно, просмотром комедий, чтением анекдотов, ну и лекарствами.
Если вы о том,что в кодексе благородных избегают этих вещей,и из этого же далете вывод касательно одного из участников,то смею разрушить ваши воззрения.

1.Ангедония-невозможность получать наслаждение,и там ещё много моментов,куда важнее снижение интереса к шоппингу,главенствующим,раз уж вы раздеете диагнозы
2.В кодексе же благородных эти вещи не приветствуются ввиду того,что они,внезапно,вызывают страсть и наслаждение.Что в корне рушит возможность применения этого слова " ангедония" хоть а каких то целях

Ну или я чето не понял
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#458 Ericsson » 25.01.2017, 22:15

Raudex писал(а):Вы сегодня прям в ударе по части рискованных трактовок терминов :lol:
Сугата - "Достигший Блага", "получивший Высшее посмертное существование"

Разве? :shy: Я много раз встречал в Суттах в переводе SV титул "Счастливый" и что-то откуда-то на краю памяти у меня просочилось на эту тему что наверное речь о "Сугата", поскольку звучит похоже на "суккха". Спасибо за поправку, бханте, может скажете как на пали звучит сам титул Благословенного "Счастливый"? Если помните, и если вам не трудно :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#459 Dz » 26.01.2017, 10:27

Морра писал(а):Ну вот, если почитать на тему "что такое ангедония", можно узнать много интересного. В частности, сюда психиатры относят такие симптомы, как отсутствие интереса к шоппингу, танцам, ТВ, еде, алкоголю, снижение количества времени общения с друзьями, и т.д. Ничего не напоминает? Лечить советуют, соответственно, просмотром комедий, чтением анекдотов, ну и лекарствами.
Если ангедония вызвана не искоренением страстей, а серотониново-эндорфиновой недостаточностью, ничего крутого и раскрывающего глаза в этом нет. Бесцельное переживание (experiencing, как активный процесс, а не пассивный) дуккхи при том же уровне авиджи ни к чему хорошему не приведёт.
Ericsson писал(а):А Будда не боялся разделять на группы, если это было полезно для понимания сути процессов.
А вы не Будда, следовательно, вряд ли в праве претендовать на корректное выделение категорий и разделение по ним для пользы дела.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#460 Морра » 26.01.2017, 13:18

Я плохо объяснила, при чем тут ангедония, потому как растекаюсь мыслию по древу - поскольку уже третьи сутки практически не сплю из-за психически нездорового соседа, который предпочитает, по-видимому, лечиться натуральными средствами, а не химией - то есть спиртосодержащими жидкостями. Как только получится хоть чуть-чуть собраться, попытаюсь объяснить, что я имела в виду. (Я вовсе не считаю, что это хорошо, ни в коем случае, и конкретно никого в виду не имела, кроме разве что себя).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron