Страх принадлежности к течению - отголосок христианства

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Geksavit » 27.01.2017, 16:14

Dimitry писал(а):Ну давайте делиться и определяться.
Например я из тех, кто Эриксона не поддерживает по вопросу о необходимости делиться и определяться.
Кто за 3 Драгоценности, айда со мной!!
а что за 3 драгоценности? читал на форуме но как-то не вникал.
ссылку или своими словами в общем.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 2

#22 Dimitry » 27.01.2017, 16:21

Geksavit писал(а):"Кто за 3 Драгоценности, айда со мной!!"
а что за 3 драгоценности? читал на форуме но как-то не вникал.
ссылку или своими словами в общем.
Три Драгоценности это Будда, Дхамма (Учение) и Сангха (буддийская община).
В этих же Драгоценностях и Прибежище человек принимает:
Buddhaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Будде
Dhammaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Дхамме
Saṃghaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Сангхе
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Geksavit » 27.01.2017, 16:32

Dimitry писал(а):Три Драгоценности это Будда, Дхамма (Учение) и Сангха (буддийская община).
В этих же Драгоценностях и Прибежище человек принимает:
Buddhaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Будде
Dhammaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Дхамме
Saṃghaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Сангхе
значит это ваш гимн? :yes:
Последний раз редактировалось Geksavit 27.01.2017, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 6

#24 The Коля » 27.01.2017, 16:33

Топпер писал(а):На г...форуме уже смеются над идеями разделения. И ассоциируют со всеми тхеравадинами с нашего форума.
Читал, типа: <<они уже там себе название придумали - "Заборники">>. Спозорил нас этот Эриксон.

Когда в голову приходит глупая идея, нужно семь раз подумать и... не сказать.

Dimitry писал(а):Ну давайте делиться и определяться.
Например я из тех, кто Эриксона не поддерживает по вопросу о необходимости делиться и определяться.
Кто за 3 Драгоценности, айда со мной!!
Я с Вами!
The Коля

#25 Dimitry » 27.01.2017, 16:38

Geksavit писал(а):"
Три Драгоценности это Будда, Дхамма (Учение) и Сангха (буддийская община).
В этих же Драгоценностях и Прибежище человек принимает:
Buddhaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Будде
Dhammaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Дхамме
Saṃghaṃ saraṇaṃ gacchāmi Я принимаю прибежище в Сангхе"
значит это ваш гимн? :yes:
Типа того))
И вот это тоже: Namo Tassa Bagawato Arahato Samma Sam Buddha Sa
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 DitafonTiz » 27.01.2017, 16:45

Ericsson писал(а):Ок, вы не видите что в реальной жизни в нашей Тхераваде есть блаженные (вот вы скажем) и есть те кто за компромиссы. Значит вы отрицаете этот факт, видимо по причине некоего подсознательного страха. Моя версия в том что страх этот от христианской матрицы.
В вашей Тхераваде,уж извините.В том,что именно усвоилось в вас без искажений,и что с ними,что ещё туманно в понимании,а что ясно.Чет не все,точнее никто,не согласен с вами,а вы все говорите "мы"

Вы,по сути,то что промежуточно,хотите возвести в абсолют.Это,в контексте пути,абсолютно не важно.Те воззрения,которые должны быть отброшены,будут отброшены.Есть метод чище и лучше,а именно очищение взгляда,а не закрепление ошибочных воззрений.Срединного видения здесь нет ни у кого.

Ericsson писал(а):Скорее всего никак и не будет. Если в сообществе у нас сегодня настолько сильны христианские культурные коды (похоже что так), значит и дальше наша деятельность будет носить на себе отпечаток христианских тоталитарных сюжетов. Холивары, обиды, эмоции....
Ну вы же это как то в своей голове смоделировали ?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#27 DitafonTiz » 27.01.2017, 16:51

The Коля писал(а):Читал, типа: <<они уже там себе название придумали - "Заборники">>. Спозорил нас этот Эриксон.

Когда в голову приходит глупая идея, нужно семь раз подумать и... не сказать.

Вот если бы они благоразумием и воздержанностью взяли(форум,о котором вы говорите),а так,ещё одно имя придумали,да и то,неразумно.Если какой то из участников впадает в заблуждение,это ровно это и значит.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#28 Ericsson » 27.01.2017, 17:29

:roll:

Это вы так реагируете потому что я вам говорю как я вижу, и похоже вижу я верно, раз реакция есть, значит цепляет. :smile: Про ваши же затыки и рассказываю, которые мешают понимать Дхамму.

Конееечно вам это не нравится, мало кому понравится когда приоткрывают его ошибки. :shy:

Хватает вообще-то разнообразных заморочек, которые наша публика с собой таскает и думает что вот она Дхамма, хотя реально порой это чужая и сомнительная муть, просачивается разными путями, происки Мары вот что это такое.

Мое дело рассказать как оно мне видится, а дальше как хотите. :thanks:

Мне Дхамма и правда много дала, не вижу причин обижаться на чье-то непонимание, рассказываю о своих интерпретациях и высказываю идеи я для тех кому это будет полезно. :book: Никого читать не заставляю, и тем более реагировать на мои посты ...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Dimitry » 27.01.2017, 17:32

Ericsson писал(а):Это вы так реагируете
А какие конкретно проблемы и разделения есть на ваш взгляд?
Конкретные данные можете привести?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#30 Dz » 27.01.2017, 17:39

Ericsson писал(а):Идеи-то здравые.
Нет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Морра » 27.01.2017, 17:42

Ericsson писал(а):Про ваши же затыки и рассказываю, которые мешают понимать Дхамму.Конееечно вам это не нравится, мало кому понравится когда приоткрывают его ошибки
Простите, но Вас об этом просили? Не то чтобы тут ни у кого не бывало ошибок, но, как мне кажется, есть люди, которые поболее в этом понимают? Кто назначил именно Вас учителем?
Почему бы каждому не подумать о собственных ошибках?
Лично я - за согласие и примирение :yes: Во всем. Ну, почти...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#32 Ericsson » 27.01.2017, 22:35

Dimitry писал(а):А какие конкретно проблемы и разделения есть на ваш взгляд?
Конкретные данные можете привести?

Ну я упоминал несколько раз. Холиварные наши группки, ... В этой теме речь была о том что я в первом посте написал. Обстановка и реакция публики не способствуют развитию темы сейчас, может время не пришло.

Морра писал(а):Простите, но Вас об этом просили?

Я себе задавал этот вопрос. :smile: Откуда у меня это желание выразить свои мысли тут в нашем сообществе, и порой выразить их несколько самоуверенным тоном. Не знаю. Возможно дело в том что хочется поделиться с друзьями какими-то моментами, ведущими к успеху в практике. Чтобы и другие наши тхеравадины говорили что Дхамма это путь к счастью. А то я всё один об этом всё время...А может что-то ещё... какие-то причины наверняка есть же... :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#33 Antaradhana » 27.01.2017, 23:21

Ericsson писал(а):Откуда у меня это желание выразить свои мысли тут в нашем сообществе, и порой выразить их несколько самоуверенным тоном. Не знаю. Возможно дело в том что хочется поделиться с друзьями какими-то моментами, ведущими к успеху в практике.

Пацан к успеху шел... :doctor:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#34 masterjack » 27.01.2017, 23:26

Ericsson писал(а):Чтобы и другие наши тхеравадины говорили что Дхамма это путь к счастью. А то я всё один об этом всё время...
может стоит обратить на это внимание?
"все" говорят об одном, вы о другом и хотите чтобы они "все" начали говорить как вы?
Первая звезда мне сказала: "Ты первый".
Ветер научил меня ходить одному.
Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
Я смотрю туда и вижу тюрьму.


Время перейти эту реку вброд,
Самое время перейти эту реку вброд,
Пока ты на этой стороне, ты сам знаешь, что тебя ждет,
Вставай.Переходим эту реку вброд.

отседава
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Ericsson » 28.01.2017, 00:42

Ага :roll: значит вы хотите чтобы я замолчал... чтобы я замолчал навсегда :sad:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 masterjack » 28.01.2017, 01:28

Создайте тему с опросом ;)
Кстати фильм 1000 слов не смотрели?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#37 The Коля » 28.01.2017, 05:31

masterjack писал(а):может стоит обратить на это внимание?
"все" говорят об одном, вы о другом и хотите чтобы они "все" начали говорить как вы?
Это нормальное желание! Вопрос не в том, что "один" дерзает убедить "всех". Вопрос в том прав ли на самом деле "один" или ошибается, - правы ли "все", каждый и по отдельности, или ошибаются. В данном случае я уверен, что "один" во многом не прав.
Идея с оформлением разделения - это гнуснейшая, в самом деле, задумка Мары. Это даже не Эриксон придумал. Представляю как радуется тысяча чертей, которыми кстати подписаны всем извесные личности, критикующие наше движение и Дхамму на "г...форуме", как его назвал Бх. Панньявудхо.
Мара, о котором любит упоминать ув. Эриксон, и придумал всё это.
- Истиная Дхамма - наслаждаться [на земле] копить заслуги [если уж так свербит духовность], сансару не покидать, а греть теплое местечко в ней. И я знаю, что Автор идеи "Дхамма путь к счастью" сам уже высказывал этерналистские и анигиляционистские воззрения, мол <<не учите что в ниббане Будда уничтожается (это он об учении про ккхандха-ниродха и отсутствии атты-еще-чего-то кроме них, т.е. по сути постулирование уччхеда-диттхи), мне кажется, что не всё так просто и тд.>> Цитату нужно найти.

О разделении и назывании нужно сказать по подробней.
Мы все сейчас на важном этапе...

...Мы совершенно мало знаем на самом деле о Дхамме. Часть суттанты только недавно переведена, никто оригиналы не читал, всех контекстов и тонкостей игр слов на Пали не знает. Абхидхамму, Кхудаку, Комментарии еще даже не брались изучать. Естественно, что будут разночтения и споры. И это прекрасно, что на таком высоком уровне у нас идет полемика мирян и монахов. Я уверен, что уже Бх. Панньявудхо успел убедить и изменить точку зрения групы по многим пунктам, согласно здравым идеям. И я уверен, что последователи авторитета сутт, смогли во многом тайно переубедить последователей более традиционного подхода. И это нормально. Процесс идет. В одном котле, в одной семье идут противоречивые диалектические процессы кристализации - и интеграции, дифузии идей. Нам же предлагают оформить деление.
Опрелить вдруг название и закрепить за названием комплекс однородных идей. Как только "это" случиться - всё, конец. Уже само название и атрибуты потянут за собой необратимые вещи. Нам предлагают отбросить здравый серединный взвешеный подход и нацепить безапеляционный ярлык. Мол раз "подзаборник", то уже не "мостовик". Раз "ортодокс-традиционалист", то только веровать во всё под ряд и ничего самому не осмыслять, - осмыслять и попирать святое - это у нас роль наших "протестантов-модернистов". Глупо! Глупо и смешно! Разве Будда учил на течения делиться, разве не так, что Дхамма сложна для понимания, глубока, внутренне непротиворечива?
Я лично например не могу себя отнести ни к одному из этих течений. Да, я поклонник вникания в суть учения суттанты. Но я нахожу идеи суттанты выраженными в традиционной схоластике абхидхаммы и вижу что нет противоречиий. Идеи о кшаника, ниббана дхамме, локкутара читтах, деление на четыре параматтхи, двух уровнях истины - всё это хорошо корелируется с суттой. Тем более начинаешь ценить общее и главное 4БИ, 12НПС, 3Лкш.

А на счёт сближения или "огораживания". Зашел тут недавно на БФ и прочел в какой-то теме махаянскую сутру... Нет слов О_о. Я был поражен, какая блаж. Мало того что язык явно полемический, в уста Будды вкладается мелкая средневековая сварка о природе дхарм, обзывание шраваков, так еще сравнение его с Индрой, Брахманом, Ямой, Нирваной, природой ума, проявлением и тд. Супербог-будда какой-то, кришнаиты отдыхают! Это даже не смешно, мы просто привыкли к адеквату Готамы, не смотря на истории о чудесах и богах в Каноне. Чудеса - ограниченые иддхи, боги - ограниченые тонкоматериальные существа. Это как-то в русле Дхаммы, без бреда о буддах-голограммах-нирманакаях. Я не вижу точек соприкосновения. Всё потеряно 1000 лет назад, когда какой-то умник предложил не спорить, а просто назваться махаяной и хинаяной и поделиться. Это был счасливый улыбчивый человек, "поблагодарим" ему, грустно оглянемся и пойдем своей дорогой.
Всё, ничего не надо делать - ни сближаться, ни огораживаться, оставте буддисто-кришнаитов-шиваитов в покое. Нужно занятся собой, заглянуть в себя, проникнуть в учение Тхеравады и Буддхадхаммы! Мы не знаем Тхераваду и хотим учить ей других? Мы омрачонные хотим проповедовать не-омрачение? Нам предстоит раскопать под завалами сокровище, создать живое общество, возродить буддийскую йогу и этику(если нужно, поучиться у суфиев, индуистов, исихастов, нагвалистов, тантриков, взять методы самадхи, потходы, приёмы), найти животворящие вдохновляющие образы и архетипы в самом учении и традиции, наполнить Путь тонкой эстетикой постичь дух. Японцы сделали это и изменили целую нацию: простота, чистота, ясная невозмутимость, инсайт - пропитали всю культуру.
Но в этой модели не может быть никакого искусственного сближения вер, экуменического лобызания и полит-лицемерия.
The Коля

#38 Ericsson » 28.01.2017, 12:39

:facepalm: Какая бурная истерика, впечатляет. :smile: Неужели никому здесь не кажется подозрительным, если наш друг тхеравадин, много знающий и давно практикующий, тем не менее выступает явно в стиле какого-нить протопопа Аввакума, выпадает в архетипы глухой христианщины, во всех подробностях.

Ох не зря похоже я эту тему завел, не ожидал таких явных демонстраций (и таких бурных выходов сущностей), но вот тем не менее, что есть то есть. :roll:

The Коля писал(а):Мара, о котором любит упоминать ув. Эриксон, и придумал всё это.
- Истиная Дхамма - наслаждаться [на земле] копить заслуги [если уж так свербит духовность], сансару не покидать, а греть теплое местечко в ней. И я знаю, что Автор идеи "Дхамма путь к счастью"

Вот потому-то некоторые из наших друзей, которые снаружи тхеравадины, а внутри-то остались христианами, так бесятся когда заходит речь на тему "Дхамма это путь к счастью". Такой постановки вопроса они уже выдержать не могут. Хотя сам Будда этому и учит. Но нет, им же надо в полном соответствии с их христианской моделью "страдать", "нести крест" и прочее в том же роде. :pop:


The Коля писал(а):О разделении и назывании нужно сказать по подробней.
Мы все сейчас на важном этапе...

Жги, протопоп! :pop: :wink:

The Коля писал(а):...Мы совершенно мало знаем на самом деле о Дхамме.

Изучайте, читайте, вникайте. Только предупреждаю, вас ждут большие открытия. И в какой-то момент даже не исключено что из кое-кого выйдет наконец дух пламенных протопопов.

The Коля писал(а):В одном котле, в одной семье идут противоречивые диалектические процессы кристализации - и интеграции, дифузии идей. Нам же предлагают оформить деление.
Опрелить вдруг название и закрепить за названием комплекс однородных идей. Как только "это" случиться - всё, конец. Уже само название и атрибуты потянут за собой необратимые вещи.

Необратимые вещи :facepalm: И случится быть может, да наверняка и случится отпадение от благодати, ужас ужас...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#39 Dimitry » 28.01.2017, 13:16

Ericsson писал(а):кажется подозрительным, если наш друг тхеравадин, много знающий и давно практикующий, тем не менее выступает явно в стиле какого-нить протопопа Аввакума, выпадает в архетипы глухой христианщины, во всех подробностях.
Подозрительным видится попытка навесить ярлыки на какую-то часть общества.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#40 The Коля » 28.01.2017, 13:58

~//"Дхамма это путь к счастью"... ...Хотя сам Будда этому и учит.//~
Несомненно.

Но как счастью ниббаны: т.е. не-присвоению/прекращению печали и радости.
Остальные ступени предваряют цель, а не служат её альтернативой.
... Такому истинному счастью и ступеням к нему он учит, а не:
<<"Истиная" Дхамма - наслаждаться [на земле] копить заслуги [если уж так свербит духовность]. Сансару не покидать, а греть теплое местечко в ней.>>
Один дзен-мастер однажды сказал мудрую вещь.
<< если вор ест, а потом идет красть - это еда вора. если Будда ест и идет медитировать - это еда Будды.>> еда одна и та же, но имеет значение какой цели она послужит. Счастье джханы для достижения ниббаны, копление заслуг для достижения ниббаны - это пища ария. Но счастье ради счастья, радость ради самой радости, да еще и с разбуханием чувства избранности, элитаризма и гордости - это уже пища сами знете кого: заурядного(Путхуджханы))

~// Но нет же, надо в полном соответствии с христианской моделью "страдать", "нести крест" и прочее в том же роде.//~
Зачем же?
Экие крайности..
Нужно развивать правильные взгляды и семь факторов пробуждения, а не страдать, нести крест и проч. Т.е. идти восьмеричным серединным Путём.

Большое желание у Вас разделять. Себя Вы конечно причисляете к оптимистам суккха-падинам (или вадинам- ;)). А остальных к недохристям пессимистам дуккха-паладинам, тьфу.. падинам(вадинам).

~//Необратимые вещи. И случится быть может, да наверняка и случится отпадение от...//~
... Правильных взглядов.
Но не сразу. А путём расколов, полярных чернобелых определений, оформления течений и т.д.
(я искренне не понимаю куда дальше такому маленькому обществу дробиться? Чего Вы добиваетесь если честно?)
Практика показывает, что пока идет длительная полемика на единой площадке - происходит взаимопроникновение идей. Так в Индии времен зарождения ТБ
уже нельзя было отличить ведантистов от вишну/шива-итов, и этих вместе от тамошних буддистов. Дискуссия сглаживает противоречия.
И напротив - прекращение диспута и оформление взглядов в виде колесниц, привело к расколу единого буддийского учения.
The Коля

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей