Поветрие о новодельности тхеравады

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#781 Панньянатта » 30.01.2017, 19:47

Германн писал(а):Секты выдают себя за традицию, традицией не являясь. Это определение.
Германн, ничело личного, но вы тут не в "тему". проведу аналогию. я не уважаю ваджраяну, следовательно по их форумам не хожу. это взаимовыгодное действие. иногда лучше уйти сохранив остатки достоинства, чем дождаться бана.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#782 Германн » 30.01.2017, 19:50

Панньянатта писал(а):Германн, ничело личного, но вы тут не в "тему". проведу аналогию. я не уважаю ваджраяну, следовательно по их форумам не хожу. это взаимовыгодное действие. иногда лучше уйти сохранив остатки достоинства, чем дождаться бана.
Я уважаю школу Тхеравада: в этой школе учительский статус (настоятель тхеравадинского монастыря, например) может быть подтверждён представителями Сангхараджи.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#783 Панньянатта » 30.01.2017, 19:53

а вот не уважаю ваджраяну. не уважаю ни кармап ни прочих римпочей ни дл. зла конечно не желаю. по большому если посмотреть то и вовсе дела до вашей традиции нет.
Вложения
Reuyz9FK_5E.jpg
5.jpg
5.jpg (22.71 КБ) Просмотров: 10726
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#784 Панньянатта » 30.01.2017, 19:57

традиция изображающая таким образам Будду, НИЧЕГО о Будде не знает. вы левые самозванцы и ваши учителя одеты как клоуны. то чему они учат еще более нелепо чем то как выглядят.
Вложения
Screenshot_1 (10).jpg
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#785 Германн » 30.01.2017, 20:03

Панньянатта писал(а):а вот не уважаю ваджраяну. не уважаю ни кармап ни прочих римпочей ни дл. зла конечно не желаю. по большому если посмотреть то и вовсе дела до вашей традиции нет.
Бывает. А уважаю школу Тхеравада (содержащую в себе путь к состоянию Архатства, которому Будда учил), и эта школа имеет в себе традиционный институт Сангхараджи.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#786 Германн » 30.01.2017, 20:06

Weliwita Sri Saranankara Thero (19 June 1698 – 18 July 1778) was a Buddhist monk, who was the last Sangharaja of Sri Lanka. Раньше в Шри Ланке тоже Сангхараджа был - не знаю, сохранился ли этот традиционный институт сейчас.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#787 Панньянатта » 30.01.2017, 20:09

вы ее только на словах уважаете. если бы уважали то были бы хоть немного с ней знакомы.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#788 Топпер » 30.01.2017, 20:10

Германн писал(а):Weliwita Sri Saranankara Thero (19 June 1698 – 18 July 1778) was a Buddhist monk, who was the last Sangharaja of Sri Lanka. Раньше в Шри Ланке тоже Сангхараджа был - не знаю, сохранился ли этот традиционный институт сейчас.
Периодически бывает. Последним, как я понимаю, был Ананда Меттея.
Топпер

#789 Германн » 30.01.2017, 20:10

Панньянатта писал(а):традиция изображающая таким образам Будду, НИЧЕГО о Будде не знает. вы левые самозванцы и ваши учителя одеты как клоуны. то чему они учат еще более нелепо чем то как выглядят.
Настоятель Вашего монастыря именно так считает, или несколько иначе? Вот в чём вопрос. Насколько знаю, отношение в традиционных институтах Тхеравады к Махаяне-Ваджраяне примерно такое: Тхеравада сейчас самая правильная форма буддизма, но и в других буддийских направлениях есть учения Будды, хотя они смешаны с домыслами, а иногда даже с прямо противоречащими Сутте и Винае учениями.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#790 Германн » 30.01.2017, 20:15

Панньянатта писал(а):вы ее только на словах уважаете. если бы уважали то были бы хоть немного с ней знакомы.
Моё знакомство с буддизмом началась с "Вопросов Милинды" - с тех пор я иногда читал тхеравадинских авторов, хотя и чувствую себя сейчас разочарованным тем фактом, что Випассана - кто бы мог подумать - заново реконструировалась по текстам в 19-м веке. Но лично я верю, что представители традиции дост. Ачана Мана входят в исторически непрерывную медитативную традицию. Хотя доказать эту непрерывность не могу - как и подлинность терма Падмасамбхавы.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#791 Панньянатта » 30.01.2017, 20:18

с вами бесполезно беседовать.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 5

#792 The Коля » 30.01.2017, 20:23

Германн писал(а):И мне что-то напоминает

Германн писал(а):Секты выдают себя за традицию, традицией не являясь. Это определение.

Вот если бы бхантэ Топпер толкал идеи про активную нирвану, про копление парамит, про тонкую неразрушимую природу ума aka ясный свет, и не отказывал вам в аутентичности ваших индуистских ересей, - вот тогда бы Вы традиционность признавали, даа!
Но суть в том, что как раз традиционная Тхеравада не признает всех этих вещей, увы ;)
...
Теперь я понял почему Бх. Топпер так держится за ортодоксальную версию трактовок сутт, абхидхамму, комментарии и проч., хотя у нас иногда возникает полемика, здесь на форуме, по поводу справедливости того или иного традиционного понимания. А затем, чтобы такие как Вы не смели (...) говорить о сектанстве и новоделе.
...
И перестанте уже писать "с Уважением". Нет никакого уважения, так зачем говорить неправду? Или тогда соответствуйте словам хотябы, не лукавте.
The Коля

#793 Германн » 30.01.2017, 20:41

Панньянатта писал(а):И перестанте уже писать "с Уважением". Нет никакого уважения, так зачем говорить неправду? Или тогда соответствуйте словам хотябы, не лукавте.
Если не уважаю - "с уважением" и не пишу. Личный наезд (не на Учителей) это сущая мелочь, проехали.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

Отношение Тхеравады к другим буддийским направлениям

#794 Германн » 30.01.2017, 20:44

The Коля писал(а): не отказывал вам в аутентичности ваших индуистских ересей
Давайте для начала процитируем настоятелей тхеравадинских монастырей, или Сангхарадж, называющих Ваджраяну индуизмом. Насколько знаю, отношение в традиционных институтах иное: признаётся, что в других буддийских направлениях тоже есть учение Будды, но смешано с домыслами, а иногда даже с противоречащими Сутте и Винае утверждениями. Как-то так.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#795 The Коля » 30.01.2017, 21:03

Германн писал(а):Давайте для начала процитируем настоятелей тхеравадинских монастырей, или Сангхарадж, называющих Ваджраяну индуизмом. Насколько знаю, отношение в традиционных институтах иное: признаётся, что в других буддийских направлениях тоже есть учение Будды, но смешано с домыслами, а иногда даже с противоречащими Сутте и Винае утверждениями. Как-то так.

С уважением.
Признание или не признание доктрины каких-то религий не является маркером традиционности и правильности воззрений в традиции Тхеравада.
Ваш комплекс неполноценности заставляет вас вновь и вновь доказывать, опровергать "шраваков", вновь и вновь, - что увековечено в сутрах и воспроизводиться с завидной зацикленностью лично Вами. Традиционная Тхеравада настолько самоуверена, что их просто не интересуют ваши проблемы самолегитимизации.
Оглядываясь на это, о какой нетрадиционности ру-тхеравады Вы говорите. Организовали свой форум и живут своей жизнью, даже здесь поступили в русле традиции.
The Коля

#796 Германн » 30.01.2017, 21:08

The Коля писал(а):Ваш комплекс неполноценности заставляет вас вновь и вновь доказывать, опровергать "шраваков", вновь и вновь, - что увековечено в сутрах и воспроизводиться с завидной зацикленностью лично Вами. Традиционная Тхеравада настолько самоуверена, что их просто не интересуют ваши проблемы самолегитимизации.
Смешно. Я много лет читаю в Интернет критику Махаяны-Ваджраяны некоторыми тхеравадинами. У ваджраянцев другие темы - жентонг и прасангика, кто подлинный Кармапа, Ньингма и Гелуг, Ньингма и Бон, и т.д. Что лично до меня, я вообще никогда не опровергал учение Шраваков. Это один из трёх путей, которым учил Будда.

Вы не найдёте ни у кого из махаянистов подобных откровений про Шравакаяну:
Панньянатта писал(а):традиция изображающая таким образам Будду, НИЧЕГО о Будде не знает. вы левые самозванцы и ваши учителя одеты как клоуны. то чему они учат еще более нелепо чем то как выглядят.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#797 Antaradhana » 30.01.2017, 21:18

Германн писал(а):Строго по теме - где хотя бы один философский трактат Тхеравады, надёжно датированный 9-м веком?
Он опровергнет научное (объективно проверяемое) утверждение о возникновении Тхеравады в 12-м веке.

Германн, о каком 12-м веке вы говорите, да еще называя свое утверждение научным? Не позорились бы лишний раз...
Есть ланкийские хроники, которые описывают IV буддийский Собор в ~80 году до н.э., который проводила школа тхеравада, и который был приурочен к первой в истории записи буддийского Канона.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#798 Германн » 30.01.2017, 21:20

The Коля писал(а):Оглядываясь на это, о какой нетрадиционности ру-тхеравады Вы говорите. Организовали свой форум и живут своей жизнью, даже здесь поступили в русле традиции.
А где я позитивно утверждал чью-либо нетрадиционность? Я утверждал традиционность института Сангхараджи и тхеравадинских настоятелей монастырей, которые и выполняют в школе Тхеравада функции наставников. Писал о пятилетнем пребывании монаха с наставником, с чего традиционно начинается тхеравадинское монашество в ЮВА.

Палийский канон не даёт учительские полномочия только по факту пострига.
Как и в Гелуг, монах это решивший посвятить всю жизнь практике буддист: статус учителя отдельно подтверждается.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

Извиняюсь за повторение тезисов

#799 Германн » 30.01.2017, 21:22

Antaradhana писал(а):Германн, о каком 12-м веке вы говорите, да еще называя свое утверждение научным? Не позорились бы лишний раз...
Есть ланкийские хроники, которые описывают IV буддийский Собор в ~80 году до н.э., который проводила школа тхеравада, и который был приурочен к первой в истории записи буддийского Канона.
Есть множество европейских хроник, включающих в себя священное предание христиан. Это ещё не исторические факты. Буддагхоса применял термин "тхеравада" в контексте разных школ. Да, кто-то из идейных преемников стхавир на Ланке собирался, первые Сутры записал (на магадхи по типу пракрита Ашоки) - есть основания об этом говорить. Что до 12-го века, именно с 12-го века стартует НЕПРЕРЫВНАЯ традиция комментирования, написания трактатов, что говорит о жизни школы. (Общеобязательный трактат по Абхидхамме 11-го века не в счёт: новая школа, разумеется, не с нуля создавалась.)

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#800 Antaradhana » 30.01.2017, 21:48

Германн писал(а):Буддагхоса применял термин "тхеравада" в контексте разных школ.

Буддагосу пригласили на Ланку (в качестве известного и маститого переводчика), чтобы он перевел с сингальского на пали 700 летний массив комментариев ланкийской школы тхеравада. И в этом нет никаких сомнений у буддологов. Это однозначно, и подтверждается многочисленными источниками, как в самих традиционных текстах, так и в царских хрониках.

То что вы выцепляете какие-то случайные вещи, вроде реформ 12-века, отсутствие текстов той или иной тематики, на протяжении определенного периода, институт сангхараджей и т.п., выдавая это за какие-то архиважные и краеугольные события, которые непременно означают, что традиции до или после этих событий не существовало, то это не просто ненаучно, а попахивает отсутствием адекватности вообще.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron