Болезнь нервной системы

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Sardor Steps » 09.02.2017, 09:35

Мне 23, и у меня проблемы с нервной системой. Чувствую как мое тело рассыпается. Недавно прочитал на форуме про "болезнь ветра(?)". Что будда говорил об этом. Если кто то знаком с суттами где упоминается об этом, был бы благодарен.

:agree:
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2 masterjack » 09.02.2017, 10:11

Может к врачу?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Dimitry » 09.02.2017, 10:24

Прогулки на свежем воздухе, овощи, фрукты, витамины, позитив и обращение к специалисту-врачу должны помочь!!
P. S. Поездка на морской южный курорт тоже хороша.
P. P. S. Холодным душем ещё обливайтесь.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 uwei » 09.02.2017, 10:41

а я вот верю в целительный эффект медитативных техник, но не могу адекватно рассказать, как их применять. я могу засвидетельствовать (как баптисты свидетельствуют о чудесах), что после одного ретрита меня покинула одна интересная болезнь, которая как бы не должна, на удивление врача и меня.

уверен, ваш бы недуг можно было тоже вылечить.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#5 uwei » 09.02.2017, 10:42

Dimitry писал(а):Прогулки на свежем воздухе, овощи, фрукты, витамины, позитив и обращение к специалисту-врачу должны помочь!!
P. S. Поездка на морской южный курорт тоже хороша.
P. P. S. Холодным душем ещё обливайтесь.


знаете, такие советы любая тетенька на базаре даст.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#6 DitafonTiz » 09.02.2017, 10:49

Sardor Steps писал(а):Мне 23, и у меня проблемы с нервной системой. Чувствую как мое тело рассыпается. Недавно прочитал на форуме про "болезнь ветра(?)". Что будда говорил об этом. Если кто то знаком с суттами где упоминается об этом, был бы благодарен.

:agree:

Однажды Достопочтенный Сарипутта и Достопочтенный Упасена пребывали рядом с Раджагахой в Прохладном Лесу, рядом со Змеиными Пещерами. Затем случилось так, что одна змея упала на Достопочтенного Упасену [и укусила его]. Тогда Достопочтенный Упасена сказал монахам: «Быстрее, друзья, поднимите это моё тело на кушетку и вынесите его наружу, прежде чем оно развеется, подобно пучку соломы [на ветру]!»
Когда так было сказано, Достопочтенный Сарипутта обратился к Достопочтенному Упасене: «Но мы не видим каких-либо изменений в твоём теле, или же перемен в твоих свойствах [ума и тела]».
Тогда Достопочтенный Упасена ответил: «Быстрее, друзья, поднимите это моё тело на кушетку и вынесите его наружу, прежде чем оно развеется, подобно пучку соломы [на ветру]! Друг Сарипутта, если у кого-то есть мысль: «Я – глаз» или «глаз – это моё», «я – ухо» или «ухо – это моё», «я – нос» или «нос – это моё», «я – язык» или «язык – это моё», «я – тело» или «тело – это моё», «я – сознание» или «сознание – это моё»: то в нём были бы заметны изменения в теле и перемены в свойствах [ума и тела]. Но поскольку у меня нет мысли: «я – глаз» или «глаз – это моё», «я – ухо»... «я – нос»... «я – язык»... «я – тело»... «я – сознание» или «сознание – это моё», то разве у меня могут возникнуть изменения в теле или перемены в свойствах [ума и тела]?
[Достопочтенный Сарипутта ответил]: «Должно быть, поскольку Достопочтенный Упасена уже давным-давно и полностью искоренил сотворение «я» и «моего», как и скрытую склонность к самомнению – к нему не приходит мысль: «Я – глаз» или «глаз – это моё», «я – ухо»... «я – нос»... «я – язык»... «я – тело»... «я – сознание» или «сознание – это моё».
Тогда монахи водрузили тело Достопочтенного Упасены на кушетку и вынесли его наружу. И прямо там его тело развеялось, подобно пучку соломы [на ветру].

Но я не думаю что вас укусила змея,и вы уже полностью оставили самомнение.Две с половиной тысячи лет назад монахи пользовались лекарствами,чтобы врачевать болезни,не вижу помех мирянину ныне это делать.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#7 DitafonTiz » 09.02.2017, 10:54

٭
.

Девахита сутта: Девахита
СН 7.13


редакция перевода: 27.02.2013
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 269"

В Саваттхи. И в то время Благословенный был одолеваем [нарушением] ветров1, а Достопочтенный Упавана был его прислужником. И тогда Благословенный обратился к Достопочтенному Упаване так: «Ну же, Упавана, раздобудь мне горячей воды».
«Да, Учитель» – ответил Достопочтенный Упавана. И тогда он оделся, взял чашу и одеяние и отправился к дому брахмана Девахиты, возле которого молча встал. Брахман Девахита увидел молчаливо стоящего Достопочтенного Упавану и обратился к нему строфой:

«В молчании почтенный господин стоит,
Обритый, и в покрытом швами одеянии.
Чего же хочешь, что же ищешь ты,
Пришёл сюда чего ты попросить?»

[Достопочтенный Упавана]:
«Архат, Счастливый в этом мире,
Мудрец, одолеваем [нарушением] ветров.
И если есть горячая вода, брахман,
Подай же ты её Провидцу.

Он почитаем теми, кто достоин почитаний,
Он восхваляем теми, кто достоин похвалы,
Он уважаем теми, кто достоин уважения:
И именно ему эту я воду отнесу».

И тогда брахман Девахита приказал слуге принести коромысло с горячей водой, а также преподнёс Достопочтенному Упаване сумку с мелассой. И затем Достопочтенный Упавана отправился к Благословенному. Он умыл Благословенного горячей водой, смешал мелассу с горячей водой и преподнёс ему. И затем болезнь Благословенного отступила.
Тогда брахман Девахита отправился к Благословенному и после обмена вежливыми приветствиями и любезностями, после того, как он сел рядом, он обратился к нему строфой:

«Кому же предложить уместный дар?
Где этот дар приносит плод великий?
Каким же образом у совершающего подаяние,
Дар этот вдруг приносит счастье?»

[Благословенный]:
«Кто знает прошлые свои рождения,
Кто видел небеса и ад,
И кто достиг рождений прекращения,
Тот напрямую видящий мудрец.

Ему уместный дар предложить стоит,
И здесь дар этот принесёт великий плод.
Именно так у совершающего подаяние
Дар этот счастье принесёт вот так!»

Когда так было сказано, брахман Девахита обратился к Благословенному: «Великолепно, Мастер Готама! Великолепно Мастер Готама! Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму. Я принимаю прибежище в Мастере Готаме, прибежище в Дхамме и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Мастер Готама помнит меня как мирского последователя, принявшего прибежище с этого дня и на всю жизнь».

*Комментарий поясняет, что речь идёт о периодическом обострении кишечно-желудочной болезни, которую Будда получил из-за шестилетней суровой аскезы ещё будучи непросветлённым бодхисаттой. Согласно арюведический медицине, подобные болезни считались нарушением функционирования трёх ветров в теле.

А вот о "расстройстве ветров", и судя по прочитанному,это не ваш недуг
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#8 Dimitry » 09.02.2017, 11:16

uwei писал(а):"Прогулки на свежем воздухе, овощи, фрукты, витамины, позитив и обращение к специалисту-врачу должны помочь!!
P. S. Поездка на морской южный курорт тоже хороша.
P. P. S. Холодным душем ещё обливайтесь."

знаете, такие советы любая тетенька на базаре даст.
Истина, даже сказанная на базаре, не перестает быть истиной!!! :umnik:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Dimitry » 09.02.2017, 11:21

uwei писал(а):а я вот верю в целительный эффект медитативных техник, но не могу адекватно рассказать, как их применять. я могу засвидетельствовать (как баптисты свидетельствуют о чудесах), что после одного ретрита меня покинула одна интересная болезнь, которая как бы не должна, на удивление врача и меня.

уверен, ваш бы недуг можно было тоже вылечить.
А вот лечение постом и молитвой (верой и медитацией) явно относится к области псевдонауки. И может привести человека к полному упадку сил, потому что с ухудшением здоровья, может развиться и чувство неполноценности, ибо ВЕРА(!!!) не помогла.
Ну, позвал я, конечно, лекаря. За пуд овса. Лекарь пересыпал овёс в свой мешок и говорит:
— Медицина,— говорит,— бессильна что-либо предпринять. Не иначе, как помирает ваша бабочка.
— От какой же,— спрашиваю,— болезни? Извините за нескромный вопрос.
— Это,— говорит,— медицине опять-таки неизвестно.
Дал всё-таки лекарь порошки и уехал.
Положили мы порошки за образа — не помогает. Брендит баба, и мечется, и с печки падает. И к ночи помирает.

МИХАИЛ ЗОЩЕНКО
ЖЕНИХ
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 uwei » 09.02.2017, 11:34

Dimitry писал(а):А вот лечение постом и молитвой (верой и медитацией) явно относится к области псевдонауки.

а кто говорит, что я за официальную медицину, особенно в рб? не от хорошего ж её качества я вдарился в мракобесие.
да и кто-то тут заявлял постоянно, что буддизм - это не наука, а религия. если не оказывает позитивного воздействия, зачем тогда нужна?
на самом деле это все психосоматика, воздействуй на психику, уйдут и проблемы тела.
Последний раз редактировалось uwei 09.02.2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#11 uwei » 09.02.2017, 11:35

DitafonTiz писал(а):Но я не думаю что вас укусила змея,и вы уже полностью оставили самомнение.

это несколько иного плана недуги, как и переломы, вывихи.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 Илья_Ч » 09.02.2017, 11:40

Sardor Steps писал(а):Мне 23, и у меня проблемы с нервной системой. Чувствую как мое тело рассыпается. Недавно прочитал на форуме про "болезнь ветра(?)". Что будда говорил об этом. Если кто то знаком с суттами где упоминается об этом, был бы благодарен.

:agree:

Это часто в Винае, а не суттах упоминается. Но о том как лечить там ничего не говорится. так что вы лучше к врачу сходите, она вас может на иглоукалывание отправит. Они как раз лечением болезней ветров и занимаются.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Dimitry » 09.02.2017, 11:42

uwei писал(а):религия. если не оказывает позитивного воздействия, зачем тогда нужна?
на самом деле это все психосоматика, воздействуй на психику, уйдут и проблемы тела.


Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
И. А. Крылов "Щука и кот"
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Dz » 09.02.2017, 11:46

uwei писал(а):на самом деле это все психосоматика, воздействуй на психику, уйдут и проблемы тела.
Нама и рупа взаимозависимы, несомненно. Да и "болезни от нервов". Вопрос, что случится раньше: человек прокачает духовные практики, чтобы контролировать свою рупу в большей степени, чем обычно это происходит, либо откинет копыта. :)

Пример.
Одна высокодуховная канадская пара узнала, что их дочь (11 лет) заболела острым лейкозом. Нынче это лечится на раз-два химиотерапией, очень эффективно, ремиссия на всю жизнь практически гарантирована. Но, пара же была высокодуховной. Нельзя же пичкать ребёнка жуткой химией бесчеловечных фармкомпаний. Т.к. канадское правительство и система здравоохранения их духовного порыва не разделило, им пришлось ехать в США, чтобы лечить ребёнка травами и гомеопатией в какой-то крутой известной в этих кругах клинике. Результат оказался немного предсказуем.
"Surrounded by the love and support of her family, her community and her nation … Makayla completed her course. She is now safely in the arms of Jesus," her family said in a statement published by the Two Row Times.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#15 DitafonTiz » 09.02.2017, 12:01

uwei писал(а):это несколько иного плана недуги, как и переломы, вывихи.

Я не буквально говорил
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#16 Vladislav » 09.02.2017, 12:29

Sardor Steps писал(а):Мне 23, и у меня проблемы с нервной системой. Чувствую как мое тело рассыпается. Недавно прочитал на форуме про "болезнь ветра(?)". Что будда говорил об этом. Если кто то знаком с суттами где упоминается об этом, был бы благодарен.

:agree:


Какой врач и какой диагноз вам поставил?

Когда человек говорит "у меня болезнь.." мне кажется все что выше написано сразу лишнее, вводит смуту и не решает проблему у пациента.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 uwei » 09.02.2017, 12:48

Dz писал(а):Нельзя же пичкать ребёнка жуткой химией бесчеловечных фармкомпаний. Т.к. канадское правительство и система здравоохранения их духовного порыва не разделило, им пришлось ехать в США, чтобы лечить ребёнка травами и гомеопатией в какой-то крутой известной в этих кругах клинике.


про гомеопатию в тексте нет упоминания, вроде. кстати, знакомый гомеопат признался, что рак лечить он не берется, хотя есть спецы, которые имеют позитивные результаты. так что, тут не так все стереотипно, как многие почитатели аптечных таблеток считают.
а так можно кучу статей найти где химиотерапия не работала и пипл умирали.
что касается, духовного лечения, это выбор должен сделать лично каждый, а не за него, как крещение в православии. (скажу маленький секрет - при этом, нужно все полностью отпустить и не генерировать надежд)
к тому, жк топикстатер вроде не страдает ничем таким для чего нужны лекарственные интервенции.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#18 Vladislav » 09.02.2017, 12:59

uwei писал(а):про гомеопатию в тексте нет упоминания, вроде. кстати, знакомый гомеопат признался, что рак лечить он не берется, хотя есть спецы, которые имеют позитивные результаты. так что, тут не так все стереотипно, как многие почитатели аптечных таблеток считают.
а так можно кучу статей найти где химиотерапия не работала и пипл умирали.
что касается, духовного лечения, это выбор должен сделать лично каждый, а не за него, как крещение в православии. (скажу маленький секрет - при этом, нужно все полностью отпустить и не генерировать надежд)
к тому, жк топикстатер вроде не страдает ничем таким для чего нужны лекарственные интервенции.

Новость - которая ставит жирную точку после всей истерии про гомеопатию в рф. Я думаю каждый человек как-то закончивший мед. вуз понимает что онкологию лечить гомпеопатией это напрямую лишать человека шанса на выздоровления - в вашем знакомом еще осталась совесть.
Вообще беда в том что люди о медицине слишком мифов имеют - а в интернете пишут совсем дикие вещи, порой отказываются от нормального лечения и шанса на выздоровление.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 uwei » 09.02.2017, 13:07

Vladislav писал(а):Новость - которая ставит жирную точку после всей истерии про гомеопатию в рф. Я думаю каждый человек как-то закончивший мед. вуз понимает что онкологию лечить гомпеопатией это напрямую лишать человека шанса на выздоровления - в вашем знакомом еще осталась совесть.
Вообще беда в том что люди о медицине слишком мифов имеют - а в интернете пишут совсем дикие вещи, порой отказываются от нормального лечения и шанса на выздоровление.

нашли, что постить да еще с самоуверенным тоном :lol: . понятно, что они лоббируют интересы фармацевт. контор. моего отца лечили не гомеопатией, и что помогло? рак, по любому в снг - это приговор.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#20 Vladislav » 09.02.2017, 13:13

uwei писал(а):моего отца лечили не гомеопатией, и что помогло? рак, по любому в снг - это приговор.
В онкологии есть определенный процент эффективности лечения который оценивается "выживаемостью пациента" в течении от года до пяти лет.
К сожалению реальность такова что любую онкологию пока не научились излечивать полностью или как-то с гарантией продлевать срок жизни, просто по тому что онкология это генетический сбой и медицина, наука только начинает работать с этим уровнем. Но это же все не повод отказывать пациенту в реальном шансе продлить жизнь или проводить заведомо неэффективные лечения.

Про низкий уровень медицины в рф это уже даже обсуждать не хочется. Да и не тема форума.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя