Арья,Будда,Пробуждениея,что думаете ?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 DitafonTiz » 11.02.2017, 22:46

В суттах арахант,достигший просветления под учительством Будды,или его благородных учеников,носителей Дхаммы,савакабудда,пробужденный через слушанье.Будда Готама,как и иной Будда,в этом понимании саммасамбудда,самостоятельно достиший,без помощи,и тут пора сформулировать вопрос

Что здесь помощь ?

Во два основания для обретения мудрости
-Голос другого
-Мудрое внимание

Я все время полагал что палийский канон,альтернатива голосу другого,я не стал сотапанной,или тем кто вступил на путь к этому состоянию.Я вижу большую необходимость отречения от мира просто для того,чтобы понимать Дхамму.Я очень слабо понимаю Дхамму в этих условиях.


Во многих суттах формулировка

Великолепно, Мастер Готама! Великолепно Мастер Готама! Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму. Я принимаю прибежище в Мастере Готаме, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Мастер Готама помнит меня как мирского последователя, принявшего в нём прибежище с этого дня и на всю жизнь».

Большое вдохновленное изречение,истинное прибежище.

Когда так было сказано, брахман Кутаданта так сказал Блаженному: «Превосходно, почтенный Готама! Превосходно, почтенный Готама! Подобно тому, почтенный Готама, как поднимают упавшее, или раскрывают скрытое, или указывают дорогу заблудившемуся, или ставят в темноте масляный светильник, чтобы наделенные зрением различали образы, так же точно почтенный Готама с помощью многих наставлений преподал истину. И вот я иду как к прибежищу к Блаженному Готаме, и к дхарме, и к сангхе монахов. Пусть же досточтимый Готама примет меня как преданного мирянина, отныне и на всю жизнь нашедшего здесь прибежище. Вот, почтенный Готама, я приказываю отпустить семь сотен быков, и семь сотен тельцов, и семь сотен телок, и семь сотен коз, и семь сотен баранов, дарю им жизнь, и пусть они поедают зеленую траву, и пусть пьют прохладную воду и пусть их овевает прохладный ветерок».

И вот

Но вот следующей абзац этой сутты

И вот Блаженный изложил брахману Кутаданте последовательную проповедь, а именно – проповедь о даянии, проповедь о нравственности, проповедь о небе и преподнес наставление о горечи, тщете и скверне чувственных удовольствий и о преимуществах отречения. И когда Блаженный узнал, что брахман Кутаданта готов в мыслях, смягчен в мыслях, непредвзят в мыслях, возвышен в мыслях, умиротворен в мыслях, то он преподал наставление в истине, высочайшее для Будд: страдание – возникновение – уничтожение – путь. И подобно тому, как чистая, свободная от грязи одежда надлежащим образом принимает окраску, таким же образом у брахмана Кутаданты на том самом сиденье возникло непорочное, свободное от скверны видение истины: «Все, что подвержено возникновению, подвержено и уничтожению».
И вот брахман Кутаданта, увидев истину, достигнув истины, узнав истину, проникнув в истину, преодолев сомнение, освободившись от замешательства, достигнув высшей уверенности в себе, не нуждаясь в другом наставлении для наставления, так сказал Блаженному: «Пусть досточтимый Готама вместе с толпой монахов согласится принять у меня завтра утром пищу».

Явно мирянин становится сотапанной,достигает плода


Что я считаю,те,кто не становится на путь сотапанны,и даже самый низший,идущий за счёт веры,не умрёт,не реализовав плод.

Но если кто либо умрёт,не реализовал плод,он не стал учеником благородных,по факту,хотя это известно только Буддам.

Слова Будды,и слова учеников,никогда не различались а сути и в духе,но и обучение учеников учениками не являлось простой декламацией текстов бесед,формалирую ещё один вопрос

Может ли не достигший хотя бы 1й ступени,наставлять в истине,свойственной Буддам
-дуккха
-танха
-ниродха
-арьямагга

таким образом,чтобы слушающий стал хотя бы идущим за счёт веры

Известны ли канонические случаи,когда тот,кто не мог понять,в каком то момент,под конец жизни,таки понимал,получал наставление ? Или же те,у кого пыли мало,были обучены а подобающий момент,и только ?

Хотя в этом смысл

Читая канон,по сути,мы читаем,и я хочу подчеркнуть,читаем,как Будда наставляет в истине кого то иного,и кто то иной понимает,а мы,нет,это как смотреть фильм,где вы слышите диалог,в котором у героя возникает видения,а у вас,естественно,нет.

Непосредственный контакт важен.

Что именно значит,Дхамма открыта ?

Судорожно набросал,поправьте в случае чего
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Яреб » 12.02.2017, 00:33

DitafonTiz писал(а):Что здесь помощь ?
DitafonTiz писал(а):И вот Блаженный изложил брахману Кутаданте... высочайшее для Будд: страдание – возникновение – уничтожение – путь.

DitafonTiz писал(а):Что именно значит,Дхамма открыта ?
DitafonTiz писал(а):И вот Блаженный изложил брахману Кутаданте... высочайшее для Будд: страдание – возникновение – уничтожение – путь.

DitafonTiz писал(а):Или же те,у кого пыли мало,были обучены а подобающий момент,и только ?
Что значит "мало пыли в глазах"? Почему они падут "поскольку не услышат Дхамму" и почему не падут, если услышат?

DitafonTiz писал(а):Читая канон...
А если не услышат, а прочитают?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#3 DitafonTiz » 12.02.2017, 01:07

DitafonTiz писал(а):Может ли не достигший хотя бы 1й ступени,наставлять в истине,свойственной Буддам

Это и возникло,я полагаю,что Будда приводил к прозрению тех,кто был способен,и сообразно уму.При чем суттам не ведом ум,во время чтения есть искажения,ибо где то на кухне,или на диване все происходит,а не у ног Будды.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#4 DitafonTiz » 12.02.2017, 01:12

Яреб писал(а):если не услышат, а прочитают?

Выше этого я ответил на этот вопрос,поправить не могу,вложение
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#5 Искатель » 12.02.2017, 01:50

Вот Вы меня простите, не хочу обидеть, но не заметить не могу, что Вы товарищ довольно странный. Похоже, Вы очень сильно рвётесь стать Сотапанной, но не удосуживаетесь даже чётко формулировать свои мысли на уровне речи (про орфографию вообще молчу). Как Вы намерены овладевать своим умом? Из всего Вашего сообщения, если честно, я так и не смог чётко уловить, чем же Вы обеспокоены в первую очередь, чем во вторую, а чем в третью. Хотите тренироваться в отречении от мира? Пожалуйста, кто ж не даёт? Чувственные удовольствия - это одно из обозначений мира в Учении Благородных, Вы же читали - вот и тренируйтесь не потакать им. Нет под боком Сотапанн, которые могли бы учить? Ну так, что поделаешь. Нет Будды? Опять же, с этим ничего не поделаешь. Как так, что Вы сами до сих пор не Сотапанна? Простите, но ведь очевидно, что в этом отношении ни у кого никаких гарантий или жёстких сроков быть не может в принципе. Вы так сформулировали свои первые фразы, будто Вам кто-то обещал - читай ПК и обязательно станешь Вступившим-В-Поток, а Вы до сих пор не стали и этим очень расстроены. А в целом, как я это уловил (может, неправильно), эмоциональный оттенок Ваших сообщений примерно такой: "Мы все пропали! Все наши усилия бессмысленны и бесплодны!", будто Вы прям сейчас и готовы всё бросить. Явно неконструктивные рассуждения у Вас. Берите себя в руки.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#6 Яреб » 12.02.2017, 02:14

DitafonTiz писал(а):...Будда приводил к прозрению тех,кто был способен,и сообразно уму.
Будда приводил к прозрению наставляя или приходили к прозрению слыша наставления?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#7 DitafonTiz » 12.02.2017, 02:18

Яреб писал(а):Будда приводил к прозрению наставляя или приходили к прозрению слыша наставления?

Обоюдно
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#8 DitafonTiz » 12.02.2017, 02:43

Искатель писал(а):Вы товарищ довольно странный.
Так и есть :)
Искатель писал(а):Похоже, Вы очень сильно рвётесь стать Сотапанной, но не удосуживаетесь даже чётко формулировать свои мысли на уровне речи (про орфографию вообще молчу
Про орфографию молчите :)
Искатель писал(а):Как Вы намерены овладевать своим умом? Из всего Вашего сообщения, если честно, я так и не смог чётко уловить, чем же Вы обеспокоены в первую очередь, чем во вторую, а чем в третью
Уповая на себя,как же ещё.Ну я так,в степенях и очередях,вроде и не пытался выразить,структурировать и расставить приоритеты.
Искатель писал(а):Хотите тренироваться в отречении от мира? Пожалуйста, кто ж не даёт? Чувственные удовольствия - это одно из обозначений мира в Учении Благородных, Вы же читали - вот и тренируйтесь не потакать им. Нет под боком Сотапанн, которые могли бы учить? Ну так, что поделаешь. Нет Будды? Опять же, с этим ничего не поделаешь. Как так, что Вы сами до сих пор не Сотапанна?
То есть вы согласились со мной ? Да и не сказал я ни слова о "нет сотапанны"
Искатель писал(а):ростите, но ведь очевидно, что в этом отношении ни у кого никаких гарантий или жёстких сроков быть не может в принципе. Вы так сформулировали свои первые фразы, будто Вам кто-то обещал - читай ПК и обязательно станешь Вступившим-В-Поток, а Вы до сих пор не стали и этим очень расстроены.
Не очевидно,и это вы взволнованы,если посмотреть на ваше сообщение,то оно о негодование.Вы не оспорили какие то положения,не внесли цитаты из сутт,вы просто указываете мне и на меня.Кто,все таки,взволнован (был)?Ну ещё пытаетесь угадать оттенки спектра чувств.

Искатель писал(а):"Мы все пропали! Все наши усилия бессмысленны и бесплодны!", будто Вы прям сейчас и готовы всё бросить. Явно неконструктивные рассуждения у Вас. Берите себя в руки.
Ну тут нечего сказать,совсем.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 Ericsson » 12.02.2017, 03:47

DitafonTiz писал(а):я не стал сотапанной,или тем кто вступил на путь к этому состоянию.Я вижу большую необходимость отречения от мира просто для того,чтобы понимать Дхамму.Я очень слабо понимаю Дхамму в этих условиях.

:smile: Почему не стали? Может как раз и стали. На 100% мы не можем быть уверены в этом. :smile: Но на каком-то уровне. Трудно у самого себя оценить глубину саддхи например. Но вот что касается вас, Тиз. я бы уверенно сказал что у вас саддха по отношению к Будде, Дхамме и Сангхе не меньше чем у меня, а может даже и больше.

Интерес к глубоким учениям Дхаммы, понимание тонких, сложных, трудных для осознания учений, требующих долгого размышления и умственных усилий - явно больше чем у меня.

Привязанность к правилам и ритуалам не могу у вас оценить, но предполагаю что вряд ли у вас сильная привязанность.

Достижение уровня радости и восторга от практики, предполагаю, не меньше чем у меня, а если и меньше, то незначительно.

По моему этот последний элемент, если подтянуть слегка. То всё будет просто замечательно. У меня например нет опасений в вопросе перерождения.

Идея в том, что Будда говорит об этом часто, что счастье как результат практики мирянина это ценное обретение. Я думаю потому что в этом случае всё интегрируется внутри в плане эмоций и самоощущений, сам факт счастья снижает озабоченность о том на каком ты уровне в Дхамме.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 DitafonTiz » 12.02.2017, 04:01

Утром отвечу уже.Но нет,нет,не являюсь.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 Satou » 12.02.2017, 07:53

Из того, что я прочитал и понял, шанс стать сотапанной у присутствующих тут стремится к 100%, если не потеряют хотя бы веру в Будду и то, что сказанное в суттах правильно
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_24-sarakani-sutta-sv.htm
Маханама, если бы эти великие саловые деревья могли бы различать хорошо сказанное от плохо сказанного, я бы провозгласил эти великие саловые деревья вступившими в поток… направляющимися к просветлению, так что уж говорить о Саракани из клана Сакьев! Маханама, Саракани из клана Сакьев исполнил тренировку в момент смерти
Но это не повод расслабиться и уйти с головой в "сансарные радости" ведь
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn1_1-oghatarana-sutta-sv.htm
«Как вы, Господин, пересекли наводнение?»
«Не останавливаясь, друг, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»
«Но каким образом, Господин, не останавливаясь и не напрягаясь, вы пересекли наводнение?».
«Когда я останавливался, друг, то я тонул. А когда я боролся, то меня сносило. Вот так, друг, не останавливаясь, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#12 Dz » 12.02.2017, 09:49

Ericsson писал(а):Почему не стали? Может как раз и стали. На 100% мы не можем быть уверены в этом
Вроде бы любой Арья знает, что он Арья. Нет?
UPD: Я видел цитату кого-то из учителей, что когда ты достигаешь любого плода Дхаммы, ты это знаешь. И соответственно, если этого знания нет, то не достиг, можно даже не сомневаться.
Последний раз редактировалось Dz 12.02.2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#13 саша » 12.02.2017, 09:49

Ericsson писал(а):я не стал сотапанной,или тем кто вступил на путь к этому состоянию.Я вижу большую необходимость отречения от мира просто для того,чтобы понимать Дхамму.Я очень слабо понимаю Дхамму в этих условиях.

Почему не стали? Может как раз и стали. На 100% мы не можем быть уверены в этом. Но на каком-то уровне.
Вступивший в поток это как я понимаю хотя-бы на миг увидеть ниббану, так что вряд ли.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#14 Искатель » 12.02.2017, 09:50

DitafonTiz писал(а):То есть вы согласились со мной ?

Согласился в чём?

DitafonTiz писал(а):Да и не сказал я ни слова о "нет сотапанны"

DitafonTiz писал(а):Может ли не достигший хотя бы 1й ступени,наставлять в истине,свойственной Буддам

Если считать "1-ой ступенью" Вступившего-В-Поток, то здесь Вы, как я понял, о нём. Думаю, трудно считать Идущего-За-Счёт-Веры и Идущего-За-Счёт-Дхаммы полноценными этапами, потому как, вроде, у первого есть только твёрдая вера, а второй просто отчасти понимает и согласен с Дхаммой. В то время, как Вступивший-В-Поток обретает первое непосредственное прозрение в 4БИ. (Что и можно было бы считать "1-ой ступенью", как мне кажется.)


DitafonTiz писал(а):Не очевидно,и это вы взволнованы,если посмотреть на ваше сообщение,то оно о негодование.Вы не оспорили какие то положения,не внесли цитаты из сутт,вы просто указываете мне и на меня.Кто,все таки,взволнован (был)?Ну ещё пытаетесь угадать оттенки спектра чувств.

Да какое негодование, бросьте. :smile: Просто мне показалось, что Вы приуныли, и захотел Вас подбодрить. На спор же я вовсе не настроен был изначально. Да и что оспаривать? Вы ведь в своём сообщении по больше части задаётесь вопросами. И, как мне кажется, неконструктивными. Ну, вот если Вам ответят, к примеру, что, читая Канон, Вы Сотапанной никогда не станете, даже если у Вас супер-задатки (память, понимание, мудрость), а обязательно нужно искать кого-то, кто Вам всё объяснит (голос другого), Вы перестанете это делать? И если в действительности только Сотапанны и более высшие Благородные Ученики могут эффективно учить Дхамме так, чтобы человек понял, то как и где Вы намереваетесь искать подобного человека? По каким критериям Вы будете определять: этот достиг таких-то плодов, а этот таких-то; если Вы не обладаете сверхспособностью чтения умов, а даже если и обладаете, как Вы точно узнаете признаки Благородного ума, если Вам они самому неизвестны (или известны?)? Тут ведь, видите, замкнутый круг - чтобы точно определить качества другого, нужно, по всей видимости, быть с ним хотя бы на равных, а лучше превосходить (в мудрости, знании Дхаммы, понимании, сосредоточении, сверхспособностях), а иначе Вы просто уловите то, что лежит на поверхности - манеры человека и то, что он говорит, но не будете точно знать, действительно ли он прочно утверждён в своих взглядах или же говорит и действует так, как действует, потому что так велят предписания, которые он предпринимает и это согласуется с устной Дхаммой (то есть со словами Будды). А если Вы сами настолько мудры, проницательны и сосредоточены, что можете точно "измерить" другого человека, то зачем Вам слушать его наставления? Думаю, напротив - это Вам подобает его наставлять. Вот и замкнулся круг. То есть, Вы с лёгкостью получите желаемое (точно найдёте Благородного Ученика), только когда Вы сами по большей части уже перестанете в нём нуждаться.

В общем, тупиковые у Вас рассуждения, я так думаю. Можно делать то, что возможно. А о том, чего нет и не предвидится (Будда, Арьи) к чему рассуждать? Только печаль от этого возникнуть может. Так мне кажется. :shy:

:red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#15 Satou » 12.02.2017, 10:12

Искатель писал(а):Вступивший-В-Поток обретает первое непосредственное прозрение в 4БИ
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/stream-enterer.htm
Вступивший в поток обладает следующими (в должной мере развитыми) качествами:
1. Мудростью
2. Сосредоточением
3. Осознанностью
4. Усердием
5. Верой (по отношению к Будде, Дхамме и Сангхе)

Вступивший в поток не имеет:
1. Воззрений о «я»,
2. Сомнений (как минимум в отношении благих и неблагих качеств),
3. Цепляний к правилам и предписаниям.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#16 Искатель » 12.02.2017, 10:29

Dz писал(а):Вроде бы любой Арья знает, что он Арья. Нет?
UPD: Я видел цитату кого-то из учителей, что когда ты достигаешь любого плода Дхаммы, ты это знаешь. И соответственно, если этого знания нет, то не достиг, можно даже не сомневаться.

Елена Котельникова писал(а):Будда дал зеркало Дхаммы, а оно предполагает анализ собственных качеств и заключение на его основе. Получается не всегда есть прямое знание арийства, раз есть нужда им пользоваться. К тому же в Каноне упоминаются случаи заблуждения на счет архатства. Теоретически так же можно ошибиться и на счёт более низких достижений.


Стандартная формулировка в Каноне про Вступившего-В-Поток примерно такая: "И тут он, на этом самом месте обрёл чистое и незапятнанное око Дхаммы: всё, что возникло, подвержено распаду/прекращению"; то есть прозрел человек.

Как же после этого не знать и не понимать, что с тобой произошло, и кем ты теперь являешься? Сакка вот, царь богов, по всей видимости, знал/знает, что он Арья.

Чула танха санкхая сутта: Малая лекция об уничтожении жажды МН 37

И затем, вскоре после того как Достопочтенный Махамоггаллана ушёл, слуги Сакки, царя богов, спросили его: «Уважаемый, это был твой учитель, Благословенный?»
«Нет, уважаемые, это был не мой учитель, Благословенный. Это был один из моих товарищей
по святой жизни, Достопочтенный Махамоггаллана3».


P.S.
А сам, между тем, ещё на асуров войной ходит.

«Уважаемый Моггаллана, мы так заняты, у нас так много дел, и не только собственных, но также и дел богов Тридцати Трёх. Кроме того, уважаемый Моггаллана, то, что было хорошо услышано, хорошо заучено, хорошо уловлено вниманием, хорошо запомнено, [теперь же] внезапно исчезло из нас. Уважаемый Моггаллана, как-то раз случилась война между богами и асурами. В той войне боги победили, а асуры были повержены. Когда я выиграл ту войну и вернулся с неё победителем, я построил дворец Веджаянты. Уважаемый Моггаллана, у дворца Веджаянты сотня башен, в каждой башне семьсот верхних покоев, в каждом верхнем покое по семь нимф, и у каждой нимфы по семь дев.


Так что, получается, вовсе это непросто - Арья распознать, если тебе об этом не сообщил кто-нибудь из других Арьев или если ты сам таковым не являешься. Кто бы мог подумать, что воинственный царь богов - Арья? (Может, у него Ваджраянцы и учатся? А Тхеравадины на них бочку катят. :lol: )
Последний раз редактировалось Искатель 12.02.2017, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#17 Яреб » 12.02.2017, 10:31

DitafonTiz писал(а):Обоюдно
Не верно. Будда лишь произносит слова. Тот кто его слушает тоже слышит лишь слова. Если у него "много пыли в глазах", то услышанные слова так и останутся лишь словами и ни к какому просветлению не приведут, а если вообще нет понимания языка, то услышаны будет не слова, а звуки.
Будда - это лишь счастливый случай для того, кого наставляют, потому что услышанное наставление будет для слушающего понятными словами и в наиболее удачное для понимания время. Но слова - это лишь слова, хоть из уст Будды, хоть на безжизненной бумаге.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#18 Dz » 12.02.2017, 10:45

Искатель писал(а):А сам, между тем, ещё на асуров войной ходит.
А может это было до вступления в поток?
И ещё, я что-то такое слышал, что Асуры Дэвов победить не могут в принципе. Мне вот интересно, а они вообще убить друг друга могут? А то может у них там чисто оруэлльские войны, когда из пушек для острастки валят, но ничего сделать не могут, по сути )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Искатель » 12.02.2017, 11:00

Dz писал(а):А может это было до вступления в поток?

Может быть, в сутте этот момент точно не разъяснён, но из текста сутты можно сделать вывод (хоть и не 100%), что есть возможность обрести даже арийский плод (!), а потом впасть в беспечность, да так, что толком уже и не помнишь, что за наставления ты получал (как это и случилось с Саккой). Однако, по всей видимости, общее понимание своего статуса относительно Дхаммы (то есть понимания, что ты непосредственно причастен к святой жизни - Арья, в общем), потерять либо трудно, либо невозможно. Потому как Сакка всё же называет Дост. Махамоггалану не иначе как товарищем по святой жизни.

В общем, читать, вникать надо...
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#20 Искатель » 12.02.2017, 11:05

Dz писал(а):И ещё, я что-то такое слышал, что Асуры Дэвов победить не могут в принципе. Мне вот интересно, а они вообще убить друг друга могут? А то может у них там чисто оруэлльские войны, когда из пушек для острастки валят, но ничего сделать не могут, по сути )

Мне тоже эти моменты очень интересны, но пока ничего по этому поводу не встретил.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей