Новости

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 BelWhite » 01.08.2014, 19:53

Люблю смотреть и читать новости (в основном про политику), т.к. хочу понимать, что происходит в стране, мире и не быть совсем уж овощем в социальном плане. Но все эти новости и споры (споры в разумных рамках, без фанатизма) зачастую становятся условием для проявления омрачений (что не удивительно). Уже давно хочу отказаться это этого своего увлечения, т.к. толку от него мало, но еще думаю.
Стоит ли совершенно отказываться от новостей из мира политики? Наверняка я не один такой.
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Detonator » 01.08.2014, 20:07

Новости преподносятся с определенной целью, просто фильтруйте их с учетом этого.
http://www.youtube.com/watch?v=MQ8qMim7eIQ
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 maraudeur » 01.08.2014, 20:13

Кстати да.Если хоть немного знать основы НЛП очень забавно смотреть новости.Управления массами идёт как по учебнику.Лично я просматриваю только новостные заголовки .И то с целью не оказатся в центри очередной заворушки.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#4 Федор » 01.08.2014, 20:22

Ненависти в себе только не допускайте при этом. Ни к кому. Практикуйте метту ко всем заблуждающимся. Пусть все существа освободятся от заблуждений, пусть утихнут страсти и всякое зло, все стадания существ пусть утихнут. Сейчас это весьма актуально, самое главное - удержать добро в себе и людях.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 swiss.spb » 01.08.2014, 21:10

Федор писал(а):Ненависти в себе только не допускайте при этом. Ни к кому. Практикуйте метту ко всем заблуждающимся.
Пусть все существа освободятся от заблуждений, пусть утихнут страсти и всякое зло, все стадания существ пусть утихнут.
Сейчас это весьма актуально, самое главное - удержать добро в себе и людях.
Как же можно избавиться от заблуждений если http://www.youtube.com/watch?v=KV39h6QQTNU&index=3&list=PLBEFF3ED8A07E6E64
на 1 м 30 сек.
Модерированиеприведёткимпотенции.
Лучшенепробовать :)
swiss.spb
Откуда: п.Павлова.
Репутация: 8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#6 Федор » 01.08.2014, 21:19

Что бы ни происходило с миром и людьми - добро и пожелание добра - это долг буддиста. И мы должны его исполнять ежеминутно, не поддаваясь на провокации зла.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 zRo » 01.08.2014, 21:45

Как же можно избавиться от заблуждений если http://www.youtube.com/watch?v=KV39h6QQTNU&index=3&list=PLBEFF3ED8A07E6E64
на 1 м 30 сек.

например. перестать смотреть всякие видео от "фсб-шников" :) и перестать логиниться под разными аккаунтами, ув. Vlad_Z

Стоит ли совершенно отказываться от новостей из мира политики? Наверняка я не один такой.

я тоже одно время любил смотреть чего нового в мире происходит (на рамблере).
но потом понял - там одно и тоже всегда, просто в разных вариациях.
сейчас лишь изредко (на работе, например, когда делать особо нечего) гляжу на новостную строку. но удовольствия это мало приносит, если честно.
что бы посоветовал - побольше изучать Дхамму, практиковать в соответствии с ней, проявлять щедрость и постараться вести нравственный образ жизни (т.е. идеальную жизнь мирянина-упасаки), тогда все лишние привычки/вещи сами собой отпадут постепенно.
Последний раз редактировалось zRo 01.08.2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Елена Котельникова » 01.08.2014, 21:49

BelWhite писал(а):Люблю смотреть и читать новости (в основном про политику), т.к. хочу понимать, что происходит в стране, мире и не быть совсем уж овощем в социальном плане. Но все эти новости и споры (споры в разумных рамках, без фанатизма) зачастую становятся условием для проявления омрачений (что не удивительно). Уже давно хочу отказаться это этого своего увлечения, т.к. толку от него мало, но еще думаю.
Стоит ли совершенно отказываться от новостей из мира политики? Наверняка я не один такой.
Для мирянина нет необходимости совершенно отказываться от информации об общественной жизни и политики. Если только Вы уж совсем бурно на них реагируете. Тогда на время ограничте это дело, пока не научитесь воспринимать такую информацию более менее невозмутимо. Но этой тренировкой надо всерьёз заниматься. Что же касается участия в спорах, то тоже развивайте беспристрастность и объективность. Если эти споры ведутся в письменном виде, то контролировать свои чувства будет намного легче. Ну, и самое главное, неплохо честно ответить себе на вопрос "по какой причине я ввязываюсь в спор?". Может тогда и участвовать в таких дискуссиях не захочется.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 01.08.2014, 22:34

поддержу Елену.

нужно стремиться к тому, чтобы любое совершаемое действие опиралось на 3 аспекта/ вопроса себе любимому:
1) зачем я это делаю, какую цель я хочу достичь
2) тем ли способом/ методом я эффективно достигаю поставленной цели
3) а стоит ли вообще эта цель моего внимания и затрачиваемых усилий и времени

что-то об этом есть в аудио на сайте.
прозрение в цель, метод, и что-то еще :)

если есть желание интересоваться новостями, то лучше выбрать несколько источников. желательно из интернетов.
проще и дешевле.
лично я выбрал несколько журналистов которые могут освещать с разных точек зрения одну и туже новость.
телевизор не смотрю лет 10 как или более, ибо телевизор не показывает то, что вы хотите увидеть, а
ПОКАЗЫВАЕТ ТО, ЧТО ХОТЯТ ЧТОБЫ ВЫ УВИДЕЛИ.
тут существенная разница есть.
особенно если мы говорим о саде нашего ума и об том, что мы несем ответственность за то, что в него попадает и растет в нем.

знать что твориться в мире наверное стоит нам мирянам.
а вот что именно ... тут лучше несколько точек зрения и свои умо-заключения.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 ae » 02.08.2014, 00:22

С новостями из интернетов тоже нужно осторожнее. Как раз сейчас максимально разыгрывают это (мнимое) противопоставление интернета, как более независимого и объективного источника информации, телевизору, где показывают ТО, ЧТО ХОТЯТ ЧТОБЫ МЫ УВИДЕЛИ. Во всяком случае, в пределах рунета два эти источника информации уже мало чем отличаются, хотя многие всё ещё спешат прочитать "то, что вот-вот удалят" или посмотреть "то, что вот-вот запретят".
Вообще, пристрастие к новостям сдвигает фокус внимания - начинает казаться, что все важные события случаются в других местах и с другими людьми. А какая от новостей может быть польза? - хотел бы я знать. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#11 LazyTalent » 02.08.2014, 08:50

Раньше телевизор был незаменимой вещью в хозяйстве: пришли друзья, а стульев не хватает - используем тв, как табуретку, а теперь...
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 masterjack » 02.08.2014, 09:03

из новостей можно понять что нам повезло.
мы своими глазами увидим закат человечества.
большая редкость.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 LazyTalent » 02.08.2014, 09:07

masterjack писал(а):из новостей можно понять что нам повезло.
мы своими глазами увидим закат человечества.
большая редкость.
Вот он яркий пример зомбирования.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Vladislav » 05.08.2014, 07:26

Мне кажется можно найти способ изучать СМИ, используя их для получения информации, воспитывая беспристрастие, для этого лучше одновременно читать-смотреть источники с противоположенными идеологическими воззрениями.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 Andrew Bernstein » 05.08.2014, 19:46

Я думаю, можно удовлетворить своё любопытство просмотрами СМИ, но при этом не вовлекаться в этот процесс. Правила правильной речи и другие ещё никто не отменял, собственно. Я вот, нынче, посмотрю новости, подумаю, что они там все с ума посходили, и иду дальше своими делами заниматься :eat:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Ericsson » 07.08.2014, 23:05

BelWhite писал(а):Люблю смотреть и читать новости (в основном про политику), т.к. хочу понимать, что происходит в стране, мире и не быть совсем уж овощем в социальном плане. Но все эти новости и споры (споры в разумных рамках, без фанатизма) зачастую становятся условием для проявления омрачений (что не удивительно). Уже давно хочу отказаться это этого своего увлечения, т.к. толку от него мало, но еще думаю.
Стоит ли совершенно отказываться от новостей из мира политики? Наверняка я не один такой.

да и это не сложно сделать :smile: достаточно осознать, что весь этот поток негатива густо разбавленного креативом от журналистов (а там держат в основном всяких странных личностей) это очень искривлённая картина, отражающая общественное подсознание, вялотекущие массовые психозы, и в конечном итоге никак повлиять ты на это не можешь, ... следовательно, я лично удивляюсь как это ещё кто-то смотрит новости, в наше время можно смотреть сериалы в конце концов, мультики, книги читать, а лучше вообще ходить на природу гулять, побегать в парке, от этого точно толку больше чем от очередного репортажа о какой-то там катастрофе за 5000 км
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 BelWhite » 09.08.2014, 17:46

Ericsson писал(а):и в конечном итоге никак повлиять ты на это не можешь, ...

Вот так большинство и думает. Результаты как можно увидеть от такого мышления не утешительные.
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Ericsson » 09.08.2014, 20:31

BelWhite писал(а):
Ericsson писал(а):и в конечном итоге никак повлиять ты на это не можешь, ...

Вот так большинство и думает. Результаты как можно увидеть от такого мышления не утешительные.

дело не в том что так думает большинство а в том что это так и есть :smile: так устроена жизнь, так замешана камма :wink: идея о том, что мы можем как-то повлиять на все эти события в новостях (как это интересно? если будем бегать и визжать?)) это просто ещё одна иллюзия, их таких много у коварного Мары в запасе :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 BelWhite » 10.08.2014, 06:45

Ericsson писал(а):
BelWhite писал(а): идея о том, что мы можем как-то повлиять на все эти события в новостях (как это интересно? если будем бегать и визжать?)) это просто ещё одна иллюзия, их таких много у коварного Мары в запасе :roll:

Для начала, когда мы видим, что например нарушаются наши права и свободы, или что-либо еще, можно собраться группами и выссказывать свое недовольство. Требовать что-то от властей (это ведь нормальная практика в цивилизованных странах). Это по крайней мере лучше, чем сидеть и говорить, что "судьба" у нас такая. Как ни крути, мы пока зависли в сансаре, и жить нам в ней еще долго.
Последний раз редактировалось BelWhite 10.08.2014, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 BelWhite » 10.08.2014, 06:48

Если этого происходить не будет, то тогда власти точно будут думать, что нас все устраивает. Это по-моему очевидно.
BelWhite M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.07.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 130 гостей

cron