Препятствия в практике

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 Спящий » 09.11.2016, 12:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не так давно, я начал изучать буддизм и вот "дозрел" до практики. Изучив несколько наставлений и послушав лекции учителей (и даже посетив некоторые), я начал потихоньку практиковать.
Но вот беда, чем более решительно я настроен по отношению к практике, тем больше в жизни начинает происходить всяких неприятных ситуаций, например завалы на работе и тому подобное. После чего, я как правило, оставляю практику до лучших времен и погружаюсь в повседневную суету.
Решив проблемы, я решаю снова посещать больше времени чтению текстов, медитациям и все повторяется снова.
Последняя такая "неприятность" длится почти год.
По финансовым причинам, мне пришлось устроиться на работу, весьма не способствующую практике (неудобный график, усталость, стресс). И практически все это время я пытаюсь ее поменять. И вроде есть вакансии и опыт подходящий, но каждый раз, то вакансию закрывают, то происходит еще что-нибудь.
А когда я решаю вопреки обстоятельствам уделить время практике, на работе или дома снова случается какой-нибудь аврал.
Случалось ли подобное с Вами? Нормально ли это и как с подобным бороться? А может это просто совпадения и бороться на самом деле не с чем?
Заранее благодарю всех за ответы)
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 5

#2 masterjack » 09.11.2016, 12:30

Ученик спросил своего Учителя:
– Учитель, что ты скажешь мне, если узнаешь о моём падении?
– Я скажу тебе: «Вставай!»
– А если я упаду снова?
– Я снова скажу тебе: «Вставай!»
– И сколько же это будет продолжаться – вот так падать и подниматься?
– Если падаешь – поднимайся каждый раз, пока жив! Те, кто упали и не поднялись, – мертвы.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Спящий » 09.11.2016, 12:37

masterjack писал(а):Ученик спросил своего Учителя:
– Учитель, что ты скажешь мне, если узнаешь о моём падении?
– Я скажу тебе: «Вставай!»
– А если я упаду снова?
– Я снова скажу тебе: «Вставай!»
– И сколько же это будет продолжаться – вот так падать и подниматься?
– Если падаешь – поднимайся каждый раз, пока жив! Те, кто упали и не поднялись, – мертвы.
Спасибо, хороший ответ!
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 1

#4 masterjack » 09.11.2016, 12:41

Руккха сутта: Дерево СН 48.96

[Благословенный сказал]: «Монахи, представьте, как если бы дерево сгибалось, склонялось и устремлялось к востоку. Если бы его срубили у основания, то в каком направлении оно бы упало?»
«В том направлении, Учитель, в котором оно сгибалось, склонялось и устремлялось».
«Точно также, монахи, когда монах развивает и взращивает пять качеств, то он сгибается, склоняется, устремляется к ниббане.
И каким образом монах так делает? Вот монах развивает веру… усердие… осознанность… сосредоточение… мудрость, которая основывается на отречении, бесстрастии, прекращении, созревает в оставлении...
...Вот монах развивает веру… усердие… осознанность… сосредоточение… мудрость, которая имеет своей окончательной целью устранение жажды, устранение злобы, устранение заблуждения…
…Вот монах развивает веру… усердие… осознанность… сосредоточение… мудрость, которая имеет Бессмертное своим основанием, Бессмертное своим пунктом назначения, Бессмертное своей окончательной целью…
…Вот монах развивает веру… усердие… осознанность… сосредоточение… мудрость, которая направляется, склоняется, устремляется к ниббане…
Таким образом, монахи, когда монах развивает и взращивает пять качеств, он сгибается, склоняется, устремляется к ниббане».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Спящий » 09.11.2016, 13:00

спасибо)
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 1

#6 masterjack » 09.11.2016, 13:02

Надисота сутта: Речной поток Ити 4.10

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Представьте, как если бы человека несло по течению реки, чудесной и притягательной. И другой человек с хорошим зрением, стоя на берегу реки и завидев его, сказал бы: «Почтенный, хотя тебя несёт по течению этой чудесной и притягательной реки, там ниже по течению – море с волнами и водоворотами, с монстрами и демонами. Когда ты достигнешь этого моря, ты переживёшь смерть или смертельные муки». Тогда первый человек, услышав слова второго человека, стал бы грести руками и ногами против течения.
Я привёл для вас этот пример, чтобы показать [его] значение. Значение таково: «течение реки» означает жажду. «Чудесное и притягательное» означает шесть внутренних сфер чувств. «Море ниже по течению» означает пять нижних оков1. «Волны» означают злобу и беспокойство. «Водовороты» означают пять нитей чувственного удовольствия. «Монстры и демоны» означают [лиц] противоположного пола. «Против течения» означает отречение. «Усилие грести руками и ногами» означает зарождение усердия. «Человек с хорошим зрением на берегу» означает Татхагату – достойного и правильно самопробуждённого». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«Даже если это приносит боль,
Вы должны отбросить чувственные желания,
Если хотите в будущем
Достичь свободы от подневольности.

Осознанный, с хорошо освобождённым умом,
Коснись освобождения прямо здесь, прямо сейчас.
Обладатель мудрости, исполнивший святую жизнь,
Зовётся тем, кто подошёл к окончанию мира,
Вышел за [его] пределы».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Satou » 09.11.2016, 13:13

Да постоянно такое и до буддизма так же было
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#8 Спящий » 09.11.2016, 13:17

Спасибо за ответ, значит я не один такой)
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 3

#9 SV » 09.11.2016, 13:18

Нормально ли это и как с подобным бороться

Не гоните лошадей. Новичкам свойственно делать сразу много, всё, сразу. Это по-человечески понятно, но это не результативно -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Спящий » 09.11.2016, 13:23

Не гоните лошадей. Новичкам свойственно делать сразу много, всё, сразу. Это по-человечески понятно, но это не результативно -)
Спасибо! С чего лучше начать новичкам?
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 4

#11 SV » 09.11.2016, 13:25

У нас есть очень читаемая и популярная статья на этот счёт: http://theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Спящий » 09.11.2016, 13:29

Большое спасибо)
Спящий
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2016
Традиция: Нет

  • 3

#13 amv » 09.11.2016, 13:34

Важно понять, что 90% лекций Будды, которые есть в ПК, были даны монахам, а не мирянам. Эти лекции нельзя воспринимать как руководство здесь и сейчас всем без исключения. Есть даже сутта, где умиряющий мирянин, впервые услышав глубокую лекцию про нецепляние к личности, сокрушается, что он раньше не слышал таких наставлений, и просит впредь давать такие лекции мирянам, на что монахи промолчали. Видимо, тому есть причина, всему свое время и место.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 masterjack » 09.11.2016, 13:38

amv писал(а):Важно понять, что 90% лекций Будды, которые есть в ПК, были даны монахам, а не мирянам. Эти лекции нельзя воспринимать как руководство здесь и сейчас всем без исключения.
потому я и подчеркнул важные на мой взгляд моменты: формирование и поддержание намерения грести и часто против течения жизни.
миряне будут грести против своего течения, монахи - против своего.
но и там и тут важным является прикладывание усилий к конкретной жизни. к конкретным обстоятельствам.
к конкретному уму.
суть одна, а реализаций много.
иди к своей цели.
не можешь идти-ползи.
не можешь ползти - упади в направлении,
может кто будет идти мимо и поднесет тебя.
Предложили Французу , Американцу и Украинцу , кто сколько проедет на лошади , тому столько земли и дадут. Француз проскакал 1 км , остановил лошадь , говорит :
- Мне достаточно . Здесь я поставлю усадьбу. Здесь цветник. Там на шезлонгах отдыхать буду ...
Американец проскакал 3 км , остановил лошадь , говорит :
- Мне достаточно . Здесь будет стоять моя вилла. Здесь газон. Здесь площадка для гольфа. А там площадка для вертолета.
Украинец вскочил на коня и поскакал ... Скакал , скакал ... Скакал , скакал ... Лошадь загнал , конь упал , а украинец бросился в бег , бежит , бежит ... Споткнулся , упал. Пополз. Когда уже не было сил ползти, срывает с головы шапку , бросает вперед :
- А там я еще свеклы посажу ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#15 Валерий » 10.11.2016, 20:53

amv писал(а):Важно понять, что 90% лекций Будды, которые есть в ПК, были даны монахам, а не мирянам. Эти лекции нельзя воспринимать как руководство здесь и сейчас всем без исключения.
Я думаю, что если Вы мирянин, а не монах, то можно успешно практиковать (как мирянин), и вести при этом активную социальную жизнь. Буддийская практика для мирян, это ведь не только медитация. Будучи мирянином, не стоит отделять буддийскую практику от обычной мирской жизни. К примеру, можно работать, уделяя при этом усиленное внимание соблюдению 5 предписаний. Например, во время общения можно следить за правильной речью, избегать пустых разговоров, лжи (в том числе шуток, построенных на лжи), быть доброжелательным, избегать гнева и неправильной речи. Можно жить семейной жизнью, жизнью домохозяина, добросовестно выполняя при этом обязанности для мирян http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 31-sigalavada-sutta-sirkin.htm и т.д.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#16 Валерий » 10.11.2016, 21:01

Спящий писал(а):Нормально ли это и как с подобным бороться? А может это просто совпадения и бороться на самом деле не с чем?
Поверьте, причины, якобы мешающие практике, можно найти в любых условиях, даже в самых идеальных. Это могут быть как внешние, так и внутренние причины; как в монастыре, так и в миру.
Важно сознательно, целенаправленно, методично, постоянно прикладывать усилия для практики. Не плыть по течению, а обуздывать, тренировать, дисциплинировать себя в соответствии с Учением Просветленного.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 9

#17 Валерий » 10.11.2016, 22:51

Спящий писал(а):Случалось ли подобное с Вами?
Случалось. Я сам отметил такую закономерность, что только начинаешь усиленно практиковать и добиваешься некоторого успеха, то сразу возникают препятствия. Как будто все становится против тебя. Вероятно, это зависит от личной кармы, а также возможно, от противодействия сил Мары.

Спящий писал(а):Решив проблемы, я решаю снова посещать больше времени чтению текстов, медитациям и все повторяется снова.
Последняя такая "неприятность" длится почти год.

masterjack дал Вам хорошие ответы. От себя дополню немного из личного опыта:

Когда я решил стать монахом, то возникло очень много препятствий - от финансовых, до запрета от мамы стать монахом. Мне пришлось отказаться от еды и угрожать самоубийством, чтобы получить разрешение на оставление мирской жизни.
В монастырь я смог вылететь только на третий раз - первые два билета пропали. Первый раз я не смог вылететь из-за травмы позвоночника.
Получив травму, я понял, что меня не возьмут в монахи из-за здоровья, поэтому я почти год усиленно лечился для того, чтобы стать монахом.
Как я уже писал (/viewtopic.php?f=17&t=2702), когда я не смог медитировать сидя, то стал медитировать при ходьбе, когда не смог медитировать при ходьбе, то медитировал лежа. Лежа, кстати очень сложно долго медитировать - нужно постоянно поддерживать бодрость ума, иначе ум отвлекается или просто засыпает.
Потом и лежа стало очень сложно медитировать, прежде всего из-за того, что я не мог лежать неподвижно - чем сильнее успокаивался ум, тем сильнее болело тело. Ноги и ноги как будто выламывали, выкручивали, сильно болела голова и все тело и чтобы хоть немного успокоить боль, приходилось постоянно двигаться. При этом, чем больше я медитировал, тем сильнее были боли. Но, конечно, я не прекратил практику медитации. Эти боли стали постоянными, я с трудом смог спать и даже во сне мне приходилось постоянно двигаться. Несколько медитаций я выдержал без движения, но это принесло сильное обострение, поэтому я принял решение двигаться во время медитации.
Лечение принесло некоторый результат и в период временного улучшения я решил, что почти здоров и я все-таки стал монахом.
В монастыре я стал практиковать гораздо серьезней, не обращая внимание на свое тело. Боль стала сильнее, она уже не прекращалась ни на минуту, это стало пыткой - я засыпал с болью (точнее просто проваливался в беспамятство), просыпался во сне от боли и вставал утром с болью. Я продолжал медитировать постоянно. Собственно, мой ум не страдал от боли, только тело.
Затем, мне уже просто из-за физиологических причин стало очень сложно поддерживать сосредоточение, было сильное головокружение, нарушение ясности сознания, внимание "плыло", но я все-равно продолжал прикладывать усилия, постоянные усилия, чтобы продолжать медитацию на том уровне, на каком могу.
Когда боль постоянна и ты понимаешь, что она уже не прекратиться, то через несколько месяцев этой пытки очень устаешь (наверное у всех болели зубы? тогда вы можете понять эту усталость от постоянной боли), особенно, когда ты уже практически не можешь медитировать. Вот здесь, я уже не выдержал, и когда приехал в Россию, то снял монашеские обеты, чтобы получить лечение (в нашей традиции запрещено использовать деньги, а у меня не было человека, который бы возил меня по врачам оплачивая мне все расходы, чтобы я не прикасался к деньгам).
Сейчас со стороны, я часто выгляжу как пьяный или сильно пьяный человек - меня шатает при ходьбе и сидя, приходится ходить медленно и/или держаться за стены, часто сложно даже держать голову. Вообще, ощущаешь себя как сильно пьяным. Ну и боль конечно практически постоянная. Но и это не является причиной для прекращения практики - я продолжаю медитировать лежа или полу-сидя в жестком шейном и грудном корсете (в таком вот: http://danko42.ru/image/cache/data-all-from-old-337-0-1000x1200.gif ). Также, стараюсь поддерживать неформальную медитацию постоянно.
Монахом мне уже не стать - не дадут оставление мирской жизни из-за плохого здоровья, но я планирую в ближайшее время снова вернуться в монастырь, пусть хотя-бы мирянином. Очень надеюсь, что мне не откажут.
Так что не сдавайтесь, а продолжайте практику по мере сил и возможностей, не смотря на препятствия!
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Морра » 11.11.2016, 12:07

Валерий писал(а):Так что не сдавайтесь, а продолжайте практику по мере сил и возможностей, не смотря на препятствия!
Это, конечно, верно, но не у всех найдется столько мужества, как у Вас...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#19 Белов » 11.11.2016, 13:27

Морра писал(а):не у всех найдется столько мужества
Тогда какой смысл вообще изучать буддизм? На всякий случай?
вопрос ко всем
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Vick » 11.11.2016, 13:30

Думаю, что у каждого свой взгляд. Универсального нет. Это очень личное.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей