Отречение от мирской жизни

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Неофит » 01.01.2014, 20:24

Доброго времени суток
Хотел бы узнать, как становятся монахами? В интернете маловато информации и она довольно разрозненная, поэтому спрашиваю тут
Вот я например, хочу полностью отречься от мирской жизни, грубо говоря, полностью посвятить себя буддизму и вести максимально аскетичный образ жизни. Ну и собственно, стать монахом, а потом возможно и отшельником.
(только что, пока писал это сообщение, впервые в жизни спросил у гугла что такое аскетизм, прям удивился неожиданному ответу)
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 Топпер » 01.01.2014, 20:32

Для начала нужно побыть буддистом-мирянином лет пять.
Топпер

  • 4

#3 Денис » 01.01.2014, 20:34

Неофит писал(а):Доброго времени суток
Хотел бы узнать, как становятся монахами? В интернете маловато информации и она довольно разрозненная, поэтому спрашиваю тут
Вот я например, хочу полностью отречься от мирской жизни, грубо говоря, полностью посвятить себя буддизму и вести максимально аскетичный образ жизни. Ну и собственно, стать монахом, а потом возможно и отшельником.
(только что, пока писал это сообщение, впервые в жизни спросил у гугла что такое аскетизм, прям удивился неожиданному ответу)

А как вы в миру живёте, какой образ жизни у вас, сколько времени уделяете практике, от чего не можете отказаться? Если уехать в монастырь неокрепшим, без малейшей, начальной нравственной подготовки, то вам может стать скучно в монастыре и вы оттуда сбежите. Потом вы столкнётесь в другой, тем более азиатской стране, с другим менталитетом.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#4 Денис » 01.01.2014, 20:41

Можно ещё на месяц или меньше съездить в медитационный центр, условия там немного аскетические+увидите себя, свои возможности и омрачения, а в конце решите для себя, нужно ли вам монашество, или нет.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#5 Dimitry » 01.01.2014, 20:48

Для начала надо просто мирянином побыть. Потом временное монашество принять. Затем можно либо не выходить из временного монашества, либо снова принять постриг.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Неофит » 01.01.2014, 20:55

Топпер писал(а):Для начала нужно побыть буддистом-мирянином лет пять.
Смешно звучит, но о том, что такое буддизм, я прочитал только около полу года назад. До этого считал, что буддизм очередная, шарлатанская религия.

Денис писал(а):А как вы в миру живёте, какой образ жизни у вас, сколько времени уделяете практике, от чего не можете отказаться?
Образ жизни практически отшельнический, редко выбираюсь из дома, в последнее время часто размышляю о том, что узнаю при чтении литературы о буддизме. До этого забивал пустоту отсутствия смысла бытия работой, отношениями с девушкой и развлечениями, которые предоставляет компьютер. Что вы подразумеваете под практикой? Медитацию? Если да, то стараюсь каждый день медитировать на дыхании. Хотя бы минут по 30. Из привязанностей - мать и курение, это пожалуй всё, к чему я привязан. Хотя от курения, потихоньку начал отказываться

Денис писал(а):Можно ещё на месяц или меньше съездить в медитационный центр, условия там немного аскетические+увидите себя, свои возможности и
омрачения, а в конце решите для себя, нужно ли вам монашество, или нет.
Dimitry писал(а):Для начала надо просто мирянином побыть. Потом временное монашество принять. Затем можно либо не выходить из временного монашества, либо снова принять постриг.
Можно поподробней об этом? Хотя бы ссылки
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 Топпер » 01.01.2014, 21:01

Неофит писал(а):Смешно звучит, но о том, что такое буддизм, я прочитал только около полу года назад. До этого считал, что буддизм очередная, шарлатанская религия.
Тогда, конечно, маловато времени для того, чтобы становиться монахом.
Обычно скороспелое монашество кончается разочарованием или после пострижения или даже до.
Топпер

  • 5

#8 Al. Tolstykh » 01.01.2014, 21:11

Неофит писал(а):Можно поподробней об этом? Хотя бы ссылки

www.watpahnanachat.org - это не медитационный Центр, но монастырь заточенный под обучение монахов дисциплине и практике. Можно приехать туда, пожить трудником, прочувствовать обстановку.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 8

#9 Денис » 01.01.2014, 21:12

Неофит писал(а):Образ жизни практически отшельнический, редко выбираюсь из дома, в последнее время часто размышляю о том, что узнаю при чтении литературы о буддизме. До этого забивал пустоту отсутствия смысла бытия работой, отношениями с девушкой и развлечениями, которые предоставляет компьютер. Что вы подразумеваете под практикой? Медитацию? Если да, то стараюсь каждый день медитировать на дыхании. Хотя бы минут по 30. Из привязанностей - мать и курение, это пожалуй всё, к чему я привязан. Хотя от курения, потихоньку начал отказываться



Я был послушником, у меня не было компа, жил один. Просто вы столкнётесь со своим умом и если он не очень чист, то будет тоска по его нечистотам, а значит и тоска по миру, и не только тоска, будут ещё и падения. Медитация это наверное всё второстепенно и нежелательно для новичка, новичку надо развивать нравственность, через ограждения себя от безнравственного, через взращивание благих поступков, через контролирование своих чувств, в том числе и телесных, чтобы не поддаваться например онанизму, ведь монаху нельзя. Питание у буддийских монахов один раз в день. А кто матери обеспечит старость, заботу, вы один в семье?
Последний раз редактировалось Денис 01.01.2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#10 Денис » 01.01.2014, 21:24

Учитесь помогать другим, не гневайтесь, будьте послушным матери, послушным на работе, не распаляйте свои чувства, храните ум от распаляющего, а речь от не благого её проявления и вы постепенно взрастите нравственность в уме, теле и речи. Можно ещё отсекать свой эгоизм деятельностью волонтера, заботясь о других, проявляя сострадание; со всеми будьте честным и снисходительным к чьим-либо немощам. Это и будет настоящим отречением от своей самости, отсечением от своих страстей. Помогая другим, человек видит свою тень, эгоизм, видит что ему тяжело переступить через свой эгоизм. Помощь другим, является сильнодействующим, очищающим и смиряющим лекарством.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

#11 Неофит » 01.01.2014, 21:53

Al. Tolstykh писал(а):
Неофит писал(а):Можно поподробней об этом? Хотя бы ссылки

www.watpahnanachat.org - это не медитационный Центр, но монастырь заточенный под обучение монахов дисциплине и практике. Можно приехать туда, пожить трудником, прочувствовать обстановку.
Вроде бы натыкался на этот сайт. Единственная проблема - надо как минимум хорошо понимать английский, а я так не могу
Денис писал(а):Я был послушником, у меня не было компа, жил один. Просто вы столкнётесь со своим умом и если он не очень чист, то будет тоска по его нечистотам
Встречи со своим разумом и умом и их самыми дальними и не чистыми уголками я пережил ещё в юности, когда экспериментировал с психоделиками, так что от себя самого у меня секретов вроде как нет, а если и поднакопились, лучше уж встретится с ними и избавится как от ненужного хлама.
новичку надо развивать нравственность, через ограждения себя от безнравственного, через взращивание благих поступков, через контролирование своих чувств, в том числе и телесных
Именно это меня и привлекло в буддизме, именно сам благородный восьмеричный путь, особенно когда читал эту книгу: http://lib100.com/book/buddhism/vision_transforma ... f3%f2%fc%20%c1%f3%e4%e4%fb.pdf
т.к. во многом я и сам всегда старался придерживаться многих правил, которые там описаны, просто потому, что мне самому это казалось правильным
Питание у буддийских монахов один раз в день
Но ведь монахам не приходится бороться с постоянным и назойливым чувством голода, ведь они умеют контролировать совой разум и ум, контроль над которыми вряд ли сможет взять тело. Или я не прав?
А кто матери обеспечит старость, заботу, вы один в семье?
Да, один, но без заботы она уж точно не останется.
Учитесь помогать другим, не гневайтесь, будьте послушным матери, послушным на работе, не распаляйте свои чувства, храните ум от распаляющего, а речь от не благого её проявления и вы постепенно взрастите нравственность в уме, теле и речи. Можно ещё отсекать свой эгоизм деятельностью волонтера, заботясь о других, проявляя сострадание; со всеми будьте честным и снисходительным к чьим-либо немощам.
Вот! Вот оно! Вот что стало приносить мне настоящую, не поддельную радость, когда я начал изучать буддизм. Но. Очень трудно держать ум в чистоте находясь рядом с недалекими людьми, да и вообще находясь в современном обществе. Да, конечно, надо практиковать, проявить усердие и все такое, но для меня это все равно, что птице со сломанным крылом, застрять в болотной жиже, смотреть на небо и представлять как она парит над землей, при этом понимать, что в этой жизни этого уже не произойдет.
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#12 Каверин Алексей » 01.01.2014, 22:01

Возьмите разрешение у родителей.
Выберите монастырь, линию, учителя.
Узнайте как туда попасть.
Идите и стригитесь.
А там сами разберётесь.

Всё равно вы умрёте, когда, никто не знает, так хоть сожалеть не будете когда будете умирать.

И самое главное - никого не слушайте, делайте то что считаете нужным.
Чем больше неизвестного, тем больше опыта получите. Опыт это мудрость. Потом на эту експу себе скиллзы раскачаете так что мама не горюй.

А людей прошу не отговаривать человека, это его жизнь, пусть живёт её полностью и так как считает нужным.
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 01.01.2014, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Каверин Алексей » 01.01.2014, 22:02

Неофит писал(а):Вроде бы натыкался на этот сайт. Единственная проблема - надо как минимум хорошо понимать английский, а я так не могу

А вот это проблема.
Все монастыри за границей.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Неофит » 01.01.2014, 22:08

Каверин Алексей писал(а):Выберите монастырь, линию, учителя.
Узнайте как туда попасть.
Идите и стригитесь.
А там сами разберётесь.
Просматривал англоязычные сайты на эту тематику, через переводчик, но не нашел ни одного монастыря, старой школы, куда можно просто прийти и постричься. Кругом одни комфортабельные "медитативные центры", которые чуть дешевле отелей :facepalm:
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Каверин Алексей » 01.01.2014, 22:21

Неофит писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Выберите монастырь, линию, учителя.
Узнайте как туда попасть.
Идите и стригитесь.
А там сами разберётесь.
Просматривал англоязычные сайты на эту тематику, через переводчик, но не нашел ни одного монастыря, старой школы, куда можно просто прийти и постричься. Кругом одни комфортабельные "медитативные центры", которые чуть дешевле отелей :facepalm:

Wat Suan Mokkh
Посмотрите серию этих фильмов
http://www.youtube.com/watch?v=VjSqoR7mwBU

Wat Pah Nanachat
Посмотрите серию этих фильмов
http://www.youtube.com/watch?v=iVpmA3wfYOw

А вообще без англиского вы далеко не уедете, это большая проблема, учите англиский.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Соня » 01.01.2014, 22:37

А может Вы просто Хикикомори? По вашему описанию очень напоминает.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Неофит » 01.01.2014, 23:06

Каверин Алексей писал(а):
Неофит писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Выберите монастырь, линию, учителя.
Узнайте как туда попасть.
Идите и стригитесь.
А там сами разберётесь.
Просматривал англоязычные сайты на эту тематику, через переводчик, но не нашел ни одного монастыря, старой школы, куда можно просто прийти и постричься. Кругом одни комфортабельные "медитативные центры", которые чуть дешевле отелей :facepalm:

Wat Suan Mokkh
Посмотрите серию этих фильмов
http://www.youtube.com/watch?v=VjSqoR7mwBU

Wat Pah Nanachat
Посмотрите серию этих фильмов
http://www.youtube.com/watch?v=iVpmA3wfYOw

А вообще без англиского вы далеко не уедете, это большая проблема, учите англиский.
Немного по другому представлял себе монашескую жизнь, что-то вроде - лес/джунгли, барак/навес от дождя, непрерывная медитация,какую нашел растительность, то и поел. Как-то так=)


Соня писал(а):А может Вы просто Хикикомори? По вашему описанию очень напоминает.
Похоже, но нет=)
Последний раз редактировалось Неофит 01.01.2014, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Соня » 01.01.2014, 23:11

Ну тогда только учить язык и быть хороши мирянином. Со временем все придет.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Неофит » 01.01.2014, 23:14

Облажался я с ответом, ну да ладно
Неофит
Репутация: 11
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 02.01.2014, 02:53

А вы с какого города?
Топпер

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron