Сообщения пользователя Топпер

Re: Аскетизм

Upasaka Tengo писал(а):Бханте, может человек имеет ввиду Дхутанги?
А вот я не знаю, что вопрошающий имеет в виду. Поэтому и попросил пояснить.
Топпер
12.06.2026, 17:53
 
Форум: ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА
Тема: Аскетизм
Ответы: 3
Просмотры: 100

Re: Аскетизм

Marcellin писал(а):Какие есть аскетические практики в ортодоксальной тхераваде?
Смотря что вы называете "аскетические практики"

Для кого то и отказ от алкоголя - аскеза.
Топпер
11.06.2026, 17:17
 
Форум: ОРТОДОКСАЛЬНАЯ ТХЕРАВАДА
Тема: Аскетизм
Ответы: 3
Просмотры: 100
  • 1

Re: Естественное планирование семьи

Marcellin писал(а):Контроль рождаемости через воздержание без искусственных контрацептивов
А для чего такой концепт нужен?
Топпер
11.06.2026, 17:16
 
Форум: ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ
Тема: Естественное планирование семьи
Ответы: 3
Просмотры: 91
  • 1

Re: Жажда несуществования (vibhava-tanha)

Нет Бханте это не авторитетный источник, но в доказательство он приводит научные исследования и Канон, и для меня они достаточно убедительные, потому я и порекомендовал его канал. Наука не занимается вопросами просветления и Ниббаны. Наука максимум чем занимается - это религиоведением. Но религиове...
Топпер
09.06.2026, 07:23
 
Форум: ТЕОРИЯ
Тема: Жажда несуществования (vibhava-tanha)
Ответы: 165
Просмотры: 76561

Re: Жажда несуществования (vibhava-tanha)

Upasaka Tengo писал(а):посмотрел видео Ади Дхаммы с его разбором ключевых идей и терминов.
А это какой-то авторитетный товарищ?
Топпер
08.06.2026, 15:21
 
Форум: ТЕОРИЯ
Тема: Жажда несуществования (vibhava-tanha)
Ответы: 165
Просмотры: 76561

Re: Расскажите о себе

Upasaka Tengo писал(а):Хотел бы также принять Прибежище от монаха, да я знаю что самостоятельное Прибежище тоже действует, но все же хотел бы соблюсти традицию _/\_
_/\_
Топпер
08.06.2026, 15:20
 
Форум: НАШ ФОРУМ
Тема: Расскажите о себе
Ответы: 100
Просмотры: 151941
  • 3

Re: Поздравляю всех с Весаком!

Upasaka Tengo писал(а):Тогда с праздником все кто встал на Благородный Восьмеричный Путь, пусть ваши намерения и усилия дадут благие плоды и вы достигните цели, пусть вы будете свободны от страдания _/\_
Спасибо.
Вас также со светлым праздником Весак :agree:
Топпер
01.06.2026, 04:50
 
Форум: ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Тема: Поздравляю всех с Весаком!
Ответы: 7
Просмотры: 13408
  • 3

Re: Поздравляю всех с Весаком!

Хотелось бы спросить, а когда будет следующий Весак? Или он уже прошел, а то выдает информацию что в Юго-Восточной Азии он был 11-12 мая, а в России будет 11-12 июня, вот из-за такой информации и спросил. В этом году Весак 31-го мая. В воскресенье. а то выдает информацию что в Юго-Восточной Азии он...
Топпер
29.05.2026, 04:59
 
Форум: ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Тема: Поздравляю всех с Весаком!
Ответы: 7
Просмотры: 13408
  • 2

Re: Родственники и близкие небуддисты.

Просите досточтимый, я не так выразился, я до этого самого момента не знал про ваш центр, если честно при поиске мне ваш центр не показывало, вот только что после вашего сообщения я поискал на форуме раздел помощь и теперь буду делать вашему центру Дану, ещё раз простите, недавно только задумывался...
Топпер
29.05.2026, 04:57
 
Форум: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Тема: Родственники и близкие небуддисты.
Ответы: 242
Просмотры: 364264
  • 2

Re: Джханы и соответствующие им темы для созерцания

А я говорю о чувственных желаниях, связанных с умственными чувствами, вот как мне не сорваться от грусти и не начать жрать сладкое? Как подавить жажду удовольствий, как я понял недавно, лишь через созерцания и охрану дверей органов чувств, в суттах это единственный способ, Прямой путь к Ниббане как...
Топпер
28.05.2026, 05:30
 
Форум: ТЕОРИЯ
Тема: Джханы и соответствующие им темы для созерцания
Ответы: 11
Просмотры: 1145
  • 1

Re: Родственники и близкие небуддисты.

Upasaka Tengo писал(а):Я просто отправляю сумму денег в Легшед Даржалинг на уставную деятельность, по сути пожертвование, потому что Тхеравадинских храмов не нашел, и от
Понятно. Т.е. наш центр вас не устраивает.....(и я, как монах, тоже)
Топпер
28.05.2026, 05:27
 
Форум: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Тема: Родственники и близкие небуддисты.
Ответы: 242
Просмотры: 364264

Re: Родственники и близкие небуддисты.

Вкратце, друзья поддерживают, мать догадывается, так как видела буддийскую литературу в моей комнате, брат и родственники не знают. Матери и брату с родственниками рассказывать не собираюсь, ибо точно будут против. Подробнее, родился и живу в мусульманской республике, практикую тайно от семьи, ибо ...
Топпер
26.05.2026, 18:10
 
Форум: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Тема: Родственники и близкие небуддисты.
Ответы: 242
Просмотры: 364264
  • 1

Re: Джханы и соответствующие им темы для созерцания

у вас когда-нибудь возникало сильное желание? например связанное с чувством голода. и какой выход из данной ситуации, как давить это сильное чувство? мне понятно что такое терпение в данном случае. Можно считать это подавлением , наверно нет , скорее это отпускание сильного чувства. Второй вариант ...
Топпер
21.05.2026, 20:17
 
Форум: ТЕОРИЯ
Тема: Джханы и соответствующие им темы для созерцания
Ответы: 11
Просмотры: 1145
  • 1

Re: Поздравляю всех с Весаком!

LS писал(а):Забаньте ужэ этого неуёмного
Пришёл из центра, а тут такой трешь
Топпер
03.05.2026, 22:28
 
Форум: ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Тема: Поздравляю всех с Весаком!
Ответы: 7
Просмотры: 13408
  • 1

Re: Адрес ссылки

Tilakkhana писал(а):Общий сайт, голубого цвета (тхеравада, махаяна, чань, тибет, дзогчен и т.п.), где, кажется, и вы участвовали, и Ассаджи, Федор, До Ин, и некоторые другие участники форума Тхеравада
Там и остался, где был https://board.buddhist.ru/
Топпер
02.05.2026, 07:51
 
Форум: РАЗНОЕ
Тема: Адрес ссылки
Ответы: 8
Просмотры: 1472

Re: Адрес ссылки

Tilakkhana писал(а):Кто-нибудь знает из участников, куда переместился основной (общий) сайт по буддизму в России?
А про какой сайт речь идёт? Какой сайт у нас "основноый" ?
Топпер
29.04.2026, 11:07
 
Форум: РАЗНОЕ
Тема: Адрес ссылки
Ответы: 8
Просмотры: 1472
  • 2

Re: Мантры в традиции Тхеравада

"Намо Тасса Бхагавато, Арахато, Саммасамбуддхасса, Саттхадева‑Мануссанам, Сугата, Локавиду, Ананта Джина, Ануттаро Пуриса‑дхамма‑сарати, Татхагата, Буддха" Это все эпитеты Благословенного, я размышляю над ними как часть практики Будданусати, но для памятования использую первые три титула,...
Топпер
15.04.2026, 06:25
 
Форум: БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА
Тема: Мантры в традиции Тхеравада
Ответы: 64
Просмотры: 96590

Re: Достижение джхан – не очищение от загрязнений?

Pestik писал(а):возможно речь о субстанции про которую можно сказать " в огне не горит и в воде не тонет" :smile:
Которая ещё в проруби болтается и не тонет? :umnik:
Топпер
18.03.2026, 16:47
 
Форум: ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ
Тема: Достижение джхан – не очищение от загрязнений?
Ответы: 21
Просмотры: 4228

Re: Как называется сутта?

Савелов Александр писал(а):Сутта где будда объясняет ученикам почему все слушают его поучения но не все достигают просветления на примере трёх странников спрашивающих дорогу в город.
Ганаккамоггаллана сутта
Топпер
18.03.2026, 16:46
 
Форум: ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ
Тема: Как называется сутта?
Ответы: 2
Просмотры: 1187
  • 1

Re: Монастырь в России

Под Москвой существует настоящий буддийский монастырь. Почти все дацаны России болеют национальными особенностями. Они поддерживаются и поддерживают национальную идентичность. Это легко опознаётся элементарным взглядом на их названия: «Тубден Шедублинг», «Кунсангар», «Тубтен Линг», «Дэчен Лхундубли...
Топпер
18.03.2026, 16:44
 
Форум: ВЗАИМОПОМОЩЬ
Тема: Монастырь в России
Ответы: 488
Просмотры: 282853
След.

Вернуться к расширенному поиску