Уровни стирания своего "я"

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 VR » 24.06.2021, 22:04

Вот, 5 пунктов по практике "анатьІ". Или точнее, 5 уровней стирания своего "я".

1. Я НЕ есть Абсолют или Нирвана. После смерти Я НЕ сольюсь с Абсолютом или Нирваной. После достижения просветления Я НЕ сольюсь с Абсолютом или Нирваной.
2. После смерти Я НЕ буду перерождаться. Просто родиться другое существо, которое унаследует мою карму. Из-за сострадания к тому будущему существу я буду следовать Дхамме.
3. Меня НЕ будет через день, месяц, год и более. Ето будет существо в моем теле, принявшее мою карму, но с другими знаниями, другим сознанием (читой), другим набором дхамм. Из-за сострадания к етому существу в я буду следовать Дхамме.
4. Меня НЕ будет в следующие мгновения. Ето будет существо в моем теле, принявшее мою карму, но с другим состоянием сознания(чита) и ментальньІми факторами. Из-за сострадания к етому существу в я буду следовать Дхамме.
5. Меня НЕТ вообще. Даже в моменте "здесь и сейчас".


По собственному опьІту скажу, что не хило так прочищает сознание))) Советую!

Если кому-то покажется, что сие слишком радикально, то я с вами не соглашусь. Подумайте хорошо над "анатой". Ето квинтесcенция буддизма. Хотя новичков, безусловно, ето должно пугать. Месяца 2-3 назад сие и меня бьІ спугнуло. А сейчас мне страшно лишь за то, как бьІстро я дошел до такой жизни :lol: . Да, еще один аргумент в копилку "анатьІ".
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#2 PavelPAS » 24.06.2021, 22:39

VR писал(а):Вот, 5 пунктов по практике "анатьІ". Или точнее, 5 уровней стирания своего "я".
Откуда, в плане источника? Если ваши мысли - очень недурственно.

Только не забывайте, вашего я нет, а существа, люди, с их проблемами и заморочками - есть. Иначе будет нигилизм и безумие.

Вообще рад видеть как меняются ваши посты. А то мелькали уж очень депрессивные, словно цель буддизма - дать всем передОхнуть, а не передохнУть.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#3 VR » 24.06.2021, 22:48

Само пришло))) Во время домашнего "ретрита". Я как раз обдумьІвал над тем, если меня нет в соответствии с "анатой" - то зачем мне следовать Дхамме?
И теперь мне стало понятно почему к "себе" тоже нужно проявлять сострадание.
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#4 DitafonTiz » 25.06.2021, 13:16

Воззрение о Я прекращается со вступлением в поток, а то о чем вы распивали 5 пунктов - это ощущение Я есть, даже не воззрение, и для него нужно рассматривать непостоянство во всех феноменах, а не заговор на себя налагать ))

У вас цепляние в каждом посте якровыраженное, вместо не Я у вас Я не, то есть вы рассуждаете о том чем не станет Я, не о том том что ни в чем его не найти.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#5 VR » 25.06.2021, 15:20

DitafonTiz писал(а):вместо не Я у вас Я не, то есть вы рассуждаете о том чем не станет Я, не о том том что ни в чем его не найти.
Так да. МногоуровневьІй подход. ПервьІе 4 уровня - о чем Я не станет. В конце концов - 5 уровень - Я вообще нет. Если человеку вот так сразу сказать, что тебя не существует - ну не поймет же :lol: . Просто за собой замечал некоторое стремление переродиться с лучшей кармой, или слиться с Абсолютом, или достичь НиббаньІ, или стать пордвинутьІм просвещенньІм через 5-10 лет.


Никакой ето не заговор, а памятование. А 3 - 4 пунктьІ как раз про памятование непостоянства сознания.


У вас цепляние в каждом посте якровыраженное
Хм... :upset: Ну ето еще не сравниться с тем, что бьІло полгода назад :lol: Или, может, вьІ предлагаете местоимение "я" вообще не употреблять настоящему буддисту?

Или, может про себя в третьем лице? Как Наполеон! Видать он точно тру-буддистом бьІл)))
Я как раз свои рассуждения в постах стараюсь писать с словосочетанием "я думаю", "я полагаю", "по моему мнению", а не чеканить фразьІ, как будто ето прописньІе истиньІ. Мне кажеться, с етими словосочетаниями как раз куда меньше цепляния за свое 'я' и меньше двуличности, чем писать в безличной форме то, что на самом деле лишь в твоей голове и есть лишь твои мьІлси.


PS Да, чувствую, во время открьІтия сей темьІ мое его опять возросло. Просто почувствовал, что надо поделиться на форуме. Приписки и подробности бьІли лишними.
Ладно, ухожу, всем пока. Удачи, всех благ и поменьше страданий. Кому надо - карма сама приведет ))) :umnik:
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#6 PavelPAS » 26.06.2021, 01:29

считать что я нет как-то неверно, Будда это местоимение вполне использовал. Другое дело, нет души, сущности я, которая была бы вечна и неизменна.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#7 yva » 26.06.2021, 01:33

Я непостоянно, вот и все что хотел сказать человек.
yva M
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20.04.2021
Традиция: Нет

  • 1

#8 Dof » 26.06.2021, 07:23

Будда в одной сутте сказал, что он спит спокойно, поскольку у него нет заблуждения (воззрения о "я", в частности).
Мне кажется, что вас тема собственной личности очень сильно интересует и не даёт спокойно спать. Хоть вы и в правильном направлении идете, но, на мой взгляд, направляете излишне много усилий на аналитические, а не настоящие аспекты отбрасывание жажды к собственному "я".
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#9 yva » 27.06.2021, 02:53

Путь познается познающим путь, познавший же написал учение чтобы каждый мог пройти этот путь. Последней просьбой мары в диалоге, в сутте о брахмане, было не рассказывать никому этот путь, благословенный же ответил следующие
Скрытый текст
Когда так было сказано, я обратился к Злому Маре: «Я знаю тебя, Злой. Не думай: «Он не знает меня». Ты – Мара, Злой. Не из желания им благополучия ты говоришь так, а без желания им благополучия ты говоришь так. Ты думаешь так, Злой: «Те, кого отшельник Готама обучает Дхамме, спасутся из моей области». Те твои жрецы и отшельники, Злой, которые заявляли, что являлись полностью просветлёнными, [на самом деле] не были полностью просветлёнными. Но я, кто заявляет о том, что является полностью просветлённым, являюсь [на самом деле] полностью просветлённым. Если Татхагата обучает учеников Дхамме, то он таков, Злой. Если Татхагата не обучает учеников Дхамме, то он таков16
16 Бодхи: Тадисо. Обучает Будда учеников или же нет – он всё равно остаётся Татхагатой.
yva M
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20.04.2021
Традиция: Нет

#10 Nolic » 27.06.2021, 10:20

yva писал(а):познавший же написал учение
может более корректно будет сказать - изложил?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#11 Nolic » 27.06.2021, 12:22

VR писал(а):Я НЕ есть Абсолют или Нирвана. После смерти Я НЕ сольюсь с Абсолютом или Нирваной. После достижения просветления Я НЕ сольюсь с Абсолютом или Нирваной.
это что то новое. на что направлена подобная практика осознания? все известные мне методы направленны на то чтобы стереть разницу (границу) которая отделяет от Абсолюта и тем самым низвести "эго" в небытие. или я что то не так понимаю возможно.
Кому надо - карма сама приведет
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#12 Dof » 27.06.2021, 12:42

Nolic писал(а):все известные мне методы направленны на то чтобы стереть разницу (границу) которая отделяет от Абсолюта
Вроде как в буддизме нет Абослюта, с которым надо сливаться. Да и вообще никакого Абсолюта нет.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Nolic » 27.06.2021, 13:57

Dof писал(а):Вроде как в буддизме нет Абослюта, с которым надо сливаться. Да и вообще никакого Абсолюта нет.
понятие "абсолютной свободы " есть? если бы не было тогда не было и цели на которую указывается. слова как указатели и цепляться к ним я думаю не нужно. или нет?
P.S. если Абсолюта нет хорошо пусть будет Истина. если и Истины нету хорошо пусть будет Просветление или Свобода.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#14 yva » 27.06.2021, 15:20

Nolic писал(а):может более корректно будет сказать - изложил?
если мы говорим о корректности тогда будет - оставил нам и всем живым существам
yva M
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20.04.2021
Традиция: Нет

#15 Nolic » 27.06.2021, 16:06

yva писал(а):тогда будет - оставил нам и всем живым существам
отличное наследство для тех кто умеет им распоряжаться
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#16 Юрий Пирогов » 21.07.2021, 00:02

Будда много раз употреблял в суттах местоимение ( Я ) , так как все просветлённые существа имеют на это право . Непросветленным существам некорректно свое ( я ) вставлять в обороты речи а только в безличной форме . Если вас нет то какое может быть ( я ) ? абсурд.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 21.07.2021, 00:58

Юрий Пирогов писал(а):Будда много раз употреблял в суттах местоимение ( Я ) , так как все просветлённые существа имеют на это право . Непросветленным существам некорректно свое ( я ) вставлять в обороты речи а только в безличной форме . Если вас нет то какое может быть ( я ) ? абсурд.
Вложения
изображение_2021-07-21_005824.png
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость