давайте делиться лопатами?

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Язычник » 09.11.2014, 12:29

потому подходить нужно осторожно и взвешенно.
:)
жизнь уже не будет прежней :sad:[/quote]
Просто надо дозреть и когда мир начнёт вызывать тошноту безболезненно свалить в манахи но лучше в отшельники.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#22 Olivin » 09.11.2014, 15:54

однако такой принцип жизни не совместим с работой в коллективе инакомыслящих.
в корпорациях, несовместим с карьерой.
Совершенно не обязательно демонстрировать свое "инакомыслие" напоказ. В буддизме нет ничего такого, что противоречило бы социальным нормам, принятым в обществе.
хотя бы потому что дресскод стает для тебя обузой, и хотя бы потому, что твое руководство не имеет уже рычагов влияния на тебя
Дресскод можно соблюдать и без особых затрат - это не альтернатива грязным джинсам и рваной рубашке. А буддист не оппозиционер, что бы не подчиняться руководству, как того требует работа в коллективе.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#23 masterjack » 09.11.2014, 16:11

Довольно с меня устремлений
учить
Тому, что нашёл я с великим трудом.
Понять эту Дхамму ох как нелегко
Тем, жаждой и злобою кто угнетён.
Сгораемый в жажде, окутанный тьмой,
Не сможет глубокую Дхамму узреть,
Она глубока, утончённа, трудна,
И против течения [мира] идёт
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 masterjack » 11.11.2014, 13:56

Olivin писал(а):Совершенно не обязательно демонстрировать свое "инакомыслие" напоказ
это происходит "само" по мере общения с коллегами.
отказ употреблять спиртное на корпоративе, отказ употребления пищи вечером или отказ от обжорства,
прыгания под музыку или употребления других веществ, отказ от совсем глупых разговоров, обычных среди людей.

Olivin писал(а):В буддизме нет ничего такого, что противоречило бы социальным нормам, принятым в обществе.
более чем. с учетом того, что общественные нормы часто меняют в угоду производителям тех или иных товаров и услуг.
потому человек отказывающийся следовать призывам толпы уже противоречит (текущим) общепринятым социальным нормам.
скушно без водки.

Olivin писал(а):Дресскод можно соблюдать и без особых затрат
я говорю не про затраты, а про нежелание соблюдать требуемый дресскод.
если я не хочу ради имиджа покупать золотые запонки, перьевую ручку с золотым пером или айфон и т.д.
но положение и общение требуют определенного представительского уровня.
если ты занимаешь определенную должность - она требует определенного соответсвия.
и петлю на шее в виде галстука

Olivin писал(а):это не альтернатива грязным джинсам и рваной рубашке
опять не об этом.
хотелось бы привести цитату одного хорошего человека
брюки могут быть старыми, но они не должны быть грязными
да и среди вещей монаха иголка и нитка должны быть обязательно, если я правильно помню.
речь не о жизни в рванье, а о использовании одежды как сказано в сутте.
3) И какие загрязнения следует устранять использованием? Вот монах с правильным памятованием пользуется одеянием просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется одеянием просто для того, чтобы скрыть те части тела, что вызывают чувство стыда.

Olivin писал(а):А буддист не оппозиционер, что бы не подчиняться руководству, как того требует работа в коллективе.
представьте себе, что у вас в подчинении человек, который не ведется на предложения зарабатывать больше,
строить карьеру перешагивая через других, увольнять людей потому, что так говорят сверху, или принимать глупцов по той же причине.
который понимает, что вы торгуете товаром, который он сам не хочет покупать и потому отказывается продавать его другим.
который поступая так (потому что понимает что есть вещи более важные, к которым стоит стремится) не хочет обманывать
своих подчиненных и призывать их к тому, к чему сам уже не стремится.
который призывает их не врать, не вестись на рекламу престижных продуктов, не следовать моде,
предлагает им думать своей головой, самому определять свои ценности.

вы не сможете управлять таким сотрудником ибо он самомотивируем.
и вы не держите вожжи его мотивации в своих руках.
потому вы можете только договариваться с ним.что не всегда получится.

такой сотрудник не сможет как руководитель оставаться в компании.
как минимум я не смог и сделал выбор в пользу своих убеждений.

есть такая присказка:
у руководителя есть 4 стадии развития
1.сначала он учится
2.потом он учит
3.потом он мучится
4.потом он мучит

я не захотел/не смог перейти с 3 стадии на 4.

потому и предупредил о возможных последствиях, исходя из своего опыта.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 masterjack » 11.11.2014, 14:11

Язычник писал(а):Просто надо дозреть и когда мир начнёт вызывать тошноту безболезненно свалить в манахи но лучше в отшельники.

I.3 Khaggavisana sutta.
Рог носорога.
42. Есть и отшельники, недовольные своей жизнью, есть и миряне, живущие в доме, но которых также не радует их жизнь;

Сын Кунти спросил: "Есть ли признак, примета
У тех, кто достиг Созерцанья и Света?
Какие поступки, слова и дороги
У мудрого, светлой достигшего йоги?"

Ответствовал Кришна, мудрец богородный:
"Когда человек, от желаний свободный,
Привержен лишь радости, в нем заключенной,
Тогда он святой, от всего отрешенный.

Кто в счастье спокоен и стоек в несчастье,
Не ведает гнева, и страха, и страсти,
И не ненавидит, и не вожделеет,-
Тот к йоге всей сутью своей тяготеет.

И если, как лапы свои черепаха,
Вбирает он чувства своп, чтоб от праха
Отвлечь их, — от вкуса к бездушным предметам,
Его ты узнаешь по этим приметам.

Предметы уходят, предел пм назначен,
Но вкус к ним еще мудрецом не утрачен:
Он вкус к наслажденьям в себе уничтожит,
Как только увидеть он Высшее сможет.

Ведь даже идущий путем наилучшим
Порой подчиняется чувствам кипучим,

Но, их обуздав, он придет к Высшей Цели
И станет свободным, — безвольный доселе.

Где чувства господствуют — там вожделенье,
А где вожделенье — там гнев, ослепленье,
А где ослепленье — ума угасанье,
Где ум угасает — там гибнет познанье,

Где гибнет познанье, — да ведает всякий,-
Там гибнет дитя человечье во мраке!
А тот, кто добился над чувствами власти,
Попрал отвращенье, не знает пристрастий,

Кто их навсегда подчинил своей воле,-
Достиг просветленья, избавясь от боли,
И сердце с тех пор у него беспорочно,
И разум его утверждается прочно.

Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#26 maraudeur » 11.11.2014, 17:43

SeD писал(а):Буддизм - не аскетизм. Самоистязания не требуются :)
А жаль :suspect: На самом деле йоговский тапас очень сильная штука.И чистит психики весьма не плохо.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#27 Satou » 11.11.2014, 17:56

masterjack писал(а):если я не хочу ради имиджа покупать золотые запонки, перьевую ручку с золотым пером или айфон и т.д.но положение и общение требуют определенного представительского уровня.если ты занимаешь определенную должность - она требует определенного соответсвия.и петлю на шее в виде галстука
Это в РФ такие "требования" народ, кто общается с западными представителями бизнеса, рассказывают, что те очень удивляются, когда видят нашу "элиту" с "золотые запонки, перьевую ручку с золотым пером или айфон"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#28 masterjack » 11.11.2014, 18:03

Satou писал(а):
masterjack писал(а):если я не хочу ради имиджа покупать золотые запонки, перьевую ручку с золотым пером или айфон и т.д.но положение и общение требуют определенного представительского уровня.если ты занимаешь определенную должность - она требует определенного соответсвия.и петлю на шее в виде галстука
Это в РФ такие "требования" народ, кто общается с западными представителями бизнеса, рассказывают, что те очень удивляются, когда видят нашу "элиту" с "золотые запонки, перьевую ручку с золотым пером или айфон"

тут дело скорее всего в том человеке с которым обираешься вести переговоры.
если партнер думает "что так надо", тогда приходится подстраиваться под него и соответствовать,
чтобы переговоры были скорее успешными чем наоборот.

смешно выходит когда один наряжается под другого, который так нарядился, потому что подстраивался тоже.
в результате мучаются обои :)

я накланился убедился не она ли она
чтоб убедился не она ли она
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Язычник » 11.11.2014, 20:41

masterjack писал(а):
Язычник писал(а):Просто надо дозреть и когда мир начнёт вызывать тошноту безболезненно свалить в манахи но лучше в отшельники.

I.3 Khaggavisana sutta.
Рог носорога.
42. Есть и отшельники, недовольные своей жизнью, есть и миряне, живущие в доме, но которых также не радует их жизнь;

Всякие есть, может и мы такие, поэтому не мешало бы перед монаществом месяцок пожить одному.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 3

#30 Satou » 11.11.2014, 20:43

masterjack писал(а):если партнер думает "что так надо", тогда приходится подстраиваться под него и соответствовать,
На следующий день Морковин приехал к Татарскому домой рано. Он привез с собой большой полиэтиленовый пакет ярко-желтого цвета. В пакете был бордовый пиджак из материала, похожего на шинельное сукно. На его нагрудном кармане посверкивал сложный герб, напоминающий эмблему с пачки «Мальборо». Морковин сказал, что этот пиджак — клубный. Татарский не понял, но послушно надел. Еще Морковин достал из пакета пижонский блокнот в кожаной обложке, невероятно толстую ручку с надписью «Zoom» и пейджер — тогда они только появились в Москве.

— Эту штуку наденешь на пояс, — сказал он. — Вы встречаетесь с клиентом в час, а в час двадцать я тебе на этот пейджер позвоню. Когда он запищит, снимешь его с пояса и со значением на него посмотришь. Все время, пока клиент будет говорить, делай пометки в блокноте.

— Зачем все это? — полюбопытствовал Татарский.

— Неужели не ясно? Клиент платит большие деньги за лист бумаги и несколько капель чернил из принтера. Он должен быть абсолютно уверен, что перед ним деньги за это же самое заплатило много других людей.

— По-моему, — сказал Татарский, — как раз из-за всех этих пиджаков и пейджеров у него могут возникнуть сомнения.

— Усложняешь, — махнул рукой Морковин. — Жизнь проще и глупее. И вот еще…

Он вынул из кармана узкий футляр, открыл его и протянул Татарскому. В футляре лежали тяжелые, красиво-уродливые часы из золота и стали.

— Это «Ролекс Уйстер». Осторожней, не сбей позолоту — они фальшивые. Я их только на дело беру. Когда будешь говорить с клиентом, ты ими так, знаешь, побрякивай. Помогает.

Татарский был очень воодушевлен поддержкой. В половине первого он вышел из метро. Ребята из «Драфт Подиума» уже ждали его недалеко от входа. Приехали они на длинном черном «мерседесе». Татарский уже достаточно разбирался в бизнесе, чтобы понять, что машина нанята часа на два. Сергей был все так же небрит, но теперь в его небритости было что-то мрачно-стильное — наверно, из-за темного пиджака с невероятно узкими лацканами и бабочки. Рядом с ним сидела Лена, которая занималась контрактами и бухгалтерией. На ней было простое черное платье (ни украшений, ни косметики), а в руке она держала папку с золотым замочком.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#31 Язычник » 11.11.2014, 20:54

К лопатам. Надо как можно чаще медитировать. Я не охочусь на насекомых и не бросаю мусор на землю осознанно. Когда вспоминаю делаю другой рукой, зубы чистить, хлеб резать и т.д.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#32 amv » 31.01.2015, 16:59

К лопатам.
Тем, кто не знает, или тем, кто забывает.
Осознанность к смерти - очень веский аргумент и сильный мотиватор держать сознание в чистоте.
Этому монаху нужно рассуждать так: «Есть ли во мне какие-либо плохие, неблагие качества, которые не были отброшены, и которые могут стать помехой для меня, если я сегодня ночью умру?» Если, рассмотрев [это], монах знает: «Во мне есть плохие, неблагие качества, которые не были отброшены, и которые могут стать помехой для меня, если я сегодня ночью умру» – то тогда ему следует приложить дополнительное желание, усилие, старание, воодушевление, неутомимость, осознанность, и бдительность ради отбрасывания этих плохих, неблагих качеств.
Действительно, если ты живешь с мыслью о том, что в любой момент можешь умереть (а это действительно так - мы в любой момент можем откинуться по множеству причин), то это очень стимулирует развивать благие качества и отбрасывать неблагие.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#33 Orang » 31.01.2015, 18:44

masterjack писал(а):Olivin писал(а):
Совершенно не обязательно демонстрировать свое "инакомыслие" напоказ
это происходит "само" по мере общения с коллегами.
отказ употреблять спиртное на корпоративе

мне всегда удавалось отказываться от алкоголя без особых проблем. Никто не уговаривал пить и не спрашивал "почему не пьешь?"
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#34 masterjack » 31.01.2015, 19:28

Orang писал(а):Никто не уговаривал пить и не спрашивал "почему не пьешь?"

А хто горилки не пье, - абы хворы, абы подлюка!

бывают разные общности людей.
возможно хорошо, когда попадаются люди, которые не доставляют вам неудобств.

но, как по мне, если ты буддист, то хорошо когда появляются люди, доставляющие психический дискомфорт :)
есть возможность потренироваться.

:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 maraudeur » 31.01.2015, 19:40

ты живешь с мыслью о том, что в любой момент можешь умереть
У меня из -за этих мыслей почему-то страх к смерти стал местами проподать.Вообще всё пофиг становится.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#36 М_а_р_к » 31.01.2015, 20:49

Orang писал(а):мне всегда удавалось отказываться от алкоголя без особых проблем. Никто не уговаривал пить и не спрашивал "почему не пьешь?"
ну дык, гораздо сложнее отказываться, если уговаривает внутренний голос :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Нимитта » 31.01.2015, 21:40

SV писал(а):
но увы - пользуюсь духами (этого нельзя делать - противоречит одному из 5 обетов)

Поправка - одному из 8, а не из 5. В пяти нет такого правила. Опять-таки, важна мотивация а не голое соблюдение - если имеется отвращение к неприятному запаху и влечение к приятному - то тогда правило актуально. Хотя, обычно духами из-за этого и пользуются.
"Согласна на все 100%.Мотивация очень важна думаю во всех действиях,мыслях.Как предыдущие форумчане тоже стараюсь памятовать из сутт,вообще из учения и сначала говорю себе "стоп"при плохих мыслях или даже начав отрицательно поступать.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Ericsson » 01.02.2015, 03:23

amv писал(а):К лопатам.

ээээ..ммм.. а причем тут лопаты? :upset:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 masterjack » 01.02.2015, 05:42

лопата=инструмент выполнения задачи.

давно такого не было :)
только что обратил внимание на то как звучит слово лопата и подумал почему именно такая фонема является отражением предмета.
ЛО-ПА-ТА
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#40 Orang » 01.02.2015, 09:33

masterjack писал(а):только что обратил внимание на то как звучит слово лопата и подумал почему именно такая фонема является отражением предмета.
ЛО-ПА-ТА

а почему КО-РО-ВА, например ? Интересная тема, действительно :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя