давайте делиться лопатами?

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 Ericsson » 01.02.2015, 12:24

masterjack писал(а):лопата=инструмент выполнения задачи.

давно такого не было :)
только что обратил внимание на то как звучит слово лопата и подумал почему именно такая фонема является отражением предмета.
ЛО-ПА-ТА

это слово родственник ЛОПУХА :smile: :smile: древнеславянское наверно
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Личный опыт

#42 Алексадр » 18.10.2015, 12:28

Здесь я выскажу только свое мнение.
Оно может быть ошибочно и не соответствовать каким то правилам и опыту предшествеников на пути.
Одно время я хотел стать просветленным и усердно практиковал ждал результата вроде правильно все делал но результата не было.
Я стал анализировать что не так. Ответа не находил . После медите перед самым засыпанием я отправлял свой вопрос в вышие сферы просветленным учителям без конкретики .Через дней 10 Мне пришол ответ во сне.Мне ясно дали понять что я крещон а практикую буддистский путь. При этом всем вызываю раздражение как у Христиан так и Будистов. Попросили определится. В то время я и забыл что был со мной в детстве проводили ритуал крещения.
Я стал икать возможность как снять с себя христианское крещение. И нашол. Описывать не стану. Но после этого практика заметно изменилась.
Но все равно торможеие. Я опять за свое перед сном прошу совета у наставников помочь не грамотному. Уже на вторую ночь пришол.
Обяснили нужно очищение через голодание 40 дней. Я понял что не выдержу .С этим обратился ещо раз. Мне было дано указание кушать только молочное.
2 раза в день. Вот я и начал есть творог. молоко. Придумал блюдо себе смесь творожную и так питался 46дней. Уже после 34 дня медитация стала улучшаться. На 46 день я добрался до порога погружения. Опыт сильнейший . К такому я не был готов . Забросил все занятия на 6 лет. И только недавно я захотел повторить. И опять начал с запроса мол помогите бестолковому.Уже другие советы пошли Пока не погрузился вот так .
Алексадр
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#43 Дмитрий Светлов » 18.10.2015, 14:52

Я практикую Правильную осознанность и Правильное сосредоточение. Стараюсь понимать, что делаю и что происходит во мне и вокруг. Если что-то делаю, то погружаюсь в это, не отвлекаясь на другие дела и пустые телодвижения (как-то проверка сообщений в соцсетях). Это помогает избежать спешки в голове и по жизни, а также экономит силы для значимых вещей. Теперь если меня быстро спрашивают: "Что пьют коровы?" - не не отвечаю на автомате: "Молоко!"- а думаю, что говорю. :) Если мой ум хочет охватить какая-либо эмоция (эмоция, на мой взгляд, должна быть информационным сигналом для ума, а не его повелителем и двигателем), то просто наблюдаю за ней - как она растёт, ширится, бурлит и через какое-то время угасает. :yes:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#44 masterjack » 18.10.2015, 15:15

Александр.
Бывают времена и ситуации когда человек не знает как искать,
Где искать. Что искать.
Вспоминаются 10 быков дзена.
В этот период человек может обращаться куда угодно и как угодно.
Этот период может длиться очень долго.
Но если слодатся обстоятельства человек придет
Куда "надо". И если все будет зашибися - он это увидит
И поймет. Схватит змею за голову.
Если же "не повезет" пройдет мимо или схватит за хвост.

Лично я тоже что-то делал много и долго.
И считал что это связано с буддизмом.
И хвала всем я пришел туда и к тем кто мне помог понять
Что является буддизмом, а что нет.

Даже если все то что вы делали ранее не является буддизмом-
Это хорошо. Так как вы знаете как оно выглядит как оно работает.
Вам будет проще увидеть и осознать свои ошибки.

Только при условии что вы лействительно захотите разобраться
В вопросе и слушать что вам скажут.

Здесь есть такие люди.
Вы пришли "куда стоило" прийти.
Ну а как вам дальше поступать - выбор за вами.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Топпер » 18.10.2015, 19:02

Алексадр писал(а):Но все равно торможеие. Я опять за свое перед сном прошу совета у наставников помочь не грамотному. Уже на вторую ночь пришол.
Обяснили нужно очищение через голодание 40 дней. Я понял что не выдержу .С этим обратился ещо раз. Мне было дано указание кушать только молочное.
Похоже не помогли.
Топпер

  • 2

#46 М_а_р_к » 18.10.2015, 23:11

я тоже так хочу... Перед сном послал запрос - через пару дней там же получил мудрый ответ... Тока я не хочу голодать 40 дней... а вот это уже супер:
Вот я и начал есть творог. молоко. Придумал блюдо себе смесь творожную и так питался 46дней. Уже после 34 дня медитация стала улучшаться.
. Я-то думал, почему у меня медитация не катит :shy: Диета не та, оказывается...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Orang » 19.10.2015, 08:36

М_а_р_к писал(а):Диета не та, оказывается...

кстати, банальный кефирчик регулярно - вполне неплохо. + иметь привычку читать состав на этикетках
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#48 М_а_р_к » 19.10.2015, 10:03

Orang писал(а):кстати, банальный кефирчик регулярно - вполне неплохо.
и что? действительно медитация улучшится? и даже без нейрообруча??? :upset:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Orang » 19.10.2015, 10:14

М_а_р_к писал(а):и что? действительно медитация улучшится? и даже без нейрообруча???

для организма неплохо, а когда тело в форме, концентрироваться легче. никакой магии :deg:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#50 Алексадр » 19.10.2015, 20:49

Ну почему не помогли? Очень даже стало понятно что личных качеств мне не хватает. Последствия моих стараний. Это знаки. Их немного 6 шт . Графический образ который нужно рисовать на теле. Чтобы добиться разных результатов. Одни обостряют интуицию . другие помогают очень глубоко уснуть . Усиляют медитацию . есть такой что повышает духовность. Проверял на жене, друзьях даже на 10летнем сыне. Ему очень нравятся знак конечного освобождения. Я так его называю . Услий никаких не нужно просто нарисуй на теле на 12 часов. И держись по крепче за кровать. Думаю что это буддизм будущего.Потому как человек передавший мне их был в красножолтом одежде. Но я думаю что практики и так с ними знакомы.
Алексадр
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.10.2015
Традиция: Нет

  • 8

#51 masterjack » 19.10.2015, 20:59

Я пожалуй оставлю себе буддизм прошлого ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#52 Белов » 25.10.2015, 10:24

Вот пишите про памятование о смерти. Правильно. Когда о ней помнишь долго и постоянно, начинаешь осмысливать её. Тем более постоянно кто-то умирает. И до нас доходят вести об этом. В конце концов, вместе с пониманием непостоянства, приходит понимание того, что умереть можешь в любой момент. Значит надо не готовиться к этому, а быть готовым к этому всегда. Как бы это криво не звучало. И если сердце прихватило, или на тебя грузовик несётся, надо не нагнетать обстановку и бросаться в панику, а просто сказать себе - "пора". Эта "лопата" кстати очень хорошо лечит от таких болезней, как карьеризм, зажиточность, накопительство, любовь к вещам и своему телу. Это всё улетит, оно не ваше. А вот что с вами останется - дела ваши. Вот над этим и работаешь. А ещё ум. Он тоже с вами. Над ним надо тоже работать.
Ещё одна "лопатка". памятование о том, что ты не волен выбирать то, что сыпется на твою голову сейчас. От тебя это не зависит сейчас. Да, можно создать благую камму, но где гарантия, что ты раньше её создавал? Поэтому терпи. Вообще камма хороший учитель. Можно сказать самый лучший.
Ну и последнее. Желания. Абсолютно всё вокруг нас вызвано нашими желаниями. Этот чёрный слон постоянно желает "вкусненького". Врезался в память пример с педалью, нажимая на которую, мышь получала удовольствие (проводки были подведены к её участку мозга). В итоге она от неё не отходила. Могла не есть и не пить. Вот так же и мы устроены. В одной из медитаций я это так чётко осознал, что был удивлён. Вот слова "ум постоянно хочет приятного" процента на два отражают то, что я хотел озвучить. Простой пример двух крайностей. Вы хотите пить. Пошли налили выпили. Последствия - посуду надо помыть. Остался грязный стакан. Другой пример: Ленку люблю с соседней парты. Последствия - вы пашете на работе, чтоб прокормить троих детей, ну и Ленку конечно. Чувствуете куда он нас тащит, наш чёрный слон ума? Он как капризный ребёнок. Хочу то, хочу это, хочу вот так, хочу этак. В итоге нас кидает по жизни как брошенную лодку в море. В погоне за этими желаниями. Может в этом и есть главное - желания не утоляют эту жажду, всегда хочется чего-то ещё. А если взять в большем масштабе именно желание жить заставляет нас рождаться.
....это не лопата, это экскаватор. Прошу прощения за такой текст, просто не готовился писать, мысли вслух.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 zRo » 25.10.2015, 20:38

И если сердце прихватило, или на тебя грузовик несётся, надо не нагнетать обстановку и бросаться в панику, а просто сказать себе - "пора".

не надо говорить себе "пора", а от грузовика можно и попытаться уйти :cowboy:

Может в этом и есть главное - желания не утоляют эту жажду, всегда хочется чего-то ещё.

это да. жажда - слепа, покуда она наличествует, вечно будет просить еще.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 LazyTalent » 26.10.2015, 00:36

1. Если покупаю новую вещь, например, футболку, то необходимо выкинуть аналогичную старую.
2. Все вещи должны помещаться в один небольшой рюкзак.
3. Чем меньше "живого" общения с людьми, тем лучше (я человек склонный к импульсивным поступкам).
4. Не выключать будильник, как бы не хотелось спать.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#55 Kirill » 26.10.2015, 12:33

LazyTalent писал(а):3. Чем меньше "живого" общения с людьми, тем лучше (я человек склонный к импульсивным поступкам).
Бьете людей? :deg:
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#56 LazyTalent » 26.10.2015, 13:47

Kirill писал(а):
LazyTalent писал(а):3. Чем меньше "живого" общения с людьми, тем лучше (я человек склонный к импульсивным поступкам).
Бьете людей? :deg:
Бить не бью, но послать могу или согласиться на какое-нибудь безумное мероприятие, о котором потом жалеть буду.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#57 Kirill » 26.10.2015, 15:11

LazyTalent писал(а):Бить не бью, но послать могу или согласиться на какое-нибудь безумное мероприятие, о котором потом жалеть буду.
Ну тоже практика, отказываться не вариант)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#58 amv » 02.09.2016, 23:48

Поставил на смартфон напоминалку, она мне теперь три раза в день будет звонить текстом со страшными словами "ты помнишь, что ты смертен?". :lol:
Потестю, авось не удалю через неделю:)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#59 masterjack » 03.09.2016, 07:01

amv писал(а):Поставил на смартфон напоминалку, она мне теперь три раза в день будет звонить текстом со страшными словами "ты помнишь, что ты смертен?
для этих целей лучше купить галакси Ноут7
говорят уже о более 30 случаях самовозгарания телефона.
прикинь такой взял в руку а он тебе: Ты смертен! и загорелся.
а ты в этот момент заправлял машину бензином ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 Валерий » 03.09.2016, 12:33

Алексадр писал(а): Графический образ который нужно рисовать на теле. Чтобы добиться разных результатов. Одни обостряют интуицию . другие помогают очень глубоко уснуть . Усиляют медитацию . есть такой что повышает духовность. .... Услий никаких не нужно просто нарисуй на теле на 12 часов. И держись по крепче за кровать. Думаю что это буддизм будущего.Потому как человек передавший мне их был в красножолтом одежде.
Алексадр, я надеюсь, Вы не серьезно об этом говорите? Думаю на форуме Ваджраяны Вам будут рады и вы найдете единомышленников для общения и обсуждения своей чудесной "практики". На форуме традиции Тхеравада такие сообщения не очень уместны. Был бы модератором - вынес бы предупреждение.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость