Взаимоотношения с буддистами иных традиций

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#61 amv » 16.07.2015, 12:30

Белов писал(а):Можно кончено написать правила и проголосовать за них. Хотя, мне кажется, это из области субординации - всё не пропишешь. Какой-то общий принцип можно озвучить. А там уж как карта ляжет. Всё зависит от ситуации.
Всегда найдутся умники под всякими безличными никами, желающие воспользоваться анонимностью сети и нагадить в какой-нибудь теме. Причём на любом форуме.
Ну если правила будут прописаны, то "умников" сообщения будут удаляться, а то и сами умники будут баниться.
Общий принцип таков - можно обсуждать и опровергать какое-то Махаянское воззрение, но лишь воззрение, а не течение в целом.
Есть ведь разница между выражениями, что "природа Будды не упоминается в Каноне" и "Махаянцы не люди".
И те сообщения, которые содержат негативные высказывания в адрес других течений, удаляются, а настырные авторы могут быть забанены.
Таковы мои предложения.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#62 amv » 16.07.2015, 12:44

Киттисаро писал(а):Насчет искажения Дхаммы Будда дал четкие рекомендации:

"Когда другие порицают меня или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как неверно то, что неверно. По такой-то причине это неверно, по такой-то причине это неправильно и нет этого у нас, и нельзя у нас этого найти"

Другой вопрос, как при этом не скатиться в гордыню и недоброжелательность
Так давайте именно этим и руководствоваться.
Мы еще больше скатываемся в гордыню и недоброжелательность, когда вместо разбора какого-то Махаянского воззрения обзываем все течение в целом.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#63 Киттисаро-ушёл » 16.07.2015, 12:52

amv писал(а):Как я писал выше, есть разница меж тем, что "Махаяна г*вно" и нормальным обсуждением какого-то положения.
Так вот за "Махаяна г*вно" предлагаю банить.

Мы еще больше скатываемся в гордыню и недоброжелательность, когда вместо разбора какого-то Махаянского воззрения обзываем все течение в целом.


Такое отношение к махаяне не с неба свалилось. Мой опыт пребывания на БФ показал, что махаянцы не способны вести конструктивный диалог. Когда они наталкиваются на конструктивизм, они впадают в истерику, т.к. махаяна в принципе лишена конструктивизма, их догматы не выдерживают критики палийского канона. Они начинают беситься о поливать нас грязью, отсюда и неприязнь к их традиции, по причине неадекватности ее носителей. Это грубые эмоции, но они логичны.
Однако утверждать "Махаяна г*вно" это не наш метод, далеко от конструктивизма и требует модерации, но на бан таки не тянет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#64 Дмитрий Светлов » 16.07.2015, 12:58

Киттисаро писал(а):иваются на конструктивизм, они впадают в истерику, т.к. махаяна в принципе лишена конструктивизма, их догматы не выдерживают критики палийского канона. Они начинают беситься о поливать нас грязью, отсюда и неприязнь к их традиции, по причине неадекватности ее носителей. Это грубые эмоции, но они логичны.
В том и дело, что тхеравадины вроде конструктивно отвечают, а потом вдогонку все равно "поджопник" норовят дать. :lol: Если уже проявлять выдержку, то до конца.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#65 amv » 16.07.2015, 13:00

Киттисаро писал(а):Они начинают беситься о поливать нас грязью, отсюда и неприязнь к их традиции, по причине неадекватности ее носителей. Это грубые эмоции, но они логичны.
Я уже писал, что сам точно так же думаю.
Весь вопрос в политике - имидж, репутация.
Не создавать условий для того, что бы тхераваду называли экстремистской сектой - вот что хотелось бы.
Речь каждого форумчанина, у которого в графе "традиция" указана "Тхеравада", потенциально способна формировать (и формирует) мнение о Тхераваде случайных гостей форума, мнения на БФ и т.д. А это потенциально увеличивает возможность того, что человек, только знакомящийся в буддизмом, уйдет подальше от Дхаммы.
Еще раз спасибо Дмитрию Светлову за тему, какие-то перемены нам нужны, тем более в свете той статьи про Мурманск.
Последний раз редактировалось amv 16.07.2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#66 Дмитрий Светлов » 16.07.2015, 13:04

amv, у вас лучше меня получается изложить мои мысли. :agree:
Речь идет не о том, чтобы каждый тхеравадин признал махаяну ценной для себя. Речь о том, чтобы тхеравадин был настроен к представителям других течений тепло. И не пытался в конце своего "сообщения" всегда ставить "P.S." с содержанием "а армянин все равно лучше, чем грузин". :lol:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#67 amv » 16.07.2015, 13:08

Дмитрий Светлов писал(а):amv, у вас лучше меня получается изложить мои мысли. :agree:
Речь идет не о том, чтобы каждый тхеравадин признал махаяну ценной для себя. Речь о том, чтобы тхеравадин был настроен к представителям других течений тепло. И не пытался в конце своего "сообщения" всегда ставить "P.S." с содержанием "а армянин все равно лучше, чем грузин". :lol:
:agree:
И даже дело не в "быть настроенным тепло". Это уже твоя личная практика по устранению загрязнений.
Думай что хочешь, но пиши дипломатично.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#68 Дмитрий Светлов » 16.07.2015, 13:11

Вот ссылки на статьи, которые мне прислал Олег. Оставляю здесь, потому что по теме:

1. https://vk.com/wall-30976511_13530

2. https://vk.com/wall-30976511_13559

3. https://vk.com/wall-30976511_13524

4. https://vk.com/wall-30976511_13519
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#69 Дмитрий Светлов » 16.07.2015, 13:31

Да, кстати. Тема задумывалась мной как информация к размышлению. Убедить кого-то в чем-то или пролоббировать какие-либо изменения в правилах целью я не ставил. Думаю, тут не нужно ставить некую точку и приходить к единой позиции всем. Важно, что мы друг друга услышали и обменялись информацией по теме.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#70 Киттисаро-ушёл » 16.07.2015, 13:37

В целом то я сторонник непричинения вреда ни делом, ни умом, ни словом. В общем вы все правильно говорите, давайте умеренную толерантность практиковать. :agree: (но без банов :smile: )
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 amv » 16.07.2015, 14:51

Киттисаро писал(а):В целом то я сторонник непричинения вреда ни делом, ни умом, ни словом. В общем вы все правильно говорите, давайте умеренную толерантность практиковать. :agree: (но без банов :smile: )
Да, может с ходу банить и не нужно, но хотелось бы, чтобы какие-то правила добавили - чтобы экстремистские высказывание удалялись.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 Mira » 16.07.2015, 15:30

Топпер писал(а):Так а зачем другим навязывать своё понимание? Не хотите холиварить - не холиварьте. Но почему это должно становиться обязательным для всех?

Здесь ведь нет требования, что все тхеравадины обязательно должны оппонировать и тем более критиковать или как-либо преследовать представителей других течений буддизма.
Почему же к тем, кто не хочет сидеть молча выдвигаются требования "принуждения к миру"?

А знаете в чем загвоздка? Часть тхеравадинов агрессивно и не умно холиварит, причем, где только можно, и создает специфический образ тхеравадина. А мне потом приходится этот образ развенчивать, прорываться через недоверие и доказывать, что я отнюдь не ограниченный любитель холиваров, а адекватный человек. Хорошо это разве?

Мне вот тоже не все равно, что думают о Тхераваде другие люди. При личном общении, что Тхеравада не Хинаяна я объясню в два счета, а дать достойный ответ, почему в Тхераваде не любят представителей других традиций мне будет гораздо сложнее.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 vijendra » 16.07.2015, 15:48

Mira писал(а):в Тхераваде не любят представителей других традиций мне будет гораздо сложнее

ну прям таки не любят?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Топпер » 16.07.2015, 17:35

amv писал(а):Да, может с ходу банить и не нужно, но хотелось бы, чтобы какие-то правила добавили - чтобы экстремистские высказывание удалялись.
amv писал(а):Есть ведь разница между выражениями, что "природа Будды не упоминается в Каноне" и "Махаянцы не люди".
Такое у нас и сейчас без всяких новых правил удаляется.
Топпер

  • 2

#75 Топпер » 16.07.2015, 17:39

Дмитрий Светлов писал(а):amv, у вас лучше меня получается изложить мои мысли. :agree:
Речь идет не о том, чтобы каждый тхеравадин признал махаяну ценной для себя. Речь о том, чтобы тхеравадин был настроен к представителям других течений тепло. И не пытался в конце своего "сообщения" всегда ставить "P.S." с содержанием "а армянин все равно лучше, чем грузин". :lol:
amv писал(а):Речь каждого форумчанина, у которого в графе "традиция" указана "Тхеравада", потенциально способна формировать (и формирует) мнение о Тхераваде случайных гостей форума, мнения на БФ и т.д. А это потенциально увеличивает возможность того, что человек, только знакомящийся в буддизмом, уйдет подальше от Дхаммы.
Еще раз спасибо Дмитрию Светлову за тему, какие-то перемены нам нужны, тем более в свете той статьи про Мурманск.
Отношения после исхода с БФ улучшились, кстати говоря. Все эти экстремистские хвосты - они именно от того времени, когда ваджраянцы (в лице ныне покойного Дондупа) сошлись с нашим тайским монахом. Именно на стыке такой дружбы против нашей общины и родилось то письмо.
Сейчас на нашем форуме, если вы заметили, даже христиане достаточно спокойно пишут. Поэтому если кто из ваджраяны зайдёт, ничего страшного не произойдёт. Никто шпынять не будет.
Топпер

  • 4

#76 Топпер » 16.07.2015, 17:55

Из темы про переход в христианство из буддизма:
Велеслав писал(а):Прочитал. Вплели безличного абсолюта (Брахмана Адвайты) в Буддизм. Чему там в Дзогчен вообще учат?
Одно дело – изначальное учение Будды, другое – то, чем буддизм стал обрастать на протяжении своей истории в различных регионах. Он стал обрастать божествами, охранителями, фактически даже какими-то демонами…
Кажется Антон Готман даже и не слышал про Тхераваду. Или хотя бы про Чань/Дзэн.
Вот пример того, что если не рассказывать про тхераваду, то народ приходит вначале в дзогчены, а потом разочаровавшись идёт в православие.
Топпер

  • 2

#77 Orang » 16.07.2015, 18:02

Топпер писал(а):Вот пример того, что если не рассказывать про тхераваду, то народ приходит вначале в дзогчены, а потом разочаровавшись идёт в православие.

Кто ищет, тот найдет. Я сперва на Карма Кагью набрел. Не понравилось, стал искать дальше и нашел в итоге.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#78 vijendra » 16.07.2015, 18:24

Топпер писал(а):Вот пример того, что если не рассказывать про тхераваду, то народ приходит вначале в дзогчены, а потом разочаровавшись идёт в православие.

не слыхал про таких. если б кто-то ушел, то ушел бы и из тхеравады
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#79 vijendra » 16.07.2015, 18:25

Orang писал(а):Кто ищет, тот найдет. Я сперва на Карма Кагью набрел. Не понравилось, стал искать дальше и нашел в итоге.

это подтверждение моей теории, что оле нидал приносит пользу.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#80 Топпер » 16.07.2015, 18:35

vijendra писал(а):
Orang писал(а):Кто ищет, тот найдет. Я сперва на Карма Кагью набрел. Не понравилось, стал искать дальше и нашел в итоге.

это подтверждение моей теории, что оле нидал приносит пользу.
А мне кажется, что там потом застревают и вместо дальнейшего роста, большинство так и остаётся в "тусовке". Только отдельные люди, в силу своих личных качеств, продолжают дальнейший поиск.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей