Этапы пути

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#41 sk220976 » 05.03.2016, 20:34

Ericsson писал(а):Но что касается перспектив высших достижений, таких как Ниббана, Будда же не зря ввел такую строгую дисциплину и такие правила, как отказ от дома, семьи, работы и так далее.
В этом и есть ключевое отличие дзен и тхеравады, но я не обсуждаю сейчас концептуальные отличия, а просто предложил посмотреть на ситуацию с иной точки зрения. Потому что в большинстве случаев (и не только в буддизме) ощущение безысходности говорит о сужении мировосприятия.
Ну и чисто мое мнение: движение по пути должно УСТРАНЯТЬ страдания, а не причинять новые. Почему то к физической боли мы учимся относиться без негативных эмоций, а вот семья вдруг невыносимая преграда.
А по поводу монашества - раз уж детей родил, то вырасти их и велкам в монастырь - сеют весной, собирают урожай осенью.
Последний раз редактировалось sk220976 05.03.2016, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#42 sk220976 » 05.03.2016, 20:56

SV писал(а):
И мне кажется, что причина тут в самой традиции - на форуме даже постоянно "недостижимо для мирянина".
Постарайтесь ПРИНЯТЬ жизнь такой, какая она есть. "Просветление" достигнутое в тепличных условиях, и теряющееся при возвращении в мир это не просветление, а самообман.

Так после просветления в мир в принципе не возвращаются - тот, кто по-настоящему просветлел - удел того монашество и отшельничество, на иное он не способен.
Да. Так и есть. Совсем разный подход.
Нирвана дословно угасание, прекращение. Традиция тхеравады признает паринирвану конечной целью, но не забывайте и о "нирване с остатком".
Я же говорил совсем не о нирване, а о сатори.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#43 sk220976 » 05.03.2016, 21:02

masterjack писал(а):тут больше того, что я очень долго жил "для других", а теперь мне выходит нужно сделать такой себе шаг "для себя".
Да я понял, именно про это я Вам и написал ;)
Как бы не раздражал Вас какой то фактор это не вина фактора, а Ваша над собой недоработка.
(ой, щас братья опять оклеймят меня расхождением с каноном :pop: )
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#44 ankle » 05.03.2016, 21:45

sk220976 писал(а):
Ericsson писал(а):Но что касается перспектив высших достижений, таких как Ниббана, Будда же не зря ввел такую строгую дисциплину и такие правила, как отказ от дома, семьи, работы и так далее.
В этом и есть ключевое отличие дзен и тхеравады, но я не обсуждаю сейчас концептуальные отличия, а просто предложил посмотреть на ситуацию с иной точки зрения. Потому что в большинстве случаев (и не только в буддизме) ощущение безысходности говорит о сужении мировосприятия.
Ну и чисто мое мнение: движение по пути должно УСТРАНЯТЬ страдания, а не причинять новые. Почему то к физической боли мы учимся относиться без негативных эмоций, а вот семья вдруг невыносимая преграда.
А по поводу монашества - раз уж детей родил, то вырасти их и велкам в монастырь - сеют весной, собирают урожай осенью.
Канон это просто лекции,проповеди Блаженного.Тхеравада-это традиция понимая этих лекций.
Эти лекции давались не мне,не вам,они давались "имя достопочтенного",они давались Благословенным,они трогали душу.
Там можно найти и дзен буддизм,и много чего еще,это наведение мостов от чистого ума,к уму запыленному.
Будда знает ваш ум,Будда знает ваши склонности и чаянью,Будда знает прекращение вашего блуждания
А до этого можно блуждать в каноне,можно блуждать в медитации,блуждать в путах гордости,нигде вне вас нет пути и плода,это проповедует дзен буддизм?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#45 masterjack » 05.03.2016, 22:10

sk220976 писал(а):Как бы не раздражал Вас какой то фактор это не вина фактора, а Ваша над собой недоработка.
это конфликт прерываний :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 sk220976 » 06.03.2016, 14:30

masterjack писал(а):
sk220976 писал(а):Как бы не раздражал Вас какой то фактор это не вина фактора, а Ваша над собой недоработка.
это конфликт прерываний :)
для этого и существует "повседневная осознанность".
я видел два определения её:
1. состояние достигнутое в медитации больше не прерывается.
2. каждое дело делается осознанно, с правильным наполнением ума.
Мне ближе второе. Если я играю с детьми, или болтаю с ними, то это не пустословие - я формирую их ум, я болтаю не просто так, а пытаюсь в игре, шутке сформировать взгляд на мир, который сделает их жизнь легче. И от пути меня это "пустословие" не отвлекает - т.к. это и есть путь - я распространяю дхарму.
Вот так борюсь с конфликтом прерываний :shy:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#47 Dz » 08.03.2016, 04:22

sk220976 писал(а):2. каждое дело делается осознанно, с правильным наполнением ума.
Мне ближе второе. Если я играю с детьми, или болтаю с ними, то это не пустословие - я формирую их ум, я болтаю не просто так, а пытаюсь в игре, шутке сформировать взгляд на мир, который сделает их жизнь легче. И от пути меня это "пустословие" не отвлекает - т.к. это и есть путь - я распространяю дхарму.
Вот так борюсь с конфликтом прерываний
Мне нравится такой подход. Зная, что в монахи (в обозримом будущем) я не пойду, не вижу смысла замыкаться исключительно на себе, например. Ведь и правда, наполнение/состояние ума превыше всего. А то ведь можно и в лесном вате сидеть и психовать бесконтрольно или тосковать экзистенциально в одиночестве, например. Не думаю, что такое пойдёт на пользу.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 masterjack » 08.03.2016, 09:54

sk220976 писал(а):2. каждое дело делается осознанно, с правильным наполнением ума.
с учетом того что ум в принципе неправильная штука (имхо) это ..., а мой мой ум в частности бывает неправильным,
потому и приходиццо соблюдать бдительность-внимательность, дабы не захлестнули волнишки ума и не затмили текущую цель.
не увели в сторону.
sk220976 писал(а):Если я играю с детьми, или болтаю с ними, то это не пустословие - я формирую их ум, я болтаю не просто так, а пытаюсь в игре, шутке сформировать взгляд на мир, который сделает их жизнь легче.
мы уже прошли время игр, настало время когда дети должны учиться реализовывать сказанное им на практике, или на этой же практике убеждаться,
что сказанное им правда.
мастера дзен не водят же все время учеников за руку и повторяют им десятилетиями нравоучения.
они говорят, поясняют, а дальше ученик должен сам учиться учиться и учиться думать, работать с информацией.
я думаю это очень важный навык.
сам же я им в помощь подаю пример того, что как я говорю, так и живу.
sk220976 писал(а):И от пути меня это "пустословие" не отвлекает
в определенной мере я считаю пустословие одним из топливов нашего ума.
внутренний диалог - это та же болтовня пустая в бильшости своей.
у некоторых людей внутренний диалог практически невозможно различить за диалогом внешним.
потому, опять же своим примером, я показываю то, что считаю важным.
меньше слов - больше дела.
человека можно понять не по словам, а по поступкам.
конешно люди разные, и мои дети не я.
я просто показываю им то что считаю важным и нужным, а они пусть выбирают сами.
и это тоже важный навык - понимание того, что твоя жизнь результат твоего выбора.
sk220976 писал(а):Вот так борюсь с конфликтом прерываний
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#49 sk220976 » 08.03.2016, 12:09

masterjack писал(а):masterjack » 2016-03-08 09:54
Ой, очень Вы к себе строги. Так и до просветления недалеко.... :pray:
Я к своим слабостям знааааааачительно мягче. :shy:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#50 amv » 14.03.2016, 17:46

Дмитрий Светлов писал(а):1. Встреча с Дхаммой.
2. Изучение Дхаммы.
3. Правильные воззрения.
4. Стыд за проступки.
5. Телесное поведение.
6. Словесное поведение.
7. Умственное поведение.
8. Охрана дверей чувств.
9. Умеренность в еде.
10. Осознанность в медитации.
11. Повседневная бдительность.
12. Затворничество.
13. Джханы.
14. Прозрение.
15. Просветление.
Сначала было только 2 и 13 с заигрыванием к пункту 15, но как то поумнел что-ли, стало 2-7. :smile:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 Ericsson » 14.03.2016, 18:37

:smile: Да кстати говоря, рекомендую мою классификацию из этого поста тоже для оценки этапов пути, во всяком случае начальные этапы и нашу реальную ситуацию бледнолицых-мирян-буддистов этот список по моему неплохо отражает. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей