Тягота сансары

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#21 Mira » 07.11.2013, 07:05

balabust писал(а):Как написано в суттах надо обсуждать постоянно это страдание это причина стрдания это избавление от страдания это путь к избавлению от страдания.

Интересно, а тема "С какой ложки есть вкуснее", тоже о тяготах Сансары? :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 balabust » 07.11.2013, 07:16

мой пост к этой теме относится
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#23 Маркион » 07.11.2013, 07:19

Тера писал(а):Если вас так угнетает принятие решений - может, надо изменить сферу деятельности, чтобы не приходилось таких решений принимать. На ёлку влезть и ничего не ободрать может только тот, кто сомнениями не мается )) вот честно.

Уже сменил, если можно так выразиться. Надеюсь больше не создавать ситуаций, в которых придётся принимать подобные решения.
Чтоб было ясно, я говорил не о бизнесе или чём-то подобном. Но действительно, как написала Мира,
Mira писал(а):На примерах из этой области очень хорошо иллюстрировать проблему

Кстати, ещё один довод в пользу того, что всё это - самомнение. Когда некто совершает поступок, последствия которого неминуемо заденут кого-то, он мыслит примерно следующим образом: "Вот я такой великий и могучий, сейчас совершу поступок и кто-то будет от него страдать". (Это если гипертрофировано). Он как бы априорно считает другого человека слабым, не способным справиться со своими проблемами. Хотя это совершенно не так.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#24 Mira » 07.11.2013, 07:44

balabust писал(а):мой пост к этой теме относится

balabust писал(а):Как написано в суттах надо обсуждать постоянно это страдание это причина стрдания это избавление от страдания это путь к избавлению от страдания.

Так постоянно (т.е. всегда) или все-таки иногда можно рассуждать в иных категориях? Но в данном случае, я согласна: именно поиск причины страдания с точки зрения буддизма - то, что нужно!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Mira » 07.11.2013, 07:57

Маркион писал(а):Когда некто совершает поступок, последствия которого неминуемо заденут кого-то, он мыслит примерно следующим образом: "Вот я такой великий и могучий, сейчас совершу поступок и кто-то будет от него страдать". (Это если гипертрофировано). Он как бы априорно считает другого человека слабым, не способным справиться со своими проблемами. Хотя это совершенно не так.

Абсолютно верно! Только еще не каждый сумеет себе в этом признаться.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 balabust » 07.11.2013, 07:59

Маркион писал(а):У кого-либо возникали подобные переживания? Поделитесь опытом.
Я примерно думаю что тут так надо так рассуждать(лишь моя точка зрения)
на посмотреть поступаю ли я правильно с точки зрения правильного поведения
сначала глобально: наношу ли я смертельный вред ,вру ли я,правильное ли это сексуальное поведение,беру ли я чужое таким образом
дальше размышлять это проявление злости, жадности,равнодушия,малодушия и т.п.

зы я сам поступал плохо частенько.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 Соня » 07.11.2013, 08:12

Тера писал(а):Если вас так угнетает принятие решений - может, надо изменить сферу деятельности

При любой деятельности, работаешь или не работаешь, принимаешь решения или отказываешься принимать решения, наемный ты работник или просто работаешь на себя (даже если уедешь в глушь и будешь жить натуральным хозяйством) будешь действовать и своими решениями будешь делать других недовольными и как-то влиять на жизнь других людей. И суть проблемы не поменяется.

Можно долго цепляться к словам и примерам.

Например на бытовом уровне. Моя мама против того, что я "связалась с этой буддийской сектой" и мое решение несет те же самые проблемы и те же психологические проблемы, что и в примере с увольнением работников. Просто на втором примере проще понять и разобрать. И на примере близких родственников труднее предлагать рассматривать привязку в "Я" и предлагать абстрагироваться от ситуации.

Даже если человек уедет в глушь и будешь жить натуральным хозяйством. Он, как минимум, расстроит своих родных таким решением и при поиске и выращивании пропитания будет мешать жить, ну примеру зайцам, которым будет очень хотеться полакомиться плодами его труда, а он будет заборы ставить и деревья на зиму тряпками заматывать. Зайцы тоже будут им не довольны :lol:.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Топпер » 07.11.2013, 17:55

Маркион писал(а):Ещё кое что добавлю. Только что я осознал, что часто завидовал чужому успеху. А сейчас понял, что успех - это только одна сторона медали. Вместе с успехом есть и жизненные сложности. Не только я, все совершают ошибки и никто не является обладателем 100-процентного счастья. А то иногда возникает чувство собственной ущербности, да ещё и высокая требовательность к себе.

И именно прочитав только что ваши советы, я это всё понял. Так что ещё раз спасибо!
Не зря сорадование в брахмавихарах идёт после сострадания. Сорадоваться с чистым сердцем - архисложно. Но зато когда получается - это мощнейший прорыв.
Топпер

  • 3

#29 Топпер » 07.11.2013, 17:57

Mira писал(а):
balabust писал(а):Как написано в суттах надо обсуждать постоянно это страдание это причина стрдания это избавление от страдания это путь к избавлению от страдания.

Интересно, а тема "С какой ложки есть вкуснее", тоже о тяготах Сансары? :yes:
Конечно :yes:
Представьте: перед вами вкусный йогурт, а ложка некрасивая. И вот уже половину удовольствия не получаете. Страдание сансары. :umnik:
Топпер

  • 2

#30 Mira » 07.11.2013, 19:09

Топпер писал(а):Представьте: перед вами вкусный йогурт, а ложка некрасивая. И вот уже половину удовольствия не получаете. Страдание сансары. :umnik:

Бханте Топпер, представьте: перед вами йогурт, а вы слабо различаете вкус пищи (как я). И никакого удовольствия не получаете, вам даже без разницы йогурт это или каша. Но красивая ложка, конечно, приятнее, не спорю! :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 twofed » 22.04.2014, 22:52

Маркион писал(а):Не могу принять, что кто-то всё равно будет страдать, в той или иной форме.
Сложный вопрос но решается просто. Кому-то может быть плохо даже от того что вы посмотрели на него и тем более сосредоточили на нем внимание , допустим возьмем на голубе ,допустим он страдает если на него смотрят и тем более если на нем сосредотачиваются, скажем что он чувствует себя от этого голубем больше, допустим у него сильно развито омрачнение по поводу я в будущем воплощении и вспоминая прошлые сознания допустив в пограничном состоянии ему не нравиться что он был голубем .Веду к тому что от всего не предостерегешь , какой бы уровень концентрации и осознанности не был. Достигнув состояния просветления вы не будите являться причиной страдания в той или иной форме, тк как вас непонятно говоря "не будет" .
twofed
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей