йа

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 masterjack » 30.04.2016, 10:16

Я сейчас воспринимается как конечный набор реакций-реагирований.
Как набор программ на все случаи жизни.
Возникновение некоторых программ обусловлено
Физ.телом и его рефлексами (бей-беги. Есть-размножаться)
Часть программ возникает как соедствие работы психики.
Психика мусолит животные программы и создает свои на основе
Животных.
Или психика мусолит свои мысли и на основе потока этих
Мыслей зарлждаются новые или поддерживаются старые реагипования.
Сдерживание поступков тела и речи это доминирование и унижение
Старых программ. Отказ от них. Удаление их.
Удаление части своего Я.
Сдерживание мыслей. Удаление мусоливания мыслей
Как причин возникновкния тех или иных реагирований.
Тоже процесс искоренения Я.
В конечном итоге то что раньше было каким-то "полноуенным"
Я как-то живущим и стремящимся вписаться в мир.
Становится этаким обкусанным наборов остаточных
Реакций которые все меньше и меньше в этот мир вписываются.
И над остатками этих реакций нужно бдеть больше
Т.к. уже нет полноценной системы реагирования с общечеловеческой точки зрения.
Так естесственным образом возникает самоизоляция.
И так становится все более и более ясным что Я -
Это всего лишь набор реакций.
Как в компьютере есть конечный набор программ для тех
Или иных нужд. Так и тут. И ничего сверхестественного за этим нет.
Просто сложились прогоаммы таким образом.
Практика пути приводит к уменьшению и исчезновению этих программ.
Как следствие уменьшается и искореняется производство карм -
Причин следующих становлений.
На главное место ставится одна цель - Ниббана.
Все остальное - помехи.
Стирание Я.
Отбрасывание Я как поводыря слона неизбежно ведет к исчезновению обезьяны.
Кто что думает по поводу написанного.
Какие замечания или какие ошибки в суждении вы заметили.
Напишите пожалуйста.
Ибо остатки моего я видят ситуацию именно так.
Иногда кажется что все идет верным путем.
Иногда думается что где-то ошибка.
Уот-так-уот
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 amv » 30.04.2016, 10:56

masterjack писал(а):Иногда думается что где-то ошибка.
Будда писал(а):Отбросив сомнение, он пребывает, выйдя за пределы сомнения, не имея неясностей в отношении благих [умственных] качеств. Он очищает свой ум от сомнения.
Единственно, хотелось бы заметить, что все эти вещи практикуются в комплексе с другими этапами, и рождаются из правильного понимания. То есть нужно ясно понимать куда это ведет и зачем оно вообще.
Взять медитацию вне буддизма - есть достижение глубоких джхан, есть видение прошлых жизней, но нету освобождения, потому что нету понимания. Ум идет за течением мира и все. Точно также можно видеть безличностно, но если нет понимания покоя, особождения, страдания, постоянства и непостоянства, то это как сорвать яблоко, но не зная, как оно кушается.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#3 seniaooo » 30.04.2016, 11:53

masterjack писал(а):Я сейчас воспринимается как конечный набор реакций-реагирований....
когда есть воспринимаемое то есть и воспринимающий...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#4 masterjack » 30.04.2016, 12:10

"Думается определенным образом" это тоже
Привычка реагирования сложенная определкнным
Образом.
Так полусилось что это состояние - результат
Опыта что был и что есть.
"Так случилось само"
И я не вижу расхожлений с тем к чему призывал Будда
Даже вижу совпадения в том что происхрдит с тем к чему
Он призывал.
Но помятуя "хитрож-ть" ума "хочеццо" услышать мнение со стороны.
Сравнить с опытом тех кто прошел раньше и дальше.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 NotSelf » 30.04.2016, 14:56

Из прочитанного, мне кажется вы цепляетесь за "Я" и не понимаете до конца того, что Будда не учил стиранию "Я", а учил пяти совокупностям подверженных цеплянию, зависимому возникновению, непостоянству, страдательности, безличности для отбрасывания воззрения о "Я".
СН 12.15 Каччаянаготта сутта
В Саваттхи. Достопочтенный Каччаянаготта подошёл к Благословенному и, по прибытии, поклонившись ему, сел рядом. Затем он обратился к Благословенному: «Господин – «правильные воззрения, правильные воззрения» – так говорят. В каком смысле [говорится, что это] правильные воззрения?»
«В целом, Каччаяна, этот мир зиждется на противоположных [воззрениях] о существовании и несуществовании. Когда человек видит возникновение мира в соответствии с действительностью правильной мудростью, то [идеи] «несуществование» по отношению к миру у него не возникает. Когда он видит прекращение мира в соответствии с действительностью правильной мудростью, [идеи] «существование» по отношению к миру у него не возникает.
В целом, Каччаяна, этот мир находится в рабстве привязанностей, цепляний и склонностей. Но такой [человек с правильными воззрениями] не вовлекается и не цепляется к этим привязанностям, к цепляниям, к завязкам ума, к [его] склонностям или одержимостям. Также он не утверждает, что «это – я». У него нет неуверенности и сомнений, что только [лишь] страдание, возникая, возникает. Что только [лишь] страдание, угасая, угасает. И в этом своём знании он независим от других. Вот до какой степени [говорится], что это правильные воззрения.
«Всё существует» – это одна крайность. «Всё не существует» – это другая крайность. Избегая этих крайностей, Татхагата учит Дхамме срединным способом: «Из невежества как необходимого условия возникают волевые формирователи. Из волевых формирователей как необходимого условия возникает сознание. Из сознания как необходимого условия возникает имя-и-форма. Из имени-и-формы как необходимого условия возникают шесть сфер чувств. Из шести сфер чувств в качестве необходимого условия возникает контакт. Из контакта в качестве необходимого условия возникает чувство. Из чувства в качестве необходимого условия возникает жажда. Из жажды в качестве необходимого условия возникает цепляние. Из цепляния в качестве необходимого условия возникает приход к становлению. Из прихода к становлению в качестве необходимого условия возникает рождение. Из рождения в качестве необходимого условия возникают старение и смерть, печаль, стенания, боль, горе и отчаяние. Таково происхождение всей этой груды горя и страдания.
Теперь, при безостаточном угасании и прекращении этого самого невежества происходит прекращение волевых формирователей. С прекращением волевых формирователей происходит прекращение сознания. С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение шести сфер чувств. С прекращением шести сфер чувств происходит прекращение контакта. С прекращением контакта происходит прекращение чувства. С прекращением чувства происходит прекращение жажды. С прекращением жажды происходит прекращение цепляния. С прекращением цепляния происходит прекращение прихода к становлению. С прекращением прихода к становлению происходит прекращение рождения. С прекращением рождения прекращаются старение и смерть, печаль, стенания, боль, горе и отчаяние. Таково прекращение всей этой груды горя и страдания».
СН 22.151 Етам мама сутта
Скрытый текст
В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, из-за чего существующего, и из-за цепляния к чему, прилипая к чему, человек считает вещи таковыми: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Учитель, наши учения укоренены в Благословенном, направляемы Благословенным, находят пристанище в Благословенном. Было бы хорошо, если бы Благословенный [сам] прояснил значение этого утверждения. Услышав это из его уст, монахи запомнят это».
«Тогда слушайте внимательно, монахи. Я буду говорить».
«Да, Учитель» – ответили монахи. Благословенный сказал:
«Когда есть форма, монахи, когда есть цепляние к форме, прилипая к форме, человек считает вещи таковыми: «Это моё, я таков, это моё «я». Когда есть чувство… восприятие… формации… сознание, когда есть цепляние к сознанию, прилипая к сознанию, человек считает вещи таковыми: «Это моё, я таков, это моё «я».
Как вы думаете, монахи, форма постоянна или непостоянна?»
«Непостоянна, Учитель».
«А то, что непостоянно – то страдательно или приятно?»
«Страдательно, учитель».
«Но без цепляния к тому, что непостоянно, страдательно и подвержено изменению, мог бы человек считать что-либо таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Нет, Учитель».
«Чувство… восприятие… формации… сознание постоянно или непостоянно?»
«Непостоянно, Учитель».
«А то, что непостоянно – то страдательно или приятно?»
«Страдательно, учитель».
«Но без цепляния к тому, что непостоянно, страдательно и подвержено изменению, мог бы человек считать что-либо таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Нет, Учитель».
«Видя так, монахи, обученный ученик Благородных испытывает разочарование в [отношении] формы… чувства… восприятия… формаций… сознания. Испытывая разочарование, он становится беспристрастным. Посредством беспристрастия [его ум] освобождён. Когда он освобождён, приходит знание: «Освобождён». Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
СН 22.79 Кхаджания сутта
Скрытый текст
Форма

И почему это называется «формой»? Потому что, монахи, оно подвержено1, вот почему это называется «формой». Подвержено чему? Подвержено жаре и холоду, жажде и голоду, укусам мошек, комаров и пресмыкающихся, ветру и солнцу. Поскольку это подвержено, это называется «формой».

Чувство

И почему это называется «чувством»? Потому что, монахи, оно чувствует, вот почему это называется «чувством». Что оно чувствует? Оно чувствует удовольствие, оно чувствует боль, оно чувствует ни-удовольствие-ни-боль. Поскольку оно чувствует, оно называется «чувством».

Восприятие

И почему это называется «восприятием»? Потому что, монахи, оно воспринимает, вот почему это называется «восприятием». Что оно воспринимает? Оно воспринимает голубое, оно воспринимает жёлтое, оно воспринимает красное, оно воспринимает белое. Поскольку оно воспринимает, оно называется «восприятием».

Формирователи

И почему это называется «формирователями»? Потому что, монахи, они формируют сформированные вещи, вот почему они называются «формирователями»2. И что они формируют как сформированные вещи? Ради формности они формируют форму как сформированную вещь. Ради чувствования они формируют чувство как сформированную вещь. Ради воспринимания они формируют восприятие как сформированную вещь. Ради осознавания они формируют сознание как сформированную вещь. Поскольку они формируют сформированные вещи, они называются «формирователями».

Сознание

И почему это называется «сознанием»? Потому что оно познаёт, вот почему оно называется «сознанием». И что оно познаёт? Оно познаёт то, что кислое, острое, сладкое, щелочное, не-щелочное, солёное и не-солёное. Поскольку оно познаёт, оно называется «сознанием»
СН 44.10 Ананда сутта
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#6 masterjack » 30.04.2016, 15:33

NotSelf писал(а):Из прочитанного, мне кажется вы цепляетесь за "Я"

а как же по другому, если то что есть - это и есть мое "Я" как совокупность обусловленных восприятий и реагирований.
раньше был набор восприятий бОльший (в количественном выражении) чем сейчас.
сейчас набор меньше, но он естественно есть.
я :) не имел ввиду практику стирания Я как практику стирания Я.
речь идет о том, что некоторые старые привычки отбрасываются.
и со временем стают уже невозможны в текущем наборе программ-реагирований.
так же из замеченного:
в животном мире существо попадает в разные ситуации и при наличии одинаковых ситуаций
повторяемых время от времени у животоного вырабатывается поведенческий рефлекс.
формируется биологическая программа реагирования на ситуацию.
у человека есть часть животных программ.
но есть и такая штука которой нет у животных - развитая психика.
психическая деятельность в виде потока мыслей и внутреннего диалога - это моделирование разных ситуаций.
т.к. человек не может в них постоянно попадать, то он может их постоянно выдумывать.
таким образом закладывает и поддерживается развитие определенных паттернов Я,
как набор надуманных рефлексов на надуманные ситуации.
я по своему опыту видел как определенные привычки вырабатывались в ходе думания их некоторый промежуток времени.
так же наблюдал как вырабатываются привычки думать о чем-то "конкретном" и через время это думание стает
естественным для текущего Я и даже необходимым.
"то о чем ты думаещь - тем ты и являешься"
как писал Бханте Киттисаро.
исходя из обратного можно утверждать, что останавливая процесс бессмысленного думания, можно избегать
вырабатывания паттернов восприятия ненужных в будущем. или не нужных впринципе.
например видя свое Я как набор разных программ и не познав их все до конца, я начинаю склонятся к мысли,
что не хочу вносить новые ненужные программы- восприятия.
"не создавать новых загрязнений ума, а те что есть не подпитывать"

был в прошлом разговор с одним из Гоенковских практиков, когда на мою фразу что можно соврать, он ответил,
что после определенного времени искренней практики лгать просто невозможно физически.
и вот сегодня эта фраза обрела некий другой вид:
я понимаю что ложь - это необходимость помнить что я кому врал , контролировать ситуацию,
фильтровать разговор и прочее. т.е. процесс лжи обуславливает создание в голове кучи "необходимого" мусора и очагов напряжения.
а так как я избавляюсь от умственного мусора, логичным стает не врать в принципе как основа нерождения ненужных мне состояний ума.

т.е. те или иные, если не все возможные "человеческие" состояния-наполнения ума, потихоньку начинают восприниматься как
ненужные, опасные, чуждые.
и как говорит здравый смысл: лучше профилактика чем лечение, лучше не сделать чем сделать плохо,
правильным стает образ жизни когда Я стою на страже всех возникающих мыслей и состояний ума.
отсеивая явноненужные в текущий момент.

логично предположить и на опыте видно, что через время эти ненужные привычки-реагирования отваливаются.
логично предположить что со временем может отвалиться практически все обычные для человека процессы
ментального конструирования.
когда останется только процесс восприятия и реагирования не на основании ранее созданных шаблонов,
а на создании "сейчас на коленке" разовой программы реагирования на ситуацию.

т.е. в будущем видится исчезновение привычной системы реагирования, которую я сейчас считаю собой или своим Я.
притом не насильственно, а какгбы естественно. "само-собой".

ну и вопрос, кто что думает по этому поводу и как это все видится со стороны.
:crazy:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 seniaooo » 30.04.2016, 16:51

masterjack писал(а):то о чем ты думаещь - тем ты и являешься"
как писал Бханте Киттисаро.
исходя из обратного можно утверждать, что останавливая процесс бессмысленного думания, можно избегать
вырабатывания паттернов восприятия ненужных в будущем. или не нужных впринципе.
процесс "безмысленного думания" по другому называется осознаванием; только когда в уме нет мыслей- установлен покой с этого момента начинается безмолвное осознание
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#8 Девластов » 30.04.2016, 20:41

masterjack писал(а):ну и вопрос, кто что думает по этому поводу и как это все видится со стороны.
Сразу видно, что ваше видение основано на практике, а не на чужих знаниях полученных из книг. Сравнивая ваши слова с теорией, да и своими наблюдениями - думаю ваша практика двигается в правильном направлении.
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

#9 haus » 04.05.2016, 19:31

не та основа. :umnik: я так предполагаю, хотя могу ошибаться.
злоба, гнев, должна изменяться в доброту. вообщем хорошие качества.(это мысли) а вообще надо стараться меньше думать и уметь держать в себя положительный настрой.
ну эта основа. начала (кстати очень тяжела, я стараюсь делать так, но мне парой кажется что это невозможно, а иногда получается- ощущения радостные что ты по своей воле можешь это)
дальнейшем нужно развить в себя памятование о смерти. всегда размышлять на эту тему и развивать страх, или о том что все изменчиво, в особенности твои мысли и переживать это( так как Будда Шакьямуни сказал все что изменчиво это страдание.)
мысли-они и враги и друзья если ты их умешь направлять и сдерживать ( в моем случае они мне враги) и снова это надо доводить до кондиции когда твоя борьба с самим собой становится основой, а не с окружающем миром.
ну и постижение Джхан-это основа результатов и плода, который ты своей волей сможешь воссоздать, ну это волю надо направить, без основ начал без результативна.
а все остальные мысли. это сеть в которые ты сам себя увлекаешь в мир иллюзий. по сутти я написал то что написано в суттах :book:
я хотел бы извинится перед местными монахами, я иногда не сдержан и критикую их, наверное карма такая у меня или просто дэбил. :facepalm:
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#10 seniaooo » 05.05.2016, 18:03

haus писал(а):...мысли-они и враги и друзья если ты их умешь направлять и сдерживать ( в моем случае они мне враги) и снова это надо доводить до кондиции когда твоя борьба с самим собой становится основой, а не с окружающем миром.
борьба с умом чревата последствиями ответной реакции, другой способ - не бороться а наблюдая не вовлекаться,как описывается в суттах "не мое, я не таков";сдесь нет применения силы а значит нет подавления наблюдаемого процесса
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#11 DitafonTiz » 05.05.2016, 19:45

masterjack писал(а):Я сейчас воспринимается как конечный набор реакций-реагирований.
Как набор программ на все случаи жизни.
Возникновение некоторых программ обусловлено
Физ.телом и его рефлексами (бей-беги. Есть-размножаться)
Часть программ возникает как соедствие работы психики.
Психика мусолит животные программы и создает свои на основе
Животных.
Или психика мусолит свои мысли и на основе потока этих
Мыслей зарлждаются новые или поддерживаются старые реагипования.
Сдерживание поступков тела и речи это доминирование и унижение
Старых программ. Отказ от них. Удаление их.
Удаление части своего Я.
Сдерживание мыслей. Удаление мусоливания мыслей
Как причин возникновкния тех или иных реагирований.
Тоже процесс искоренения Я.
В конечном итоге то что раньше было каким-то "полноуенным"
Я как-то живущим и стремящимся вписаться в мир.
Становится этаким обкусанным наборов остаточных
Реакций которые все меньше и меньше в этот мир вписываются.
И над остатками этих реакций нужно бдеть больше
Т.к. уже нет полноценной системы реагирования с общечеловеческой точки зрения.
Так естесственным образом возникает самоизоляция.
И так становится все более и более ясным что Я -
Это всего лишь набор реакций.
Как в компьютере есть конечный набор программ для тех
Или иных нужд. Так и тут. И ничего сверхестественного за этим нет.
Просто сложились прогоаммы таким образом.
Практика пути приводит к уменьшению и исчезновению этих программ.
Как следствие уменьшается и искореняется производство карм -
Причин следующих становлений.
На главное место ставится одна цель - Ниббана.
Все остальное - помехи.
Стирание Я.
Отбрасывание Я как поводыря слона неизбежно ведет к исчезновению обезьяны.
Кто что думает по поводу написанного.
Какие замечания или какие ошибки в суждении вы заметили.
Напишите пожалуйста.
Ибо остатки моего я видят ситуацию именно так.
Иногда кажется что все идет верным путем.
Иногда думается что где-то ошибка.
Уот-так-уот
Я в смысле самомнение?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#12 masterjack » 05.05.2016, 20:34

DitafonTiz писал(а):Я в смысле самомнение?
лучше подойдет определение из открытой книги мудрости:
Я - это набор мнений о себе.

наверное я хотел сказать что-то такое:
в человеческом уме происходит образование большого количества реагирований.
все они имеют свою природу. свое происхождение.
многие берут начала из животной составляющей нашего тела-ума
многие берут начало из психической или социальной природы ума.
многие берут начало из прошлых становлений.
они есть. в еденицу времени их происходит множество.
из-за большого обилия этих реакций, из-за их частого повторения,
часть этих постоянно возобновляемых реакций начинает восприниматься как основа.
основа того что мы потом называем Я.
этот набор реагирований имеет причину. но с течением времени он обрастает другими реагированиями.
так укореняется и разрастается в конструкции тело-психика (назовем это УМ) доминирующий (читай чаще всего проявляющийся)
набор реагирований. это и есть наше Я.
притом далеко не все, а только его видимая часть. сродни айсбергу.
как уже выделялось на форуме в общении с Сергеем, алчность и злоба проистекают из нашего Я.
точнее из привычки "ореализацивания" нашего Я.
наше Я как базовый набор реагирований хочет чего-то или отвергает чего-то.
так возникает потребность у системы реагирования испытывать те или иные формы реагирования (алчность-жажда)
или не испытвывать другие (злоба-ненависть)

как мне видится путь практики сводится к тому что:
1 шаг - нравственность.
это не что иное, как "насильственное" (пришедшее из вне по большей части случаев) обрезание программ-реагирований.
т.е. мы загоняем ум в определенные рамки-круги, по которым он начинает бегать.
это существенно ограничивает количество всплываемых в уме программ-реагирований.
дает возможность вместо безумного потока раньше, который увлекал, захлестывал, не давал вдохнуть,
оказаться в менее стремительной потоке-реке реагирований, когда уже появляется возможность увидеть
что в уме происходит. сбавление скорости езды дает возможность лучше и больше обратить внимание на вокруг
и на себя. гоня на скорости 200км-ч все внимание только на дорогу и на руль.
ползя со скоростью 60 км-ч можно смотреть в окно, осмотреть машину, себя ...
2 шаг - дальнейшие ограничения в еде, словах, поступках, образе жизни - все это для того чтобы ограничить
количество программ и заменить базовый набор реагирований (Я) на другой внешний - Учение.

таким образом происходит подмена принципов реагирования и отход от той системы в которой доминирующим было Я.
таким образом со временем (если практика продолжается) происходит ослабевание Я.
Я потихоньку вымывается.
Стаючи все дальше и дальше каким-то все меньшим, подчас разрозненным набором присущих ранее реагирований.
и в этом потоке текущих реагирований все явственнее и явственнее становится видно когда это Я проявляется.
в какой форме и в каком месте.

таким образом видится мне этот путь на основании того опыта который наличествует сейчас.
в дальнейшем Я вижу только еще больший отход от мирских и прочих ценностей, т.к. отпадает "желание" в присутствии
той или иной программы реагирования (как на примере лжи выше), что в свою очередь не дает в будущем возникнуть другим
реагированиям или ситуациям (читай каммам) на этой основе.

на данном этапе присутсвует некий "тупик".
заключащийся в том, что "нужно собраться и пересечь черту"
путем приложения и развития бОльшей конценрации ума.
собрать яйца ум в кулак
но видится что за этой чертой мир уже не будет прежним, мое Я уже не будет прежним :))
и это мое Я конечно же пугает.

ну а вопрос был - видит ли что-то ситуацию подобным образом,
видит ли кто-то в этой ситуации нездравое, ошибочное зерно,
есть ли у кого (а может и в книгах каких) упоминание о подобных переживаниях подобных моментов.
может есть какой Ламрим с описанием ступеней-шагов-этапов какие приходтся "проходить" при вот такой вот трансформации
ума.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 DitafonTiz » 05.05.2016, 22:58

Фикс какой то,есть Я как идея,а есть самомнение
Тут слишком много Я
Я ничему не соответствует,не является ни сутью ни продуктом злобы,но когда есть упадана возникает ошибочное самоопределение
У волевых формирователей нет волящего,с невежеством как условием возникают волевые формирователи
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#14 seniaooo » 06.05.2016, 11:23

DitafonTiz писал(а):...но когда есть упадана возникает ошибочное самоопределение...
остается только одно- научиться избегать привязанности
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#15 DitafonTiz » 06.05.2016, 16:14

seniaooo писал(а):
DitafonTiz писал(а):...но когда есть упадана возникает ошибочное самоопределение...
остается только одно- научиться избегать привязанности
Отпускать,где есть невежество и контакт,есть и привязанность
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#16 seniaooo » 06.05.2016, 16:43

DitafonTiz писал(а):
seniaooo писал(а):
DitafonTiz писал(а):...но когда есть упадана возникает ошибочное самоопределение...
остается только одно- научиться избегать привязанности
Отпускать,где есть невежество и контакт,есть и привязанность
без последствий привязанность к Вечному
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#17 DitafonTiz » 06.05.2016, 21:28

Чепуха: ) Сорри
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#18 masterjack » 07.05.2016, 10:06

Сегодня ситуация совершила новый виток.
Рассматривая свое Я как поток реагирований в котором
То и Я нет вдруг пришло "видение" что и люди вокруг
Никакие не личности и никакие не Я
А просто наборы программ взаимодействующих между собой
В ситуации которая сложилась образом каким сложилось.
Ни дать ни взять - броуновское движение.
Реагирования стыкаются и разлетаются стыкаясь дальше.
Нет Йа. нет Вы. только слышен стук молекул
Стук. Стук. Стук ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Киттисаро-ушёл » 07.05.2016, 14:25

masterjack писал(а):А просто наборы программ взаимодействующих между собой

Мне иногда вспоминается Матрица, где Нео возымел идеальное буддийское видение дхамм:

-vajozh-2-a-ag-.jpg
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 masterjack » 07.05.2016, 15:17

Да с матрицей можно провести много параллелей.
Включая то, что без пинка из вне тяжело или невозможно
Выйти из системы.
Равно как и назад в этом сознании дороги нет.

Когда то даже приход Будды полумался как запуск в мир
Избранного для перезагрузки Матрицы.
Очнь похожо.
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя