Страх как стимуляция концентрации и мудрости

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Nwad » 15.03.2019, 19:50

Доброго времени,

В биографии Аджана Мана, он часто призывал своих учеников медитировать в местах с тиграми дабы стимулировать чувство смертельного страха который якобы имеет свойства помогающие в развитии самадхи и мудрости. Многие его ученики таким образом коснулись голубоко на дно ума.

Внимание вопрос.

Ктонибуть из вас уже медитировать в лесах пару дней или недель, имели ли вы Страх, и если да то как он повлиял на ваш ум с точки зрения концентрации и мудрости?
Этим летом на выпускных хочу пожить неделю в открытом лесу чтобы проверить этот феномен. Но может кто уже замечал за собой концентрирующие и умудряющие качества страха?

Благодарствую!
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 spiritchaser » 15.03.2019, 19:57

Я испытывал очень сильный страх, точнее, ужас - я мог только кататься по полу и выть. Очень сильно помогает анапанасати. А вообще, там этого страха столько, что избавление от него кажется утопией.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 15.03.2019, 20:03

spiritchaser писал(а):#2 spiritchaser » 5 минут назад

Я испытывал очень сильный страх, точнее, ужас - я мог только кататься по полу и выть
Что вас так напугало если не секрет ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 spiritchaser » 15.03.2019, 20:17

это был страх смертельного заболевания.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#5 Nwad » 15.03.2019, 20:21

spiritchaser писал(а):это был страх смертельного заболевания
Вы про рождение ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#6 Киттисаро-ушёл » 15.03.2019, 20:21

Nwad писал(а):Этим летом на выпускных хочу пожить неделю в открытом лесу чтобы проверить этот феномен.
:smile: У вас в лесу водятся тигры? Находясь в безопасном месте провоцировать чувство страха, все равно что играться с учебной гранатой. :smile:
По существу вопроса, риск для жизни при нахождении в реально опасном месте не оправдывается предполагаемым улучшением осознанности. Будда не рекомендовал находиться в таких местах, а практиковать в безопасных. Я пришел к такому же выводу.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 spiritchaser » 15.03.2019, 20:26

Nwad писал(а):Вы про рождение ?
Нет, про что-нибудь вроде рака.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#8 Nwad » 15.03.2019, 20:30

Киттисаро писал(а):У вас в лесу водятся тигры?
К сожалению нет, но есть кабаны и олени.. Я никогда не спал в открытом лесу, иногда спя у спбя в доме одному и слыша звуки порой может накопить волна страха... Городским людям, не знающим природу, достаточно очень малого чтобы испугаться, как мне кажется... Просто из за незнания этой окружающей среды. Поэтому думаю что даже в безопасном лесу первую неделю меня будет трести от страха... Надо будет попробовать.

Киттисаро писал(а):Будда не рекомендовал находиться в таких местах, а практиковать в безопасных. Я пришел к такому же выводу.
Думаю это более мудрый подход, но посмотреть страху в глаза думаю будет очень богатым опытом в плане самопознания... Можно будет окунуться в дебри своих килес и привязанностей...

spiritchaser писал(а):Нет, про что-нибудь вроде рака.
Ну это менее страшно чем рождение ... думаю...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Киттисаро-ушёл » 15.03.2019, 20:38

Nwad писал(а):К сожалению нет, но есть кабаны и олени.. Я никогда не спал в открытом лесу, иногда спя у спбя в доме одному и слыша звуки порой может накопить волна страха... Городским людям, не знающим природу, достаточно очень малого чтобы испугаться, как мне кажется... Просто из за незнания этой окружающей среды. Поэтому думаю что даже в безопасном лесу первую неделю меня будет трести от страха... Надо будет попробовать.
Я пробовал в лесных монастырях уходить вглубь леса на ночь и там медитировать. Потому и говорю, что все это чепуха. Некоторая острота ощущений на первых порах будет... но это совсем не то, о чем говорил а. Ман про медитацию близ логова тигров. Поняв это я бросил эти эксперименты и стал спокойно медитировать в своем кути. А про целесообразность реально опасной практики я уже написал выше.

Думаю это более мудрый подход, но посмотреть страху в глаза думаю будет очень богатым опытом в плане самопознания... Можно будет окунуться в дебри своих килес и привязанностей...
Не надо переоценивать. Но в качестве эксперимента вашем случае можно попробовать, это будет определенный опыт.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Nwad » 15.03.2019, 20:53

Киттисаро писал(а):Я пробовал в лесных монастырях уходить вглубь леса на ночь и там медитировать. Потому и говорю, что все это чепуха. Некоторая острота ощущений на первых порах будет... но это совсем не то, о чем говорил а. Ман про медитацию близ логова тигров.
Ясненько... Спасибо Бханте за опыт _/\_
Думаю да, что это опыт на один раз. На первые несколько ночей.

Кстати Бханте, вы еще в Тайланде или уже обратно вынуждены были вернуться?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#11 Киттисаро-ушёл » 15.03.2019, 21:00

Nwad писал(а):Кстати Бханте, вы еще в Тайланде или уже обратно вынуждены были вернуться?
Я уже 3 года как в России живу.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Nwad » 15.03.2019, 21:21

Киттисаро писал(а):Я уже 3 года как в России живу.
Ого!
По административным причинам вынуждены были уехать или это выбор?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Киттисаро-ушёл » 15.03.2019, 21:47

Nwad писал(а):По административным причинам вынуждены были уехать или это выбор?
По личным.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Dimitry » 27.03.2019, 09:27

Nwad писал(а):Думаю это более мудрый подход, но посмотреть страху в глаза думаю будет очень богатым опытом в плане самопознания... Можно будет окунуться в дебри своих килес и привязанностей...
Есть программа "Охота к перемене мест", ведущий Михаил Кожухов. Показывал передачу про заказник, где волки водятся и для туристов построены клетки, в которых они могут провести ночь.
Можно посмотреть : https://www.youtube.com/watch?v=RQB9ANltaxI, см. с 14-30.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Latird7 » 30.01.2021, 19:05

интерсный вопрос задаете... интригующий...

меня в свое время окружающие посчитали сумасшедшим, спрятали от людей в дом для сумасшедших, но я таковым не был, и периодически повторял - "мы живем в безумном, померкшем мире людей" - даже родня меня не понимала, хотя она снисходительна, не изнуряла меня указаниями.
поймите меня правильно, как говорится, откинтесь и послушайте мое кошмарное откровение. страх приходит к каждому и берет за жабры словно удушливые тиски. Данная эмоция требует принципиально другой проработки нежели эмоция, скажем, гнева. Гнев краткосрочен, а страх бывает длительным. В природе твари грызут друг друга прямо до зубной боли... даже полевые мышки, злобненькие, когда надо сражаться за каждый вздох и кусочек пищи. это извечный закон.
Страх переходит на новые стадии и, когда вам кажется, что вы его одолели, через какой-то момент может подступить к вам опять. Ирония в том, что если страх страха разрастается, то он встречает вас в любом месте... любом. Чему он нас учит? Вы не сбежите от самого себя. Никогда. Только этому.
Когда вы чего-то боитесь, но отступаете, страх усиливается, когда же вы пытаетесь вышибить его клин клином, выходите ему навстречу, возможно что станет еще хуже, так что метод требуется мягкий. Боятся люди очень разных вещей... то чего боится один, совсем не боится другой.
люди ложатся спать... им снится кошмар, они дальше бояться засыпать, и им снится кошмар, again... даже дети малые... особо чувствительны к страху.
охотники на вампиров не спят, вы это слышали?
Однако, когда страх повержен, он больше не приходит. Не приходит никогда. Однажды поверженный, он больше вас не побеспокоит, если битва была доведена до конца.

страх он только в голове.... надо это понимать. Его нет нигде вокруг.
Вы извините, я не канатоходец и не работник пожарной службы, так что мои слова вы можете принять на во внимание только насколько этого хотите.
Практика с тиграми похожа на усиление фокусировки, чтобы не отвлекаться даже в условиях с риском для жизни. Все равно вам сейчас не выдадут разрешение работники зоопарка и посчитают сумасшедшим. Эмоция страха не должна переживаться во время такой практики, так как есть отягчающий отпечаток. Его потом требуется очищать, если вы поколебались. Суть практики - тренировка способности невозмутимости и фокусировки. Вижу так.
Гуру Падмасамбхава много медитировал на кладбищах среди трупов и изрек примерно такой афоризм касательно поднятого вами вопроса: "убей надежду и страх исчезнет".
Я мимоходом, так что удачи вам. Осторожнее с данными экспериментами.
Latird7
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.01.2021
Традиция: Нет


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron