Когда мне задают вопрос о том что такое Буддизм

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Гхатикара » 02.04.2020, 18:32

Приветствую друзья.
Периодически мне задают вопрос о том а что мол такое Буддизм и т.д. и я всегда даю такой ответ (см ниже). Прошу вас дать обратную связь и указать мне на то что мне из нижесказанного говорить не следует и что, возможно следует добавить, а может вообще не следует этого говорить. Заранее благодарю.

Мой обычный ответ:
"Будда обучал 45 лет. Его учение сохранили, это собрание его лекций называется Палийский Канон а само учение называется Дхаммой. В нем сказано о том что Дхамма прекрасно разъяснена Буддой и к ней нечего добавить и нечего отсечь. Т.е. мне следовало бы просто пересказать тебе слово в слово одну из лекций, но я не помню слово в слово, а иначе это будет искажением. В любом случае, в течение 45 лет к Будде обращались разные люди и в зависимости от из состояния ума, духовного развития, типажа и тд он давал им идеальный ответ на их вопрос. Скорее всего к нему обращался и такой же как и ты с примерно таким же вопросом иответ уже есть в Палийском Каноне. Тебе нужно просто подряд читать все сутты, т.е. лекции, пока не найдешь актуальную именно для тебя и с этого момента, возможно начнется твой буддийский путь. Поэтому скорее начинай просто изучать структуру ПК, как его изучать, привыкни к стилю изложения и изучай подряд все лекции сквозь лень и сонливость, даже если придется прочитать их всех. Если вообще не понимаешь сутту, значит она не для тебя, просто иди дальше не задерживаясь на ней. Надо чтобы как можно скорее ПК стал твоим ценнейшим мануалом, руководством, справочником. Начни с theravada.ru или откуда то еще. Я за все это время написал наверное сотню конспектов и успешно их всех удалил, поэтому из личного опыта сообщаю, что то как там все описано, абсолютно достаточно, по крайней мере для меня и любой мой пересказ своими словами будет искажением. Будут вопросы, обращайся. Всех благ тебе. "

Все. Это то что я обычно говорю. Спасибо.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Maksim Furin » 03.04.2020, 01:31

Будут вопросы, обращайся.
Так в чём суть то? О чём он учил?
Т.е. мне следовало бы просто пересказать тебе слово в слово
Достаточно донести то, что вы поняли.
а иначе это будет искажением
Тогда уж, искажением будет говорить о том, что вы на собственном опыте не обнаружили ещё. Так что можно выдохнуть, оставив в стороне перегибы в подобных отношения и просто поделиться своими соображениями о том, над чем вы размышляли, что прочли, и что поняли. Мы же не роботы. Дхамму нужно на своём языке доносить, а лучше на языке того, с кем вы разговариваете. Имхо.
Тебе нужно просто подряд читать все сутты
А если я не грамотный, или читать не люблю, что мне делать? Путь к пониманию и освобождению закрыт?

Сутты - это просто золото, но смысл отправлять рандомного мимокрокодила изучать ПК, в особенности когда он спросил о конкретной сути: о чём это учение, чё вы там делаете, для какой цели и какие у вас методы? Говорить о ПК, или советовать его изучить нужно разве что склонному к этому и интересующемуся. Для остальных подобный ответ - отослать изучить матчасть, это не ответ.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#3 Гхатикара » 03.04.2020, 09:35

Maksim Furin, спасибо за обратную связь, но все таки останусь при своем. Вспоминая все свои конспекты я благодарю себя за то что не выложил в итоге почти ни одного из них в сеть. По прошествии очень короткого времени каждый мой конспект в сравнении с очередной перечитанной суттой и инсайтом в нее казался мне детским лепетом и улетал в виртуальную корзину. Весь свой опыт на разных этапах я бы выразил с удовольствием именно слово в слово так как говорится в суттах, но я их не заучиваю, поэтому не могу так же воспроизвести. Но за ваши советы я вас благодарю и надеюсь что вы и в будущем будете делиться со мной своим мнением. Мне реально это очень важно, т.к. без обратной связи (особенно не лестной) мое эго очень быстро разрастается.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Dimitry » 03.04.2020, 11:27

Гхатикара писал(а):что мол такое Буддизм
Как у великого океана - один вкус, так и у Дхаммы Будды одно направление - освобождение от страданий.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 артур гуахо » 03.04.2020, 11:45

Обычно,с такими вопросами просто посылаю куда подальше,стандартный ответ - украл,выпил, в тюрьму.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

  • 1

#6 MK » 03.04.2020, 14:13

Гхатикара писал(а):
Все. Это то что я обычно говорю. Спасибо.
Гхатикара, все правильно Вы отвечаете, очень хорошо. Уверен ,что Вы приобретаете таким доброжелательным ответом благие заслуги, о чём сорадуюсь с Вами.
Буддизм чужд прозелитизма, но если искренне спрашивают - благо ответить.
MK
Аватара
Репутация: 6
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13.11.2019
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron