ВНЕЗАПНО!

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#1 masterjack » 13.06.2014, 09:17

доброго вам.

не смог определить фразу которою стоило бы вписать в название темы.

вопрос наверное такой:
-что такое в вашем опыте произошло, что вы вдруг поняли - это важно и ваще!
-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего?

для меня из последних открытий стало понимание почему Будда и Иешуа,
обозначая феномены материального мира, как иллюзорные и недостойные цепляния,
в перечень своих главных наставлений ввели НЕ ВОРУЙ! :wize:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Панньятисса » 13.06.2014, 12:05

и почему же?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Лежка » 13.06.2014, 13:46

Панньятисса писал(а):и почему же?
Очевидно, потому что воровство есть цепляние к материальным объектам, если я правильно понял автора.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

#4 Olivin » 13.06.2014, 14:50

Это у христиан "не воруй". У буддиста: "не воспользуйся тем, что тебе не принадлежит" - гораздо шире понятие. Оно включает не только материальные объекты.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 6

#5 SV » 13.06.2014, 14:56

Это у христиан "не воруй". У буддиста: "не воспользуйся тем, что тебе не принадлежит" - гораздо шире понятие. Оно включает не только материальные объекты.

Фраза в сутте: "Не бери то, что тебе не было дано". По факту это воровство, и включает в себя именно материальные предметы, так как формула иногда приводится с пояснением:

(2) Он берёт то, что [ему] не было дано. Он ворует ценности и имущество других в деревне или же в лесу.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_176-cunda-sutta-sv.htm

В Винае правило разъясняется детальнее, там упоминается, в частности, что если ты взял попользоваться - это не воровство. А также, чтобы воровство свершилось, вещь должна быть перемещена с того места, где она лежит (т.е. должна исчезнуть оттуда).
Последний раз редактировалось SV 13.06.2014, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Olivin » 13.06.2014, 15:03

Спасибо, что прояснили. А я то думала, что интеллектуальное воровство - то же в относится к этой заповеди: например, "не воспользуйся моими наработками, выдавая их за свои". Жаль, что не так.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 6

#7 SV » 13.06.2014, 15:10

Смотря в каком виде интеллектуальное воровство проявляется, т.е. смотря что под этим понимать. Например, в суттах Будда говорит, что если некоторые жрецы и отшельники вступают в Сангху, чтобы выучить учение и потом уйти из буддизма и наживаться на этом, то это будет считаться воровством (точнее, там используется фраза "подобно вору"). Так что если кто-то с целью личной выгоды использует чужие идеи (без разрешения), то, наверное, к воровству это будет иметь отношение (в каммическом плане). Особенно если идеи никак по-своему не были переработаны. Но вот если переработаны - то тут границы сильно размываются. Кроме того, с идеями есть один нюанс - их нельзя забрать, их можно только скопировать. В этом плане по сути у человека, имеющего идеи, ничего не пропадает, кроме возможного потенциала эти идеи реализовать (да и то, этот потенциал просто лишь делится теперь на двоих, но не исчезает вообще). Так что это вещь сама по себе такая.. очень аморфная..

Например, взять древнюю Индию. Один человек подсмотрел у другого как тот выращивает рис. И тоже так стал выращивать. Можно ли в этом случае говорить, что он накопил чёрную камму?... :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Detonator » 13.06.2014, 15:42

Olivin писал(а):Это у христиан "не воруй". У буддиста: "не воспользуйся тем, что тебе не принадлежит" - гораздо шире понятие. Оно включает не только материальные объекты.

А умываются они как?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#9 masterjack » 13.06.2014, 17:37

дело то не в вещах.
а в намерении/ стремлении ума.
равно как и все остальные предписания.
суть оградки направляющие движение ума-намерений
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 masterjack » 13.06.2014, 17:54

ум предшествует всему...
если я правильно понял
первая основная работа идет с умом.
цель-ничего не цеплять. даже за сам ум.
этот аспект веселит очнь :)
а потом как я понял из текстов
нужно просто ждать... даже не ждать
а просто быть. ибо всякие ощущения и чувства потом, тоже что и вещи чичаз.
только новые и буддоражащие.
и их нужно переждать.
как говорили в фильме "в бой идут одни старики"
-самое тяжелое в нашей работе - это ждать.
я так хотел нирваны в этой жизни.
но чотта с каждым таким откровением приходят
мысли что ждать еще долго :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 masterjack » 13.06.2014, 18:51

аватара так и появилась.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 13.06.2014, 21:27

а значит следующим "откровением" (а можно сказать умственным знанием, которое стало чем-то другим)
было понимание, что медитацией не нужно заниматься чтобы ...
т.е. посидеть в тишине, наедине со своими мыслями, успокоиться, уравновесить ум, достичь нирваны и прочая
- все эти цели имеют в своей основе какое-то желание и стремление.
медитацией "нужно" заниматься потому что в данной конкретной ситуации это лучшее, чем стоило бы заняться.
имеется ввиду сидячая медитация.
в остальное время можно наблюдать проявление феномена ум-материя.

и да.
такой интересный вышел момент.
чтобы "побороть" ум, нужно воспользоваться умом.
а потом и его отбросить.

иваще этот ваш буддизм сродни психическим заболеваниям :)
раздвоение личности (ум-метерия и осознающий ум-материю)
деперсонализация (арахант)

наверное это все :yes:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 flyakite » 02.11.2014, 22:41

masterjack писал(а):-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего?
А что посоветовал бы? "Беги от плохих людей", чей путь ведёт в темноту. У меня в своё время становления ...возмужания, был дефицит нормальных людей, которые желательно пораньше бы научили бы меня отличать 30 оттенков серого от белого {я не оговорился, достаточно странное окружение с детства было, здесь для характеристики подойдёт прилагательное "алкающее", поэтому сон разума воспринимался как константа}, друзья выбирались такие же, да и сейчас, наверное, такой сильный же вакуум. И ведь понимаешь, что никто в принципе тебя уже ничему не научит и никакие ананимные группы помощи не вытащут. :agree:
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 amv » 03.11.2014, 01:39

-что такое в вашем опыте произошло, что вы вдруг поняли - это важно и ваще!
наверное знакомство с буддизмом.
никогда этот момент не забуду)
увлекался во время своих духовных поисков астрологией и изучал планету Плутон. Автор писал, что это планета, несущая разрушение, лишающая человека всего, что человеку дорого - от вещей и близких людей до глубинных программ подсознания. И автор писал про уровни проработки планеты - на самом высоком уровне человек абсолютно неуязвим для Плутона, потому что он ни к чему не привязывается. И меня как прострелило! Я понял, это оно. Духовный поиск закончен. Свобода и непривязанность ни к чему - вот где истина, вот к чему нужно стремиться. Следует заметить, что тогда я вообще не имел никакого представления о буддизме - знал, что где-то на Востоке жил типуля, который типа постоянно спокоен и невозмутим, и все. Я подумал, ну как же так, что нигде нет учения о полной свободе. И буквально на следующий день натыкаюсь на статью о буддизме:)

-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего?
не кури так много травы, идиотище :facepalm:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Федор » 03.11.2014, 10:25

Фраза в сутте: "Не бери то, что тебе не было дано". По факту это воровство, и включает в себя именно материальные предметы,
Для кого-то и аромат цветка - "то, что тебе не дано" - помните сутту "Вор запаха"?

masterjack писал(а):-что такое в вашем опыте произошло, что вы вдруг поняли - это важно и ваще!

Произошло осознание своего подспудного духовного опыта с помощью Дхаммы

-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего?

Оторваться от иллюзий, которыми была окружена моя жизнь. Иллюзий любви, счастья, таланта. Реальность даже не просвечивала сквозь эти иллюзии. Опорой должен быть разум, осознанность, а не чувства.

аватара так и появилась.

Исправьте только ошибку на аватаре. Разочарованы пишется с одним "н".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Bozon » 03.11.2014, 11:35

Возможно этот вопрос много раз поднимался, но все-таки, является ли воровством использование софта, программ, фильмов?

Напрямую нет кражи, потому что ничего не исчезает, а наоборот только увеличивается число копий. Но однозначно дано - не было, изначально. Хотя можно поиезуитствовать, раз в интернете лежит, значит дано. Какова будет камма от использования пиратских копий?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#17 Михаил Добровольский » 03.11.2014, 11:50

Bozon писал(а):Возможно этот вопрос много раз поднимался, но все-таки, является ли воровством использование софта, программ, фильмов?

Напрямую нет кражи, потому что ничего не исчезает, а наоборот только увеличивается число копий. Но однозначно дано - не было, изначально. Хотя можно поиезуитствовать, раз в интернете лежит, значит дано. Какова будет камма от использования пиратских копий?

http://www.youtube.com/watch?v=IeTybKL1pM4
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Bozon » 03.11.2014, 11:51

masterjack писал(а):-что такое в вашем опыте произошло, что вы вдруг поняли - это важно и ваще!
-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего?

Считаю, что очень повезло, ничего вещественного не своровал, за исключением воровства какой-то конфеты из ларька в детском возрасте. Но использую некоторый софт для работы, довольно мутит. Даю себе слово, что заплачу. Но денег там вообще много выйдет.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#19 Bozon » 03.11.2014, 11:59


Вся фишка в том, что программисты получают зарплату за свой продукт. И режиссеры, актеры, музыканты и все прочие. Это их работа, они получают за это деньги. Копирование не обворовывает создателей напрямую, но зато снижает их доходы, а может и вообще привести к закрытию софтверных компаний, особенно мелких. Если представить ситуацию, что все стало вообще бесплатно или по пожертвованиям, то всей мультимедийной высокотехнологичной продукции просто настанет конец. Или как минимум резко снизиться качество, потому что энтузиастам, которые делают бесплатно, тоже надо на что-то жить.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#20 Михаил Добровольский » 03.11.2014, 12:08

Bozon писал(а):

Вся фишка в том, что программисты получают зарплату за свой продукт. И режиссеры, актеры, музыканты и все прочие. Это их работа, они получают за это деньги. Копирование не обворовывает создателей напрямую, но зато снижает их доходы, а может и вообще привести к закрытию софтверных компаний, особенно мелких.

На самом деле это всё вещи очень неоднозначные. вот, например, мой старинный приятель является нынче владельцем компании, которая разрабатывает, помимо прочего, софт для финансистов и бухгалтеров. Он старается жестко преследовать нелегальных распространителей и крупных коммерческих потребителей, но при этом поощряет бесплатное распространение среди студентов, потому что, по его словам, несправедливо требовать деньги с тех, кто платить не в состоянии: если для людей это учебные материалы так пусть пользуются на здоровье, я, гворит, от этого не обеднею. Да и если какие-то частные лица воспользуются тоже ничего страшного не произойдёт. Он не буддист и не православный - просто разумный, адекватный человек.

Таким же образом действуют и производители кино/музыки. Например HBO насколько я помню чуть ли не само выкладывает последние серии "Игры престолов" в торрентах -...
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей