Тайская лесная традиция

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 1

#1 NotSelf » 27.02.2016, 04:53

Вопросы к монахам, а также к тем, кто пытался или пытается стать монахом. Рассматривали(ете) ли вы для посвящения в монахи монастырь(и) тайской лесной традиции(за исключением Аджана Чаа)? По какой причине исключили такие монастыри?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Киттисаро-ушёл » 27.02.2016, 04:58

NotSelf писал(а):за исключением Аджана Чаа

За исключением этой линии, я не знаю других лесных ватов, где стригли бы фарангов.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 27.02.2016, 05:01

И как всегда добавлю, что "тайской лесной традиции", как отдельного образования нет. Есть специализация монахов на лесных и деревенских в рамках Маханикаи и Дхаммаютникаи.
Топпер

  • 1

#4 Кхеминда » 27.02.2016, 05:02

Киттисаро писал(а):
NotSelf писал(а):за исключением Аджана Чаа

За исключением этой линии, я не знаю других лесных ватов, где стригли бы фарангов.
Суанмокх
Кхеминда

  • 1

#5 Киттисаро-ушёл » 27.02.2016, 05:05

Кхеминда писал(а):Суанмокх

Не катит, т.к. там это довольно сложный процесс со многими переменными. Если там и постригут, то очень не сразу и только в виде исключения, за какие-то заслуги.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Кхеминда » 27.02.2016, 05:12

Киттисаро писал(а):
Кхеминда писал(а):Суанмокх

Не катит, т.к. там это довольно сложный процесс со многими переменными. Если там и постригут, то очень не сразу и только в виде исключения, за какие-то заслуги.
Дык и в пананачате процесс долгий
Кхеминда

  • 2

#7 Киттисаро-ушёл » 27.02.2016, 05:16

Кхеминда писал(а):Дык и в пананачате процесс долгий

Я говорю не про процесс пострижения, а про то, что привилегию быть постриженным надо сильно заслужить. Ибо там вовсе нет традиции стричь фарангов. За всю историю там 1-2 фаранга были пострижены.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 NotSelf » 27.02.2016, 05:32

Топпер писал(а):И как всегда добавлю, что "тайской лесной традиции", как отдельного образования нет. Есть специализация монахов на лесных и деревенских в рамках Маханикаи и Дхаммаютникаи.
Я имею ввиду Дхаммаютникаю.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#9 Кхеминда » 27.02.2016, 06:05

Думаю ещё можно в ват бантад (линии Махабуа) при желании.
Кхеминда

  • 1

#10 Кхеминда » 27.02.2016, 06:07

NotSelf писал(а):
Топпер писал(а):И как всегда добавлю, что "тайской лесной традиции", как отдельного образования нет. Есть специализация монахов на лесных и деревенских в рамках Маханикаи и Дхаммаютникаи.
Я имею ввиду Дхаммаютникаю.
Дхаммаютникая очень разношерстна, я гостил как то у таких, которые в плане нарушений винаи Маханикаю уделывают.
Кхеминда

  • 2

#11 Топпер » 27.02.2016, 06:10

NotSelf писал(а):
Топпер писал(а):И как всегда добавлю, что "тайской лесной традиции", как отдельного образования нет. Есть специализация монахов на лесных и деревенских в рамках Маханикаи и Дхаммаютникаи.
Я имею ввиду Дхаммаютникаю.
Дхаммаютникая не является "тайской лесной сангхой". В Дхаммают также есть городские монастыри, как и в Маханикаи. Один из известнейших например располагается в "мраморном храме" т.е. одном из самых туристических мест в Бангкоке.
Топпер

  • 2

#12 Кхеминда » 27.02.2016, 06:14

Топпер писал(а):
NotSelf писал(а):
Топпер писал(а):И как всегда добавлю, что "тайской лесной традиции", как отдельного образования нет. Есть специализация монахов на лесных и деревенских в рамках Маханикаи и Дхаммаютникаи.
Я имею ввиду Дхаммаютникаю.
Дхаммаютникая не является "тайской лесной сангхой". В Дхаммают также есть городские монастыри, как и в Маханикаи. Один из известнейших например располагается в "мраморном храме" т.е. одном из самых туристических мест в Бангкоке.
Самое главное чем славится дхаммаютникая это высокомерие по отношению к маханикае, которое ничем не оправдано, особенно это развито среди дхаммаютных фарангов.
Кхеминда

  • 1

#13 Топпер » 27.02.2016, 06:22

Кхеминда писал(а):Самое главное чем славится дхаммаютникая это высокомерие по отношению к маханикае, которое ничем не оправдано, особенно это развито среди дхаммаютных фарангов.
Есть такое дело.
Хотя по факту это Дхаммаютникая является вторичной по отношению к Маханикае.
Топпер

#14 uwei » 27.02.2016, 10:25

Кхеминда писал(а):Самое главное чем славится дхаммаютникая это высокомерие по отношению к маханикае, которое ничем не оправдано, особенно это развито среди дхаммаютных фарангов.

а по одежде они отличаются как-то?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#15 Топпер » 27.02.2016, 11:27

uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Самое главное чем славится дхаммаютникая это высокомерие по отношению к маханикае, которое ничем не оправдано, особенно это развито среди дхаммаютных фарангов.

а по одежде они отличаются как-то?
Очень относительно. Чаще носят горчичный цвет. Но такой цвет носят и лесные монахи Маханикаи. И Дхаммаютовцы бывает носят вполне себе городской - оранжевый цвет.
Топпер

#16 Jons » 27.02.2016, 23:33

Вы про Дхармакаю речь ведете, интересно, а каковы у них условия пострижения фарангов, может кто знает?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#17 Топпер » 28.02.2016, 01:13

Jons писал(а):Вы про Дхармакаю речь ведете, интересно, а каковы у них условия пострижения фарангов, может кто знает?
Мы ведём речь не про Дхаммакаю, а про Дхаммают никаю.
Топпер

#18 Топпер » 28.02.2016, 07:49

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):И Дхаммаютовцы бывает носят вполне себе городской - оранжевый цвет.
Где такое видели? .
В Мраморный храм сходите. Там в оранжевом. Хотя сам храм держат дхаммаютовцы.
Топпер

#19 Топпер » 28.02.2016, 17:25

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Мраморный храм
это маханикайский ват, сам я там не был, но посмотрел тайскую вики
ясно написано นิกาย - เถรวาท มหานิกาย
А они мне говорили, что Дхаммают. (точнее наши тайки перевели, что Дхаммают).
Топпер

#20 Топпер » 28.02.2016, 17:54

Raudex писал(а):лицо то потерять кому охота, проявить так сказать неосведомлённость... тайцы такие тайцы :facepalm:
Я вот не помню переводили они ответ монаха или раньше, пока мы его ждали, сказали.
Но я тогда удивился, что Дхаммают в оранжевом.
Топпер

След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron