Сутты о лицемерии

Список форумов Теория и практика КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Описание: Хотите знать, есть ли это в Каноне? Спрашивайте.
Допускаются ответы только с приведением канонических цитат.

#1 Karbamazapin2017 » 12.12.2018, 02:21

Подскажите сутты, желательно не большие (но если нет, то большие) по объёму из Палийского канона, где Будда много и подробно говорит о такой килесе, как лицемерие / двуличие.
Karbamazapin2017
Репутация: 3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Нет

  • 5

#2 Топпер » 12.12.2018, 06:05

Святослав, вы уже столько написали и про меня лично и про общину и про форум (и на ГФ и у себя в профиле и, возможно, где-то ещё), что было бы логично, если бы вы искали ответов не здесь, в "страшной секте" из которой вы выбрались, а где-то на иных ресурсах.

Иначе получается странно. Пишите подобные пассажи:
Старче, если вы думали, что вашими гадкими сообщениями и этим пасквилем вы как-то измените моё отношение к Тхераваде, вы заблуждаетесь, но в отношении Старцевады я ещё раз убеждаюсь, что она не имеет отношения к буддизму Тхеравады.
Идём дальше! Питерская община "Тхеравада" во главе с бхиккху Панньяавудхо Топпером (он же "Старец","новоявленный Гуру", "Риши", проще: сектант) не спросила, не поинтересовалась, как и что со Святославом, как он там, переживает эти нелёгкие, трудные минуты. Про "Императивного диктатора истины" (Олег Шашков, тоже сектант, очень нехороший человек) я уже вообще молчу! Зато выставляют себя "истинными буддистами" и "праведниками", чуть ли не "святыми" линии Тхеравада, точнее, Старцевада. Даже не пригласили на праздник. Ну и не надо! Не особо-то и хотелось смотреть на эти отвратительные рожи!
Потом приходите, как не в чём не бывало на форум, который по вашим же высказываниям не имеет отношения к буддизму тхеравады.

Будьте последовательны: раз ушли из ужасного места - не возвращайтесь сюда вновь. А то как-то лицемерно и двулично это выглядит.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Karbamazapin2017 » 13.12.2018, 21:54

Топпер, ну, во-первых, я же не вам лично пишу, бханте! И не Олегу Шашкову, а людям, тут много других людей, с которыми мне приятно и любо общаться. Что мне ещё тут ответить? Я уважаю буддизм Тхеравады, пытаюсь следовать этому учению, как могу. Вы бы радовались, что я не отвернулся от учения Будды (на будущее, чтобы не повторяться, учение Будды и Тхеравада одно и то же, для меня по крайней мере) после того, что я получил от Олега Шашкова в мае сего года, а вы досадуете! И в конце концов, это не по теме! Вот по теме будет, если кто-нибудь пришлёт какую-то полезную сутту!
И уж раз вы заговорили о сектах... Вспомните, не я ли вам, бханте, рассказывал, как был в секте Свидетелей Иеговы, и как случилось очень неприятное, ушёл оттуда. Я ещё спрашивал у вас, почему, что да как. Вы ответили о том, что это следствие того, что учение Свидетелей Иеговы не стало моим мировоззрением полностью, вот и случилась экстремальная ситуация, и я выпал из секты и привели полезную сутту из Палийского канона. Теперь сопоставьте, пожалуйста, бханте, ту ситуацию с ситуацией нашей... заметьте, это можно сказать, прогресс в духовном развитии, хоть я и был обуреваем эмоциями, я не стал поливать грязью драгоценное учение Наивысочайшего и не бросил его, наоборот, укрепился в вере в три драгоценности!
Вы цитируете мои слова, но это мой же профиль, вот если бы я такое писал здесь. Мда... это был бы повод задуматься... И потом, я просто эмоциональный человек. Ну, написал эмоционально... Всякое бывает! Мы все эмоциональны! Ничего страшного! Наверное, настроение было не то... То, что вы процитировали, повторюсь, это мой личный электронный дневник. Я же не выкладываю его здесь... Какие могут быть тогда претензии, бханте?
Karbamazapin2017
Репутация: 3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Нет

  • 5

#4 Топпер » 13.12.2018, 22:29

Karbamazapin2017 писал(а):Вы цитируете мои слова, но это мой же профиль, вот если бы я такое писал здесь. Мда... это был бы повод задуматься... И потом, я просто эмоциональный человек. Ну, написал эмоционально... Всякое бывает! Мы все эмоциональны! Ничего страшного! Наверное, настроение было не то... То, что вы процитировали, повторюсь, это мой личный электронный дневник. Я же не выкладываю его здесь... Какие могут быть тогда претензии, бханте?
Замечательно. Вы меня и общину облили грязью. Но это, по-вашему, нормально. Вы же просто эмоциональный человек оказывается. Да и не здесь полили, а в других местах публично, так что ничего страшного. Так получается?

Нет, дорогой мой, так не пойдёт. За подобные поступки в приличном обществе указывают на дверь (а в чуть менее интеллигентном - бьют морду)
В общем на форум и в общину вам вход закрыт.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Satou » 14.12.2018, 19:48

Karbamazapin2017 писал(а):наоборот, укрепился в вере в три драгоценности!
На секундочку бханте Панньяавудхо является монахом и соответственно частью сангхи, которая является одной из драгоценностей, двоемыслие какое то у вас
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#6 Киттисаро-ушёл » 14.12.2018, 20:38

Satou писал(а):На секундочку бханте Панньяавудхо является монахом и соответственно частью сангхи, которая является одной из драгоценностей, двоемыслие какое то у вас
Если быть точнее, арийа-сангха является Драгоценностью, т.е. - четыре пары, восемь типов личности. Мы, смертные, лишь скромные кандидаты в нее. :lupa:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Vladislav » 16.12.2018, 01:13

Karbamazapin2017 писал(а):Топпер, ну, во-первых, я же не вам лично пишу, бханте! И не Олегу Шашкову, а людям, тут много других людей, с которыми мне приятно и любо общаться. Что мне ещё тут ответить? Я уважаю буддизм Тхеравады, пытаюсь следовать этому учению, как могу. Вы бы радовались, что я не отвернулся от учения Будды (на будущее, чтобы не повторяться, учение Будды и Тхеравада одно и то же, для меня по крайней мере) после того, что я получил от Олега Шашкова в мае сего года, а вы досадуете! И в конце концов, это не по теме! Вот по теме будет, если кто-нибудь пришлёт какую-то полезную сутту!
И уж раз вы заговорили о сектах... Вспомните, не я ли вам, бханте, рассказывал, как был в секте Свидетелей Иеговы, и как случилось очень неприятное, ушёл оттуда. Я ещё спрашивал у вас, почему, что да как. Вы ответили о том, что это следствие того, что учение Свидетелей Иеговы не стало моим мировоззрением полностью, вот и случилась экстремальная ситуация, и я выпал из секты и привели полезную сутту из Палийского канона. Теперь сопоставьте, пожалуйста, бханте, ту ситуацию с ситуацией нашей... заметьте, это можно сказать, прогресс в духовном развитии, хоть я и был обуреваем эмоциями, я не стал поливать грязью драгоценное учение Наивысочайшего и не бросил его, наоборот, укрепился в вере в три драгоценности!
Вы цитируете мои слова, но это мой же профиль, вот если бы я такое писал здесь. Мда... это был бы повод задуматься... И потом, я просто эмоциональный человек. Ну, написал эмоционально... Всякое бывает! Мы все эмоциональны! Ничего страшного! Наверное, настроение было не то... То, что вы процитировали, повторюсь, это мой личный электронный дневник. Я же не выкладываю его здесь... Какие могут быть тогда претензии, бханте?

А Вы не подумали что тут люди которые с Вами незнакомы, и являются частью общины, уважают друг друга - а вы тут про "секты" рассказываете - это оценочное суждение задевает очень большую часть этого форума, уверяю Вас.

Уместно было бы справиться с эмоциями, и извиниться например, ко ли уж вам интересно тут с нами!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей