Помогите найти сутту

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#41 Dof » 08.12.2020, 22:10

Спасибо!
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

Про джханы

#42 Гхатикара » 16.02.2021, 10:47

Здравствуйте!
Помогите пож найти сутту где говорилось что во 2й джхане прекращается речь...в 4й вдох и выдох. Что то вроде этого.
Спасибо!
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Tilakkhana » 17.02.2021, 05:52

MN 44:

17. "Lady, when a bhikkhu is attaining the cessation of perception and feeling, which states cease first in him: the bodily formation, the verbal formation, or the mental formation?"

"Friend Visаkha, when a bhikkhu is attaining the cessation of perception and feeling, first the verbal formation ceases, then the bodily formation, then the mental formation." (*468)

17. "Госпожа, когда бхиккху достигает прекращения восприятия и ощущения, какие состояния сначала прекращаются в нем: телесная формация (санкхара), вербальная формация или ментальная формация?"

"Друг Висакха, когда бхиккху достигает прекращения восприятия и ощущения, сначала вербальная формация прекращается, затем телесная формация, затем ментальная формация".

(* 468. Applied and sustained thought cease first in the second jhаna; in-and-out breathing cease next in the fourth jhаna; and perception and feeling cease last in the attainment of cessation itself.)
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#44 Dof » 09.11.2021, 18:31

Подскажите сутту, где зависимое возникновение раскрывается более широко - причинами невежества является немудрое внимание .... и в конце идёт общение с неправильными людьми.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#45 Сергей О. » 10.11.2021, 21:57

Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Dof » 11.11.2021, 08:18

Да, похоже она, спасибо.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#47 Юрий Пирогов » 14.11.2021, 20:47

В старих переводах книги Удана из раздела Кхуддака Никая есть такой текст : " Етот народ которий уже и самих себя различает, вот достигнув существования, погружен в существование, восхваляет существование ". В переводе Антарадхана такого стиха нет. SV вообще частично переводил ету книгу. Помогите найти номер глави и номер любимого моего стиха из Удани.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#48 Tilakkhana » 16.11.2021, 07:18

Это Udana III.10. Есть несколько англ. переводов этого текста - Масфилда, Тханиссаро, Анандаджоти, Ньянамоли (последний - в "Жизни Будды") и др. Но это довольно далеко, от того, что вы цитируете из русского перевода. Цитируемый перевод весьма приблизителен.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#49 Юрий Пирогов » 17.11.2021, 21:09

Благодарю за подсказку . В переводе Антарадхана текст по смислу почти похожий.( Удана 3. 10 )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#50 Юрий Пирогов » 17.11.2021, 21:35

PS. автора приведенного мною перевода я не помню , но звучание текста очень лаконичное .
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#51 Максим_0 » 08.12.2021, 08:10

Здравствуйте. Может кто-нибудь подсказать пожалуйста сутту, в которой Будда говорил о том, что нельзя выбирать лучшие куски из миски с едой, нужно брать рандомно, что попадётся.

Это сутта гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Это давно одна из моих любимых сутт, я часто о ней вспоминаю. Казалось бы такой простой пример но он ведёт в глубь по конструкционным каналам психики.

И я недавно читал воспоминания какого-то ученого, который выжил в ГУЛАГе, то что он описывает, ад по сравнению с этим детские сказки. То как коммунисты пытали и убивали людей абсолютно невообразимый садизм. И мне очень запомнился один момент: этот учёный писал, что в концлагерях была одна категория людей, которые стремились к лучшему: то есть лучшую тряпку, обносок, лучший кусок из миски, лучшую койку в бараке. Эти люди умирали первыми от адских условий советского ада. Этот учёный не буддист и вряд ли читал эту сутту Будды. Но параллели поразительны.

Так что совет Будды гораздо глубже чем просто миска с рисом.

Помогите пожалуйста найти эту сутту. Я уже перелопатил весь сайт тхеравады, но не могу её найти, хотя помню её прекрасно.
Максим_0
Откуда: Краснодар
Репутация: 4
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.02.2020
Традиция: Тхеравада

Про что чем управляет

#52 Гхатикара » 19.12.2021, 02:15

Здравствуйте!
Сутта где говорится о том, что чем управляет и в уме сходится, или как то так.
Благодарю!
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

Пожалуйста помогите найти Анапанасати сутту МН118 без сокращений

#53 Максим_0 » 14.06.2022, 16:44

Здравствуйте. Пожалуйста помогите найти Анапанасати сутту МН118 без сокращений.
Даже на этом сайте она с сокращениями и читать ее очень неудобно. (интересно есть ли отдельный Круг ада для сокращателей сутт буддизма?)

UPDATE: "хочешь что то сделать хорошо? Сделай это сам!" (Зорг из фильма Пятый элемент 1997 года Люка Бессона)
Прикладываю текстовый файл с Анапанасати суттой БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ на русском языке. Это единственная такая версия в интернете, потому что я только что сделал её сам, на базе найденного в интернете, в текстовом редакторе на телефоне, благо я в одиночном походе в горах в палатке сижу и время есть. Не знаю куда выложить, поэтому выложу сюда. Если кто то может сделать лучше - сделайте, буду очень благодарен. Пусть этот файл информации поможет хоть одному живому существу достичь нирваны. Координаты в меттавселенной "где-то за" гуголоплексом квадратного корня из двойки.
Вложения
IMG_20220614_162431.jpg
Анапанасати сутта МН 118 без сокращений.txt
(50.2 КБ) Скачиваний: 390
Максим_0
Откуда: Краснодар
Репутация: 4
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 Топпер » 17.06.2022, 14:42

Максим_0 писал(а):Здравствуйте. Пожалуйста помогите найти Анапанасати сутту МН118 без сокращений.
Даже на этом сайте она с сокращениями и читать ее очень неудобно. (интересно есть ли отдельный Круг ада для сокращателей сутт буддизма?)

UPDATE: "хочешь что то сделать хорошо? Сделай это сам!" (Зорг из фильма Пятый элемент 1997 года Люка Бессона)
Прикладываю текстовый файл с Анапанасати суттой БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ на русском языке. Это единственная такая версия в интернете, потому что я только что сделал её сам, на базе найденного в интернете, в текстовом редакторе на телефоне, благо я в одиночном походе в горах в палатке сижу и время есть. Не знаю куда выложить, поэтому выложу сюда. Если кто то может сделать лучше - сделайте, буду очень благодарен. Пусть этот файл информации поможет хоть одному живому существу достичь нирваны. Координаты в меттавселенной "где-то за" гуголоплексом квадратного корня из двойки.
Там нет сокращений. Там есть свёртки, когда дублирующие пассажи сворачиваются и заменяются многоточиями. Делалось это в бумажных изданиях для экономии места и бумаги.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#55 Топпер » 17.06.2022, 14:52

Максим_0 писал(а):Здравствуйте. Может кто-нибудь подсказать пожалуйста сутту, в которой Будда говорил о том, что нельзя выбирать лучшие куски из миски с едой, нужно брать рандомно, что попадётся.
Вообще это из винайи. Что монах не должен выбирать куски пищи из кучки
Это сутта гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Это давно одна из моих любимых сутт, я часто о ней вспоминаю. Казалось бы такой простой пример но он ведёт в глубь по конструкционным каналам психики.
И я недавно читал воспоминания какого-то ученого, который выжил в ГУЛАГе, то что он описывает, ад по сравнению с этим детские сказки. То как коммунисты пытали и убивали людей абсолютно невообразимый садизм. И мне очень запомнился один момент: этот учёный писал, что в концлагерях была одна категория людей, которые стремились к лучшему: то есть лучшую тряпку, обносок, лучший кусок из миски, лучшую койку в бараке. Эти люди умирали первыми от адских условий советского ада.
Скрытый текст
А те, кто ел подряд - становились терпилами и их опускали.
Этот учёный не буддист и вряд ли читал эту сутту Будды. Но параллели поразительны.
СПГС.
Так что совет Будды гораздо глубже чем просто миска с рисом.
Вообще правила еды для монахов имели этикетный смысл.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#56 Максим_0 » 26.06.2022, 15:36

Топпер писал(а):[ысл.
Спишу ваш ответ на ваше плохое настроение в тот день.

Как я понимаю эту сутту - поскольку мы кушаем почти каждый день, выбирая раз за разом самые лучшие и вкусные кусочки, мы тем самым создаём привычку к жадности, к стремлению к лучшему, к поиску удовольствий, которая будет проявляться во всём, не только в еде. А жадность - это причина страданий.
Максим_0
Откуда: Краснодар
Репутация: 4
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Странник » 27.06.2022, 22:11

Максим_0 писал(а):Спишу ваш ответ на ваше плохое настроение в тот день.
Прошу быть уважительнее при обращении к монаху.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Топпер » 28.06.2022, 04:33

Максим_0 писал(а):Как я понимаю эту сутту - поскольку мы кушаем почти каждый день, выбирая раз за разом самые лучшие и вкусные кусочки, мы тем самым создаём привычку к жадности, к стремлению к лучшему, к поиску удовольствий, которая будет проявляться во всём, не только в еде. А жадность - это причина страданий.
Только ведь у вас, как у мирянина, впереди всего поиск удовольствия семейной жизни. И то даже это Будда допускал при разумном подходе (с учётом третьего обета).
А уж про еду для мирян и вовсе ничего не говорил.
А вы зачем то пытаетесь натянуть монашеские правила на мирскую жизнь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#59 Dof » 31.05.2023, 10:16

Помогите найти сутту, где речь о двух мирянинах, которые умерли и Будда объявил, что они попали по-моему в один и тот же небесный мир, но один попал туда за счет нравственности, а другой за счет мудрости.
И еще родственница того, кто был более нравственным негодовала, что он на ее взгляд должен быть попасть выше чем, второй, потому что она ничего не знала о мудрости второго.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Dof » 03.06.2023, 16:15

Dof писал(а):Помогите найти сутту, где речь о двух мирянинах, которые умерли и Будда объявил, что они попали по-моему в один и тот же небесный мир, но один попал туда за счет нравственности, а другой за счет мудрости.
И еще родственница того, кто был более нравственным негодовала, что он на ее взгляд должен быть попасть выше чем, второй, потому что она ничего не знала о мудрости второго.
Нашел, Мигасала сутта: АН 10.75
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя