Анга сутта: В этом отношении СН 37.29

Список форумов Теория и практика ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Описание: Обсуждаем конкретную сутту. Допускаются любые точки зрения.

#1 Dimitry » 22.11.2013, 05:42

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn37_29-anga-sutta-sv.htm
Среди 5-ти "сил" женщины упоминается "сила сыновей". У меня возник вопрос относительно женщин, у которых рождаются только дочери.
Если женщина рожает только дочерей, то она выходит будет "ущербна"?
Или можно рассматривать слово "сыновья" как синоним "дети"?
Или следует сделать скидку на древнюю культуру, где ценились именно сыновья, как продолжатели рода, защитники семьи, воспоследователи семейного дела?
Возможно ли считать, что при замужестве дочери ее мать неким образом обретала сына в лице зятя и таким образом не возникнет вопроса об ущербности женщины, рожавшей дочерей?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Kerslim » 22.11.2013, 07:54

Dimitry писал(а):Или следует сделать скидку на древнюю культуру, где ценились именно сыновья, как продолжатели рода, защитники семьи, воспоследователи семейного дела?
Думаю, именно так и стоит понимать. Теперь же равноправие (хотя кто-то с этим не согласен), устроиться на работу и помогать семье может любая женщина. Да и сила теперь для работы почти нигде не нужна.
Dimitry писал(а):Возможно ли считать, что при замужестве дочери ее мать неким образом обретала сына в лице зятя и таким образом не возникнет вопроса об ущербности женщины, рожавшей дочерей?
Так ведь когда происходит свадьба, девушка уходит в другую семью. То есть ничего не обретается, только теряется. Не факт, что зять будет помогать. Но это как еще тогда общество было устроено.
Dimitry писал(а):Если женщина рожает только дочерей, то она выходит будет "ущербна"?
Из сутты Дхиту сутта: Дочь
«Женщина, Властелин людей,
Лучше мужчины может вдруг ведь стать.
Быть может нравственной и мудрой может быть она,
Быть преданной женой и уважать свою свекровь.
По качеству богатства может и будет "ущербной", но не в наше время, ведь, как я уже сказал, помогать семье ничто не мешает.
То есть нет, "ущербной" она не будет
Вот такие у меня размышления по этому поводу.
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Елена Котельникова » 22.11.2013, 08:37

Наверное да, понимать следует в основном в историко-культурном контексте. У мужчин было тогда в целом на порядок больше возможностей защитить интересы своей матери, чем у женщин. Но, мне кажется, дело не только в этом... а в чем именно - сформулировать затрудняюсь :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОБСУЖДЕНИЯ СУТТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя